Так за что же мы не любим браконьеров?

Обсуждения проблемы браконьерства здесь.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Uncle

Так за что же мы не любим браконьеров?

Сообщение Uncle » 16 июн 2009 07:47

Википедия сообщает:
"Браконье́рство (от фр. braconnier — браконьер; первоначально — псовый охотник) — охота (а также рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды."
Судя по общему тону определения, браконьерство должно возмущать нас своей незаконностью, как исключительно законопослушных граждан. Являемся ли мы все таковыми? Кто скажет, что ни разу не преступал закон, пусть первый бросит в меня камень. Всех потянувшихся за камнями прошу учесть, что оправдания типа "ну, это же мелочь, какое уж это правонарушение, так - фигня" не принимаются. Закон есть Закон. Имею ли я моральное право осуждать браконьеров в таком ключе, если сам перехожу улицу на красный, не пропускаю пешеходов, подключаю ноль стиральной машины на водопроводную трубу и продолжаю ремонт дома после 18:00? Я думаю, что нет!
А может быть мы не любим браконьеров за то, что расставленные ими сети мешают нам ловить? О, это тема!!! А ну убирай нах свою клетчатую удочку! Я здесь буду блесну кидать!
А на каком основании, собственно говоря? Он первый пришел, с утра, старался, ставил сетку. Кто первый встал, того и тапки. Если человек сидит с фидером на леща там, где я собирался судака душить... ну, не судьба! Рассуждения о незаконных орудиях лова - см. выше.
А может они нас так раздражают тем, что ловят больше нашего???!!! Это, извините, зависть, низменное чувство. Да и не ловят они больше нашего! Почитаем отчеты и успокоимся... :)
А, я знаю! Нам претят их небритые, похмельные морды... морды лицА! У, какие хари противные! :x Хотя... иной раз в зеркале такое увидишь, все браки - отдыхают! :D
А еще лично я очень люблю ругать несовершенство Закона, не позволяющее мне обозвать браком на законных основаниях директора завода, сливающего в речку всякое дерьмо! Вот уж брак, так уж брак! Сколько за один раз рыбы загубил!
Вот сижу и понять не могу: так чем же рыбаку так браконьер не потрафил? А что, если завтра спиннинг, фидер, мах объявят запрещенными орудиями лова? Ведь сети раньше тоже к таковым не относились, если не на чужой тоне заведены... Буду ли я ловить нахлыстом или стану браконьером? :) И стану ли я себя считать таковым, вот что главное! Ведь что-то же в голове (душе?) четко отделяет брака от "небрака"! Чем же определяется уравнение этой прямой, какими точками?

Вспоминая споры на Форуме на эту тему конкретно и косвенно ее касающиеся, старые и недавние, я понял, что пожалуй последние 3 слова в определении Википедии и являются для меня основным сдерживающим фактором. Потому-то так слабо утешают мысли о том, что и маминым подружкам надо что-то кушать, а то что они съесть не сумеют, Бог даст - кошки доедят (а не будут справляться - третью заведу, кошки - они очень хороши для поддержания душевного равновесия :) )
Что ж она такая тонкая и размытая, эта грань между нами и ними? Как бы не...
С уважением, Игорь
PS Похоже, зря я (совсем недавно, кстати) на niaz-a наезжал! В новых правилах нормы вылова - отсутствуют! Не нашел я, может плохо смотрел? Так что нет теперь тех самых пресловутых 5кг. Принесет ли эта отмена душевное спокойствие? Не знаю... Может, кому-то и принесет.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 16 июн 2009 08:02

Uncle, провокация?

посмотри по берегам островов сколько брошенных сетей, представь сколько рыбы протухло в них,
улетевшая после отстрела джига вызывает слезы на глазах а уж утопленный спининг вообще истерику :sad:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Uncle

Сообщение Uncle » 16 июн 2009 08:20

Водяной писал(а):Uncle, провокация?
Нет, это предельно конкретный вопрос. Не в смысле "может мы зря не любим..." а "за что именно мы их не любим" Отношение к браконьерам у форумчан однозначное, но вот уточнить, что же именно так возмущает - по моему не вредно. Прошу высказываться.
Водяной писал(а):представь сколько рыбы протухло в них,
Это - конкретно! :( Если не возражаешь, выскажу свою точку зрения позднее, что бы не уводить тему в конкретное русло.
Оборванные приманки - тоже тема, но в этом плане я больше не люблю коряги, проволоку и лодочников, бросающих в воде якоря-однодневки. Они мне, слава Богу :), чаще встречаются, чем сети.
С уважением, Игорь
Последний раз редактировалось Uncle 16 июн 2009 08:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 16 июн 2009 08:31

