Утиный арсенал. Манки и чучела.

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Gleb » 07 мар 2012 09:38

ribak писал(а):Глеб, скажи пожалуйста, эффективна-ли охота по весне на селезня с чучелом и манком (при должном владении конечно), или живая подсадная вне конкуренции? Я к чему спрашиваю - мне в течении веченнего сезона на 4-5 дней отъехать нужно, за живой подсадной приглядеть некому будет. Стоит заморачиваться с пластиковыми чучелами или живая подсадная в фаворе? А если молчунья попадется?
Достаточно длительное время в Татарстане по весне запрещали охоту с чучелами и манком, пытаясь снять пресс на охотничьи угодья. Тем не менее по молодости мне довелось с десяток лет до этого, практиковаться в этом сложном, но очень увлекательном деле. Сложном потому, что ни качественных манков, ни обучающих программ тогда не было. Учителями были не пуганные мной утки(самки, сделаю акцент) присаживающиеся рядом с моим скрадком и бодро работающие голосом при зазыве и осадке пролетающих селезней. Результатом я был доволен, когда действительно видишь как селезень к тебе заворачивает или подлетает после длительных "переговоров" к моей "галоше", наполняешься гордостью. :)
3233224.jpg
Про живых. Не могу сказать что живая подсадная вне конкуренции, так как, правильно заметил, утка-утке рознь, как впрочем и манильщик-манильщику. Крайняя Машенька что у меня была, изумительно работала, но быстро уставала и занималась своими делами. Вероятно не тренированна была к древней профессии. :) Вот тут я и подключался, когда на горизонтах появлялись стайки и одиночки, но на подлётах, она конечно их шикарно осаживала. Но за подсадными конечно же нужен уход, и самое главное заблаговременный выгул! За 7-10 дней до охоты, уток нужно обязательно выводить на открытую воду купаться, они тем самым вымазывают жиром перо и с каждым разом всё дольше могут находиться в воде. Как это не смешно, но утку из клетки можно утопить.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Гусиный арсенал.

Сообщение игорь__б » 07 мар 2012 17:04

Gleb писал(а):
ribak писал(а):Тоже жду на днях ... и Давл Насти II на утку
А я взял от Buck Gardner тоже двух язычковый и вроде как специальный на крякву Pocket Rocket. Хоть и в конструкции из металла только кольцо, всё же звук слегка металический мне кажется. Но это субъективно, слушать нужно на расстоянии. По сравнению с Фолксом ВА-33, звук выше и более объёмный, фолкс в сравнении теперь мне кажется похож на поисковый опрос селезнем. Ну будем пробовать. :)

Изображение
Глеб как звучание манка??? И сколько такой стоит???

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Gleb » 09 мар 2012 09:17

игорь__б писал(а):Глеб как звучание манка??? И сколько такой стоит???
Дык я и говорю, что в машине не понятно, а на улице нужен знающий напарник. Доживём до открытия, там и проведём настоящие тесты, а так звучание прикольное, объёмное и громкое.
Цена что-то в районе 1тр, не помню уж сей час точно.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение игорь__б » 09 мар 2012 15:33

Gleb писал(а):
игорь__б писал(а):Глеб как звучание манка??? И сколько такой стоит???
Дык я и говорю, что в машине не понятно, а на улице нужен знающий напарник. Доживём до открытия, там и проведём настоящие тесты, а так звучание прикольное, объёмное и громкое.
Цена что-то в районе 1тр, не помню уж сей час точно.
По цене нормально! Лишь бы работал!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Gleb » 23 мар 2012 09:16

Изображение
Есть лишний Duck Commander™ Camo Max Duck Call с отличным звучанием, но странной формой.
Duck Commander™ WILLIE`S CAMO MAX – манок на крякву , двухязычковый. От одного из сыновей- Вилли Робертсона. Материал -поликарбонат.
В течении нескольких лет Вилли хотел добавить влинейку манков DuckCommander камуфлированный манок.Дизайн манка соответсвует дизайну популярного Picker,он комбинирует звуки от призывного до скрипучего звука кряквы.
Цена на Cabelas $34.99 + доставка 45%, уступлю всего за 1000р и без торга конечно. Новый в упаковке.
Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Moon » 24 мар 2012 10:22

На будущей весенней охоте он может пригодиться? Есть ли шанс добыть утку на болотце весной? Как я понял в первый раз на охоте, да еще и соло добыть гуся нереально. Тем более что опытных желающих, чуть менее чем мильён. Так приобрел бы наверное. Даж в ор.доме 2-3 вида манков осталося.

