эхолот на зимней рыбалке

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Студент
-
-
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 ноя 2013 15:57

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Студент » 14 янв 2014 10:31

Что бель что судак, если попадут в лучь, то их одинаково засекёт.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Kurbor » 14 янв 2014 10:35

bulatik85 писал(а):а судак например. он рыщет.... и засечь его можно только когда он проплывает мимо...
ито, если медленно ... :cry: :D
Fillet & release !

Astrals

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Astrals » 14 янв 2014 13:06

В режиме Pro увидит не зависимо от скорости с какой проплывет. Модель ЭР 6 Про.

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение koka » 14 янв 2014 23:48

Ниче не понимаю в этой жизни! Ну ладно летом плывешь на лодке, пробиваешь рельеф, встаешь на перспективном месте и алга, ну а зимой то в чем прикол??? если человек идет на точку по GPS, то либо он херово точку забил (т.к. начинает искать какие-то перепады, которые теоретически и должны быть точкой) то ли пытается рыбу обнаружить. Как известно эхолоты (тем более народные версии) не являются точными приборами для поиска рыбы, так нафига с помощью него искать рыбу???? А какая глубина выстрелит сегодня никто не знает! Надо по старинке, с помощью приманки изучать пристрастия местных обитателей :)

Astrals

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Astrals » 15 янв 2014 04:42

koka, кто вы такой чтобы судить об эхолотах, тем более о тех что делаются в России?


Ппц... Вчера на красную тряпочку с мормышкой по старинке небось ловили а сегодня судят о том что российские эхолоты оказывается недостаточно точные.

Как можно отказывать себе в новых технологиях если они помогают сделать рыбалку интереснее?!

Аватара пользователя
koka
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 15 сен 2007 14:57

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение koka » 15 янв 2014 10:48

Astrals, а что собственно говоря вы так завелись? Как будто я ваше произ-во чем то обидел. Конкретно про российские эхолоты я вообще не упоминал, если Вы внимательно прочитаете (народные не = Российские, а Российские не = ****). А по поводу кто я такой, так я такой же рыболов-любитель как и Вы и имеющий свой взгляд на некоторые вещи. Поверьте, пользуюсь технологиями очень даже и так же считаю что их необходимо использовать (кстати тоже об этом писал выше). Высказал СВОЁ мнение конкретно об особенностях зимней рыбалки (из опыта использования эхолота) и оно может с чьим-то не совпадать! Я же не эмоционирую по каждому посту с которым не согласен.

А да, вчера ловил окуня на замечательные блесна от знакомого мастера и красная тряпочка на крючке была :) . А про точность эхолотов, так это не я придумал!

SnorelV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 дек 2006 11:45

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение SnorelV » 15 янв 2014 11:42

Надеюсь Вы позволите прервать спор профессионалов...и вставить пару слов. :wink:
Любой эхолот, какой навароченый он бы не был, основан на одном и том же физическом принципе. Они отличаются только углом луча и чистотой эхолокации. Чем уже луч и больше частота, тем более чёткую и детализированную картинку выдаёт эхолот. Применительно к зимней рыбалке, Практик вполне нормальный вариант, как по габаритам так и по чувствительности. Просто нужно понимать физику процесса! Если Вы стоите на свале, то образуется «глухая зона» у любого эхолота!!! И причём, чем больше угол сигнала от датчика, тем эта зона больше. Например, у Вас практик с углом эхолокации 20градусов. Стоите вы на 8.5 метрах на свале с уклоном градусов тридцать, а эхолот будет отражать 8!! а реально под вами глубина 8,5!! т.к. эхолот цепляется за минимальную глубину. И соответственно всё что происходит под вами на дне он не видит! Чтобы увидеть приманку на экране, её нужно поднять на полметра. Чем выше нужно поднимать приманку что бы её увидеть, тем круче свал на которм вы стоите, и соответственно, если приманка на экране появляется даже при поднятии её на 10 см от дна, значит вы рыбачите на плато…и любоё судак ползущий по дну будет замечен. 8)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Kurbor » 15 янв 2014 12:17

а зачем пытацца разглядеть ползущего по дну, если проще найти стаю бели и счупать ее по периметру?
Fillet & release !