Uncle,
Да... Провести четкую грань сложно.
С одной стороны дедок который ставит сетку чтобы наловить рыбку на покушать, и который больше чем ему надо не возьмет, да и ставит он ее там где она никому не не мешает. С точки зрения закона он - брак. Но у кого из нас повернеться язык его так назвать. Да мало у кого.
С другой стороны артельщик, который ставит километры сетей и ловит рыбу на продажу. С точки зрения закона он законопослушный гражданин, у него же есть лицензия и все бумаги. А с точки зрения многих - брак. Почему да потому что он ставит сети там где есть рыба, там куда мы едем покидать спин, там где можно леща половить. А он там ставит сети, тем самым лишая нас приманок, и рыбы.

Да трудно грань провести.
Пусть это деление будет у каждого свое, и каждый сам отделяет границу браконьерства и браков от тех кому это действительно нужно.

Я к примеру знаю людей которые уже несколько десятков лет живут только этим, ставят сети, стаят их там где никто и не додуматся рыбачить, у них есть свои места и они не кому не мешают, они приваживают туда рыбу, и как говориться они мне не мешают, они не враги. У кого то естественно другое мнение.

Или места на которых я зимой ставлю жерлицы. Я нашол это место, я там ловлю по выходным, и другие жерличники туда не суются, рыбачат рядом. А тут 3,14здюшня какая то взяла и поставила там сеть, вот это для меня браки, но опять таки закон. Объяснить им посредствам кулака и арматуры что они не правы, я не вправе. Вот и думай как быть.

Так что у каждого свои границы дозволенного, и каждый сам определяет что есть хорошо, а что браконьерство.
Изображение

Uncle

Сообщение Uncle » 16 июн 2009 08:37

Docent писал(а):каждый сам определяет что есть хорошо, а что браконьерство.
Так вот и хотелось бы получить, так сказать, средне-Форумную картинку :)
С уважением, Игорь

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 16 июн 2009 08:52

Uncle, +1!!! Выразил то, что у меня давно в голове крутится. Особенно когда ловишь больше нормы, когда на спин да в запрет... Только вопрос сам себе задавал немного по-другому: "А чем я лучше них?" И точного ответа не находил...
А за что я их не люблю? За брошенные сети с напрасно загубленной рыбой, за массовое уничтожение рыбы - они же, сцуки, тоннами её вылавливают!!! За бездумное отношение к природе - ведь не думают, сволочи, что внуки и правнуки их только на картинках рыбу видеть будут! За неуемное желание нахапать, набить мешочки и наплевать каким способом это будет сделано! За загубленную "электриками" икру и молодь, за выбитые пруды и озера, за полумертвые реки!
Вот за это я их не то что не люблю, я их ненавижу и презираю!!!
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
martyn
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июн 2009 16:52

Сообщение martyn » 16 июн 2009 08:53

Uncle писал(а):Так вот и хотелось бы получить, так сказать, средне-Форумную картинку

Лично для меня брак это тот, кто ставит больше одной сети, и рыбу набирает на продажу Вот пример: в прошлом году когда стояла такая же жара были на Каме, тяги нет и даже поклевок нет. Закинули дорожку взяли с десяток окуньков, хотя бы ушицы поели. Дорожку после вынули.
Сам сети не ставлю
Последний раз редактировалось martyn 16 июн 2009 09:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Сообщение Docent » 16 июн 2009 08:54

Uncle, Думается мне что среднефорумная картинка :-) не будет соответсововать реальности, а будет ограничена лишь списком того, что мы в них ненавидим.
Так как кто то с критическим максимализмом ненавидит всех кто пользует сети. При этом мотивируя свое отношение банально, они много ловят, они бросают сети, из за них мы теряем приманки. И не задумываются о причинах, т.к. нет времени, нет желания, и вообще они браки и фиг меня переубедишь.
А другим побоку, что есть браки что нет, а нас не ипет, есть же закон.

