О доброй приманке замолвите слово... плз

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 08 сен 2009 09:31

SashaKu, удачи тебе в твоих начинаниях .... и пиши . отчитывайся по эксперементам :-)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 08 сен 2009 22:38

SashaKu, жалко такую будет на зацепе оставить

А еще туда из какой-нить игрушки динамик воткнуть, чтоб музыка играла :crazy:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Balikchi
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 июл 2009 23:33

Сообщение Balikchi » 08 сен 2009 22:52

LЁDчик писал(а):А еще туда из какой-нить игрушки динамик воткнуть, чтоб музыка играла
:-D Ага! Радиоуправляемую, и мини камеру, что бы, управляя с берега (джойстиком) таращиться в мини экран, это для того, когда рыбка зазевалась, раз так и направил в пасть... :crazy: :**:
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают!

Аватара пользователя
SashaKu
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:30

Сообщение SashaKu » 09 сен 2009 17:44

LЁDчик писал(а):SashaKu, жалко такую будет на зацепе оставить
ну уж не так жалко как воблер рублей от 100 посадить...... да и отцеп дуууушевный под рукой всегда есть...... :) :) :) :)

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Сообщение NCAndrey » 11 сен 2009 23:05

А еще класный перемет получится из елочной герлянды :bn:
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 15 сен 2009 12:55

Изображение
вот ещё расцветочки :-)

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 окт 2009 08:59

Bass asassin миф или реальность? :D Регулярно облизываюсь на Curly Shad когда бываю "У геры", но стоит, сволочь... - 25 рублей за штуку, если ловить в незнакомых местах или с берега... в общем эксперементы с ним выходят не дешево :). Есть с десяток Turbo Shad (белый, с черными вкраплениями на спинке и зеленым хвостом) - но за все лето на него не было ни единой поклевки (пробовал на Казанке и в З/Б). И самое неприятное :D - постоянно приходится слышать о том, что приманки этой серии "выстреливают", когда другие приманки молчат. В общем... :bn: даже не знаю как охарактеризовать наши взаимоотношения, но точно не добрососедские. Хотелось бы разобраться, что это такое и с чем его едят. Собственно, у меня пока два вопроса, вернее три:

1. условия ловли - может Asassin работает преимущественно на сильной тяге/большой глубине и я напрасно переживаю? Или, что вероятнее, у каждой модели своя сфера деятельности и я просто не там их купаю? Рискну предположить, что та модель которая имеет хвостик твистера лучше работает по спокойной воде на небольших глубинах, а виброхвост наборот, но какая где?

2. сезонность - весной у меня хорошо клевало на Turbo Relax, летом и осенью глухо. Летом на Волге я прекрасно ловил на зеленый релакс с блестючими вкраплениями, сейчас только белый. Как в этом отношении обстоит дело с Asassin-ом? Там все цвета экзотические - на рыбаков работет будь здоров, а вот на рыбу... Ну и конечно, какое влияние в этношении имеет форма?

3. твистеров басс асассин в продаже вообще не видел, узнал о них только сейчас, когда зарылся в поиске. Может, плохо искал конечно... Но, опять же, рискну предположить, что как раз они являются теми супер уловистами приманками о которых идет речь?

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 12 окт 2009 12:24

fanat писал(а):может Asassin работает преимущественно на сильной тяге/большой глубине
Прекрасно ловил на него когда тяги не было вообще, глубина 4-5 метров.
Щука во время выхода брала на все расцветки, начиная от прозрачно-белого до черного в различных вариациях.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 окт 2009 12:28

Dima K, хм... а если не во время выхода? речь ведь идет о том, что он ловит когда другие приманки молчат.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 12 окт 2009 12:45

fanat, не знаю даже :sad: У меня не большой опыт использования данных приманок. К тому-же с берега я на них не ловлю - жалко :-)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 окт 2009 12:59

Dima K, Можно было бы выделить n-ую сумму денег, затариться ими и посвятить несколько рыбалок только им. :) Проблема в том, что их полно всяких... и я почти уверен, что рабочие в лучшем случае где-нибудь под прилавком, а вхудшем разошлись :) В общем, надо знать где покупать и что покупать.
Последний раз редактировалось fanat 12 окт 2009 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 12 окт 2009 12:59

