БУР

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 03 дек 2014 17:27

Ruslan T писал(а):Нормунд Грабовскис пишет: ...оранжевая Хейнола-бывшая Рапала.
а что он ещё пишет про неё? нормальный бур или не то?
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Kosta76
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 16 июн 2012 13:16

Re: БУР

Сообщение Kosta76 » 03 дек 2014 17:38

bulatik85, В РСН про него статека была,отзывы положительные :b:

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 03 дек 2014 17:41

Kosta76 писал(а):bulatik85, В РСН про него статека была,отзывы положительные :b:
интересно почитать как он с Рапалой соотносится, недавно видел новую Рапалу, а в этом магазе сказали что это бывшая рапала... :ny:
либо бренд по месяцам меняет название либо х.з. чё за петрушка...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: БУР

Сообщение Ruslan T » 03 дек 2014 20:16

Вот что нарыл в сети.
В Финляндии, в г. Хейнола, в 1949 году началось производство ледобуров для нужд финских рыболовов, а когда их популярность сильно возросла – и для экспорта. Ледобуры маркировались «UR Heinola». UR – это инициалы изобретателя и хозяина завода, долгое время его возглавлявшего. Компании Rapala понравились эти ледобуры, и для нее завод стал их изготовлять с маркировкой «UR by Rapala». Рапала скупала все ледобуры, поэтому под другой маркировкой они с завода в это время не отгружались. Так продолжалось до 2012 года, когда 14 февраля Rapala купила торговый знак Mora Ice и отказалась от ледобуров «UR by Rapala» в пользу шведов.
Завод не прекратил производство ледобуров, он только изменил маркировку на новую, возродив свой бренд Heinola. Изменилась только расцветка ледобуров, она стала оранжевой, и поменялся материал ручек.
Вся остальная технология производства осталась без изменения.
Совместно с заводом Heinola, для Российского рынка, было принято решение дать ледобурам новое название – SpeedRun (Скоростное Сверление). Вместо прежних названий моделей, они указаны в скобках, ледобуры получили новое название: Sport (1-х частный) со скоростными головками 100 и 115, Classic (1-х частный) со стандартными головками 135 и 155, Comfort (2-х частный) со стандартными головками 115, 135 и 155 и Compact (3-х частный) со стандартными головками 115 и 135.
Чтобы не было путаницы в других странах, цвет головок остался прежний для всех потребителей – красный – обычная головка, вишневый – скоростная. Название и расцветка для других стран может отличаться от российской – все по согласованию торгующих сторон (имеют на это право).
Все комплектующие и сами ледобуры SpeedRun (оранжевого цвета) производятся только в Финляндии и делают их только финны. Поэтому их цена высокая – очень много высококвалифицированного ручного труда.
Это касается только тех ледобуров, у которых спираль шнека проварена по всей длине. Чисто финский эконом вариант – Heinola Jubilee, на котором спираль шнека приварена местами (точками) и с черной головкой (имеет очень ограниченное число заточек и имеет ржавеющую режущую кромку) в Россию официально не завозится.
Ледобуры классической конструкции Heinola EasyRun (Простое Сверление) зеленого цвета полностью изготовляются в Китае на специализированном заводе. Этот завод не делает никаких комплектующих для финских моделей SpeedRun. Поэтому цена его значительно ниже.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 03 дек 2014 20:29

Интересно получается. Значит как таковой рапалы больше нет. И теперь хейнола = рапала.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
Kosta76
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 16 июн 2012 13:16

Re: БУР

Сообщение Kosta76 » 03 дек 2014 21:42

bulatik85, Я так понимаю Тойота это Тойота,а Лексус это Лексус :b: :beeeer:

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: БУР

Сообщение AndrewZh » 04 дек 2014 08:54

Что-то нет отзывов от счастливых обладателей буравчиков от Микадо. Или они не совсем Айс?

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: БУР

Сообщение Андрей Балконский » 04 дек 2014 20:28

.
Последний раз редактировалось Андрей Балконский 09 дек 2014 12:31, всего редактировалось 1 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: БУР

Сообщение Zemlяk » 04 дек 2014 21:12

Андрей БАлконский писал(а):сегодня пришлось очень много бурить.., Мора -150 :b: как всегда на высоте :bf: :)
Так же как и 130... :D
А вообще как я понимаю среди пользователей буров вопрос актуален лишь в наличии к ним хороших ножей. Так называемые - расходники :D В право вы крутите или в лево- это дело привычки. а вот привыкнуть к тупым ножам...согласитесь сложно. Поэтому для себя дискуссию по теме закрыл... :D ножи- вот соль вопроса :lol: Для себя сделал замечательное открытие- просто купить про запас ещё пару режиков. :b: Сейчас они стоят по 1200...на 4 месяца делим....по 300 :wink: - пузырь водки :wink:
Бурю своими родными уже второй сезон...так что Мора в шоколаде :D :beeeer: :lol:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Андрей Балконский
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 20 мар 2013 20:26

Re: БУР

Сообщение Андрей Балконский » 04 дек 2014 21:31

.
Последний раз редактировалось Андрей Балконский 09 дек 2014 12:32, всего редактировалось 1 раз.
http://www.youtube.com/watch?v=-UpZXFwY8S8

В России есть свобода слова, но нигде не написано, что вы должны быть на свободе после сказанных слов.

