Береговой спиннинг

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Береговой спиннинг

Сообщение Sergey107 » 06 сен 2011 12:05

Приглашаю в тему береговиков спиннингистов, хочется обсудить вопрос о тактике ловли именно с берега с учетом того, что с каждым годом ситуация с данным видом ловли ухудшается (ИМХО).
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Sergey107 » 26 сен 2011 09:35

кто как борется с непроходимыми участками берега где по самые фаберже можно уйти? хоть мокроступы самому можно начинать местерить :(
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

paramon

Re: Береговой спиннинг

Сообщение paramon » 26 сен 2011 09:56

Sergey107 писал(а):кто как борется с непроходимыми участками берега где по самые фаберже можно уйти? хоть мокроступы самому можно начинать местерить :(
я эту проблему решил, что начал на тележке на рыбалку возть лодку. Могу отдать нырок за 500 р, без весел.
извините если не по теме.

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Sergey107 » 26 сен 2011 10:04

paramon, да нет как раз в тему! всё больше задумываюсь о приобретении плавсредства, но пока держусь как береговик, хотя и уловы не те да и километраж поиска с каждым годом всё больше :(
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

paramon

Re: Береговой спиннинг

Сообщение paramon » 26 сен 2011 10:31

Sergey107 писал(а):paramon, да нет как раз в тему! всё больше задумываюсь о приобретении плавсредства, но пока держусь как береговик, хотя и уловы не те да и километраж поиска с каждым годом всё больше :(
Живу на квартале, и с берега, раньше там ловил и не плохо! были и судари на трешку и щуки под 3-4 кг. один разок при мне там мужик, щукаря на 11 кг забагрил, в двоем ее брали :rofl: . Смеху было на нас смотреть.... Я на клизме он на клизме в двойне.... забагренная торпеда.... :lol: .
Но взяли, последнее время рельефы там сильно изменились стало мелко... рып спускаясь за белью не останавливается на прежних местах, потому как там нет кормовой базы+ сети сраные...
короче покупай лодку и будет тебе счастье.
два года назад отлично по колено в глине ловил судака (вечер, ночь, фанари) под мостом на гаврилова, теперь ОП. Пробывал уже пару раз в этом году....

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Doctor » 26 сен 2011 21:11

Береговой спиннинг сложнее лодочного, требует бОльшего мастерства и бОльшего упорства.

Лодка дает массу преимуществ и позволяет обловить интересное место наиболее правильно и продуктивно.
Спиннингисты береговики в бОльшей своей массе идейные идеалисты. Они ловят не на результат (в кило и сантиметрах), а на идею, чаще и охотнее отпускают пойманую рыбу (разговор идет не о новичках от спиннинга, а о зрелых в этом увлечении людях). Им на много важней сам факт поимки одиночного хищника в трудном или "пустом" месте, чем достойный, весомый улов лодочника.
Сам таковым (береговиком) никогда не являлся (с берега ловил и ловлю только по вынужденой необходимости).
Перед этими ребятами из уважения всегда снимаю шляпу! :b: Они мастера.

Shadow

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Shadow » 26 сен 2011 21:43

После таких слов хоть лодку не покупай... :oops: :oops: :oops:

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Sergey107 » 27 сен 2011 07:37

Doctor, :beeeer:
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Аватара пользователя
ombud
-
-
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2010 14:41

Re: Береговой спиннинг

Сообщение ombud » 28 сен 2011 15:17

так как являюсь спиннингистом береговиком и ловлю на относительно небольших реках и озерах, частенько обрываю приманки. Внимание вопрос! реально ли использовать отцепы при береговой ловле? или просто страховаться незацепляйками, которые я не особо воспринимаю.

Uncle

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Uncle » 28 сен 2011 15:44

Угол наклона лески при ловле с берега очень маленький - отцеп тупо не доезжает до зацепа. Единственный известный мне способ - разводить леску и шнур зацепа в разные стороны, но в однеху это не удобно, а при большом количестве коряг еще и чревато. Незацепляйки - это вполне нормально. Ловлю на них более 90% всего времени рыбалки.
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Shadow » 28 сен 2011 15:58

ombud, можно попробовать. Я никогда не пользуюсь. Есть проверенный способ отцепа с техникой типа "тетива", если не отцепляется - рву. Офсетники ставлю когда уж совсем никак не провести.

