Яма

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Яма

Сообщение fanat » 07 окт 2009 09:28

Не хотел я это сейчас вешать, пока не было серьезных результатов... да и фоток нема, но чо то, мне показалось, что получилось не плохо... :roll: Так что, наслаждайтеС. И не парьтесь на счет погоды - даже в шторм природа может подкинуть не мало, действительно, приятных сюрпризов!

Яма.

Я сидел на своем любимом свале уже в течении двух часов. Отсутствие поклевок или других, хотя бы малейших, признаков хищника рождали ощущение безнадежности. С самого начала было очевидно - здесь рыбы нет. Холод; то поднимающийся то затихающий ветер; небо на котором ясность быстро сменялась густой облачностью и наоборот; давление – решительно все говорило за то, что искать улова надо в самых глубоководных ямах. Но времени на это решительно не хватало – я заранее знал, что в десять утра природа начнет бить пальцем по циферблату своих невидимых часов недвусмысленно намекая: «молодой человек, вам пора в залив!». По этому сразу направился, на найденную еще в июле точку – тогда этот перепад с 4-х до 10-и метров подарил мне не одну товарную щучку; вытаскивались здесь и окунь, и судачок. А теперь он представлял собой безжизненный склон долины смерти, с которого почему-то пропали даже моллюски.
Мимо прошел катер – на нем сидели четверо парней, так же по видимому, спиннингистов-джигитов. На водоеме были только я и они. Северо-западный ветер крепчал. Мне пришлось сворачивать снасти и начинать перебираться в более уютное место ловли. Ребята принялись нарезать круги в прибрежной зоне, облавливая канавы вокруг косы. Белая зависть окутывала мое сердце:
«Эх! Мне бы, мне бы, мне бы, мне бы…
Мне бы в небо, мне бы в небо!
Вот люди – тепло, светло и мухи не кусают. Ни волны, ни ветер не страшны, перемещения с точки на точку занимают минуты – что б я так жил!». Мои соседи, судя по всему, ничего не нашли - когда проплывал мимо они снялись с якоря и двинули в верх по течению. Внезапно… эхолот истошно заверещал… Опа! 16 метров. Здесь? У самого берега?
- Хм, посмотреть, что ли? - Развернулся и еще раз повторил маршрут своего следования, но уже в обратном направлении. В 15-и метровой канаве наблюдался небольшой перепад глубин:
- Похоже, ступенька – не большая, метр, может полтора, но в яме! - я не заметил как начал разговаривать сам с собой. Волна становилась все выше, ветер все сильнее, но пока работал на веслах не мерз.
- Палкером ее не найду… тем более в такую погоду. – Однако в душу, уже закрались смутные сомнения, интуиция звала: «Попробуй!». Я еще раз развернулся и еще раз прошел над точкой.
- А с другой стороны, чем черт не шутит? – Руки сами поставили лодку с подветренной от свала стороны, якорь плюхнулся в вводу.
- Удержит не удержит? – этот момент внушал опасения – обычно полуторакилограммовый «тройник» был бессилен перед таким ветром. Тут, подомной, похоже, было такое количество ила, что лодка заякорилась намертво.
Заброс и… глухо – 22-х граммовый «чебурген» завис в толще воды.
- Попробуем ядрышко по тяжелее.
Заброс и… глухо – 26-и граммовая приманка повторила судьбу 22-х граммовой. Не могу достать до дна. В ход пошел самый тяжелый снаряд из моего арсенала – 30 гр.
Заброс и… 1,2,3,4… 51,52,53,54… опять тишина, он один не вернулся из боя (с).
- Так! Что там говорили на форуме? Надо открыть дужку лесоукладователя… 1,2,3… - уже на шестом счете шнур перестал стравливаться со шпули – ветер был не в силах выдуть его когда с одного конца висел такой «дурандопль», а другую я аккуратно поджимал пальцем. – Моя прелесь-сь-ть! – Но паузы на падении все равно были слишком велики.
Первая рабочая проводка ничего не дала.
- По пробуем закинуть правее… Оп-па-па!!! Есть! – на другом конце кто-то забился. После короткой борьбы, выяснилось что это был 200-т граммовый... судак?! Вот так да… Ехал-то я вроде за щукой? У бедняги из рта торчал плавательный пузырь.
Руки тряслись от холода и адреналина – я уже не ожидал чего-то поймать и естественно разволновался. Кончик спиннинга ходил ходуном, видимо по этому второй заброс, последовавший почти сразу за первым прошел в холостую. Отложил палку. Налил чаю. Закурил.
- Надо успокоится – волны становились все сильнее, лодку болтало как черт знает, что, но о том, чтобы уйти с этого места не могло быть и речи. Сознание услужливо перебирало чейнджер памяти, подкидывая самые необычные музыкальные композиции от: «Смело товарищи все по местам – последний парад наступает» -, и до: «Плыву я на белом своем корабле… не страшны не волны не ветер… Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети!».
Третий заброс и… второй в зачете – уже ощутимо больше первого.
Четвертая проводка, пятая, шестая… и снова удар! Нет, не удар – хватка, жадная, злая. Такое ощущение, что какая-то рука под водой сжала мою приманку и начала болтать ее из стороны в сторону. Похоже… похоже щука… Некто уверенно повел шнур в сторону. Нет… опять судак?! Новичок тянул на кило. Я завел его в подсак, но не стал затаскивать в лодку – очень не хотелось сидеть в луже на таком ветру, вынул крючок из пасти прямо там, за бортом. Похоже зря… Когда до пакетика, где сидели его собратья оставались считанные сантиметры, он вдруг встрепыхнулся и полетел за борт. НЕЕЕТ! Миллисекунды превратились в секунды, а секунды в минуты, судак, словно в замедленной съемке, грациозно парил в направлении… сачка!
- Ну пожалуйста, ну миленький, подсак, спасай!!! Нет? Рядом?!! – рыбка прошла в плотную… повисла! Я "нырнул" следом – клыкастый бедняга, стараясь защититься, расправил свои шипы. Это его и погубило - плавники запутались в сетке.