Нужно рыть глубже, искать причинно-следственную связь, но этим никто заниматься не будет.
Почему праститутки занимаются своим делом, что их на это толкает, кого то глупость, кого то нужда, а кому то это просто нравиться.
И когда едешь по трассе видишь как за посадки вдоль дорог сворачивают и сворачивают машины. Т.е. находяться покупатели на сей товар.
Вот и с браками так же. Кто знает причины толкающие их на это. А про покупателя на рыбу вообще говорить не приходиться.

Может вообще нет смысла выяснять, за что мы их не любим. ИМХО никчему это не приведет, кроме дискусии на 20 страниц.
Изображение

Аватара пользователя
Владимир С
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 20 окт 2004 18:03

Сообщение Владимир С » 16 июн 2009 09:18

Docent писал(а):Нужно рыть глубже, искать причинно-следственную связь, но этим никто заниматься не будет.
Почему праститутки занимаются своим делом, что их на это толкает, кого то глупость, кого то нужда, а кому то это просто нравиться.
И когда едешь по трассе видишь как за посадки вдоль дорог сворачивают и сворачивают машины. Т.е. находяться покупатели на сей товар.
Вот и с браками так же. Кто знает причины толкающие их на это. А про покупателя на рыбу вообще говорить не приходиться.

Может вообще нет смысла выяснять, за что мы их не любим. ИМХО никчему это не приведет, кроме дискусии на 20 страниц.

+1 :b: Правильно сказал, Docent. Eсть общественные явления которые всегда были есть и будут, и бесполезно что либо делать.
Подобные выясняловы обычно приводят к смуте, раздраю и поиску крыс, костер тоже выясняловы на форум закидывал, ничего кроме негативных эмоций это не вызывало. Тема провакационная, вон и Андрея низачто обидели в коротко о клеве..., печально :sad:
С уважением, Владимир.

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 16 июн 2009 09:42

Ребят, давайте от темы отходить не будем, а? :-)
Вопрос поставлен конкретно: "за что мы не любим браконьеров?".
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 июн 2009 09:45

Docent писал(а):Я нашол это место, я там ловлю по выходным
Река не принадлежит никому. Сегодня там рыбачишь ты, завтра я, послезавтра там купальщики, туристы, любители пива или вообще земснаряд. Можно тока посетовать, дескать, пропало место... но поделать с этим ничего нельзя, ибо река всех-няя, то бишь ничья.

К сетям я отношусь негативно, но спокойно. Просто это не наш метод! Электрики хуже, вреда больше. Но гораздо больший, в сотни раз больший вред приносит нашей рыбалке химия с заводов и плотины, закрывающие рыбе ход. Но по сравнению с пользой экономической этот вред несоизмеримо мал, иначе мы бы сидели на одной рыбе и без зубов, как бедные африканские племена. :crazy:

Uncle неужто в правилах нет норм вылова??? :shock: :shock: :shock:
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 16 июн 2009 09:48

Точно, теперь и я буду считать себя браком... Когда выловлю не 3 а 3.5 кг. Когда в запретке или в запрет спин покидаю, крючков три поставлю или тройник, подъеду на машине к водоему.
Хотя нет - не буду.
Нормы вылова в новых правилах не прописаны, пиписочников я выпускаю, в запретке и в запрет ловить буду - тут уж на моей совести, чехонь ловить буду, машины у меня масло тосол соляру не выкидывают и я их не мою на берегу.
И еще я не ставлю сети и не бросаю их, тем более не ставлю их прям в место заброса спинингистовпоплавочниковдоночников,если меня поймал рыбник или гимс, я не оправдываюсь тем что нету работы и жрать нечего (а потом на предложение найти работу сторожем не говорю нах мне это нужно я за день типа 30-50 тыров имею на стерляди исрать я хотел на 6000 в месяц сутки через 3) а плачу штраф. Я не вызываю подкупленных ментов снимать сети, а режу их сам, и менты не говорят потос сеточникам типа пацаны не надо сети ставить там где наши ребята спин кидают... я не оставляю на берегу мусор, а забираю его в город.
Так вот ИМХО: Я не считаю браконьерами тех людей кто разделяет мои взгляды...
А сети резал режу и резать буду.
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 16 июн 2009 10:45

Boroda, не хватает тока свиропого выражения Вашего лица.....Саша, больно уж ты на аватаре мирный какойто
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 16 июн 2009 11:39

Да , вопрос серьезный , Кто брак? как определить ?