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Miktor » 24 мар 2012 10:52

Gleb, Я первый ... беру
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Gleb » 25 мар 2012 11:00

Господа, манок отдал в тот же день, на форуме не был, потому не отписался.
Moon писал(а):Есть ли шанс добыть утку на болотце весной?
Шанс добыть утку весной безусловно есть, благо только законом это запрещено! Уток весной стрелять КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! Можно стрелять только селезней и только с подсадной уткой и только из укрытия! Убитая весной утка, это загубленный осенний выводок.
Moon писал(а):Даж в ор.доме 2-3 вида манков осталося
Конечно любой манок при должном навыке способен привлечь селезня к чучелу утки. Смотрите обучающее видео и тренируйтесь. Хотя куда важнее уделить внимание маскировке и чучелам.
Moon писал(а):Как я понял в первый раз на охоте, да еще и соло
Весенняя охота в большей степени предполагает именно индивидуальный подход, так как он более добычлив. Это к теме маскировки.
+7(9о9)3о8-28-28

Moon
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 31 янв 2012 22:04

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Moon » 25 мар 2012 11:06

Спасибо за ответы. Конечно же я имел ввиду селезня говоря о утке. Получается я не правильно трактовал закон. Вроде как написано с подсадной на разливах водоемов обязательно. Значит на болотце в селезня стрелять ни-ни?

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Gleb » 25 мар 2012 13:29

Moon писал(а):Конечно же я имел ввиду селезня говоря о утке.
тогда миль пардон
Moon писал(а):Получается я не правильно трактовал закон. Вроде как написано с подсадной на разливах водоемов обязательно. Значит на болотце в селезня стрелять ни-ни?
Ну почему же, если болото в границах охот угодий и охота там открыта, то пожалуйста стреляйте допустимое количество селезней, но у Вас:
1. должен быть оборудован скрадок. Это может быть шалаш из подручного материала, либо соответствующая палатка
2. должны быть высажены на воду живые подсадные утки либо чучела
Все эти необходимые мероприятия исключают случайные выстрелы по налетающей птице и дают возможность рассмотреть подсевших на зов манка или просто к сородичам птиц и определить их пол.
И ещё раз повторюсь, нужно не забывать, что ХОДЯЩИЙ с ружьем по по охот угодьям охотник будет считаться браконьером, так как охота разрешена только из укрытий.
Потому обычно план таков:
1. Взяли путёвку в соответствующий район
2. Приехали заранее и осмотрелись(послушали) без лишних шатаний, лучше с биноклем
3. Построили укрытие на путях лета птицы
4. Высадили обманки
5. Разобрали ружьё и скрылись в укрытии
как-то так :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение игорь__б » 25 мар 2012 14:56

Скорей бы уж открытие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D

Shadow

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Shadow » 24 июл 2012 21:22

Да уж... Скорей бы второе открытие... :D
Я вот что думаю... Может как-нибудь соберемся с опытными охотниками на "покрякушки"? Диски и фильмы со звуками есть, просто есть желание пообщаться, посмотреть кто как и чем манит. Думаю на природе, недалеко от Казани. Можно вечером после работы. Как смотрите на это?

nezam
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:40

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение nezam » 24 июл 2012 23:49

Shadow писал(а):Да уж... Скорей бы второе открытие... :D
Я вот что думаю... Может как-нибудь соберемся с опытными охотниками на "покрякушки"? Диски и фильмы со звуками есть, просто есть желание пообщаться, посмотреть кто как и чем манит. Думаю на природе, недалеко от Казани. Можно вечером после работы. Как смотрите на это?
+1 :beeeer:

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение игорь__б » 25 июл 2012 17:05

Мысль не плохая! толь ко надо по дальше от города а то вдруг подстрелят от такого кряканья....??? :lol:

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение СУНАРЫЧ » 25 июл 2012 17:30

игорь__б писал(а):Мысль не плохая! толь ко надо по дальше от города а то вдруг подстрелят от такого кряканья....??? :lol:
Может,наоборот поближе?Ведь,чем дальше в лес... :oops:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Shadow

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Shadow » 25 июл 2012 17:41

Лучше недалеко. Главное - чтобы было тихо. Предлагайте место и время.

