Спиннинг и его оснастка!

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 25 апр 2006 11:54

2Max. По мне больше 200 грамм уже тяжелый.
2 Alexandr
В магазине под стадионом завезли палки от Strike-pro, подержал в руках, впечатление выше среднего. Написано IM-10, по стуку звук похожий на неплохой уголь. Цена для IM-10 смешная. Кольца стоят непонятные. Продавцы уверяли что Fuji, но меня так просто не проведешь. По цвету колец тяжело определить, добавить можно любой пигмент. А по тесту предпочтительней для универсальности в пределах 10-40. Или другой вариант две или три палки разных тестов, но это другая история, вопрос стоит в приобретении инструмента за штуку дереянных.
ЗЫ. Мое мнение, бери не менее 2,4 метра. Если ловить будешь с "клизмы", меньше проблем будет. 2,1 коротковата, для спецефичной ловли. Я ловлю на 2.74, но и лодка у меня, где стоять можно.

alexander
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 17 окт 2005 13:52

Сообщение alexander » 25 апр 2006 15:28

RAD и все все спасибо за дельные советы. Как зп получу так сразу в магазин.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 29 апр 2006 12:54

alexander писал(а): Как зп получу так сразу в магазин.
Не сочтите за рекламу, порекомендую фильм "спиннинг на большой реке" РсН, там наглядно учат как оснащать спиннинг, делать приманки и т.п. Стоит 135рубликов всего. Наверняка че нить полезное для себя увидишь

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 30 апр 2006 21:17

Немного добавлю от себя! Если есть желание чего-то добиться, то нельзя игнорировать любую информацию. Будет это журнал, видеофильм, книга. Вот с книгами полная беда, все что продается, только для полных "чайников", которые рыбную ловлю видели только в Диалогах о рыбалке. Есть пару книжек, которые можно назвать бестселлером (Я говорю про спинниг), про них уже когда-то говорил. В журналах из кучи статей все-таки можно выудить изюминку, там появляется что-то новое, надо просто обобщать и закладывать в голову, пробовать на водоеме. Хотя многие статьи очень похожи друг на друга. Есть авторы, которые пишут одни и те-же статьи в разные издательства (Наверно с деньгами совсем худо). Если есть сомнения по этому поводу, могу назвать автора и статьи, которые выходили в разных изданиях со сбивкой в один, два месяца. По поводу видеофильмов. Я не считаю себя профи, но когда смотришь видеофильм, где "учитель" показывает как надо ловить какую-то рыбу, на какую-то приманку, действия этого "учителя" кроме иронии не вызывают никаких чувств. "Учителю" самому надо поучиться как надо обращаться со снастью, правильно вываживать рыбу и.т.д., а он все лезет туда-же. Деньги, ребята, деньги...
Рыбалка становиться все популярнее, престижнее. Вот и решили дельцы сделать на нас денежку. Дали мне как-то один сборник, кроме как ностальгии по рыбалки в зимние вечера, данный фильм не вызвал никаких эмоций. Полная дребедень, нет никакой последовательности, вода сплошная вода.
ЗЫ. Это мое мнение, многие наверно могут с этим не согласиться.

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 30 апр 2006 21:31

Я считаю, что лучше чем опыт соревнований, ничто не даст лучший урок...
Конечно можно ездить на одно и тоже место и думать что ты все знаешь и умеешь... но это не так. :D
и это относиться ко всем видам ловли.

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 01 май 2006 00:14

RAD писал(а):данный фильм не вызвал никаких эмоций. Полная дребедень, нет никакой последовательности
Мы говорим об одном и том же фильме??? Думаю что нет. По крайней мере азы там можно увидеть, а не услышать. А вообще наверно имеет смысл постажероваться с более опытным человеком. И увидеть, и услышать, и комментарии получить. Это мое мнение:-)

Bob
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 06 янв 2006 17:44

Сообщение Bob » 01 май 2006 00:56

Я както задал вопрос на форуме по поводу сбирулино и понял что мне вряд ли кто с этим реально поможет. Купил фильм, быть может там и не "профи", но все что меня интересовало на первом этапе там есть. Как элементарно смонтировать снасть, какой поплавок в какой ситуации предпочтительнее, какую применить для этого палку, катушку, леску. Все понятно и наглядно, а дальше будет собственный опыт.

