помогите правильно отгрузится

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Brig » 04 окт 2010 19:36

При всем уважение к 20 годам опыта дайвинга и ныряния, я склонен сомневаться, что Вы ОХОТИЛИСЬ в охотничьей 7ке! Не плавали, не ныряли, не одевали - а именно охотились. И не надо щеголятьсухими костюмами, или дайверскими - вопрос про ОХОТНИЧИЙ! (кстати у Вас промелькнуло что Вы мало знакомы с ПО). Сразу предупрежду Ваш вопрос - да, я тоже самоучка. Да, на свою 7ку я вешаю 12 кг, при личном весе 90. Кстати имею эдвансед по дайвингу, что такое нулевая плавучесть представление имею.
Вопрос не в том, как заныривать, а скакой целью. Фридайвинг, дайвинг, и подводная охота имеют совершенно разные цели и тактику ныряния. Для подводной охоты необходимо опуститься на дно, совершая минимум движений и энергии, и выслеживать добычу. При недогрузе это невозможно. Заметьте, я говорю не то что нырнуть нельзя, а именно спокойно лежать чуть касаясь дна :)

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 04 окт 2010 19:53

Не буду спорить, но охотился именно в охотничьей семерке, был у меня костюм Aqualung Hudson (редкое фуфло) вешал тогда килограмм 10, это было лет 12 назад, но не нырял - вся охота была в камыше на глубине полметра. А прошлым летом поехал нырять в кировскую область с аппаратом, с нами поехал друг - подвох, понырял в его кресси технике 7 мм с четырьмя кг, тяжеловато, но костюм мне был велик в заднице и узок в шее. Честно говоря у охотничьего гораздо больше неопрена в районе туловища и практически нет попадания воды во внутрь. Но поверьте, что если умеешь правильно нырять, то разгружаешься. Ведь наверняка вы со скубой вешаете килограмм 12 :D ? Эдванс же :D :D :D
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Brig » 04 окт 2010 20:03

И еще хотел заметить пару строк про чувство юмора и вежливость. Чувак было адресовано своему брату - подвоху. Он же не знал, что тут зашел ГУРУ с 20 летним стажем обучения, так что "КУ" сделать забыл, уж извините салагу чайника. Мы как то привыкли попростому...
Тема вопроса была, как охотиться в охотничей 7ке. Ни дайверской, ни сухой. Сколько у кого груза. Если есть что по теме, то пожалуйста. Если опыта охоты нет, или костюм другой, то чем ты можеш помочь парню? Не нужен нам дайвинг уважаемый, не надо НАС сравнивать с клоунами, учите пожалуйста Там!
Мы тут все как Вы уже заметили чайники - самоучки, курсов у чемпионов мира не кончали, плаваем себе тихонечко, стреляем, общаемся, пальцы не загибаем. Чего Вы тут делаете с нами? :)

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Brig » 04 окт 2010 20:15

Ну вот, уже чтото. 7ка и 10 кг груза - это очень похоже при небольшом весе :) По камышам лазить на брюхе - естественно можно недогружаться - там глубина метр. Но если хочешь занырнуть чуть глубже и полежать например в засаде - то недогруз исключается.... На дне придеться крепко за чтото держаться, чтоб не выкинуло.
Дайвинг для меня хобби во время отпуска, выезжаю раз в пару лет... Последний раз был в дайвсафари по Югу крансого моря в 2009 весной. Нырял в охотничей 5ке буашат, сколько грузов было не помню, но на пару кг больше чем у ребят в дайверких костюмах.
В охотничьих Вы правильно заметили неопрена больше, и вода действительно внутрь не затекает. В этом то и фишка. Ладно в июле, а Вы попробуйте в октябре впустить внутрь воду чтобы смочить неопрен :))))) Как представлю - так вздрогну :)))))

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Brig » 04 окт 2010 20:21

Согласен, что в дайвинге техника нырка имеет важную роль - ведь там главное уйти на глубину, и там уже давление само выравняет вес в нулевую. Ну а чайник соответсвтенно выравнивает грузами нулевую на поверхности, а когда заныривает, его начинает притапливать и он поддувает компенсатор, чтобы уравнять. Получается, что он тащит лишний вес Так? :) Вы это имеете в виду?

tujkrf
Заблокирован
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 окт 2009 20:15

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение tujkrf » 04 окт 2010 20:25

я с brig -ом согласен, просмотрел всю переписку, один умничает а то что все реально грузяться грузами как пишут ехидничает, и говорит что они иди..ты, не хочу ругаться, но лучше бы если некоторые умные говорили что то реально полезное и не так недомолвками

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Brig » 04 окт 2010 20:37

Лично мне кажется, что это не такая уж и большая проблема - отгрузиться. По идее, набор с запасом грузов, пару экспериментов по нырянию на разные глубины, и там сам поймешь сколько тебе надо для разных глубин. Задача - достичь нулевой плавучести на заданной и нужной тебе глубине. Чем глубже ты ныряешь, тем меньше груза нужно. (эксперименты для новичков сеже советую с напарником :)

Аватара пользователя
shamill-247
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июн 2009 22:34

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение shamill-247 » 04 окт 2010 20:41

Brig писал(а): Если опыта охоты нет, или костюм другой, то чем ты можеш помочь парню? Не нужен нам дайвинг уважаемый, не надо НАС сравнивать с клоунами, учите пожалуйста Там!
Мы тут все как Вы уже заметили чайники - самоучки, курсов у чемпионов мира не кончали, плаваем себе тихонечко, стреляем, общаемся, пальцы не загибаем.
:b: :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b: :b:
Лучший трофей подводного охотника - дайвер! :D :D :D

Аватара пользователя
Матраскин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 03 июн 2010 13:50

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Матраскин » 04 окт 2010 20:42

Ныряйте как хотите. Бог с вами.
Выборы-выборы. Все кандидаты - пидоры!!!©

Marik006
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 авг 2010 12:13

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Marik006 » 05 окт 2010 08:09

Всем привет!
В итоге на свои 70 кг в 7-ке я повесил 11 кг свинца! достиг нулевой плавучести, а чтобы нырнуть - просто сгибаюсь буквой Г головой вниз и автоматически ухожу на дно без помощи ласт! а там уже плыву вдоль дна! нырял пока максимум на 3-4 метра... когда получается - самому интересно, особенно когда уже разныряешься...! Всем удачи и экспериментируйте!

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Brig » 05 окт 2010 10:07

Что и требовалось доказать :) Только имей в виду, что если будеш нырять глубже, килограмчик все таки убери - на дне тебя будет притапливать, тянуть вниз.

Marik006
-
-
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 авг 2010 12:13

Re: помогите правильно отгрузится

Сообщение Marik006 » 05 окт 2010 12:14

ок, на ус намотал :) спасибо!

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»