Свияга...и сети

Обсуждения проблемы браконьерства здесь.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Свияга...и сети

Сообщение ANDREI 821 » 17 окт 2011 13:19

Вчера,совместно с рыбинспекцией провели рейд по Свияге,от острова и до нефтепровода...было найдено всего :shock: 2 сети,и как не старались дальше,больше нечего не обнаружили :(
такое ощущение,что на выходные,на Свияге,тем более под мостом сети снимают,а в будние дни ставят :( ...немного фото...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
все прошло хорошо...но.....
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Свияга...и сети

Сообщение hunter09 » 17 окт 2011 14:10

Молодцы парни!!! ANDREI 821 :b: :b: :b: , я Вас видел вы на лодке мимо проезжали,я на берегу стоял, только думал что вы обычные рыбаки, так как увидел спин у вас в лодке, хотя немного удивило
что он один на четверх.
как раз вы над сетью проплыли,и не заметили ее, браки специально топят их глубоко.
я потом специально чтоб убедиться кидал джигу в сеть #1 и ее зацепил но вытащить на мою плетьню было не реально.
вообщем браки там появляются перед темнотой,
перед заплывом минут 15 осматривают берега и акваторию,всего 15 минут у них уходит на сьем одной и установку другой сети, их бы с начало у берега подкараулить, а потом ловить.
белая нива останавливаются у домика где весной рыбнадзор живет, там же и их черная железная лодка у берега стоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Свияга...и сети

Сообщение miha-rvsn » 17 окт 2011 15:04

ANDREI 821, Спасибо парни!!! :b:

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Свияга...и сети

Сообщение Greg » 17 окт 2011 19:33

Присоединяюсь к выше сказанному,МОЛОДЦЫ ПАРНИ!!!
:b: :b: :b:
Изображение

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Свияга...и сети

Сообщение ANDREI 821 » 17 окт 2011 20:38

hunter09 писал(а):их бы с начало у берега подкараулить, а потом ловить
ну тогда вообще надо общевойсковую операцию проводить :D :( (подумаем над этим...) а у рыбнадзора(в Казани) всего 6 инспекторов и НИ ОДНОЙ лодки :( :shock:
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Свияга...и сети

Сообщение ramon » 17 окт 2011 20:45

ANDREI 821 писал(а):а у рыбнадзора(в Казани) всего 6 инспекторов и НИ ОДНОЙ лодки
:shock: толи смеяться, толи плакать :ny:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Uncle

Re: Свияга...и сети

Сообщение Uncle » 17 окт 2011 20:49

Тут "Ярославец" нужен. С кормы кинул на тросе кусок рельса и иди себе, собирай сети, поставленные поперек русла. Глубоко, низко - пофиг! С мелкой посудины траление кошкой слишком медленно получается. А сетки, стоящие вдоль бровок - только по наводке найти можно. А вообще, поразила фраза:
hunter09 писал(а):белая нива останавливаются у домика где весной рыбнадзор живет, там же и их черная железная лодка у берега стоит.
Совсем браки страх потеряли! :(
С уважением, Uncle

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Свияга...и сети

Сообщение ANDREI 821 » 17 окт 2011 20:50

ramon писал(а):толи смеяться, толи плакать
смех сквозь слезы Рамиль... :(
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Свияга...и сети

Сообщение ANDREI 821 » 17 окт 2011 20:52

Uncle писал(а):Тут "Ярославец" нужен.
ну так дай наводку Игорь,у кого можно Ярославец арендовать...будем благодарны...
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Свияга...и сети

Сообщение ANDREI 821 » 17 окт 2011 20:54

дело в том,что прошли с кошкой немного :( ,и нечего незацепили... а так вообще хрен его знает,как с браками боротся,если только отстреливать...
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Свияга...и сети