Аватара пользователя
OMG
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2007 18:40

Сообщение OMG » 30 ноя 2007 18:11

подскажите кой тож спин купить, не знаю хочу и на поппер половить и на вертушки и на воблер, а 2 спина средства не позволяют, ведь собираюсь всё сразу купить...может ктонить всёж подскажет?)))
думал се купить среднего строя палку(универсальный :) ),от 5-25 гр , 2.40-2.50 м, НО вот ацтой для поппера нужен спин, который должен быть быстрого строя, ну кароч для каждой снасти свой и универсальный не подобрать(((
да и заодно уделите место для катушки...

ну на спин тож не больш 1000р, на катушку наверн стокаж,НО желательн чтоб всё вышло как можна меньше,я "чайник" :D :D :D
ловить буду с лодки, жду подсказок :Lodka:
новичоккк

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 03 дек 2007 18:53

OMG, обрати внимание на Аэлитовские спины , среди них поиши
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 03 дек 2007 19:30

Nikolay, они действительно так хороши, как про них пишут? Ты вроде таким пользовался, расскажи, если не трудно.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 03 дек 2007 23:24

Dimka, За те деньги что они стоят , замечательный бюджетный вариант , года три назад купил себе "малахит" аэлитовский , (2.70 10-40 гр.) до сих пор служит верой и правдой , ( на втором году вылитило керамическая вставка на третем тюльпане, отремонтировал) честно работает , мягковат немного, реальный тест от 15-18 грамм , как мне показалось . В этом году прикупил матч аэлитовский , и лайтовый спин от 5 грамм , для берега , саммый то .... Вообшем доволен .Всю осень отловил на лайт с берега , ДОВОЛЕН. в этом году обжогся на Дайве, тоже лайт купил , сначало верхиний тюльпан болтаться начал , потом кончик сломался ... Вообшем если нет возможности купить спин от 3т. рублей , в бюджетном варианте самый то... ИМНО ...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 03 дек 2007 23:39

Nikolay, я много подобных отзывов читал об этой фирме. Одно время задумывался о покупке, но решил подкопить за зиму и купить что-нибудь посолиднее. Что именно это будет пока не определился, нахожусь в поиске, так сказать :) .
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 04 дек 2007 09:24

Dimka писал(а):но решил подкопить за зиму и купить что-нибудь посолиднее
и правильно!
я пользовался аэлитой - вроде ничего...пока банакс в руки не взял)))
различий много, как в общем, так и в деталях.
да еще аэлита и подорожала - моя модель в два раза!!! так что раздумий то быть не должно))) китай должен стоить 500-600 рублей!!!
а покупать, по моему, лучше в январе-феврале - бывают скидки и легче поторговаться))) мне удалось однажды при объявленной скидке 15% доторговаться до -25%.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 дек 2007 12:25

guk, Китай не значит плохо .Китай -Китаю рознь Я про то и говорю если денег нет на хорощий .... я то же зимой хочу взять что нибудь в пределах 4-5тыров . но Аэлиту из арсенала не уберу ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 04 дек 2007 13:02

Nikolay писал(а):Китай не значит плохо
с этим согласен полностью! да. но вот я про что: если регент аэлитовский (2.40, 5-15) я брал в августе 2006 за 560 руб (что было хорошо для моего первого спининга) то летом 2007 он стал около 1100 руб.
летом 2007 я взял банакс мегу (2.13, 2-12, мог и 4-14 взять) за 2100 руб.
и если учесть, что использовать буду только плетенку и катушку тысячную - то вывод напросился сам собой. разница - две заправки машины, или взятка гаишику за сплошную)))) а какие на банаксе колечки!!!))) как появилась мега, регент стал пылиться(((ладно - думаем типа - запасной. хотя нексейв запасной еще есть))) вот и думаю - нафига мне 3 палки, если рыбачу только на одну.
p.s. в середине ноября взял и подарил регент племяннику - пусть учиться))).

