Какой фотоаппарат выбрать?

техника фото-видео съёмки, сжатие фото-видео материалов

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Shadow » 19 янв 2010 00:20

Как-то мимо меня все это прошло... Оптика... Линзы... :D
Знаю, что среди нас есть хорошие (читай профессиональные) фотографы и поэтому хотел спросить.
Наконец-то созрел для покупки цифрового фотодевайса. Но, как уже упоминал, знаний в этой области - ноль. :( Могу только озвучить бюджет и нужные характеристики.
Начну с бюджета. 7-8 т.р.
Фотик предназначается для съемок динамичных сцен, типа вываживания рыбы.
Желательно, чтобы была возможность делать несколько кадров в секунду (не знаю, как это называется технически).
Чтобы было хорошее увеличение.
Черт его знает, как называется, вроде стабилизация изображения (чтобы не было размытых фоток).
Чтобы батарейки были пальчиковые (приветствуется, но не обязательно).
Ну и чтобы воды не боялась, хотя бы до 1 метра глубины.
Вроде все. Не знаю, можно ли на такую сумму купить все эти качества, если нет - на что хотя бы могу рассчитывать. Если можно, подскажите, на какие модели стоит обратить внимание!

hunt25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 июл 2009 10:47

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение hunt25 » 19 янв 2010 00:38

у меня друзья на днях купили себе сразу два фотика canon power shot d 10 ! найди в инете .почитай очень интересная новинка! на условия съёмки обрати внимание! я не сразу поверил!
зверь - не дурак,на тебя пойдёт! (Кузмич)

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Max » 19 янв 2010 00:43

hunt25 писал(а):у меня друзья на днях купили себе сразу два фотика canon power shot d 10
Shadow писал(а):Начну с бюджета. 7-8 т.р.
Hunt25
Уговоришь друзей отдать данный фотик за 8 т.р. :wink: ?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

hunt25
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 10 июл 2009 10:47

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение hunt25 » 19 янв 2010 00:50

Max писал(а):Начну с бюджета.
на слово начну ты тоже обратил внимание!
слишком часто придираешься что-то ты! вроде нормальный парень с виду, а одни замечания во все стороны!зачем тебе это! приносит какое-то удовлетворение????
зверь - не дурак,на тебя пойдёт! (Кузмич)

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Max » 19 янв 2010 01:00

hunt25 писал(а):приносит какое-то удовлетворение????
Еще какое!!!
Теперь меня интересует смысл данной фразы:
hunt25 писал(а):на слово начну ты тоже обратил внимание!
Я так понял, что все вопросительные знаки ушли в предыдущий вопрос и их просто не хватило :).
А на точку после "бюджета" ты обратил внимание :)?
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Glide

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Glide » 19 янв 2010 02:21

Согласен с Азатом, очень интересно мнение профи почитать, поэтому парочку оффпостов удалил. Без обид.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение fanat » 19 янв 2010 06:31

Shadow, вопрос очень сложный... я выскажу свое скромное мнение, но ближе к обеду - чичас на работу тороплюсь :D Скажу лишь, что прайс на хорошую технику, при большом везении (как мне в прошлом году) начинается от 16-18 т.р. Но даже этого оказалось недостаточно. Боюсь в твоем случае... компромиссы не прокатят - для большого увеличения нужен большой объектив :D классный каламбур получился!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение LEDчик » 19 янв 2010 08:20

Shadow писал(а):Начну с бюджета. 7-8 т.р
Shadow писал(а):Ну и чтобы воды не боялась, хотя бы до 1 метра глубины.
это точно не зеркалка а лишь простая бытовая цифромыльница
Shadow писал(а):Чтобы было хорошее увеличение.
стандартное 3х кратное увеличение за счет оптики - это тоже удел среднестатистической мыльницы.
Ищи фотик с 10 кратной оптикой. единственный вариант для любительской техники с замашками на профи :D Но учти, габариты такого аппарата будут гораздо больше мыльниццы
Цифровой зум - это как... даж не знаю, как описать это дело :) на него внимания не обращай.
Серийная съемка - на карты SD скорость записи маленькая, имей это в виду.
Так что тебе нужен хороший повседневный фотоаппарат, а брать ради рыбалки приличную камеру... :stop:
Вариантов в герметичном исполнении крайне мало - это тока олимпусы и пентаксы (пока на ум больше ничего не приходит) и стоят они выше названного тобой бюджета...
В общем, ты захотел пока-что НЕЧТО :)
гермобокс?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Smit777 » 19 янв 2010 09:32

саша ку професиональный фотограф, его ждать надо
Изображение

Shadow

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Shadow » 19 янв 2010 10:10

Под "увеличением" имелось ввиду оптическое увеличение хотя бы до х5.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение fanat » 19 янв 2010 10:49

Доехал... :) Shadow, LEDчик почти прав только я бы выразился точнее - "а тебе оно вообще надо?". Держать в одной руке нахлыст в другой камеру все равно не получится - если хочешь хорошие снимки придется выбирать либо съемка, либо рыбалка. Так не лучше ли взять мыльницу которая и воды не боится, и ударов? Уловы фоткать она позволит вполне, а большее... ну это уже совсем другое заболевание с рыбалкой мало связанное и стоящее серьезных бабок.