Волны уже грозили опрокинуть лодку, поклевки почти прекратились, пора было уходить, но КАК ЖЕ МНЕ ЭТОГО НЕ ХОТЕЛОСЬ! В голову лезли всякие мысли: все-таки человек удивительный вид – без клыков и когтей, он выбрался на вершину пищевой цепочки. Причем как выбрался? Расселился по всей территории земли – живет там, где не может ни одно живое существо, не смотря на жару, холод, ветер, влажность, вирусы, ВАКУУМ – ужас! Работает! Материалы, механизмы – плоды его рук, намного превосходящие плоть по прочности, развивающие фантастическую силу, мощность, не выдерживают!, а ему хоть бы что. А ради чего? Ради идеи! Потому что хочет!
Зацеп. Глухой. Это уже предупреждение – пора валить. НЕ ХАЧУ! Пока менял приманку уплыло весло. Второе предупреждение. В такие моменты чувствуешь, как, пока еще дружеская, рука судьбы мягко похлопывает по плечу, а вкрадчивый голос шепчет на ухо:
- Пора.
- Ну пожалуйста, ну еще пол часика, я уверен, я еще что-нибудь поймаю! Сейчас найду весло и вернусь, и поймаю!
- Жень, хорошего помаленьку, снимайся с якоря и дуй в залив – там поймаешь. – А жизненный опыт вторит:
- Ты же знаешь, следующее предупреждение может быть последним, Жень. Как минимум ничего не поймаешь. Как максимум это чревато необратимыми последствиями. Что у тебя тут? Палкер? Он ведь ломается, не так ли? Мыльный пузырь, который ты громко именуешь лодкой? Его можно проткнуть или опрокинуть, как насчет искупаться?
- Холодновато…
- В конце концов, не последний день живешь, придешь сюда в следующий раз – настаивала судьба.
- Ладно, уговорили. – С судьбой лучше не спорить, я нашел весло, еще немного по бултыхался и ушел.

Конечно рыбалка не закончилась. Я поплавал в поисках щуки и окуня по заливу. Он то же неплохо продувался (не люблю северо-западный), но волны здесь были значительно меньше. Поучаствовал в противостоянии Crack Jack vs Mapps Aglia Long, в котором, совершенно неожиданно, но безоговорочно победила последняя. Но самое интересное было позади… Нет, вру, самое интересное впереди! Это же не последняя рыбалка! Жизнь продолжается! И я еще вернусь к той яме, и что-то мне подсказывает – ждет меня там нечто куда более весомое.
Последний раз редактировалось fanat 09 окт 2009 21:31, всего редактировалось 30 раз.

Glide

Сообщение Glide » 07 окт 2009 10:06

fanat, Классно! :-D :b:
fanat писал(а): В такие моменты чувствуешь, как, пока еще дружеская, рука судьбы мягко похлопывает по плечу, а вкрадчивый голос шепчет на ухо:
- Пора.
..А жизненный опыт вторит:
- Ты же знаешь, следующее предупреждение может быть последним...
...это чревато необратимыми последствиями. Мыльный пузырь, который ты громко именуешь лодкой? Его можно проткнуть или опрокинуть, как насчет искупаться?...
:-D :-D :-D Знакомые голоса, тоже слышал их, ночью, на Каме, далеко от берега, когда неожиданно начала травить "лодка", отмахнулся я от них, и каждые полчаса подкачивал "лодку" :Lodka: :oops: :-D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 окт 2009 10:17

Glide, я как-то отмахнулся от этих голосов и... получил по роже :roll: . А в другой раз, попал в аварию... В общем, как-то, предпочитаю с ними не спорить :-D Хотя по разному получается...