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 04 дек 2014 22:05

прикупил сегодня бур Heinola (Rapala)... 135. (сделано в Финляндии)
качество понравилось, шнек проварен по всей плоскости прилегания, шнек очень высокий.
складывается только коловорот, что удобно.

главный эксперт оценил высокое качество заточки ножей.
Изображение

бур целиком.(в рельности он ярко оранжевый)
Изображение
Последний раз редактировалось bulatik85 04 дек 2014 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: БУР

Сообщение koly » 04 дек 2014 22:22

Нормуль, Булат, серьёзный подход к рыбалке. Ножи бы сфоткал для интереса. Высокий шнек - :b:

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 04 дек 2014 22:31

koly писал(а):Нормуль, Булат, серьёзный подход к рыбалке. Ножи бы сфоткал для интереса. Высокий шнек - :b:
вот примерно такие ножи:
Изображение

по факту использования напишу как он в деле.
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Балыкчы

Re: БУР

Сообщение Балыкчы » 04 дек 2014 23:04

Булат, поздравляю с правильной покупкой!!!
у меня такой же уже много лет - самый лучший бур, лучше Моры по крайней мере точно - кто бы что бы не говорил. Только тяжёлый и неудобный в транспортировке, но это и его плюс тоже - цельная конструкция!
Очень дорогая голова и заточка - это основной критерий для покупателей не в пользу финского ледобура, перед которыми стоит выбор Мора или Рапала!
Но и Х5 тоже не каждый готов купить...

Балыкчы

Re: БУР

Сообщение Балыкчы » 04 дек 2014 23:06

Чуть не забыл:
Можно ставить 135 и 155 голову...

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 04 дек 2014 23:24

Балыкчы писал(а):Булат, поздравляю с правильной покупкой!!!
у меня такой же уже много лет - самый лучший бур, лучше Моры по крайней мере точно - кто бы что бы не говорил. Только тяжёлый и неудобный в транспортировке, но это и его плюс тоже - цельная конструкция!
Очень дорогая голова и заточка - это основной критерий для покупателей не в пользу финского ледобура, перед которыми стоит выбор Мора или Рапала!
Но и Х5 тоже не каждый готов купить...
:b:
с моей текущей концентрацией рыбалок мне родной заточки хватит не на один год, если в песок не вгрызусь...
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: БУР

Сообщение Ирек1973 » 22 дек 2014 11:01

Парни))скинте плис где в казани можно купить хороший бур))рапал или мора я не разбираюсь))подешевле чтоли))хочу на НГ себе подарок сделать!

Аватара пользователя
serg888
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04 янв 2009 14:21

Re: БУР

Сообщение serg888 » 22 дек 2014 11:20

Ирек1973 писал(а):Парни))скинте плис где в казани можно купить хороший бур))рапал или мора я не разбираюсь))подешевле чтоли))хочу на НГ себе подарок сделать!
Месяц назад покупал Мору Эксперт про 130мм в рыболовном на Адельке за 4000 р.
Какая то акция была. Сейчас не могу сказать с учетом обстановки в стране
хорошо там, где нас нет!!!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: БУР

Сообщение Vladimir_F » 22 дек 2014 11:31

Zemlяk писал(а):
Андрей БАлконский писал(а):сегодня пришлось очень много бурить.., Мора -150 :b: как всегда на высоте :bf: :)
Так же как и 130... :D
А вообще как я понимаю среди пользователей буров вопрос актуален лишь в наличии к ним хороших ножей. Так называемые - расходники :D В право вы крутите или в лево- это дело привычки. а вот привыкнуть к тупым ножам...согласитесь сложно. Поэтому для себя дискуссию по теме закрыл... :D ножи- вот соль вопроса :lol: Для себя сделал замечательное открытие- просто купить про запас ещё пару режиков. :b: Сейчас они стоят по 1200...на 4 месяца делим....по 300 :wink: - пузырь водки :wink:
Бурю своими родными уже второй сезон...так что Мора в шоколаде :D :beeeer: :lol:
У меня Мора110. Ножи еще по 490 есть пока в продаже. Еще те, настоящие!!! :beeeer:

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: БУР

Сообщение Ирек1973 » 22 дек 2014 11:49

serg888 писал(а):
Ирек1973 писал(а):Парни))скинте плис где в казани можно купить хороший бур))рапал или мора я не разбираюсь))подешевле чтоли))хочу на НГ себе подарок сделать!
Месяц назад покупал Мору Эксперт про 130мм в рыболовном на Адельке за 4000 р.
Какая то акция была. Сейчас не могу сказать с учетом обстановки в стране
Яж не казанский))где там на аделке незнаюже))адрес или название ?)