Сообщение ramon » 17 окт 2011 21:08

Андрей, молодцы! Хорошее дело делаете :b:
вот у меня мысля такая, точнее мое ИМХО: польза от одного реально пойманного на месте и осужденного браконьера больше, чем от просто уничтоженных 100 сетей. Если реально кто-то будет наказан, другие задумаются, ставить или нет. Информацию о том, кто где и когда ставит-снимает готов предоставить каждый рыболов, который регулярно ловит на своих знакомых местах и которому небезразлична река. .Вот
hunter09 писал(а):их бы с начало у берега подкараулить, а потом ловить.
А?
При желании, конечно. можно сделать так, что ЭТИ будут шарахаться каждого рыбака с видеокамерой в руке :x всё зависит от нас самих...
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Uncle

Re: Свияга...и сети

Сообщение Uncle » 17 окт 2011 21:20

ANDREI 821 писал(а):дело в том,что прошли с кошкой немного
Кошка слишком высоко идет, у нее, скорее всего, веса не хватает. "Низкую" сетку не зацепишь ей. Или скорость нужна ну очень низкая, много не на-тралишь. А про Ярославец недавно говорили, вроде на орг.собрании... :bn: не помню, блин! :( У Олега Мазанова надо переспросить.

С уважением, Uncle
PS
можно сделать так, что ЭТИ будут шарахаться каждого рыбака с видеокамерой в руке

Или шарахать каждого с видеокамерой в руке. Замотают, как в старые, недобрые времена в старую сеть с парой-тройкой кирпичей - и поминай, как звали. Не все так просто в борьбе с преступностью. :(

ANDREI 821
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3314
Зарегистрирован: 19 мар 2009 14:50

Re: Свияга...и сети

Сообщение ANDREI 821 » 17 окт 2011 21:50

Lis писал(а):Торпеда " нужна
а еще лучше народу по больше :)
...дичь мы не получили в наследство от отцов,а взяли в долг у детей...(поговорка индейцев Америки)Изображение

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Свияга...и сети

Сообщение ramon » 17 окт 2011 22:44

Uncle писал(а):Замотают, как в старые, недобрые времена в старую сеть с парой-тройкой кирпичей - и поминай, как звали. Не все так просто в борьбе с преступностью
в однёху не рыбалить, подойдут- отбегать :D
а если серъезно, опасное занятие, не спорю...все должно быть "организованно" :roll:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Свияга...и сети

Сообщение hunter09 » 18 окт 2011 09:27

какой штраф налагается на пойманого брака с сетью и рыбой?
какая организация "финансирует" рыбинспекцию?
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Свияга...и сети

Сообщение miha-rvsn » 18 окт 2011 09:50

hunter09 писал(а):какой штраф налагается на пойманого брака с сетью и рыбой?
В зависимости от причиненного ущерба...Вплоть до уголовной ответственности.

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Свияга...и сети

Сообщение hunter09 » 18 окт 2011 10:07

допустим 3 кг леща, какой штраф?
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: Свияга...и сети

Сообщение Ruslan T » 18 окт 2011 10:21

Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Свияга...и сети

Сообщение Zemlяk » 18 окт 2011 11:10

Андрей...и народ в том числе :beeeer: - ничего нового не скажу если....борьба с сетями и людьми их ставящими- это в большей мере имеет под собой что...??? :nyam-nyam: ПРАВИЛЬНО....нет рынка сбыта-нет смысла ставить сети.Если ...(гипотетически)...на рынке будет запрещена продажа рыбы без...опять таки гипотетически ...без документа подтверждающего что... :fish1 приём рыбы осуществлён законным путём(увы и ах)то- лишать права на торговлю данной фирмы рыбой до (срока)...
а рестораны и магазины лишать лицензий :bk:
Реально ли это-другой вопрос.
Так что ...дело то хорошее..но на вопрос что делать-ответ очевиден.
По берегам рек живут такие же люди как и мы....другое дело что их заставила так жить...внешняя составляющая.Браконьерами не рождаются....а жрать хочется....почему то три раза в день. :nyam-nyam:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
hunter09
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 12 авг 2009 15:34