Нарушение законов , происходит постоянно в нашей жизни спору нет , и дорогу переходим где удобней , а за рулем и скорость превысим , и обгоним там где не положено .....

Рыбалка , это другое , кого считать браком , а кого нет , Сложный вопрос . Рыболовные соревнования , вылов больше 5-ти кг в порядке вешей ( Браки ? в принципе браки ) у Америкосов в знаменитых басовых соревнованиях в зачет идут только две рыбки , и только живые , с обязательным отпусканием , а за дохлую штраф . Спиннингист в период запрета брак ? в принципе брак .... Лодка под электромотором в период запрета ( в правилах не обговорен тип мотора ) то же брак ? в принципе брак . Но ко всему этому я отношусь спокойно ( я сейчас не говорю про проблему уровня воды , заводы , экологию ) . Вот сети.... У меня к ним особое отношение... НЕ ЛЮБЛЮ Я ИХ , НЕ ПОНИМАЮ , И НЕ СОБИРАЮСЬ ПОНИМАТЬ !!!! Почему ? да потому что берега завалены брошенными сетями , потому что каждый второй 3,14здюк собираясь на природу-дачу-шашлык , считает своей обязанностью взять с собой сеть или бредень , и не ради рыбы , а ради куража , и понтов перед такими как он сам , потому что спининг с берега кинуть не куда в сеть попадёш , потому что этими сетями 90% волжских заливов перегароженно.... и ещё тысяча причин .... А больше всего бесит , что любителям сетей пох до других ! В воскресенье появилась возможность посидеть с удочкой на волжском заливчике , нашел место , глубина метр , ширина 10 метров . Сижу коту на обед рыбку ловлю . тут из кустов , двое малолеток , с девчонками С БРЕДНЕМ , ЯЧЕЙКА миллиметров 20 . Я им типа " Чё делать собрались ? " они " РУБКУ ПОЛОВИТЬ !!! " я говорю " Видиш я сижу с удочкой здесь ? " они в ответ " и чё ? ты речку купил ? " . я говорю " О.К.!!! не купил , давай те!!! щас бревнышко возьму и кину вам в бредень , не порву так ещё кину , речка нечья делаю что хочу !!!!" ещё минут пять поприпирались , они ушли ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
martyn
.
.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 июн 2009 16:52

Сообщение martyn » 16 июн 2009 12:33

По моему больше вреда, чем браки, приносит опускание уровня воды в водохранилищах во время нереста, когда вся икра на берегу остается.
Вот это большее браконьерство, чем ловить на спин во время запрета

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Сообщение Dima K » 16 июн 2009 12:44

martyn, вопрос не в том кто больше браконьер а кто меньше. Позиция типа "я на сетку 50 кил, а они тонну икры засушили да 10 тонн рыбы отравили" - неправильная позиция! И рассуждения на тему "раз на удочку не клюет - половлю на сетку, а то уж очень кушать хочется" у меня лично не вызывают ничего, кроме недоумения!
Всё вышесказанное - ИМХО!
Господа, уходим от темы, давайте уж по существу? ;)
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 16 июн 2009 12:48

martyn, Правильно Дима говорит , разговор не в том что-кто-как делает плохо , разговор кто есть брак, и за что его не любят
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 16 июн 2009 12:57

:crazy:
Последний раз редактировалось Gringo 16 июн 2009 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 16 июн 2009 13:00

Dima K писал(а):Господа, уходим от темы, давайте уж по существу? Wink
Да, погоди ты! Не надо никого призывать к четкому следованию теме. Афтар, может сам еще не понял, но он отжог. Щас будет красявишно. :**:
Молодец!
Как, в подобных случаях, говаривал один телегерой: "Два пива и чипсы!" :-D :-D :-D
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 16 июн 2009 13:32

CatchFish писал(а):в сотни раз больший вред приносит нашей рыбалке химия с заводов и плотины, закрывающие рыбе ход. Но по сравнению с пользой экономической этот вред несоизмеримо мал
CatchFish, польза экономическая сиюминутная, а вред экологии на века, у нас ценность экологии оцениваеся копейками, фактическую же трудно переоценить, причем цена её будет расти с каждым годом в геометрической прогрессии.
Boroda писал(а):А сети резал режу и резать буду.
Boroda, гослововские промысловые, надеюсь, не режешь :cu: .
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 16 июн 2009 14:56