Аватара пользователя
serg888
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04 янв 2009 14:21

Re: БУР

Сообщение serg888 » 22 дек 2014 12:11

Адель Кутуя 44а
хорошо там, где нас нет!!!

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: БУР

Сообщение Ирек1973 » 22 дек 2014 12:41

Пасип будем искать)

Аватара пользователя
Zander81
-
-
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 май 2014 16:24

Re: БУР

Сообщение Zander81 » 25 дек 2014 15:46

Уважаемые форумчане у кого есть опыт пользования тонаровским титановым буром 130 с тремя ножами предлагают бу купить стоит или нет?

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: БУР

Сообщение Ирек1973 » 25 дек 2014 20:15

Тяжеловат Тонорский недавно смотрел!

Аватара пользователя
Zander81
-
-
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 май 2014 16:24

Re: БУР

Сообщение Zander81 » 25 дек 2014 21:36

меня не вес смущает а как бурить будет такое ощущение что 2мя ножами покруче

Glide

Re: БУР

Сообщение Glide » 26 дек 2014 13:07

Наплодили мы тем про буры :shock: Даже не знаю, куда и писать :D
Ну да, ладно, напишу сюда. После танцев с заточками, подкладыванием прокладок, и прочей херни, не покидало меня сомнение, что не должно быть все так, шведы все-таки, и денег столько стоят, аж на 5-6 наших буров хватит bj
Сначала про ножи. Сам их пока не осмелился заточить :D Просто у меня есть 3 пары родных и заточенных в Центре Заточки на Сара Садыковой.
О прокладках. Скрепки, пластиковые уголки, металлические пластины- все это фигня :D Спички-наше все! Откручиваешь болты не до конца, появляется зазор между посадочной площадкой и ножом, вот спереди, где режущая кромка, туда и загоняешь спичку, (вдоль ножа) и хорошо затягиваешь, спичка, конечно расплющится, но угол ножа изменится примерно на 1.5 мм.
Не открываю америку, действительно, помогает...
А проблема, как оказалось у меня, была в другом... Я сам был в шоке. При внимательном рассмотрении, заметил, что посадочные крылья у самого бура каким-то образом погнуты, т.е. не много, но достаточно, чтобы ты не бурил, а мучился. К тому же и не равномерно. Потом, в инете прочитал, что я не единственный такой суровый рыбак :D и народ при помощи большого разводного ключа приводит угол этих посадочных крыльев в первоначальный вид. У меня под рукой был хороший молоток, и несколькими ударами по самому углу крыльев, подправил. Предупреждаю, надо без фанатизма, и при снятых ножах! потому как, поверхность площадки для ножей тоже с изменяющейся геометрией. После этого уже сходил на пару рыбалок... не бур, а песня :b:
Но, осадок остался, от чего же шведы так гнутся, метал, все таки, а не пластилин...? :roll:

зы Я купил российскую копию ножей мора, не сказал бы, что ахти, родные лучше, даже заточенные. Кстати, мысль проверить углы посадочных площадок посетила после того, как поставил и попробовал пробурить с российским ножами для моры.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: БУР

Сообщение Zemlяk » 26 дек 2014 13:12

Сегодня отдал в центр заточки свои моровские ножи...отработали на отлично...лёд решетил не щадно...кто рыбачил со мной знает что больше 5 минут на лунке не сижу...отсюда-отсутствие отложения солей в плечевых суставах :lol: :lol: Цена прежняя...250 за пару и проблемы на пару сезонов решены.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
serg888
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 04 янв 2009 14:21

Re: БУР

Сообщение serg888 » 26 дек 2014 13:33

Glide писал(а):........ заметил, что посадочные крылья у самого бура каким-то образом погнуты, т.е. не много, но достаточно, чтобы ты не бурил, а мучился. К тому же и не равномерно. ....
Что за крылья??? :shock: На глаз определили????
хорошо там, где нас нет!!!

Аватара пользователя
bulatik85
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 08 янв 2014 22:50

Re: БУР

Сообщение bulatik85 » 26 дек 2014 13:40

Glide писал(а): Но, осадок остался, от чего же шведы так гнутся, метал, все таки, а не пластилин...? :roll:
возможно из за не правильной техники бурения.
в инструкции финского бура сказано - не оказывать излишнее давление при бурении... т.е. крути лучше и сильно не дави...
думаю если переусердствовать можно как раз погнуть... со веременем
Step by step, пока от монитора не ослеп...

Аватара пользователя
MDN
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 08 апр 2009 12:14

Re: БУР

Сообщение MDN » 26 дек 2014 13:43

bulatik85 писал(а):т.е. крути лучше и сильно не дави...
:D пытайся расплавить лед.... :D
Золото - не то, что блестит, а то, что бегает по дому, не ест кашу и разводит бардак.....)))ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»