Аватара пользователя
ombud
-
-
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2010 14:41

Re: Береговой спиннинг

Сообщение ombud » 28 сен 2011 16:39

А что за техника такая "тетива"? натягиваешшь и резко отпускаешь шнур?

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Sergey107 » 28 сен 2011 16:39

Shadow, стыдно за своё незнание но "тетива" это что и как?
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Shadow

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Shadow » 28 сен 2011 16:53

Ну да, натягиваешь и резко отпускаешь. Главное не проделывать это удилищем, а зафиксировать шнур одной рукой.
Не помню кто показал: то ли Дядько, то ли Фанат.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Dima K » 28 сен 2011 17:05

Дужку лескоукладывателя при этом открыть не забудьте.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Sergey107 » 28 сен 2011 17:25

жертвуя дальностью заброса и т.д и т.п. борюсь с зацепами крепкой плетенкой сейчас Whiplash 0,10 мм., 14,1 кг, 30 LB (уже обсуждалось в "Плетенный шнур" весной :) ) гроздья кувшинок и мелкие каряги вытаскиваю а берег, не эстетично но практично :)
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Uncle

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Uncle » 28 сен 2011 19:56

Если не ошибаюсь, то fanat-у эту технику показал его тезка, Евгений-Пух. Я ее для себя немного модифицировал, не знаю - к добру ли? :) Выглядит так: при зацепе берете плетню правой рукой так, что бы плетня была натянута, когда ваша кисть - у плеча. ПеревОдите правую руку в положение "локоть прижат к боку, предплечье вытянуто вперед", левой рукой беретесь за плетню, натягиваете ее и резко отпускаете. В момент ослабления приманка "выстреливает" от зацепа. Повторяется несколько раз. Частенько это помогает.
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Shadow » 28 сен 2011 19:58

Sergey107 писал(а):жертвуя дальностью заброса и т.д и т.п. борюсь с зацепами крепкой плетенкой
Как вариант Спайдер Стелс 0,17 мм. Распрямляет Мустадовские кованые крючки на джигах до 18 гр.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Doctor » 29 сен 2011 14:11

Есть еще один не плохой способ, но он рулит при наличии тяги или правильного ветра.
Это пустая ПЭТка. Балон проволокой фиксированой на горлышке одеваем на плетню и отпускаем от себя.
Его течением или ветром сносит в сторону, что позволяет изменить направление, вектор усилия приложеный к приманке для того чтобы сдернуть ее с зацепа.
Это хлопотно, но тоже реально работает. Так голавлятники любят свои воблеры спасать.

Аватара пользователя
ombud
-
-
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2010 14:41

Re: Береговой спиннинг

Сообщение ombud » 29 сен 2011 15:53

наверно будет эффективнее если этот балон наполнить водой до определенного уровня, чтобы он не тонул. Таким образом достигается, как это сказать-то, более сильный упор что ли, нежели у пустого пузыря плывущиего по волнам :) ...

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Sergey107 » 30 сен 2011 14:25

ну тогда вопрос к Glide? как боремся с зацепами
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Glide

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Glide » 30 сен 2011 16:07

Мне бы ваши….реки :D
Я в основном рыбачу на маленьких речках, на поверхностные воблеры, и зацепы, конечно, случаются, как же без этого… :oops:
Но вот можно ли меня назвать береговиком, потому как я всегда в забродниках, и зайти по самые фаберже не проблема…
Зашел и отцепил…и бутылка тут не нужна :wink:
Мои воблеры иногда вешаются на ветках…но, все же, приноровился возвращать их в целости обратно…как правило, они сразу после «зацепа» на ветке делают несколько маятникообразных движений, тут главное не пропустить момент, когда воб находится на крайней точке от тебя, нужно резко «подсечь» на себя, и воблер пулей возвращается к тебе, успевай уворачиваться :)
Но пару раз за лето пришлось вспомнить навыки лазания по деревьям. :D
Бывало, на Вятке, при ловле судака ночью на воблеры, цепляешь за валуны. В этом случае, нужно дать слабину на несколько секунд, и подергивать легонько, повторить несколько раз, часто помогает, если нет, тогда просто ухожу ниже по течению, и тоже легонько подергиваю, если и это не помогло, захожу к точке зацепа, забродники рулят :bk:
Позавчера на Вятке пробовал джиговать, оставил десяток джигов с шейкерами, потом с помощью жабы и какой-то матери соорудил типа дроп-шота, и все стало гут, :b: даже судака хорошенького взял.