Проблема не только в зуме. Она в светопропускаемости объектива, в фокусном расстоянии, в работе всего аппарата - матричные фотики дают секундную задержку после нажатия кнопки, за это время снимать уже будет нечего :D + на выходе получается не всегда то, что ты видел в превью. А есть еще настройка экспозиции, баланса белого и прочее, прочее, прочее, чего не плохо было бы учитывать при фотосъемке. Конечно, в идеальных условиях - ясная погода, ты четко знаешь что рып выпрыгнет в двух-трех шагах от тебя на открытом, хорошо освещенном месте, на фоне красивого пейзажа и строго по твоей команде, да еще раз 10 (чтобы ты мог пристреляться), наверное, хватит и матричного фотоаппарата :D, но мне с подобным сталкиваться не приходилось. В реальности же, вместо щучъей свечки, как правило, выходит размытое пятно на фоне очень четкого, но грязного ботинка расположенного поодаль.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Gringo » 19 янв 2010 11:16

fanat писал(а):В реальности же, вместо щучъей свечки, как правило, выходит размытое пятно на фоне очень четкого, но грязного ботинка расположенного поодаль.
Вот тут-то вам и пригодится ручная фокусировка. :D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение fanat » 19 янв 2010 11:24

Gringo, :D поставь фокусное расстояние побольше и будет тебе счастие, а вместо рыбы все равно останется пятно. И то, если камера позволяет конечно... Кстати, ручная фокусировка тоже есть не везде. Дело в светосиле - ставишь максимально короткую выдержку, а тут бац диафрагма не вытягивает - тучка налетела или тень от рядом стоящей ивы упала не в масть и ппц - либо снимок темный, либо рыбы не видно...

Shadow, я тут подумал, а нахрена козе боян? Бери лучше камерку цифровую - ставишь ее на штатив возле места ловли, кнопочку давишь и весь процесс рыбалки снимаеся сам, потом все что не нужно отрезаешь и выкидываешь, а то, что надо вывешиваешь в нет на потребу публики. Дешего и сердито!

П.С. ппц - весь рабочий день коту под хвост - теперь ни о чем другом думать не могу... :(

Shadow

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Shadow » 19 янв 2010 11:29

fanat писал(а):теперь ни о чем другом думать не могу...
Ты это... Давай, думай по теме!!! Тут такое дело, чел фотик выбирает!!! :D :D :D
Ну, а если серьезно,то ничего стоящего в пределах 8 рублей нет? Совсем ничего?
Дело в светосиле - ставишь максимально короткую выдержку, а тут бац диафрагма не вытягивает
Долго вытягивал, так и не смог понять... :ny: Это ты про что, какие характеристики за это отвечают?

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение LEDчик » 19 янв 2010 11:36

Shadow, сапопы глянь с 5 кратной оптикой
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Ekolog
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2007 22:37

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Ekolog » 19 янв 2010 11:38

я тож не так давно выбирал фотик. совсем мыльницу брать не хотелось, взял вот это http://shop.key.ru/shop/goods/95717/ сейчас у нас стоит 9500. я брал за 11.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение LEDчик » 19 янв 2010 11:40

Shadow писал(а):Долго вытягивал, так и не смог понять...
post59690.html#p59690
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>


Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение fanat » 19 янв 2010 11:54

Shadow, светопропускаемость объектива - она на объективе такими маленькими циферками обычно обозначается, к примеру: 2,8 - 3,6 - грубо говоря, это максимальная величина на которую можно открыть диафрагму при минимальном и максимальном наезде. Тут вскрывается еще один тонкий момент - чем больше наезд, тем на меньшую величину можно открыть диафрагму, тем меньше светосила, тем, грубо говоря темнее кадр. Но вообще, объективы разные бывают, есть с большой светопропускаемостью, есть с большим наездом, есть с широким углом обзора - все под узкоспециализированные виды съемки... ну и стоят они... от 300 баксов :D . Т.е. за вышеозначенные 18-20 штук, ты купишь камеру которая в принципе может делать хорошие снимки, но для этого ей надо (в твоем случае) объектив - телевик, штативчик, вспышечку, ну и кучу свободного времени :D . А в пределах 8 рублей... я боюсь, если только "полупрофессионыльный" б/у или мыльницу, которая не тонет. Закон жизни: серьезные задачи = серьезная техника!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение fanat » 19 янв 2010 12:02