Ассасин одна из самых рабочих приманок :b: :cu: ,единственный минус- это высокая цена :sad:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 12 окт 2009 13:46

fanat писал(а):условия ловли - может Asassin работает преимущественно на сильной тяге/большой глубине и я напрасно переживаю?
У меня ассасин из самой мелкой серии см 5, работал по окуню и судаку на небольших глубинах на течении и без. Но переживать все равно не надо :).
fanat писал(а):сезонность - весной у меня хорошо клевало на Turbo Relax, летом и осенью глухо. Летом на Волге я прекрасно ловил на зеленый релакс с блестючими вкраплениями, сейчас только белый. Как в этом отношении обстоит дело с Asassin-ом?
Даже тот же зеленый релакс может является сезоным только для тебя, у меня, например, на яркие расцветки (зелено-желто-красно-оранжевый) в их различных сочетаниях берет с весны до осени. Ассасин у меня черно-белый с вкраплениями. Ловит весь сезон.
Общее наблюдение по данному ассасину: помогает уйти от нуля, забивать голову тем, что, если бы у меня был басс ассасин, у меня был бы мешок с рыбой - не стоит.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 окт 2009 14:03

Max, нет, здесь не идет речи о мешках с рыбой. Речь о том, чтобы подобрать приманку под какие-то свои специфические условия ловли. Грубо говоря, как вчера, подскочило давление, хищник есть, но приманки берет избирательно, а у тебя из рабочих-проверенных только два релакса и один из них не пашет потому что не сезон! :)

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 окт 2009 19:19

пушок, можно на ты - я думаю никто не обидется :)

Понимаешь в чем дело... я не боюсь потерять рабочую приманку. Я не хочу покупать не рабочую ибо у меня их уже полно :-D . У меня процент эффективных снасток по сравнению с неэффективными настолько мал... что как-то даже не удобно. Не потому что они плохие, и не потому что я совсем не умею ловить (хотя мне еще многому нужно учиться, и искать рабочие приманка в том числе :)), а потому что каждой приманке нужно свое время, место и снасть. Вот я и пытаюсь выяснить где и когда будет работать то, на что я нацелился = за чужой счет сократить количество своих холостых "выстрелов" :-D .

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 12 окт 2009 20:14

fanat,
fanat писал(а):Понимаешь в чем дело...
Думаю, что понимаю :-)
fanat писал(а):не потому что я совсем не умею ловить
Я видел Ваши отчеты :b: И не сомневаюсь, что ловить Вы умеете! :bf:
fanat писал(а):У меня процент эффективных снасток по сравнению с неэффективными настолько мал... что как-то даже не удобно. Не потому что они плохие,
Может быть дело не только в том, что
fanat писал(а):каждой приманке нужно свое время, место и снасть
, а ещё и "проводка"?

Мне кажется (опираясь на опыт других товарищей), что "кажущаяся нерабочей приманка" таковой и не является вовсе... а просто мы её не так подаём рыпке? :-)

Наверное, ИМХО, с Вашим арсеналом приманок Земляк, Анкл, КДБ, Глайд... и другие профи (прошу прощения за русскую транскрипцию) на Ваших местах сотворили бы не одно чудо :-)
все там будем...

Shadow

Сообщение Shadow » 12 окт 2009 20:41

Добавлю от себя... Рыба не клюет - попробуйте веса поменьше! :-)

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 окт 2009 20:55

пушок, Проводка, конечно играет огромную роль, но я думаю, не стоит ее переоценивать :) . Если ты внимательно читал отчеты, то вероятно заметил, что даже Земляку порой приходится прибегать к своему супер оружию, которое, собственно и является обьектом моего интереса. Часто на него ссылается и Доктор. Единственно, как я успел убедиться - Кесарю Кесарево, а слесарю слесарево: к примеру, Анкл с успехом ловит на Казанке на бело красные твистеры - я же пока на них не поймал ничего :-D зато у меня прекрасно ловится на белые. По этому, в случае с джигом имея даже супер рецепт, все равно остается место для творчества.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 12 окт 2009 21:00

Shadow, т.е. при прочих равных тип и форма приманки не будут иметь значения? :)

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 12 окт 2009 21:10

наверное не насадка...
хм не так...
удача. от нее никуда не прыгнишь. нужно верить - сегодня Поймаю :-)
у меня кстати на казанке берет джиг белый.. с красным виброхвостиком :-)
Нет такого слова "Не могу" - есть градации слова "Не хочу".

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Сообщение VIS » 12 окт 2009 21:34

Alex ShadoW писал(а):удача. от нее никуда не прыгнишь
Полностью несогласен :sad: удача т.е. случайность

Но когда случайности повторяются у одного и того же человека это уже закономерность.

fanat, хочет выяснить как раз причины закономерностей повторяющихся случайностей т.е. удачи :-)