тут будед бракосрач! :crazy:
Я раньше и сам сети ставил ( писал уже тут гдето) перестал ставить потому как стало жалко рыбу. Ловиш , а с нее икра течет, и ладно бы мне жрать было нечего, для чего ловил х знает. И острогой щук бил, плаваеш всю ноч забьеш штук 5-6 , удовольствия нет и жалко опять же , она стоит , ты ее слепиш , и хрясь ей в спину ржавой острогой :sad: ф пи..ду такие методы!
Но вот каго я люто всегда ненавидел так это ЭЛЕКТРИКОВ :crazy:
Последние несколько лет всякими сетками и острогами не балуюсь. Поимка той же щуки зимой на жерлицу приносит кучу удовольствия которое не получиш если даже 50 таких щук поймаеш сетью. Нонче начал спин осваивать :) поймал судака на 1.7 кг :-D а в прошлые выхи щуку на кило , хоть и не большая но свечками порадовала. Подержал ее в садке и решил отпустить, весь берег смотрел на меня как на дурачка , даже жена спросила - ты дурак? :-D
Браконьер или нет ? Каждый решает сам для себя, у каждого есть некая черта где начинается браконьерство, я эту черту переступал и больше не собираюсь . Было дело в Мелькени зимой , с Ижевска мужики поставили сети у камышей и насыпали в лунки карбида чтобы рыба шевелится начала, местные спалили их, и отбили им все что можно отбить, вот таких я не понимаю и никогда не пойму!
Изображение

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 16 июн 2009 15:03

<<terr>>, НА именно этой пользе мы все живём. Её же и едим, и пьём и дышим. Засирание природы - согласен, прогрессирует.
Но мы сами же её оплачиваем, покупая конфеты не в развес, а в красочных фантиках, воду не в стекле, а в пластике и так далее..
и никуда от этого не уйдёшь.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 16 июн 2009 15:19

НУ Uncle, ну провокатор!
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 16 июн 2009 15:39

Ром....и ты повёлся. :-D :-D
Так просто...ну чтобы совсем небезучастным к общей беде показаться...
Перечитал всю ветку(благо есть время)и понял...что я ничего непонял..или Игорь что-то намудрил(перемудрил). Ну ну уважаемый :-D знаю что из благих намерений и крик души....НО :punish:
Прежде чем составлять проблемные темы пожайлуста просчитайте чем всё это заканчивается и что ведёт за собой.....и самое ВАЖНОЕ :cu: - интерпритация похожих криков ничего кроме пустого эха недаёт....и это в лучшем случае :cry:
Я помню как с Лёшкой вцепился в далёком 04 :beeeer: и всё из=за любви к природе(ещё раз :beeeer: ).
УВАЖАЕМЫЕ...на улице +34...берегите себя
А браконьеры....вон всеми нами зашоренный Нияз пропиарил как свою акцию....лучше от слов к делу....только молча, без крика,диспутов, и толканий в грудь :bn:Честно говорю...мне эта тема ненравится
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 16 июн 2009 15:57

Zemlяk, +1
Пока мы с вами тут сидим и очередной раз демогогию разводим, известный всем участвовавшим в поездке в астрахань Братан Славка Соболев (дай бог ему здоровья - в аварию попал :( ) устроился внештатным сотрудником рыбинспекции и на своей лодке на своей горючке ходил в рейды с инспекторами и за нерестовый период снял не менее 50 сетей, выписали протоколов и сдали милиционерам больше 30 браков.
Вот это тема...
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 16 июн 2009 17:52

На самом деле, тема грамотная ИМХО. Речь ведь не о где-то и когда-то, а о здесь и сейчас :D. Я так понимаю Uncle решил создать ее после терок в отчетах... И его можно понять.

Недавно тут рассказывали как человек попал на 140 штук за то, что набил спином жереха в период нерестового запрета. Жалко, конечно, мужика. Но по большому счету после таких историй начинаешь понимать почему так строго стали следить за спиннингистами рыбнадзор и прочие. Это ж сколько рыбы надо было наловить, чтобы на такие бабки попасть? Не хватает, чтобы он всю эту груду сфоткал и на форум запостил! Вот будет тема! После таких художеств недолго и до запрета спинов в принципе. Не стоит забывать, что форум это все-таки средство массовой информации, которое читается. И которое, волей не волей, формирует стереотипы - это я вам как журналист говорю.

