Помогите новичку!

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 13 мар 2009 16:07

CatchFish писал(а):Давайте поддерживать, кто чем может..
правильно! Совет бывалого охотника при подборе снаряжения лучше, чем трёп продавца-консультанта в магазине, у которого "весь товар супер-пупер качества и удобства".

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Сообщение NCAndrey » 13 мар 2009 23:46

CatchFish писал(а): мож, как у самураев - за спину ручкой вверх?
Угу и цепляться им за коряги на глубине или за камыш подныривая под ним.

А когда зацепишся за ченьть еще надо будет сообразить за что именно и дотянутся чтоб распутать...

не так не годиться...
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Сообщение NCAndrey » 14 мар 2009 23:34

Кстати вспомнил о еще одном не особо распространенном элементе снаряжения - огрузка на ноги.

Этот девайс позволяет притапливать ноги и ласты охотника и не плюхать ими о воду, когда надо очень тихо подкрадываться к очередному трофею. Да и КПД гребли ластами у меня получается больше с огрузками.

На глубине эта приблуда нах не нужна, а вот по мелководью милое дело. А что мешает одеть огрузку на меляке и снять на глубине и бросить в лодку?

Сначала мною были приобретены вот такие огрузки

Изображение

но их веса оказалось недостаточно (каждая из них весит 500 гр., но есть такие же весом 750 и 1000 гр. каждая) в костюме 7 мм. и носках 5 мм. я плюхал ластами по воде как ребенок. Застежка тоже, на мой взгляд, не самая надежная и цена 500 р. (летом 2008г.) не радовала, более тяжелые огрузки естественно стоили дороже. Из достоинств отмечу то, что они не промокают (выполнены в виде герметичных резиновых мешочков заполненных дробью), обладают хорошей гидродинамикой.

Нужно было что ни будь потяжелее, но чтоб дешево и сердито и по мотивам огрузок для ног, которые используют на фитнес тренировках было изобретено это:

Изображение Изображение

сие было пошито из триплированной искусственной кожи в количестве 2 шт. В кармашки вкладывались КАМАЗовские, чугунные, балансировочные грузики. Клапан кармашков и застежка на ногу была выполнена трикотажной липой, вес одной огрузки составлял 750гр.
Достоинства: цена изделия – халява (на работе швеи сшили за мороженое), легко снимаются одеваются, можно регулировать вес, мягкие удобные.
Недостатки: долго сохнут, после того как просохнут долго воняют, в липы набивается ряска и водоросли и вытравить их оттуда крайне сложно и влом, в результате липа перестает нормально держать в итоге одну я потерял.

Но и 750 гр. было мало тем более на носок 9 мм., а так как швеи и промышленные швейные машинки больше не доступны, а денег доступно еще меньше пришлось извоять вот это:

Изображение

используются все те же балансировочные грузики но уже 4 шт. в каждой, лента от автомобильного ремня безопасности (можно использовать текстильную стропу соответствующей ширины продается в магазинах кройки и шитья 20р. метр), пластиковые застежки, скотч. Вес одной огрузки 1000 гр. для эстетичного вида можно обмотать цветной изолентой в цвета любимой футбольной команды :D

Некоторые прикручиваю утяжеляющие пластины прямо к ластам, но это кто как хочет.
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 15 мар 2009 05:41

NCAndrey, огрузка меня давно волнует! Нашёл в сети фото фабричных грузов (на пояс), но там их видно не со всех сторон и размеры понять не возможно, а так хочется самому сделать, ибо отдать 2000 за 110-12 кило свинца сцитаю нецелеобразным. Ты какими пользуешься? Если не трудно, можно фото с трёх сторон и размерчики озвучить?

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Сообщение NCAndrey » 15 мар 2009 15:57

Я пользуюсь разгрузкой "раф сонг" Российского производства

Изображение

к базовой, так сказать, комплектации разгрузки добавлен резиновый ремень и пряжка фирмы "Таймень", а также грудные пластиковые легко разъемные пряжки, облегчающие аварийный сброс груза, пристроен нож. Разгрузка оснащена поддувкой, которая позволяет регулировать плавучесть не меняя количества грузов.

груза в разгрузке используются вот такие

Изображение Изображение

вот столько

Изображение

вес одного груза около 2х килограмм соответственно общий вес моей разгрузки 16 килограмм

груза располагаются в специальных карманах разгрузки

ИзображениеИзображение

и фиксируются в них липой. Отсек с кармашками закрывается молнией, так что ничего не болтается и не теряется. В моей разгрузке 9 карманов 3 вдоль позвоночника, 3 справа, 3 слева. Стоило мне это чудо 4 тыра. Раньше пользовался грузовым поясом, но 16 кг таскать на пояснице не очень приятно.

Сами груза отлиты из свинца и покрыты автомобильным антигравием размеры площадь основания 100х85 мм. максимальная высота 30мм. радиус изгиба Х.З.