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 13 окт 2009 06:41

пушок писал(а):fanat,
fanat писал(а): к примеру, Анкл с успехом ловит на Казанке на бело красные твистеры - я же пока на них не поймал ничего зато у меня прекрасно ловится на белые.
А ты спрашивал: "Дядько, а как ты джиг проводишь?". Ещё откуда и куда? Играет ли роль вес, размер и форма джиг башки, размер и прочие параметры чебурашки при ловле в Во-Виной яме по сравнению с другим местом? (не говоря о приманках даже).... Может он не классическую ступеньку делает, а ещё палочкой "играет" (Эх, найти бы его фотку и в кустах с камерой запрятаться (хоть на один езон) :-D ).
Мы обсуждали вес головки - конечно играет :-) .
Представления не имею где находится Во-Вина яма. В примере, который я привел оба ловили на 14 грамовые головки на одной и той же канаве - он на джиг головки с бело-красным твистером, я на "чебурашки" с белым, одного и того же производителя. Потому что ему удобнее ловить на джиг головки, а мне на чебурашки. Потому что у него ловилось на бело-красные, а у меня на белые (даже если цвет имеет значение только для рыбака, это все равно ОЧЕНЬ важно, потому что обуславливает его веру в приманку, а есть еще такой фактор как красители...). Проводка у нас тоже была разная - это вообще очень индивидуальная вещь, а в нашем случае ее индивидуальность обусловлена еще и тем, чту у нас разные палки.
Форма чебурашки/джиг головки играет роль - когда речь идет о специфических условиях ловли: зацепистость, наличие травы, гравия, ила на дне, необходимость в высокой дальности заброса - для всего есть свои джиг головки или чебурашки. Однако все это не исключает необходимости иметь в арсенале разные приманки. Мне приходилось сталкиваться с ситуациями, когда активный бой на одну приманку внезапно прекращается и возобновляется только после того как ты поставишь другую приманку, потом цикл еще повторяется. Бывало, что на протяжении некоторого времени купал одну приманку, потом менял ее на другую и вытаскивал подряд трех товарных хЫщников. Ее размер, форма, плотность материала из которого она изготовлена, плавучесть, игра - буквально каждый нюанс может стать решающим. У меня вот есть не разловленные релаксовские твистеры, какого-то желтова-то зеленого цвета - субъективно они жестче чем белые. Они не плохие! Просто там где я ловлю на них не берет. Есть белые Action Plastic - от релаксовских, на первый взгляд мало чем отличаются - хвостик у них чуть другой формы и все - кидаешь туда где только что клевало и глухо, одеваешь обратно релакс и клев возобновляется.
Что касается - поставить джиг полегче то это не всегда возможно. Пример тому - мой рассказ Яма, где 30-и грамовый чебурген! не достает до дна, а пауза на падении наступает на 4,5,6-й счеты. Можно конечно поставить приманку полегче :-D, но это уже будет не джиг.

П.С. Чувствую себя как на экзамене :-D

Shadow

Сообщение Shadow » 13 окт 2009 06:52

fanat писал(а):Shadow, т.е. при прочих равных тип и форма приманки не будут иметь значения? :)
Женя, будут... Я просто говорю, что не всегда те веса, на которые мы ловим (которыми хорошо "отстукивает" дно) нравятся рыбе. Только и всего. Очень часто помогает :-) То есть надо стараться использовать минимальный вес головки, допустимый в данный момент. И пауза в 4-5-6 секунд для меня иногда нормально. Пример - Архаровка, где 14 гр. грузом пробивали 15 м.
Последний раз редактировалось Shadow 13 окт 2009 06:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 13 окт 2009 06:56

Shadow, вот здесь спорить не стану - это действительно так, сам как-то имел возможность убедиться ;) :)

Uncle

Сообщение Uncle » 14 окт 2009 10:07

По поводу любимой приманки, любимой Казанки, любимой расцветки, веса д.г. и результата.
В воскресенье познакомился под ГМ с одним из поЧитателей Татфиша (почитывает он периодически :)). Тот смотрел-смотрел на моих щучек, не выдержал, подошел (на джиг начал ловить совсем недавно!). Спрашивает: все на белый твистер? Да. А вес дг какой? 7гр. Эх, а я только что последнюю 7гр оторвал, только 10гр остались :cry: Ну на, возьми 7гр, если считаешь критичным. Предложил встать рядом - не хочет мешать, наш человек. Указываю ему откуда и куда бросать (кидаем практически в одну точку, только он чуть вверх по течению). На первом же забросе отрывает 7гр дг с последним белым твистером. Ставит 10гр, угощаю его белым твистером (долго пытается отдать мне "в обмен" желтый виброхвост - говорю оставь, еще пригодится) Первый же его заброс - щука двушка! Это там, где у меня на мини килошники, как из одной коробки! :x :-D Второй заброс - зацеп! Он в трансе - ни белых твистеров, ни 7гр дг. Подойти еще раз ему не удобно - отличное поле для рыболовно-педагогической деятельности. Твердым голосом, четко разделяя слова говорю - не парься! Ставь желтый виброхвост на 10гр дг и будешь ловить не хуже. Сейчас выход, щуке по... Послушался, поставил (а куда ему деваться :)) Заброс... и еще одна двушка!!! :shock: Даже если предположить, что он скопировал проводку (а он спрашивал, приглядывался), все равно, главное - не в этом. Уверенность - думаю главнее. Для меня лучшая приманка - та что есть в наличии. При покупке - та, что дешевле. Единственный параметр, на который смотрю - мягкость пластика. В прошлом сезоне был дешевый Билли10 - ловили на билли, в этом году твистеры релакс - можно и так-с! :) Хотел написать "никогда" - враки! :) "Редко" переживаю за результат (массо-штучный, имеется ввиду). Может, потому и ловится на все подряд? :) В этом году даже с "вертихвостками" джигу изменял! :shock: И на них ловилось! :-D БФ-3 (странный номер :)) - от окунька на 50 гр - до щучки на 2,5.