Аватара пользователя
игорь__б
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 04 апр 2011 20:26

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение игорь__б » 25 июл 2012 17:44

Shadow писал(а):Лучше недалеко. Главное - чтобы было тихо. Предлагайте место и время.
надо где утка плавает! за одно и посмотреть как она реагирует на манок. а что просто так крякать то...???

Shadow

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Shadow » 25 июл 2012 18:43

игорь__б, квраталовские болотца :D
Если серьезно - где поблизости от Казани есть утка? я только за 100 км. свои угодья знаю.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение proxor » 25 июл 2012 20:28

Около дворца единоборств....Вчера вечером,пока полз по Милениуму, в прицел наблюдал три семейки.Кстати,Азат твой тел. недоступен. Номер сменил что-ли?
Прорвёмся


Aivengo
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:37

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Aivengo » 28 июл 2012 10:00

Приветстствую всех форумчан!
Меня зовут Александр, последнее я являюсь организатором соревнований и встреч с духовыми манками в Москве. Сейчас я нахожусь у родителей жены в Чистополе, точнее скорее в пригороде - Юлдуз. Если у кого то есть желание пообщаться на маночную тему, есть какие то вопросы, может есть желание научиться чему то, то я буду здесь до 5 августа и с удовольствием помогу в рамках того, что сам умею, разумеется безвозмездно, но с условием что вы потом сами кого то научите в свою очередь. У меня с собой есть немного манков и на утку и на белолобых гусей, но это личные манки, не для продажи, вы можете их опробовать и если что то ляжет в руку и понравится, то потом купите себе такой же.
Это самые первые Всероссийские соревнования http://forum.guns.ru/forum/242/832417.html
Это зимние http://forum.guns.ru/forummessage/14/943350.html
Это II-е Всероссийские с международным участием http://forum.guns.ru/forummessage/311/997958.html

Это встречи в кинотеатре Рассвет
http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=8804
http://forum.guns.ru/forummessage/14/779754.html

Мой телефон есть в профайле
santime@inbox.ru

Аватара пользователя
danilov1985
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:16

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение danilov1985 » 28 июл 2012 16:26

уток много на р.Казанке после санатория Ливадия по дороге к Горбатому мосту, после мечети первый поворот налево к реке, семей 4 и еще есть какие то странные с хохолками :shock: . я по своему неопытому таких видел в первый раз :roll:
Охота приносит успех охотнику только тогда, когда он хорошо изучит повадки дичи

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение CatchFish » 28 июл 2012 18:01

danilov1985, такие?
Изображение
хохлатая чернеть
Рыбацкая удача - трудное счастье.

nezam
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:40

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение nezam » 28 июл 2012 18:52

Aivengo писал(а):Приветстствую всех форумчан!
Меня зовут Александр, последнее я являюсь организатором соревнований и встреч с духовыми манками в Москве. Сейчас я нахожусь у родителей жены в Чистополе, точнее скорее в пригороде - Юлдуз.
Здравствуйте Александр ! я знаком с вами по Ганзе где ваши труды по развитию охоты с духовыми манками очень даже впечатляют.У меня к вам вопрос ? какие манки на крякву будут звучать более громко,чётко,резко на пример как старая утка по сравнению с тем же Дабл Насти.Недавно приобрел манок SPITFIRE так он как мне показалось обладает более тихим но чётким (голосом) чем Насти. С уважением Андрей.

