FEEDER

Донная ловля с лодок и берега

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 13 фев 2009 12:33

флик. я использую противозакручиватель и самодельные кормушки(см. тему"кормушки") .хотя ,возможно ,есть и другие-более эффективные оснастки .опыт ловли на фидер у меня всего 2 сезона и он меня не впечатлил ,поскольку в этой снасти я увидел лишь удачную альтернативу поплавочной удочке ,когда удовлетворяет лишь количество пойманной рыбы ,но никак не качество.а я сторонник принципа "лучше меньше-да лучше". полистай эту темку- я тут высказывал свои сомнения по поводу ... :)

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 15 фев 2009 23:27

traktor1959,
У меня всё проще. Отловил второе лето на малой речке. Первое лето - фигня, второе лето - фидер-супер! :)
А на поплавок на моей речке сложно - либо у самого берега ловить уклейку, либо использовать болонку и впроводку, Но зрение у меня плохое и поплавок я не вижу :( , поэтому - фидер.
ИМХО, кто умеет ловить - тот будет в каждом конкретном случае использовать подобающую снасть :idea:
все там будем...

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 фев 2009 10:20

флик, отчего очки тогда не носишь?
У нас на малой речке Тойма рулит вот какая снасть - полудонка. Удочка 5м с обычной проводочной катушкой.
Оснащение - грузик 5-8 а то и 10-20 грамм, можно с кормушечкой небольших габаритов. Один крючок на конце лески - скользящая оснастка, на поводок один крючок на 15см повыше. Поплавок висит ниже кончика удилища на 10-15см. Хотя лучше катушку с лёгкой трещоткой и кивок или вершинку фидерную примастрячить.
Тихого маятникового заброса на 15м достаточно вполне - ширина реки 30-40м.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 16 фев 2009 12:46

так фидер -как раз для этого +возможность поймать :grin: и(главное)вытащить)рыбку покрупнее...

traktor1959
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 23 мар 2008 11:02

Сообщение traktor1959 » 16 фев 2009 12:52

по-моему ,фидер-очень удачная замена поплавку,за исключением ,может,самой деликатной ловли ,которая интересует ,должно быть ,только спортсменов.вот только качество уловов... ну, да об этом я уже писал...

Аватара пользователя
пушок
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 06 мар 2008 21:24

Сообщение пушок » 16 фев 2009 18:34

traktor1959,
traktor1959 писал(а):по-моему ,фидер-очень удачная замена поплавку,за исключением ,может,самой деликатной ловли ,которая интересует ,должно быть ,только спортсменов.вот только качество уловов... ну, да об этом я уже писал...
По поводу качества уловов - в деревне все спрашивают, на что ловлю, что за секретное место, патаму чта НЕ ХОТЯТ подумать, а ищут "секреты". Секретов нет. Лучше с фидером на рыбалку, чем с Петровичем, как многие (я пишу о своей малой речке) :oops: Меня переплювывают тока электроудочники и те, кто сетями всю реку перекрывают, паразиты, (по крайней мере из местных, и тех кто ловит рядом) :)
все там будем...

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 03 июл 2009 07:13

Доброго времени суток!

С каким тесом фидерные удилища используете в стоячих водоемах при ловле карася, например. И какой тест на водоемах с малым течением (Меша). На Волге и Каме, думается, примеяются удилища с тестом порядка 60-120 гр.
Насколько удобно ловить не большого размера рыбу (грамм по 200) в водоемах со стоячей водой на "палку" с тестом 60-120? Насколько четко такое удилище регистрирует поклевки?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 03 июл 2009 09:36

Allleksey, дубина китайского производства на которой написано 60-120гр имеет в комле 3см а вершинка 5-6мм. Поклёвку хорошо видно будет только если без ветра. При ветре она сама как мачта будет дрожжать и гулять на подставке. Ловить мелочь ей.. да её носить и то тяжеловато.
Руки отвалятся - она грамм 400 весит. Если графит, фирменный - грамм до 250 весом удилишко - хорошо, вершинки сменные вообще класс.