Re: Свияга...и сети

Сообщение hunter09 » 18 окт 2011 14:04

Zemlяk писал(а): По берегам рек живут такие же люди как и мы....другое дело что их заставила так жить...внешняя составляющая.Браконьерами не рождаются....а жрать хочется....почему то три раза в день. :nyam-nyam:
глупости....
а кого-то жизнь заставляет быть вором, мошенником и.т.д это что нормально для вас?
внешняя составляющая заставляет нарушать закон -воровать рыбу, и продавать ее как обычно за бухло,
я считаю любой кто нарушает закон должен нести наказание, и не говорить я больше ни чем заработать не могу, браконьер- это вор,
что мне тоже можно стать оболтусом, ни где не работать, поселится на берегу и воровать рыбу чтобы прокормить себя, на вопрос зачем сети ставишь, я отвечу - чтобы прокормить себя, такой ответ вас устроит? а дальше мне придется воровать, грабить и т.д. т.к. встану на путь оболтуса.
надо приносить пользу обществу а не вылавливать биологические ресурсы незаконным способом тоннами нанося вред природе и делая только себе хорошо.
галерный краб - лучшая насадка на рыбу голиаф

Uncle

Re: Свияга...и сети

Сообщение Uncle » 18 окт 2011 20:21

"Вор должен сидеть в тюрьме!" (с) Ну,... типа, да! Вот только там была еще и точка зрения Шарапова! :wink: Сложно это все... Вон, в 90-е годы отдельные обнутые депутаты считали, что инженер (с учетом текущих потребностей рынка) вполне может торговать картошкой (это - легко, я даже одного знаю! :) ), а потом может вернуться к инженерской деятельности, когда рынку потребуется (ой трыньдёж!) Не, вернуться то он может! Только есть ли смысл?
А вот теперь представим себя на месте колхозника (комбайнера или тракториста). Колхоз распался, землю забрало ОАО "Вамвноссиенпукну", годков ему уже за 50 и... И - все! Живет он за 3 звезды от города, всего имущества - бревенчатый дом, всех умений - "могу копать, а могу и не копать". Ну, ладно, есть еще огород соток 25, а вот с кормами может быть напряженка... И выхода не видно из этой ситуации...
Я не пытаюсь оправдать браконьеров, я пытаюсь объяснить, что с позиции человека, имеющего квартиру в городе, машину, лодку 360, мотор импортный 9,8, снастей на 10тыр (не считая приманок), трудно понять бывшего колхозника, ныне - безработного.
С уважением, Uncle

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Свияга...и сети

Сообщение Dima K » 18 окт 2011 21:36

Что-то сколько я браков встречал - практически ни одного с голоду помирающего не было. Нет, есть конечно среди них маргинальные личности, живущие по принципу "поймал-продал-пропил". Но в основном это обычные люди, имеющие работу, получающие зарплату... Вылов рыбы для них что-то типа шабашки, дополнительный доход. Да и в деревнях не все так мрачно, кто хочет работать - будет работать.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Astrals

Re: Свияга...и сети

Сообщение Astrals » 18 окт 2011 22:44

Согласен с Dima K.

Shadow

Re: Свияга...и сети

Сообщение Shadow » 18 окт 2011 23:24

Dima K писал(а):Да и в деревнях не все так мрачно, кто хочет работать - будет работать.
Да совсем не мрачно там! У меня в деревне 3 дедка только ставят сети и то только для своего пропитания (иногда продают, если попадается больше). И только в пруду. Никогда не задумывались над тем, чтобы жить на рыбе, хоть и живем возле не самой безрыбной реки.
Сетки ставят только ради легкой наживы те, кто не хочет работать. И оправдывать их, типа для пропитания же - глупо!!!

