По-татарски и по-русски

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Glide

Сообщение Glide » 24 ноя 2008 00:44

Lis писал(а):
Lis писал(а):Или щиповка ( елан-балык
Вспомнил : в деревне эту рыбку еще такта называли , доска в переводе )))))
А еще...а еще, :shock: они называли тебя...(с) :lol:

у нас в деревне мыжык, или мыжи. :)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 24 ноя 2008 12:51

Glide писал(а):они называли тебя...
земляным червяком... :lol: :lol:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 24 ноя 2008 15:55

zemlяk, жёлтым земляным червяком... :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Perfecto
-
-
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 окт 2008 08:59

Сообщение Perfecto » 12 май 2009 15:19

Вопрос у меня созрел, ребята. Думаю, что лучше сюда написать. Ездил в выходные к родственникам жены, в деревню, что в тетюшском районе. Спустились к речке, ловили на поплавочную снасть. Было очень интересно и увлекательно как и описывал Ильдус абый в теме про майского жука ("...Очень интересно и зрелищно ловить голавля без поплавка и грузил, сплавляя жука по течению, "в приглядку" - бурунчик, сброс адреналина в кровь, и лески звон, натянутой, в ушах, если сразу не оборвал, значит есть шанс...
Леска нужна тонкая, мягкая и прозрачная, водоналивной поплавок, прозрачный, тоже пойдет. Голавль очень осторожная и пугливая рыба, если ты его увидел- он тебя подавно маскировка- главное в успехе супротив голавля....") На двоих были три удочки (если одну из них вообще можно было назвать удочкой - палка, причем тяжелая, с короткой леской, мультяшным поплавком советских времен, вместо груза болтик-саморез :-D и крючок), вторая удочка длинной с метр - куплена была мной в детстве, ну и третья - нормальная снасть - стандартная. Мой товарищ ловил сначала этой палкой. Да, забыл, наживка - червь навозный. Потом плюнул, положил на берег, как бы сплавляя поплавок по течению. Поклевка была, но никому уже не хотелось дергать эту бандуру :crazy: поскольку были 2-ая и 3-я :-) Он ушел ниже по течению. Ну, в общем, наконец-то, я кажется и подойду к теме :-D : когда сравнивали улов он сказал, что это чабак. Вот я и задался вопросом, что за рыба была. Я то думал, что ловлю голавлей, а по его мнению - плотву. При ближайшем рассмотрении обнаружил небольшие усики. Жаль фотографий нет - фотик в прошлом сезоне посеял, а телефон оставил в избе. Но это не лещи, не красноперки были. После я задарил ему нормальную удочку, а сам взял ту, вторую и слез на островок из камней и гравия и сплавлял поплавок и наживку вниз по бурному течению...намеренно спускал леску много, хотя удочка короткая. Что это было - действительно очень увлекательно. Как адреналин скакал! Поплавок резко исчезал в пучине и в завихрениях. Тянешь леску, а там этот чабак :-D Правда мелковат был, отпускал. Но как эта рыбешка на перекатах увлекала за собой!!! :b: Ну вот и рассказал я вам про рыбалку, жаль, что без фотоотчета, но вопрос у меня всеж остался - что за рыба эта была. Плотва? С усиками? Извиняюсь коли немного не в тему. :roll:
Мысли только о рыбалке)

Shadow

Сообщение Shadow » 12 май 2009 15:46

Perfecto, Радик, если у этой плотвы широченный лоб и огромная пасть - можешь быть уверен: пред тобой голавль.


Аватара пользователя
Perfecto
-
-
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 окт 2008 08:59

Сообщение Perfecto » 12 май 2009 15:57

Так и есть, Азат :-) Спасибо) Жаль, не сообразил жуков насадить попробовать. Я и так еле от речки отрвался. :cry:
Мысли только о рыбалке)

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 12 май 2009 16:57

Shadow писал(а):полная неразбериха в названиях.
Ребята, вроде Л.П.Сабанеев в своих классических трудах прилагал названия рыб и на татарском языке :cu: .
Главное - PROцесс!..

Shadow

Сообщение Shadow » 12 май 2009 17:28

<<terr>>, а вот попробовать объяснить дедушке из Простоквашино кто такой вообще этот Сабанеев и почему это его любимый чебак должен называться лещом?! :-)
Леонид Палыч о некоторых названиях и предположить не мог, наверное :-).
Просто было интересно услышать как называют одну и ту же рыбу в разных местах:-).

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 14 май 2009 04:36

Shadow писал(а):Леонид Палыч о некоторых названиях и предположить не мог, н
Хорошо. голавль - кызылканат, плотва -кызылкуз, пескарь - ташбаш, щука - чуртан, елец - кушбаш, а уклея - чабак.
Главное - PROцесс!..

Shadow

Сообщение Shadow » 14 май 2009 13:22

<<terr>>, а вот про то, что уклея - чабак впервые слышу!!! У нас он - алдавыч.

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 14 май 2009 17:05

А на Урале (на Чусовой в частности) и Вятке уклейку "щеклея" называют.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 14 май 2009 17:06

Banzai, её и в Татарстане так называют:) Щеклея, щакля.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 14 май 2009 17:34

Чесмтное слово не слышал! У нас в Зелёном все "Башклейка" говорят

Shadow

Сообщение Shadow » 14 май 2009 20:47

Banzai, да, в Зелёном большинство ее называет Башклейкой.

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»