В стоячей воде ставлю 85грамм грузик, в проточной - 120.
На спинихе мягком написано 10-30 (Китай за 300р). Это позволяет на озере закинуть далеко и леску (моно 0,28) натянуть, а на реке - не дать скатиться далеко от заброса. Просто заброс плавный, без фанатизьма.
И когда на том конце провода хапнет карасик грамм от 400 - гасит рывки получше фрикциона.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 03 июл 2009 11:05

CatchFish,
У меня не китайская палка, а фидер с 3мя сменными вершинками. Но вот тест на нем 60-120 гр. Вот и думаю, где нибудь на стоячем водоеме нормально будет им пользоваться, или придется покупать еще и медиум с тестом 40-80, а то и легкий фидер с тестом 30-60. Поэтому и задал этот вопрос... устраивает ли фидер с таким тестом или нужно еще что то помягче для стоячей воды.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 03 июл 2009 11:13

Allleksey писал(а):Вот и думаю, где нибудь на стоячем водоеме нормально будет им пользоваться, или придется покупать еще и медиум с тестом 40-80, а то и легкий фидер с тестом 30-60.
Allleksey, а ты не думай! Попробуй один раз и сам поймешь нормально или нет! Что толку теорию здесь разводить, никто лучше себя самого не знает что тебе будет лучше и удобней!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 03 июл 2009 11:54

Dima K правильно высказался, это уже дело вкуса!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Сообщение Desman » 03 июл 2009 12:58

Allleksey писал(а):страивает ли фидер с таким тестом или нужно еще что то помягче для стоячей воды.
Allleksey, у меня 3 фидера (разной длинны) и тестом 60-120. прекрасно работают, как на течении, так и на пруду. Как уже было сказано, все дело в замене кончиков. Я перед рыбалкой меняю в зависимости от места ловли. В основном использую самый жесткий, так как необходим дальний заброс, тяжелая кормушка. А так конечно, если поставишь 30гр. кормушку и будешь ловить фидером (тестом 60-120) с самым жесткой вершинкой (тест 100-120), ты не сможешь натянуть леску, чтобы поставить фидер в рабочее положение (жесткий кончик будет просто подтаскивать кормушку).

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 03 июл 2009 13:51

Ilgis, зато можно колоколец на леску спереди повесить! :b:
вот тока по кустам его искать после подсечки.. :x
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Desman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 10 мар 2009 08:33

Сообщение Desman » 03 июл 2009 14:13

CatchFish писал(а):зато можно колоколец на леску спереди повесить!
По поводу колокольчиков посмотри viewtopic.php?p=96111&sid=f50ceda474b06 ... c563#96111(последнюю запись тему фидеры проглядел писал туда), хорошая штука, искать по кустам точно не придеться. :b:

Uncle

Сообщение Uncle » 03 июл 2009 15:47

CatchFish писал(а):вот тока по кустам его искать после подсечки..
К колокольчику крепишь (винт+гайка M3) кусок камеры от авто и кусок капроновой нити. В резине делаешь разрез (в нем впоследствии будет защемляться леска). Нитка привязывается к рогульке. При подсечке резина соскакивает с лески, но далеко улететь ей (и колокольчику :) ) не позволяет нитка. Проще - не бывает! :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 03 июл 2009 19:21

Колокольчик на фидере извращение ИМХО, поклевку четко видно по квивертипу (вершинка).
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 03 июл 2009 20:17

Ruslan T, можно на саму стойку закрепить колокольчик - если отвлекся от созерцания
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 03 июл 2009 20:44

Это понятно, докучи ослабить фрикцион. Я предпочитаю вымотать снасть и спокойно попить воды-перекусить. В любом случае это лучше, чем дергаться на звон колокольчика.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 03 июл 2009 20:54

Ruslan T,
Если ослабить фрикцион... а тут поклевка... подсекать как? Пальцем придерживаешь шпулю для подсечки, после чего подтягиваешь фрикцион?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Сообщение Ruslan T » 03 июл 2009 22:01

Allleksey, Вы вырвали мою фразу из контекста моей переписки с LЁDчиком. Про фидер хорошо написано на сайте Дмитрия Салапина(www.salapin.ru), поиск рулит. Почитайте и многие вопросы отпадут , сами-собой.
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 04 июл 2009 07:59

Uncle писал(а):К колокольчику крепишь (винт+гайка M3) кусок камеры от авто и кусок капроновой нити. В резине делаешь разрез (в нем впоследствии будет защемляться леска). Нитка привязывается к рогульке. При подсечке резина соскакивает с лески, но далеко улететь ей (и колокольчику :) ) не позволяет нитка. Проще - не бывает! :)
С уважением, Uncle
Бывает, Игорь, бывает! Бубенцы с колокольцами на гибкую переднюю рогульку повесить - и никуда не улетит! Можно электронные извраты поставить чуткие.
LЁDчик меня уже опередил с этой мыслью. :b:

Но сам я пока вешаю колокольчики с чопиками разрезными, заместо болта гвоздь а половинки стягивает изолента. Можно и контрольную верёвочку привязать, но сие иногда за спин и леску так замотает..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 04 июл 2009 21:01

Просто не терпелось опробовать свой новый фидер. Сегодня собрался... Поехал в Дерябино на озеро. Но судя по всему погода сегодня соввершенно не распологала к рыбалке... Не одной поклевки.
Оснастку использовал не симметричную петлю. очень много перехлестов. Разочаровался. Думаю попробовать патерностер или противозакручиватель.
Может быть что то не так делал?
Крючок ставил 10й, длинна поводка 400 мм. Наживку пробовал червя и опатыша. Леска 0,2 (без шоклидера) Тес фидера 60-120, поставил самый гибкий хлыст. Кормушка 40 гр. (пустая). заброс метров на 45. Прикорм CARPMIX (фидерная на карася). Предварительно прикормил место 12 забросов кормушки с прикомом, после чего поставил поводок с крючком. Дальность заброса отметил клипсой (зажал леску в клипсу). Направление заброса отметил по ориентиру на противоположном берегу.
Все ли я правильно сделал?
Еще вопрос: При подмотке лески катушкой при вытаскивании кормушки из воды леска по кольцам шла нормально. Но вот когда подматывал леску так, что бы свис был около метра (для заброса) в кольцах на хлыстике появлялся какой то звук, напоминающий скрип. На последнем броске отстрелил кормушку и увидел, что самый кончик лески (порядка 1 метра) размохрился. Из за чего это могло произойти? Не правильно что то делал?
Правда поклевки не увидел и на маховую удоску (мальки только с мизинец).
Выскажите свое мнение.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 04 июл 2009 21:05

Allleksey писал(а):самый кончик лески (порядка 1 метра) размохрился. Из за чего это могло произойти?
Скорее всего перетёрлась об ракушечник или камни.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 04 июл 2009 21:16

Allleksey, в следующий раз на реку двигайся
Allleksey писал(а):Думаю попробовать патерностер
смелее ;)
Allleksey писал(а):Крючок ставил 10й, длинна поводка 400 мм.
попробуй 14-й и поводок 200 мм

Проверь еще сами кольца. вполне из-за них махрежка может быть
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 04 июл 2009 21:19

Dima K,
Звук такой появоявился на 3-4 забросе и с каждым забросом становился все лильнее. Возможно и правда терся о что то на дне.

а по поводу всего остального? Все дильно делал? я с фидером дел пока не имел, а освоить хочется.

LЁDчик, Если было бы из за колец, то думаю, по всей длинне лески, а это только последний метр.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 04 июл 2009 21:44

Allleksey писал(а):а по поводу всего остального? Все дильно делал? я с фидером дел пока не имел, а освоить хочется.
А по поводу всего остального ничего не скажу, ловлю на фидер видел только со стороны:) Сам вместо фидера пользую китайскую "дубину" :cu:
Кольца на всякий случай проверь!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 04 июл 2009 22:02

Да... завтра с утра так и придется рассмотреть колечки на хлыстиках, сегодня уже позновато.

Так из гуру фидерной ловли кто еще выскажет свое мнение по моим действиям, и есть ли в них ошибки?

А в следующий раз действительно надо попробовать на реке.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 05 июл 2009 15:21

И так посмотрел колечки на хлыстике, взял кусок лески и попробовал потоскать ее через кольца хлыстика. Действительно хлыст лохматит леску. Вернул.
Но вот финансов пока нет, что бы взять фидер за 3000 руб. Бютжет 1500 руб. (2000 руб. максимум). Посоветуйте, что можно взять за такие деньги?
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 05 июл 2009 17:39

Allleksey, подкопи лучше еще столько же, потерпи малость. Глянь (позвони) на Амирхана, там недавно вроде Сабанеевы были - 2 с хвостиком.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Allleksey
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 июн 2009 13:57

Сообщение Allleksey » 05 июл 2009 19:46

LЁDчик, На амирхана я сегодня был. Там есть Сабонеев с 3 хлыстиками. Тест 30-90 грамм. Достаточно быстрое удилище, но длинна всего 3 метра. Понравилось, В руках лежит хорошо, легкое. Ценник 2500.
Думаю с ценой бы согласился, но длинна всего 3 метра. По моему маловато для фидера.
Все будет хорошо....
... я узнавал!!!

Ответить

Вернуться в «Фидер, карпфишинг, метод и тп»