Теперь собственно по сабжу. Кто для меня браконьер? Это человек, который нарушает закон - вне зависимости от того чем он ловит. Не больше и не меньше. Я тоже браконьер, потому что ловил во время нерестового запрета, правда не поймал нихрена :-D ну да ладно. Все равно, можете меня заклеймить позором - меня это не сильно обидит. Гораздо больше меня оскорбит если я услышу в свой адрес термин: тупое быдло. Оскорбит потому что, рыбная ловля для меня это не удовлетворение каких-то амбиций или тупо голода, не возможность на ху...ся на природе засрав все и вся вокруг (как говорит мой друг, водки попить я и дома могу), а тонкий и интереснейший процесс позволяющий прикоснуться и познать огромное и прекрасное целое частью которого я являюсь. Быдло, в моем представлении, это люди, балующиеся сетями, острогами, электроудочками - они не в состоянии оценить красоту щучки и окуня в ее естественной среде, прелесть бьющегося на леске упругого живого тела, азарт поиска судака или жереха. Все что ими движет - животные инстинкты. А отчего я такой весь из себя кулютурный и вые...стый? :D А от того, что могу купить рыбу в магазине, которую завозят туда промысловики, работающие с лицензией и к тому же платящие налоги. Равно, против них я ничего не имею. Это нормальный, естественный ход вещей.

П.С. Естественно, я здесь не принимаю в расчет тех кому просто жрать нечего и браконьерские орудия ловли они вынуждены использовать от нищеты.

П.П.С. Boroda, Славка молодец, бесспорно - поймал 30 браков, на следующий год сдаст еще столько же, а через год браки его поймают, и пустят на корм рыбам, которых тот так рьяно защищал. Не дай бог, конечно. Суть в том, что чисто не там где убирают, а там где не мусорят! То о чем мы говорим это не вопрос карательных органов, это вопрос культуры населения страны в целом. А культура как раз и начинается с волеизъявления отдельно взятых объединений людей выраженных через средства массовой информации, в частности. Примерно так, как делаем это мы на этом форуме. Ну как-то так.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 16 июн 2009 18:03

fanat, Славка сам пустит в своих краях если ему волю дать на корм рыбам кого угодно... Так что как говорит один мой друг - зубов бояться в рот не давать.
Да и тебе с такой то аватарой кули ссать то...
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 16 июн 2009 18:13

Boroda, :D :-D :-D упал патстол! Лови плюс :D

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Сообщение fanat » 16 июн 2009 18:22

Boroda, к слову, история про Славку напомнила мне одну интересную байку про так как пендосы победили корупцию на дорогах. А она у них в свое время огогого как бушевала - наши менты по сравнению с американскими просто детишки едва перешагнувшие порог яслей. Так вот они тупо объявили награду за каждого пойманного оборотня в погонах. Поскольку американцы народ очень предприимчивый, то у них быстро сформировалась когорта бодрых авантюристов тупо подсовывавших полицейским деньги в карманы. С той поры ихние менты даже из машины выпускать людей боятся не то что к себе в машину приглашать. Так и приходится теперь держа обе руки на руле доставать документы из карманов. Мужчинам конечно проще, а представьте какого женщинам! :D

Uncle

Сообщение Uncle » 16 июн 2009 19:46

Джентльмены, я знаю, кто такие браки. На Форуме этот вопрос поднимался и не раз. Прежде чем создавать эту тему я перечитал многое из ранее написанного. Но вопрос остался.
За что мы не любим (ненавидим и т.д.) браконьеров?
У меня было предчувствие, что ответы пойдут уклоняться в сторону вопроса: "Кто есть браконьер?" Я и сам этому нечаянно способствовал, начав свой топик с определения. Но я не ожидал, что крен будет таким сильным. Почему так происходит? Неужели никто и никогда не задавал себе этот вопрос?
Насчет того - нравится или не нравится тема. А как называется подфорум в котором она размещена? Что-то я не видел, что бы на Татфише открыто поддерживали браков. То есть название подфорума само говорит о том, что простых тем здесь не будет. Тогда надо снести подфорум и забыть о браках!
Джентльмены, давайте вернемся к вопросу: "За что мы их не любим?"
Обидно будет закрывать собственноручно созданную тему, как зафлуженную до состояния "немодерабельности" :)
С уважением, Игорь

Ответить

Вернуться в «Браки»