SnorelV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 28 дек 2006 11:45

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение SnorelV » 15 янв 2014 13:12

Ну наверное если так запросто можно было бы найти бель и обозначить её периметр, то не было бы таких унылых отчётов :wink:
Наверное имелось ввиду, что разглядеть бель на эхолоте гораздо проще чем судака ?
А я просто попытался объяснить, почему судак часто на эхолоте не видно, хотя он там есть!

p.s.судак не обязательно стоит по периметру, он может быть и прям под косяком :)
да и вообще если нет подвижки, судак очень прекрасно себя чувствует и без бели 8)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Kurbor » 15 янв 2014 13:22

SnorelV писал(а):А я просто попытался объяснить, почему судак часто на эхолоте не видно, хотя он там есть
:b: многим это пригодицца. без бели то его трудней найти , тем более если он не активный. А унылые оччеты так выловили всю.... кончился судак весь... :bk:
Fillet & release !

Astrals

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Astrals » 15 янв 2014 17:49

SnorelV писал(а):Надеюсь Вы позволите прервать спор профессионалов...и вставить пару слов.

-Позвольте!
-Не позволю!
-Простите!
-Ни прощу!
(с)

Спасибо за разъяснения нам профессионалам. :D
Это же кстати написано в руководстве по эксплуатации Практиков.

Но тем не менее спасибо!


P.S. Я не заинтересован ни какой компанией по производству оборудования, кроме того что продаю на работе. :D

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение ILF » 16 янв 2014 08:47

А кто как крепит зимой эхолот и датчик в лунке? Я о Практике...

Astrals

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Astrals » 16 янв 2014 10:27

Пенопласт на шнур датчика.

Сам эхолот на ножку привязываем.

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение ILF » 16 янв 2014 13:42

Astrals писал(а):Пенопласт на шнур датчика.

Сам эхолот на ножку привязываем.
Чью ножку? :)

Vasiliy
-
-
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 02 фев 2009 06:58

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Vasiliy » 23 янв 2014 15:02

Деффкину конечно,завтра же пятница!!! :D
Рыба не клюет потому что у нее нет клюва!!!

Аватара пользователя
ILF
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 04 июл 2008 20:04

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение ILF » 23 янв 2014 19:10

Смастерил из пенопласта... как-то так...
Изображение

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Blackbars » 28 янв 2014 12:52

Прошлые выходные (начало похолоданий) на Меше, пройдя 4 км, только с помощью эхолота сумел найти сбившуюся в косяк рыПку у впадении ручейка. А так вернулся б порожняком..... хотя первоочередная задача понять рельеф незнакомых мест, посему и буриться приходится часто...

voron12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013 20:19

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение voron12 » 29 янв 2014 20:28

здравствуйте форумчане,может пишу не в том разделе,где нужно,....хочу тоже приобрести практик эр-6,но где-то прочитал в отзывах,что при глубине до 2-х метров,он не видит рыбу (например при поиске окуня),так-ли это? и уже появились сомнения по поводу приобретения,....обладатели сего изделия ответьте.Заранее спасибо :)

Слот
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 06 сен 2011 22:19

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Слот » 29 янв 2014 21:07

voron12 писал(а):здравствуйте форумчане,может пишу не в том разделе,где нужно,....хочу тоже приобрести практик эр-6,но где-то прочитал в отзывах,что при глубине до 2-х метров,он не видит рыбу (например при поиске окуня),так-ли это? и уже появились сомнения по поводу приобретения,....обладатели сего изделия ответьте.Заранее спасибо :)
ЭР4 Про - на 2-х кажет точно, метр и меньше не видит.
тел:89047603839

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Blackbars » 04 фев 2014 11:17

Регулировкой чувствительности удалось разглядеть (и словить) рыПку стоящую в траве на глубине меньше метра...ЭР 6pro

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Kurbor » 04 фев 2014 12:14

Blackbars писал(а):рыПку стоящую в траве на глубине меньше метра.
:D так ее наверняка сверху видно в лунку было, не?
Fillet & release !

Аватара пользователя
Blackbars
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 30 мар 2011 12:08

Re: эхолот на зимней рыбалке

Сообщение Blackbars » 07 фев 2014 09:54

Борис, тсссссс :wink: ... У меня живот не позволяет)))))))))))))))))))))))))

По ловле хищника - единственная неоценимая функция - промер глубин и усе .... пупок нашел - спокойно сидишь...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»