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 04 дек 2007 13:06

Nikolay писал(а):Аэлиту из арсенала не уберу
я тоже так думал :) уберешь легко)))
Nikolay писал(а):я то же зимой хочу взять что нибудь в пределах 4-5тыров
еще легче уберешь))) :D
это я шуткой конечно - каждый сам решает какими снастями пользоваться!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 дек 2007 13:41

Я спин для лодки хочу взять , мне короткий 2.40 хочется , вот к шимановскому присматриваюсь спид-мастер . цена в районе 4тыр.
а вот береговой лайтовый пусть аэлитовский остаётся . :grin: по осене весне окушков на казанке гонять . Этот год всю осень , вечером после работы , спин и приманки из машины не вытаскивал ... каждый вечер практически :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 04 дек 2007 13:47

Nikolay писал(а):а вот береговой лайтовый пусть аэлитовский остаётся
а как название?

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 04 дек 2007 14:24

во блин , всю бошку сломал , так и не вспомнил :roll: дома посмотрю , скажу
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 04 дек 2007 14:45

Nikolay писал(а):во блин , всю бошку сломал , так и не вспомнил Rolling Eyes дома посмотрю , скажу
Во! А попробуйте "мега" забыть :)
Шутка (добрая) :)
Nikolay писал(а):осене весне окушков на казанке гонять . Этот год всю осень , вечером после работы ,
да было дело - "ультралайт-первая проба"!!! :)

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 08 дек 2007 02:53

Nikolay,
Для лодки не обязательно короткий брать, т.е. 2.4 м.
У 2,7 больше плюсов. Если боишься за вываживание, пару рыб и будет все путем. Делов то, не подводить рыбу до самого тюльпана, контролировать отпуск лески, а рыбу можно подвести отведя руку назад. И главное не торопиться, как бы вам не хотелось побыстрее втащить рыбу в лодку С последним будет очень тяжело бороться, надо заставить себя это сделать. На фестивале я поторопился, упустил щучку под 4 кг, в итоге второе место (О чем не сожалею, Рафаил был первым, если бы не он, то пожалел бы)
Короткий спин нужно брать только под специфику ловли, а это длинная и долгая история. Кротко, твич, поппер и.т.д.
Мега и Тинфиш, палки класса между бюджетными и элитными.
Хотя классик спиннига КК говорит, что грань между дорогими и среднебюджетными палками уже стирается, многие научились делать инструменты за более дешевые деньги.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 08 дек 2007 09:44

RAD, Согласен , но сравнил в блесне оба и 2.7 и 2.4 , 2.4 както более джтиговый показалась .
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 11 дек 2007 20:53

А слышал ли кто-нибудь о таком спиннинге Banax Thunder TH100MHXF2 ? То-ли модель какая новая, то-ли пользователей сего девайса немного, мало информации в инете.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 11 дек 2007 21:49

Nikolay писал(а):RAD, Согласен , но сравнил в блесне оба и 2.7 и 2.4 , 2.4 както более джтиговый показалась .
Коля...Тинфиш именно разрабатывался корейцами под так называемый джиг, а размер не имеет значения. Для лодки 2.7 - при соблюдении некоторых условностей - самый чичик. :poimal :bf:
Ник Zemlяk забит!

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 11 дек 2007 22:06

В инете много сравнений Меги и Тинфиша. Мнения сводятся к тому, что Мега для джига предпочтительней. Типа она "звонче", чувствительней. Отсюда вопрос счастливым обладателям Тинфиша: как он для джига? Задумываюсь о покупке на будущий сезон...
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Glide

Сообщение Glide » 11 дек 2007 23:42

Dima K писал(а):В инете много сравнений Меги и Тинфиша. Мнения сводятся к тому, что Мега для джига предпочтительней. Типа она "звонче", чувствительней. Отсюда вопрос счастливым обладателям Тинфиша: как он для джига? Задумываюсь о покупке на будущий сезон...
Видел такие мнения в инете. Как обладатель того и другого говорю однозначно: тинфиш ЗВОНЧЕ.

