весенняя прикормка

Описание насадок и прикормок, рецепты, советы

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 июн 2009 14:02

traktor1959, а я уже давно для себя решил - нафиг этот жмых, семечки жареные через мясорубку куда как проще и гораздо лучше.
Состав сенсаса расколоть - мысль интересная!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 20 июн 2009 15:34

из жареных семечек макушатник не зарядишь... я обычно пилю квадратик жмыха на 4 части ,сверлю и сажаю на волос -берёт гарантированно крупняк .

Uncle

Сообщение Uncle » 22 июн 2009 08:00

traktor1959, видел в тырнете приспособу для домашнего изготовления жмыха - не нашел! :( Нашел только словесное описание конструкции с применением домкрата (в тырнете была винтовая). Если интересно, то:
Если Вы имеете в ввиду приготовление жмых прессованный то понадобится самодельное приспособление в виде трубы 1,5-2 дюйма заглушенная с одной стороны но с просверленной дыркой 10 мм. .С открытого конца засовываете самоточную шайбу по диаметру трубы и продвигаете ее доупора к дырке. в конструкциюзасыпаете перемолотые семечки мешанные с сваренными кашами и сверху закрываете второй самоточной шайбой по внутреннему диаметру трубы затем савите под домкрат и греете паяльной лампой трубу периодически поджимая домкрат. через20 -30 минут нагрев прекращается идо полного остыва. Открываете выбивая колбасу со стороны отверстия длинным прутом затем распиливаете на лепешки.
Будет свежак первого отжима! :)
С уважением, Uncle

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 23 июн 2009 08:45

я пробовал нечто подобное у себя на работе, только с применением 5-тонного гидропресса . видимо ,есть какая-то не учтенная тонкость в процессе, поскольку и масло текло через дренажи,и жмых у меня получался достаточно твёрдый , а в воде он не стоял и 5-ти минут-рассыпался.... :sad:

Uncle

Сообщение Uncle » 25 июн 2009 10:26

traktor1959 писал(а):жмых у меня получался достаточно твёрдый , а в воде он не стоял и 5-ти минут-рассыпался...
А ты его грел или просто давил? Может, он спекаться должен? В обоих способах, про которые я читал, нагрев присутствовал, при чем похоже "не детский"!
С уважением, Uncle

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 25 июн 2009 12:10

Uncle, такую температуру дома можно только в духовке на полной достичь и времени много надо да и пахнет офигеть как сильно(делал как то раз) так что если кого (как меня жена после этого,да и после отмывания духовки материть не будет) то респект-готовьте на здоровье

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 25 июн 2009 16:09

traktor1959 писал(а):из жареных семечек макушатник не зарядишь... я обычно пилю квадратик жмыха на 4 части ,сверлю и сажаю на волос -берёт гарантированно крупняк .
Да, прессовать надо не токмо с нагревом, но и с паром и желательно с добавками, которые свяжут.. сахар, например..
Гранулируют же корма с добавлением масла - можно пробовать.
Но проще муки добавить чуть, шариков накатать и сварить бойл.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 26 июн 2009 19:42

ребята! для получения растительных масел (пищевых ,косметических и т.п.) используется только ХОЛОДНЫЙ отжим, поскольку любые технологии с использованием высоких температур сильно снижают качество продукта и применяются в целях экономии ....

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 26 июн 2009 19:45

андрей! а ты сам-то пробовал жмых прессовать или это твои теоретические выкладки?

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 26 июн 2009 20:10

LIS! за рецепт спасибо-обязательно попробую! только вот есть сомнение-а не сильно ли пахуч? халва-она ведь сильно воняет! я как-то одно время в манку халву добавлял(нормальная консистенция получалась при соотношении примерно 1ч.халвы на5ч.манки иначе на крючке держалась плохо)так и то запах был-ого-го!!! а тут -чистая халва получается-рыбу не распугаю!? :shock:

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 27 июн 2009 08:11

traktor1959, мне ув.тов. Микоян раскрыл секрет изготовления пелетса при помощи пресса-гранулятора. Измельчение тонкое, нагрев, добавление масла до 5%, иногда пар, давление.
Но в технологии производства комбикормов есть ещё один важный агрегат - экспандер (зерно пропаривает мощно, почти варка, но сухая).

Ещё есть один момент - прессовать надо сильно измельчённые семечки. После мясорубки вчера засыпал в ножевую кофемолку - так по краям халва образовалась, почти прессованная.

У меня прессовать вообще не получалось - усилия маловато было.
Хочу сбацать винтовой пресс (2 гайки М16 и болт М16 на уголок приварить) с длинной ручкой, попробовать делать таблэтки.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 03 июл 2009 09:45

Заводской роторный пресс может делать таблетки из порошка (любого, в т.ч. и семечек молотых со всякими добавками) диаметром до 13мм м высотой засыпки 17,5мм (в 2-3 раза утрамбует точно). По 200 тыся ч в час! :shock:
Дома надо что-то подобное, но компактное, по габаритам не больше комбайна.
Изображение
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 03 июл 2009 20:01

Изображение
Интересно, а есть у них пуансоны в форме рыбок?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 июл 2009 08:28

LЁDчик, дороже круглых будет на порядок.
Круглые на токарнике можно, а фигурные - электроэррозия нужна или лазер..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 20 июл 2009 06:50

ещё новость про жмых, который нам впаривают в рыб.магазинах!берётся труха семечек (3-4 отжим!!!!!) пропитывается остатками осадка подсолнечного масла ,как правило прогорклого,т.к. свежий осадок идет на приготовление различных комбикормов для скотины и птицы, но и там остаются отходы,затем прессуется и-на прилавок!!!а мы удивляемся : почему это на магазинный жмых не клюёт!?для сравнения:на днях ребята приехали из командировки из украины,привезли настоящую макуху. результат : на двоих 7 поклёвок при среднем весе карпа 2,5кг. при полном бесклёвье на другие насадки......вот так.... :sad:

Ответить

Вернуться в «Прикормки и насадки»