вопрос по ямаха веос, расход масла

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение mar » 19 окт 2015 21:10

просто Андрей писал(а):
paramon писал(а):Я раз в месяц колпак открываю и смотрю уровень.
Ну и что ты на него смотришь :(
Бачок может быть и полным масла, а впрыска масла в мотор может и не происходить, что как мне думается на этом Мерке и произошло собственно, так что чисто осмотр уровня масла в бачке ничего не дает, надо работу самой системы автомикса периодически контролировать, другой вопрос - как это сделать?
На 2т снежике у меня было за правило после каждого выезда заглянуть под капот, в т.ч. и на уровень масла. Ессно, если пробег не до магазина и обратно :D . Я и под колпак 4т мотора частенько заглядываю :) - это как у кота ритуально яйца полизать :lol:

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 19 окт 2015 22:22

Еще, как вариант обращать внимание на выхлоп, при связке лодки на буксир, владелец мерка глядя на мой работающий мот сказал, а у меня ведь ваще не дымил и это был признак отсутствия масла...
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение просто Андрей » 20 окт 2015 10:28

mar писал(а): На 2т снежике у меня было за правило после каждого выезда заглянуть под капот, в т.ч. и на уровень масла.
Марат, а на самом деле действительно как контролировать нормальную работу автомикса, может есть какие то сигнализирующие примочки о не поступлении масла в цилиндры?
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

mar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14 фев 2007 21:56

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение mar » 20 окт 2015 12:53

просто Андрей писал(а):
mar писал(а): На 2т снежике у меня было за правило после каждого выезда заглянуть под капот, в т.ч. и на уровень масла.
Марат, а на самом деле действительно как контролировать нормальную работу автомикса, может есть какие то сигнализирующие примочки о не поступлении масла в цилиндры?
На простых системах никак :( , только визуально контролировать... но у меня опыта с ПЛМ вообще нет. Если по аналогии со снежиками, то там помимо масло еще дофига за чем следить нужно - качество смеси, количество масла да и элементарно обслуга почаще нужна. 2т мотор он только с виду прост, головняков нажить с ним можно много :) . Если же по Е-теку, то у него уже систем контроля выше крыши и проблем с маслоподачей на моем слуху не было, у него электронный раздельный впрыск масла в цилиндра и в коленвал. Да и с геморной системой маслоподачи сталкивался только на Тайгах, там привод маслонасоса найопывался - но имхуется мне, что происходило это опять же от желания владельца скроить на масле.
Поэтому и удивительно мне, что есть такая проблема с лодочными моторами.

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 20 окт 2015 13:01

Я когда мотор завожу он каптит маслом минут 2-3 потом меньше, но дымок от масла есть. запах мой любимый идет, я спокоен. втал на точку покидал, завел, дымит, значит все ок. А заглядываю иногда, тупо успокоится, что масло уменьшается...
остальное мне поуху.... могу скзать, одно!
С наступлением холодов, заводиться лучше чем летом после длительной стоянки (неделя). с 1 -2 раза. (стартером кручу не более 3 секунд).
ХХ держит н апрогреве сам, дроселем вообще не пользуюсь. держит 1000-1100, потом сбрасывает резко до 800, как машина короче.
Расход малса, визуально возросс наступлением холодов.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение CrazyFisher » 20 окт 2015 13:16

paramon писал(а):С наступлением холодов, заводиться лучше чем летом после длительной стоянки (неделя). с 1 -2 раза. (стартером кручу не более 3 секунд).
Такая же фигня :bf: 2 последние недели не был, холода же хорошие были, а тут со второго тычка завелся.
Я вот еще что хотел затронуть, в автомиксах нужно чистить масленный фильтр, я мот свою отдаю ежегодно на ТО и консервацию, но сдается мне что они нефига этот фильтр не смотрят, кто нить знает насколько легко он обслуживается, визуально я его не видел :ny:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

paramon

Re: вопрос по ямаха веос, расход масла

Сообщение paramon » 20 окт 2015 17:12

пробовал наблюдать за движением масла в трубочках, не смог заметить. видимо надо на полном ходу смотреть когда млодка едет... но толку то это делать! ну посмотрим, ну идет подача! а как определить нормально она идет или нет? :ny: Пока моторчик работает отлично, масло ест стабильно, ну и пусть себе ест! :)
Диллеру звонил с вопросом что будите делать на То , внятно не чего не смогли сказать....
я так понял они сами способов проверки не знают.... да им в целом поуху :(

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»