Форма для отлива грузов была изготовлена из стальной трубы (диаметр не знаю, форму делал не я) разрезанной вдоль оси со смещением разреза примерно в четверть радиуса к краю трубы. Торцы разрезанной трубы глушатся стальными пластинами.

Можно изобразить разгрузку и своими руками комбинируя стандартные поясные груза и спинной груз, так называемую «сковородку», которую придется сделать самому в продаже я их не видел или придумать другой способ равномерно развести ремни. Поищи схемы в инете они там есть спроси у яндекса что то типа «сковорода Виноградова» «разгрузка Виноградова» полезно также посмотреть фильмы Лагутина и Кочубея обращая внимание на снаряжение там много хороших идей. Эти фильмы есть на торрентах, но если не найдешь у меня где то была ссылка.
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 16 мар 2009 18:38

Форма несложная, буду такой ремень искать. А то до этого видел только груза прямоугольной формы с хитрым вырезом посередине.

Zelenyi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2008 09:05

Сообщение Zelenyi » 19 мар 2009 11:15

Banzai,

Привет Banzai
по поводу костюма . то купил на днях Сарган 9 мм -рад. за 11500 в Чемпионе
До этого плавал голый -устал.
Охочусь 10 лет. начинал с самодельных ружей.
Клапан на трубку считаю лишним.
Ласты Дельфин-лучшие.
Обязательно подгрузка даже голуму, делаю пояс сам на любой вес надеваю самодельные пряжки -груза (лью из свинца).
Охочусь на Марийских озерах для отдыха, а на Свияге для трофея.
Кстати я зеленодольский.
gluckk2@yandex.ru

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 19 мар 2009 15:58

Я в тоже в Чемпионе заказал Сарган "Сенеж" 7мм! Моего размера в наличии не оказалось :(

Аватара пользователя
ArtemGraff
.
.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 мар 2009 09:18

Сообщение ArtemGraff » 26 мар 2009 13:00

CatchFish писал(а):Boroda, Саш, а все ли ножны армированны хотя бы люменевой полосой.. хотя согласен, ножны не дадут произойти членовредительству..
Кстати, где их носят боевые пловцы? на поясе, как кортик, сбоку?

Давайте ещё перечислим опасности, которые должен знать новичок.
По теории начну я:
1) Моторки, скутера, гидроциклы, суда - по башке могут проехать и будь здоров. Желательно иметь оранжевый бакен хоть из жилета.
2) Китайки брошенные и просто сети - запутаешься и не выплывешь
продолжайте, товарисчи!
в жилетах спецвойск, как раз и есть встроенные ножны на груди, с положением ножа "ручкой вниз". хотя может они и разные, но такие я сам видел)

RISHAT
-
-
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 мар 2007 18:00

Сообщение RISHAT » 26 мар 2009 19:13

NCAndrey, ничего не слышали о костюмах акватикс(наши российские)? Заранее спасибо

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 26 мар 2009 20:33

RISHAT, можешь лично узнать. Вот контакты этой фирмы:
г.Санкт Петербург.ул.Лиговский проспект.д.111
тел:8-812-571-51-78
8-905-222-88-49
info@aqutics.ru

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Сообщение NCAndrey » 26 мар 2009 23:12

RISHAT писал(а):NCAndrey, ничего не слышали о костюмах акватикс(наши российские)? Заранее спасибо
Слышал что есть такие и не более того...
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
ArtemGraff
.
.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 мар 2009 09:18

Сообщение ArtemGraff » 27 мар 2009 16:34

Уважаемые, может у кого есть инструкция к ружью кресси саб? купил сегодня, а рускоого там и в помине нет.. дайте кто нибудь плиииз..

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Сообщение ildar45 » 28 мар 2009 15:59

а зачем тебе инструкция? там все предельно ясно и просто ;)

Аватара пользователя
ArtemGraff
.
.
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 мар 2009 09:18

Сообщение ArtemGraff » 28 мар 2009 21:05

ildar45 писал(а):а зачем тебе инструкция? там все предельно ясно и просто ;)
первое мое ружье. и оно не накачивается. присоединяю как надо, на насос давлю и не идет туда воздух.. а через клапан стравливает, когда нажмешь....

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Сообщение ildar45 » 31 мар 2009 17:30

Я когда купил кресси 55ку то вообще зарядить его несмог так как заводская закачка была просто запредельная пришлось стравить часть воздуха, и после этого зарядил и нормально пользуюсь и простреливает навылет все что угодно и кого угодно.

Аватара пользователя
Gazinur
.
.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2007 21:46

Сообщение Gazinur » 04 апр 2009 01:09

ТожArtemGraff, ildar45, тоже собираюсь обзавестись этой пневматикой кресси 55, хотел поинтересоваться, нужен ли клапан регулировки мощности выстрела или брать простой, и нужна ли катушка для линя? Спасибо. Собираюсь стрелять сазана, толстолоба и амура в глубоком озере.