Glide

Сообщение Glide » 07 окт 2009 10:24

fanat, Дык, я тоже, как правило, не спорю! :-D Но ведь тогда клевало! :-D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 окт 2009 10:29

Glide, причем ладно бы просто получил... всякое бывает. Нет! пришлось драться с опытным боксером который был на 15 кг тяжелее, к тому же и уже имел судимость за телесные повреждения! Как жив остался? Три дня потом на работе появиться не мог :-D Эх молодость...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 окт 2009 10:37

А тут, я бы все равно не смог продолжить - я против ветра еле выгреб, ту точку, да при такой волне, найти снова, было не реально :cry: . Обидно конечно, до слез. Главное, ладно бы в первый раз! У меня по жизни так - стоит найти клевое место, либо шеф позвонит: "Приезжай" -, либо жена: "Не зарыбачился ли?" -, либо как в этот раз, ветер и весло... Видимо, пока не настал мой час, фотку с сахарным мешочком на форуме повесить :-D

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Сообщение Generator » 07 окт 2009 10:38

Держи мой + за рассказ :-)
Лови столько, сколько унесёшь.

Glide

Сообщение Glide » 07 окт 2009 10:40

fanat, А вот если бы Вы, Дмитрий Анатольевич, всегда бы слушали и слушались голосов этих, то никогда бы не стали тем, кем Вы стали! 8) :-)
простите за офф :roll:

Uncle

Сообщение Uncle » 07 окт 2009 10:54

Душевно! +1 Вот что значит - "акула пера". Профессионал, млин! :-D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 07 окт 2009 11:01

Glide, бесспорно! :-) Но в том, чтобы бросить вызов судьбе тоже есть своя прелесть... :nyam-nyam:

Аватара пользователя
Max
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: 10 фев 2005 15:48

Сообщение Max » 07 окт 2009 12:26

fanat писал(а):В такие моменты чувствуешь, как, пока еще дружеская, рука судьбы мягко похлопывает по плечу, а вкрадчивый голос шепчет на ухо:
- Пора.
Когда это происходит, надо сразу "сваливать". Ибо хотя человечество в целом довольно успешный и процветающий вид, однако по-отдельности каждая особь довольна уязвима и подвержена болезням и смерти. Если ветер может перевернуть лодку - уходи сразу в залив. Тут лучше без фанатизма :). Еще успеешь вернуться на это место. Да и как видишь, смысла особого оставаться не было. Ушел бы сразу - сохранил бы жизнь двум "недомеркам". Будут у тебя еще мешки с рыбой в жизни - не переживай, да, впрочем, и не в них рыбацкое счастье.
Удачи на рыбалке.
Слова "сукин сын" могут уязвить только того, кто не уверен в своей матери.

Shadow

Сообщение Shadow » 07 окт 2009 13:09

fanat, да уж, в такие моменты лучше валить с водоема :)
За рассказ +!

Аватара пользователя
Alex ShadoW
.
.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 авг 2009 15:16

Сообщение Alex ShadoW » 07 окт 2009 18:16

+ за рассказ. голос сердца надо слушать.
я не суиверный.. почти... но было дело: повесил на зеркало в салоне ведьмочку и быстро попал в аварию. моя в хлам, грузовик "принимающий" при повороте налево - тоже списали.
я жив. и ведьмочек больше не вешаю :-) сейчас весит звездочка от Сваровских. подарили подчиненые с фразой: пускай освещает тебе путь. вроде все Хорошо ;-)
Респект. такие мысли блуждают в 90 % голов на этой земле. ну..я так думаю :-)
Нет такого слова "Не могу" - есть градации слова "Не хочу".

Аватара пользователя
Starik
.
.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2009 19:06

Сообщение Starik » 08 окт 2009 01:02

Душевно!Держи И мой + за рассказ! :b:

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 08 окт 2009 17:15

Alex ShadoW писал(а):сейчас весит звездочка от Сваровских. подарили подчиненые с фразой: пускай освещает тебе путь. вроде все Хорошо
Жень срочно ищи звездочку от Сваровски и изолентой ее к ручке спиннинга :-D
A волны не бойся, не в море же рыбачим, берега видно. Клизма только с виду хлипкая, а расколбас любой выдержит. Единственно тонкого ледка боится.
Держи + за душевное и эмоциональное повествование. :b:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 08 окт 2009 17:49

Doctor, думаю на деньги за звездочку от сваровски я лучше катуху куплю, а уже ее на спиннинг :-D

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Сообщение LAV » 09 окт 2009 18:15

fanat, :b: как будто сам пережил.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 09 окт 2009 21:19

fanat, Да не оскудеет Русь наша талантами !!!! + :b:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Balikchi
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 июл 2009 23:33

Сообщение Balikchi » 09 окт 2009 23:47

fanat, Прими и от меня + :b:
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»