Glide

Сообщение Glide » 12 дек 2007 09:57

Dima K писал(а):А слышал ли кто-нибудь о таком спиннинге Banax Thunder TH100MHXF2 ? То-ли модель какая новая, то-ли пользователей сего девайса немного, мало информации в инете.
Есть инфа.
про тандер пишет Кузьмин :
Наконец основательно обловил 'палку для оленеводов' Banax Thunder, девятка, до 25 г. Вот кратко впечатления.
Под джиг - оценка 5 баллов. Палка очень звонкая 'в руку' - явно выше в этом отношнении уровнем, чем многим знакомая Мега. Граммов шесть тактильно - довольно четко.
Бросок - оценка 4-5 баллов. Специально ни с чем не сравнивал, но явно не хуже среднего для спиннинга с такими характеристиками.
Твич - 4 балла. В принципе, нормально, и самую крупную жабу как раз на твич 'Туньдером' поймал, но все же не идеал.
Вертухи, колебло, крэнки - 4 балла.
Недостаток - вычурная конструкция рукоятки и катушкодержателя. За один день ловли заполучил вот это: http://photofile.ru/users/kuzmin/1188840/58298063/ - дальнейшая ловля стала весьма болезненной. И раньше случалось набивать мозоли на пальцах и ладони, но это если ловить одной палкой с утра до вечера дня четыре подряд. Но, как мне сказали, форма рукоятки у серийной Banax Thunder несколько изменена...
К.К. [ 20.07.2007 | 21:27 ]

Glide

Сообщение Glide » 12 дек 2007 10:00

Еще про новинки от Банакс:
Keman28.06.2007, 11:32:21
Вчера заходил в Барракуду и застал на прилавках новинки от Banax.
Новинки представлены двумя модельными рядами - Banax Ultra и Banax Thunder.
Banax Ultra располагает пока что небольшой модельной линейкой с длинной удилищ от 183 см, до 243 см, и тестовкой от 1-8 гр, до 3-14 гр. с ценовым диапазоном от 2-х до 3-х с небольшим тысяч р. за палочку... фурнитурка неплохая, новые катушкодержатели с верхним закручивающимся форгрипом... В основном все удилища средне-быстрого строя но с хорошей (как у Тинфиша) жесткостью... короче палочки получились получше Меги (именно ультра-лайтовых и лайтовых моделей), про звонкость для джиговой ловли ничего не скажу, так как нужно пробовать на воде, а вот для воблерков и вертушек удилище прикольное - мне понравилось... хотя показался тяжеловатым бланк, но, это как говориться "на вкус и цвет..."
А вот Banax Thunder на меня произвел впечатление фурнитурой, цветом бланка, и легкостью, ну и ценником покруче тинфиша (5550 р., а тинфиш - 3 с лишним)... палка прикольная, Обская (джиговая то-есть), и пока что в модельной линейке в Барракуде только две тестовки (7-25 и 10-35 гр) при длинне 259 и 274 см... стоят легкие колечки Fuji Sic, резнесенная пробковая рукоятка, верхний закручивающийся форгрипп... цвет у бланка (даже незнаю на что похож ) напоминает морозные разводы на замерзшем стекле - по словам Степаныча, это самые звонкие бланки которые есть у Банакса... вес у палки легкий, и к тому же быстрого строя, и высокой жесткости...
... короче, те кому интересно, то пусть сами сходят и посмотрят, а потом поделятся своими впечатлениями...
подробнее о Banax Ultra можно глянуть здесь:
http://www.moscanella.ru/banax/products ... 9&cat=8111
, а тут почитать про Banax Thunder
http://www.moscanella.ru/banax/products ... 9&cat=8113

Аватара пользователя
Valerich
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 24 сен 2007 12:40

Сообщение Valerich » 12 дек 2007 12:10

zemlяk писал(а):Для лодки 2.7 - при соблюдении некоторых условностей
можно подробней?

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 12 дек 2007 13:30

zemlяk, господа , я лодчёнку приобрел , вот и спин хотел по короче , обьясни по подробнее , мож на самом деле спин 2.7 взять ... Радик уже высказался , но мнение двух Гуру , будет интнресней....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»