LEDчик, спасибо за ссылку, тоже с удовольствием почитал. :)

Аватара пользователя
Boxerrr
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06 июл 2009 22:16

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Boxerrr » 19 янв 2010 14:50

Shadow писал(а): Фотик предназначается для съемок динамичных сцен, типа вываживания рыбы.
Все зависит от освещения: В сумерки (как наиболее вероятное время рыбалки) возможно при высокой чувствительности (ISO), на это способны только проффесиональные аппараты.Солнечным днем можно на любую мыльницу снять.
Желательно, чтобы была возможность делать несколько кадров в секунду..
Большинство существующих камер позволяют это сделать.
Чтобы было хорошее увеличение.
и
чтобы воды не боялась...
- не совместимо, либо слишком сложно и дорого.
стабилизация изображения
- почти у всех "сапогов" присутсвует. Спасет от размытых фоток при сьемке с рук на длинном фокусе. При плохом освещении бессилен.
Чтобы батарейки были пальчиковые (приветствуется, но не обязательно)
- ИМХО - обязательно. Такие элементы питания самые практичные.
Начну с бюджета. 7-8 т.р.
- Если отказаться от водонепроницаемости, то советую обратить внимание на "Сапоги" серии "А".
Если вопрос батареек не актуален: Fujifilm FinePix F70EXR - компактный, матрица неплохая + 10х зум.

Shadow

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Shadow » 19 янв 2010 20:26

Вот сегодня просто так на шару посмотрели с Русланом, за что ему огромное спасибо!!!
Понравился вот этот Lumix LZ10 http://www.technoff.ru/PANASONIC-DMC-LZ10.htm . Вроде все в нем есть, ручная настройка и т.д. Кто что скажет?
Завтра пойду Canon 1100 смотреть.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение vadson » 19 янв 2010 20:34

Shadow писал(а):Кто что скажет?
я скажу, что мне тоже нужен фотик...и тоже с таким бюджетом...так что за тему тебе респект
у меня такой вопрос, память надо докупать, чтоб огромная была, или можно сразу заказать, чтоб штатная флешка не валялась просто так в резерве?
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Shadow

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Shadow » 19 янв 2010 22:47

Коля Боков, там вообще флешек нет, так что придется покупать... И тут мое первое огорчение: в тех фотиках нет поддержки моей любимой MS Pro Duo :( :( :( По цене, конечно, выигрыш у обычных, но по скорости Дуо ложит (ложил) на лопатки всех.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение LEDчик » 19 янв 2010 22:58

Shadow, в повседневке это не критично
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Evgeni_PUX » 20 янв 2010 10:56

У меня типа такого
http://www.pentax.ru/catalogue/product/ ... 806809268/
в прошлом году брал,все характеристики один в один ,кроме глубины - до 4 метров:около 10 тыров стоил,есть побюджетней у них модельки,думаю в указанные 7-8 тысяч уложишься!Брал через интернет магазин,доставка от 7 тысяч бесплатно,в Казани путного мало чего привозят и такую наценку делают,пентаксы в Казани на раз разбирают.Рекомендую,купал в Тае в соленой воде,ронял,у нас тоже купал его.Самое главное что водонепроницаемый корпус сразу с 5 кратной оптикой.если интересно ,дам потрогать, пофоткать,пишив личку.Интернет заказ рулит!
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Evgeni_PUX » 20 янв 2010 11:13

А покупал здесь,надежно ,не сочтите за рекламу.
http://www.pentar.ru/catalog/qm-folderI ... e-eq-0.htm
до 1,5 метров под водой 5 кратник 10 мегапикселей - 9 тыров
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Shadow

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Shadow » 20 янв 2010 16:25

Evgeni_PUX, хотел, чтоб с батарейками был. Сейчас я бы даже сказал, что это обязтельное условие.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение eduard_barsukov » 20 янв 2010 16:57

Shadow писал(а): хотел, чтоб с батарейками был. Сейчас я бы даже сказал, что это обязтельное условие.
Азат почему ????
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Какой фотоаппарат выбрать?

Сообщение Evgeni_PUX » 20 янв 2010 17:11

Закажи доп акамуль в комплекте и ноу проблем!Наше дело предложить,а ты уж сам выбирай! :)
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Ответить

Вернуться в «Фото и видео»