Эволюция одного спиннингиста

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

SII
.
.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 мар 2013 22:16

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение SII » 03 июл 2013 10:24

Алексей Ив писал(а):мы - инертны, не ждите быстрых результатов и моментальной положительной обратной связи. Мы читаем, и учимся по-тихоньку. Мне кажется, что тот же Doctor, к примеру, это понимает )) и как говорится - "да не обеднеет рука дающего, и да не угаснет свет просвещающего" )))
Алексей Ив писал(а): есть такой скромный опыт - "будить" не активного судака ударами тяжелой при манки по достаточно жесткому дну. Возможно, что такого же эффекта можно добиться и акустическими капсулами
Благодарю за взвешенную позицию и готовность позитивно воспринимать новые идеи. Пусть не принять, в силу особенностей личных условий рыбалки, но позиция и готовность к диалогу и обсуждению вызывает уважение.
Предлагаю коренным татфишевцам отметить эти качества Алексея Ив. Со своей стороны готов предоставить 3 комплекта грузил для тестирования :)
Uncle писал(а):Правда, я - не гуру, так что можете не обращать внимание. А международные гуру спининга твердят, что приманка должна двигаться медленнее, а не весить меньше. При равном весе шар движется медленнее таблетки.
Не буду стараться переубедить ув. Uncle. Вероятно, за его позицией стоит своя выстраданная правда. Однако, в рамках убеждений ув. Uncle, предлагаю чебурашку-шар с продольным отверстием, в который помещается шумовая капсула Изображение
Шумовая капсула герметична и имеет положительную плавучесть, объем чебурашки-шара увеличивается на объем шумовой капсулы. Для Вас, ув. Uncle, надеюсь это будет хорошим вариантом, так как такой тип груза будет тонуть еще медленнее, чем стандартная чебурашка-шар.
Uncle писал(а):Я ничего не имею против погремушек в приманках. Эта идея не нова, в магазинах можно найти шумовые капсулы. Азат, у тебя я тоже видел?
А вот использование быстротонущих приманок в джиге "всегда и везде" не находит у меня понимания.В тех случаях, когда я не понимаю сути идеи, я и задаю автору вопрос "Накуа?" А что я по вашему должен делать в таких случаях? Рукоплескать?
Новизна идеи заключается в том, что шумовая капсула размещается не в приманке (силиконовая рыбка), не навешивается дополнительно к шару как опция, а в том, что на этапе изготовления предусматривается отверстие в теле груза, в которое вставляется шумовая капсула, которая не нарушает баланс приманки и не является чужеродным дополнением к сбалансированной приманке.
Груза и капсулы, продающиеся в магазинах, подобными качествами не обладают. Надеюсь, я подробно и понятно описал суть идеи и ув. Uncle меня понял.
Рукоплескать мне не надо, я прошу лишь участия в оценке и тестировании.
Uncle писал(а):Ну что я могу сказать? Значит Вы, как эксперт, оказались на голову выше, чем те, кто откликнулся в данной теме. Авторитетнее, так сказать.
На роль эксперта не претендую, имею лишь личный субъективный опыт, именно поэтому обратился к татфиш-сообществу за экспертной оценкой.
От ув. Uncle ожидал как от модератора более системного подхода к обсуждению темы, а не отмахивания от поданных идей и материалов
ANDREI 821 писал(а):не понравились эти такие чебургены,как камбала плоская... :D :oops: вот один пример-были у меня таблетки(12,14,18 и 24 гр.),рыбалка по осени в Саконнах...я тогда еще Нельмой начинал рыбачить...ставлю чебурген простой 18гр.-рыба есть...половил и решил по экспериментировать :) ставлю таблетку 18гр. и...всёёё :shock: :) кончилась рыба :shock: ставлю простой чебурген-рыба есть :) подумал,посмотрел и пришёл вот к такому выводу...всё это произошло из-за размеров груза...вот ты сам посмотри Ильгиз-чебурген(к примеру в 22гр.) выглядит как ноготь(мой)указательного пальца :) а вот таблетка этого же веса выглядит уже как пяти рублёвая монета :) вот как то так(ещё пару рыбалок эксперименты ставил-и выкинул нах эти таблетки...)
Ув. Andrei 821! Вероятно, вы использовали вот такие таблетки Изображение
Возможно, о таких же таблетках писал Doctor
Doctor писал(а):Ильгиз, года три назад москвичи давали мне на пробу пару десятков таких чебуров-таблеток с ассиметричным профилем плоскостей и ушек т.п. сделных фабрично. Это как завершение эволюции и конечная отработка эксперимента чебура - таблетки (играющая на проводке). Кто-то там в московии с этим экспериментировал, формы спецом делал...
Чебурами теми я ловил какое-то время, оборвал все за год. Какого-либо "чуда" в их использовании не увидел, впрочем, как и другие мои приятели из "не резиновой". Интерес к этим чебурам за год сошёл на нет.
Я сам, как увидел в продаже эти таблетки, набрал на целую кучу всех весов и получил такой же печальны опыт, как и Вы. Точно так же вытряхнул их из своих коробок, но положительный опыт использования таблеток путем сплющивания молотком шарообразных грузил уже был, и я продолжил поиски.
В результате и получились груза с шумовой капсулой другой конфигурации и соотношения диаметр/толщина.
Представляю на фото под №2 чебурашку классическую, №1 - чебурашку-таблетку московского типа, №3 - чебурашку-шар с продольным отверстием с шумовой капсулой - в моей версии, №4 - чебурашку-таблетку с поперечным отверстием - в моей версии, чебурашку таблетку с продольным отверстием - в моей версииИзображение
Мой личный опыт показывает, что эти груза работают как на мелководье (4-6 м), так и на глубине (10-15м).
Берш, окунь (если он там есть, конечно) реагирует с остервенением.
По шнуру, пропущенному сквозь пальцы, чувствуются множественные хватки, удары (в общем, групповое избиение).
Судак берет более солидно - удар, сход, пара ступенек, опять удар - и так до тех пор, пока судак не "сядет".
Такой опыт в отношении моих тарельчатых чебургенов (с шумовой капсулой, конечно) заставляет меня к ним относится уважительно, и осознание того, что я сделал стоящую вещь, побуждает ревниво реагировать на пренебрежительные отклики (без тестирования) тех татфишевцев, которые их в глаза не видели, в руках не держали и тем более не пробовали в деле.
Если бы татфиш-сообщество отмахнулось от моего предложения после сравнительного тестирования (классическая чебурашка-шар против трех моих моделей), это было бы логично и понятно.
А так...

Glide

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Glide » 08 июл 2013 12:46

Shadow, спасибо, Азат, медленное волочение по дну, с очень короткими подкидываниями...и рак заработал :b: :D

Shadow

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение Shadow » 08 июл 2013 12:52

Glide писал(а):Shadow, спасибо, Азат, медленное волочение по дну, с очень короткими подкидываниями...и рак заработал :b: :D
У меня такая проводка особо не работает из-за частых зацепов. Речушка-то у меня в этом плане не особо удобная. Поэтому стараюсь выше держать приманку. Надо техас раком оснастить, вот тогда будет хАрАшо. Только не люблю я техас.

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Эволюция одного спиннингиста

Сообщение ANDREI 821 » 12 июл 2013 15:18

Алексей Ив писал(а):Я бы по-тестил погремушки, но у меня веса малые, до 14гр максимум.
вот они разные продаются в Блесне...Изображение
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Ответить

Вернуться в «Спиннинг»