А вообще, я думаю, Игорь уже дал исчерпывающий ответ на этот вопрос:
Uncle писал(а):Угол наклона лески при ловле с берега очень маленький - отцеп тупо не доезжает до зацепа. Единственный известный мне способ - разводить леску и шнур зацепа в разные стороны, но в однеху это не удобно, а при большом количестве коряг еще и чревато. Незацепляйки - это вполне нормально. Ловлю на них более 90% всего времени рыбалки.
:b:

Shadow

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Shadow » 30 сен 2011 16:20

Glide писал(а):потому как я всегда в забродниках, и зайти по самые фаберже не проблема…
Я из них в последнее время не вылезаю на малых реках. На больших реках обычно вообще не одеваю, даже когда ловлю судака ночью (исключение - поход к устью одной речки на Свияге, когда я проклял себя за то, что не одел заброды).
Самое трудное - ловить возле завала камней на бровке. Даже офсетник не спасает (((

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Sergey107 » 05 окт 2011 11:33

есть такие края когда из болотников еще можно успеть выпрыгнуть а вот из забродников :shock: :oops:
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Sergey107 » 06 окт 2011 07:11

вчера попробовал вариант отцепа (наверное все знают но я подсмотрел у щербаковых :oops: ) просто сдаешь метров 10-15 лески по течению чтобы образовалась петля на воде (похожий вариант как у доктора только без буйка) и резкими рывками вытягиваешь! при этом получается что приманка вытягивается в направлении в сторону от берега. Мне помогло.....
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Аватара пользователя
ombud
-
-
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2010 14:41

Re: Береговой спиннинг

Сообщение ombud » 06 окт 2011 12:26

А меня такой вопрос. Так как джигом ловлю только на каме и волге, опыта ловли на эту приманку на реках типа меши и свияги не имею. Попытки ловить на джиг в этих реках конечно были, но все безрезультатны, почему-то не могу прочувстовать удар приманки о дно. Ситуация зачастую такая: кидаю приманку, та падает, жду пока кончик спина отыграет или плетня провиснет, но почему то в 7 случаях из 10 не вижу ни движения кончика спина, ни провисания плетни. Подозреваю что джигголовка падает в ил, так ли это на самом деле? груза в основном 16-18 гр. Как с этим бороться? Тупо перейти на др место, уменьшить вес приманки? почитать умных книжек ?:be:

Shadow

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Shadow » 06 окт 2011 12:42

ombud, скорее всего выдувается дуга и приманка в натянутом положении скачет по дну. Хотя с 18-20 гр... Ну не знаю... 18 гр. ставли только в 1 месте на Свияге и только когда ловил берша...
Какая удочка?

Аватара пользователя
ombud
-
-
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2010 14:41

Re: Береговой спиннинг

Сообщение ombud » 06 окт 2011 13:09

Daiwa regal длина 240, тест 5-30, строй быстрый. модель не помню. плентня стоит PP 0,13
:ny:


Uncle

Re: Береговой спиннинг

Сообщение Uncle » 06 окт 2011 13:17

Донный грунт на Меше/Свияге в среднем мягче, чем на Волге/Каме, но честно говоря никогда не испытывал проблем при проводке по кончику. Да, сильная тяга и ветер ухудшают "информативность" удилища/плетни с точки зрения контроля проводки, но, обычно проблем не бывает даже с весами в 7гр. Чем больше вес, тем "виднее" ступенька. Единственное, что могу предположить, что при использовании тяжелых грузов на местах с "неярким" рельефом и на мелких местах приманка просто не отрывается ото дна и, соответственно, вы не видите момента ее падения.
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»