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Свияга...и сети

Сообщение ramon » 19 окт 2011 00:14

Zemlяk писал(а):По берегам рек живут такие же люди как и мы
hunter09 писал(а):глупости....
а кого-то жизнь заставляет быть вором, мошенником и.т.д это что нормально для вас?
вот есть на свете, скажем, Дядя Юра...он почти круглый год живет на Каме(сам казанский), ставит сети.А рыбу продает, в основном-жена,
(и не на рынке, есть свои "клиенты среди таких же пенсионеров, соседи)
на это и живут, прибавка к пенсии, на бензин для старой волжанки, чтобы на "рыбалку ездить...и по мелочи тудым-судым...
есть еще Айдарик (тоже казанский)...он плюс 3-4 его товарища ставят сети на Свияге, в нерест, специально готовится к "рыбалке", потом мешки с карасём-гибридом не знает, куда девать, раздает по родственникам-друзьям. Он надолго запоминает "рыбалку", может в мельчайших подробностях рассказывать и через год. и через два... :x Для него-это норма выезда на природу, "лекции" не помогают...он с детства так делал...знаете ли... bj
два брака, две бООООльшие разницы :ny:
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
александр74
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 29 май 2011 07:27

Re: Свияга...и сети

Сообщение александр74 » 19 окт 2011 04:56

Dima K писал(а):Что-то сколько я браков встречал - практически ни одного с голоду помирающего не было. Нет, есть конечно среди них маргинальные личности, живущие по принципу "поймал-продал-пропил". Но в основном это обычные люди, имеющие работу, получающие зарплату... Вылов рыбы для них что-то типа шабашки, дополнительный доход. Да и в деревнях не все так мрачно, кто хочет работать - будет работать.
Dima K Кто хочет работать тот будет :b: :b: :b: :D
С уважением.

Antibrakonyer
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 апр 2010 12:18

Re: Свияга...и сети

Сообщение Antibrakonyer » 19 окт 2011 07:08

Отсутствие у Вас судимости не ваша заслуга, а наша недоработка! Ф.Э. Дзержинский. Это так для размышления.

Uncle

Re: Свияга...и сети

Сообщение Uncle » 19 окт 2011 07:19

Dima K писал(а):Да и в деревнях не все так мрачно, кто хочет работать - будет работать.
Кто бы спорил, что человек в деревне работает больше нашего. Это нам хорошо: свет, тепло, вода горячая из кранов... Да и стоимость труда в сельской местности, в среднем, мягко говоря ниже, чем в городе.
Dima K писал(а):Что-то сколько я браков встречал - практически ни одного с голоду помирающего не было.
Дим, так это и понятно, те дедки, кто ставят сетки для пропитания, тебе и не попадутся! Естественно, что в контакт со спиннингистами вступают красные с перепою, разящие перегаром наглые морды, ставящие сети с понятной целью. :) Ты можешь представить себе дедка, которому в силу возраста и здоровья уже на огороде себя не прокормить, выходящего к тебе на встречу из камыша со словами: "Ну ты чо, мля, не видишь - сети стоят?! :x " Вот поэтому и складывается общее впечатление о браках.
А дедки эти в природе все же есть. Вот показания свидетеля:
Shadow писал(а):У меня в деревне 3 дедка только ставят сети и то только для своего пропитания
Возвращаясь к истоку спора. Рафаил в своем посте озвучил, как минимум, 2 мысли:

1. С любым социальным явлением можно и нужно бороться экономическими методами.
2. Не надо грести всех под одну гребенку.

Я согласен с обоими пунктами.

С уважением, Uncle
PS А на счет того, что возможность работать, получая за это достаточно для существования, лишь вопрос желания... давайте поговорим об этом ближе к пенсии. :wink: Как сказал классик: "Вы еще слишком молоды, мой друг! Но - ничего! С годами это пройдет" (с) :D

Sergey107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:10

Re: Свияга...и сети

Сообщение Sergey107 » 19 окт 2011 07:23

Antibrakonyer, а чего размышлять, гнусная поговорка (пословица)....
Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку

Uncle

Re: Свияга...и сети

Сообщение Uncle » 19 окт 2011 07:24

Antibrakonyer писал(а):Отсутствие у Вас судимости не ваша заслуга, а наша недоработка! Ф.Э. Дзержинский. Это так для размышления.
Содержание одного заключенного обходится американским налогоплательщикам $1000000 в год. Это так, для размышления. :)
С уважением, Uncle
PS Сергей, спокойствие, только спокойствие" :D

Ответить

Вернуться в «Браки»