Aivengo
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:37

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Aivengo » 28 июл 2012 22:39

Я когда пробовал СПИТФАЕР, мне понравился только вариант в акриле, остальные в кокоболе и еще в чем то ерунда какая то была. Так вот, по звуку тот акриловый экземпляр звучал одинаково с моим Дабл Насти2, со стороны просто не отличить было, только манок был на порядок лучше в управлении, очень четко отрабатывал и слушался каждого изменения в выдуве.
Все манки разные даже одинаковыке модели все равно отличаются, у меня Дабл Насти2 довольно резкий по сути манок, он точно не имеет той мягкости как например ХОБО ИСУ2.
Более громко звучат более громкие манки, более резко, это более тугие на выдув, а так же одноязычковые манки резче двухязычковых, четкость зависит от выдува, можно очень четко работать и мягким манком, например начиная выдув не с мягкого ( например "Ф", проговаривая что то типа "фут") а с твердого звука (например с буквы "К" - "кут"). Судя по вашему описанию хотелок, старая утка + если вам нравиться работать сильным, мощным и резким выдувом, то вам подойдут в первую очередь Шон Мэн Дабл Трабл и Зинк Парализер, по другому они вообще не зазвучат, это то что как мне показалось вам хочется, есть еще РНТ Оригинал, он тоже резковатый, сразу громко кряки получаются, но несколько менее грубый, если помягче и чуть тише, то РНТ Дейзи Кутер. А если вам не для охоты и не обязательно старая утка, а хочется максимальных возможностей, гибкости, можно взять Шон Мэн биг вотер, РНТ МВП , так же манки где в названии есть слово компетишн, это будут манки довольно мягкие внизу и при этом они могут подняться довольно высоко при хайл коле, чтоб получить в них старую утку, надо просто работать с модуляцией голосом, как бы ярко выраженным басом в манок крякать.
Из перечисленных у меня с собой только Шон Мэн Биг Вотер, ближе к старой утке есть с собой еще ЗИНК РН-2, но это манок скорее тихий и с ограниченным диапазоном, чисто для охоты, манок который физически не может уйти на фальцет, поэтому им можно не беспокоясь делать резкий хриплые осадки без всякого контроля.

nezam
.
.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 мар 2011 12:40

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение nezam » 28 июл 2012 23:18

Александр спасибо за очень интересный подробный и полный ответ.Спитфаер у меня в акриле очень даже неплохо звучит но потише чем Настя.Манками пользоватся на охоте начал недавно года три назад на гусиной ,результативность увеличилась в разы!

Aivengo
.
.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2009 10:37

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение Aivengo » 29 июл 2012 09:09

С манком охотник перестает быть статистом и надеется на волю случая, когда стоишь, а дичь пролетает то в одной стороне, то в другой и никак не хочет пролетать где находится охотник. Манок позволяет обратить внимание на ваши чучела и даже без них позволит подтянуть объект охоты на дистанцию уверенного выстрела, да и помимо этого охота с манком это намного более интересно и выстрел уже уходит на второй план, получаешь удовольствие от того, когда видишь, как птица, заслышав звуки манка, резко меняет направление полета и летит точно на вас, сердце начинает бешено колотится, стараешься вжаться, слиться с окружающей местностью, сейчас, сейчас... непередаваемые ощущения... и это все вот вот уже начнется, совсем скоро!
Хотел еще дополнить, перечисленные манки с грубым голосом старой утки, по громкости они не сильно громче Насти, но они резче и имеют нужный вам характер звучания. Реально более громкие манки это все же манки класса Опен Вотер (открытая вода) и класса компетишн, наверное даже они еще более мощные и звонкие, но надо в любом случае смотреть экземпляр перед покупкой и сравнивать. Например тот же РНТ Оригинал в акриле, сразу громко работает, даже на отдельных кряках, им нельзя тихо крякнуть, как и на Дабл Трабле, а манки класса компетишн и опен вотер мягче, пластичнее.
Материалы. Манок из дерева по сути не очень громкий, имеет сбалансированные живое звучание, поликарбонат придает звонкость и пластмассовость, режет уши в замкнутом помещении, но на природе это рассеивается и оказывается что манки в акриле намного громче, хотя дома кажется что наоборот. Акрил придает мелодичность и глубину звучанию, а так же это самый долговечный материал в манках.
На дальняк, манят как правило высокими звуками, если манок утиный, то это длинные звонкие серии хайл кол, и даже не из сильно громкого манка, можно делать такие серии и пробивать звуком большие расстояния.

Аватара пользователя
danilov1985
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:16

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение danilov1985 » 29 июл 2012 12:47

похожи но там хохолок как капьшон :ny:
Охота приносит успех охотнику только тогда, когда он хорошо изучит повадки дичи

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение СУНАРЫЧ » 29 июл 2012 15:26

danilov1985 писал(а):похожи но там хохолок как капьшон :ny:
Не такие?
Не такие?
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
danilov1985
.
.
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2012 10:16

Re: Утиный арсенал. Манки и чучела.

Сообщение danilov1985 » 30 июл 2012 08:19

не эти какие то экзотические :shock: , первые более похожи, а последние у нас в татарии водятся? и как именуются?
Охота приносит успех охотнику только тогда, когда он хорошо изучит повадки дичи

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»