Не отвлекайтесь на рыбалке на вопросы самому себе: "А на то ли я ловлю?" Этот вопрос может звучать только между забросами!!! И то - не долго! Если отвлекаешься во время проводки - изменяешь ее темп, не видишь слабых поклевок, не помнишь, в какой момент приманка будет проходить свал. Если долго сидишь над ящиком, размышляя на эту тему - просто теряешь время, которое могло пойти на ловлю. Со временем появится чутье, как у Zemlяk-a или RAD-a и будете автоматически цеплять ту, на которую клевать будет лучше. Или появится пофигизм, как у меня :) Клевать намного лучше не будет, но будет поклевывать на все и рыбалка из "процесса мучительных раздумий над..." превратится в приятный процесс общения с окружающей средой на тактильном уровне :)
Все вышесказанное - ИМХО :)

С уважением, Uncle
PS Забыл прикол. Парень говорит в оконцухе: И впрямь рыба есть! А я то сомневался: рассказывают про ГМ, а место то - затоптанное... Отвечаю: так это я и популяризую на Татфише этот мост. "Uncle моя фамилия!" (с) Пауза была достойна ведущих актеров МХАТа. :-) До сих пор размышляю о причине его такой реакции... :-D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 14 окт 2009 12:47

Uncle писал(а):"процесса мучительных раздумий над..."
Ну почему мучительные... они очень даже приятны - чувствуешь себя талантливым мыслителем если при этом еще чего-то ловится :-D

Спасибо Uncle, ты как всегда очень помог. :)

Uncle

Сообщение Uncle » 14 окт 2009 16:07

fanat писал(а):Спасибо Uncle
На здоровье! Что хотелось бы добавить, так это относительно размера приманки. Лично у меня сложилось мнение, что при плохом клеве небольшая "порхающая" приманка работает лучше, а при хорошем клеве - более крупная и резвая приманка выигрывает. ИМХО.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 14 окт 2009 17:44

fanat писал(а):Bass asassin миф или реальность?
Суровая реальность - матерый убийца любой хищной рыбы. Причина - очень похож на нашу тюльку по поведению в воде.
Я прошлой зимой вот заехал к Гере и забрал по старой цене (13 рупий за штуку) все оставшиеся Ассасины, помоему сотни полторы штук.
Мне еще на год хватит. В ассасине помимо универсальности и всесезонности ловли рыбы есть еще 2 аспекта положительных - очень хорошие баллистические качества и живучесть этой приманки- порой выдерживает поимку 2 десятков хищников.

"Мне кажется (опираясь на опыт других товарищей), что "кажущаяся нерабочей приманка" таковой и не является вовсе... а просто мы её не так подаём рыпке?"
Женя - вот ответ на твой вопрос. ну еще и верить в него надо. Своих денег он точно стоит.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 14 окт 2009 18:00

Лично у меня в арсенале, порядка 50-ти штук Асассинов, и каждый раз,заходя в магазин, стораюсь подкупить еще :b:
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 14 окт 2009 18:14

Подводя некоторые итоги сезона(правда ещё месяц впереди)...но всё же ... :shock: обнаружил что ушло за май-сентябрь Ассасинов(бас-конечно)
:-D
1.зел+кр.хвостик - 3 пачки
2 фиол. - 1пачка
3. перл.+лим. хв.-1.5 пачки
4.Морковка-1.5 пачки
5.Золото - 3шт
6.кр+зел - 1 пачка
.....итого =83шт.... :crazy: :crazy:
Игорь....покажи мне то волшебное место где рыба дербанит эту приманку до десятка раз... :cu: :cu: :nyam-nyam: :bn:
Бывают дни когда опустишь руки...и нет не сил не музыки не слов...(Макар) Удар и нет хвоста-бич приманки.Мной глубоко уважаемый RAD.. в силу уважительных причин пока вне форума...как то лишился за один день их аж на 500 рубий, правда место того стоило... :-)
Ник Zemlяk забит!

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»