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Сообщение ildar45 » 04 апр 2009 10:38

Ружъе мне очень нравится хорошее, простое, надежное, без отказное как автомат калашникова ,заряжается без проблем не то что РПП-2 которое раньше было. Регулятор боя я считаю ненужен ,толку от него некакого лишний механизм который усложняет конструкцию самого ружья. Насчет катушки это уже сам решай на кахих именно экземпляров собрался охотится. ну а если финансы позваляют то поставь катушку, хуже небудет. А вообще говорят ружье марес (если непутаю) то там диаметр ствола 11мм а кресси 13мм, так вот ствол с диаметром 11мм вроде как получше будет в плане легкости заряжания и мощности ружья при одинаковых закачках ружей.

shamil247

Сообщение shamil247 » 16 июн 2009 11:06

Привет BANZAI ! Прокатись по адрессу : Пр . Победы 35 А ! Там находится магазинчик Три измерения ! Цены аэрокосмические , но посмотреть не помешает ! Грузовые пояса трех видов : пояс , пластина на спину , и жилет !!! Можеш что то купить , а остальное сделать дома !!! Господа ! Простите за рекламу !!!

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Сообщение proxor » 16 июн 2009 12:14

shamil247 писал(а): магазинчик Три измерения ! Цены аэрокосмические
Точно-точно!!!В Челнах то-же самое будет в два раза дешевле! Проверено в пятницу 12.06.
Прорвёмся

shamil247

Сообщение shamil247 » 16 июн 2009 20:49

Proxor привет !!! Как успехи ? Нырял или от жары прячешся ??? 8)

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Сообщение proxor » 17 июн 2009 06:33

shamil247 писал(а):Нырял или от жары прячешся
Ага,прячусь. Не люблю жаааару......
Прорвёмся

shamil247

Сообщение shamil247 » 17 июн 2009 15:21

В суботу , на Щурячем соревнования подвохов !!! Приглашаются все желающие ,как участники, и так, тупо глазельщики :-D

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 17 июн 2009 17:17

shamil247, привет! Ты уже всю снарягу собрал? Или только ещё собираешься начать?

shamil247

Сообщение shamil247 » 17 июн 2009 20:08

BANZAI(RADIK) Привет ! Все ! :b: Осталось приобрести Гидрик !!! Весь в раздумьях !!! :sad: Вроде бы и Жабу перезадушил , и семейный Совет не против !!! НО , рациональная часть верхней макушки все дело стопорит !!! Если расудить то : Июнь- Июль, гидрик 5 мм , прозак от 0-2 м ( при условии непрерывного поиска ) ; Август - Сентябрь , гидрик 5 мм ( можно ,но не надолго, или как повезет с погодой ) оптимально 7 мм , но и 9 мм подойдет ! С Октября до , пока не надоест ломать лед ,только 9 мм , и только она родная !!! Да , еще есть весений прозак ,но там то же 9 мм!!! :sad: :sad: :sad: Остановился ! Весь в раздумьях ! Хочется купить ,пока один , и не замерзнуть !!! :-D :-D :-D Уважаемые подвохи и Господа читатели ! Буду благодарен всем кто выскажет свое мнение, привязав его к окресности Казани !!! С Уважением shamil247 :hunter:

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 17 июн 2009 21:42

shamil247, я решил брать 7 мм сарганчик. Но мой размер никак не привезут, в Чемпионе с марта уже жду...

shamil247

Сообщение shamil247 » 18 июн 2009 21:29

ГИДРИК 9мм БЕРУ ОДНОЗНАЧНО !!! НО В НЕМ ТОЛЬКО С СЕНТЯБРЯ!!! :bn: :bn: :bn:

Аватара пользователя
NCAndrey
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 21 мар 2008 13:07

Сообщение NCAndrey » 18 июн 2009 22:41

В прошлом году моя крайняя охота была в конце ноября. В камышах уже была корочка льда. В костюме 7 мм. чувствовал себя вполне сносно единственной проблемой были 5 мм. носки ноги в которых мерзли. В этот сезон купил носки 9 мм.
"Если вершина не озарена правдой, подножье захлебнется кровью."
Чингизхан

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 19 июн 2009 02:22

NCAndrey писал(а):единственной проблемой были 5 мм. носки ноги в которых мерзли
Рекомендую термоноски, сам ношу финские "Guahoo" и отечественные, шерстяные за всю зиму одевал лишь раз. Сначала - термоноски, на них можно капроновые, чтоб не истирались. Также некоторые вместо стелек используют женские прокладки, обувь должна быть соответствующая, выбор большой. И будет тебе комфорт, нет плохой погоды - есть плохая одежда.
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 19 июн 2009 07:33

<<terr>>, Эт немного не та тема - костюмы про которые речь идет - мокрые
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»