правда о шведском буре

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

правда о шведском буре

Сообщение Miktor » 22 фев 2009 00:19

Привет всем, это сообщение в основном касается Челнинцев, которые имеют в собственности шведский бур. У всех наверное возникал вопрос о том как можно заточить ножи т.к. стоимость их в отличие от барнаульских выше причем в разы. Вот и я столкнулся с этой проблемой, после полутора лет отличной службы мои ножи затупились (причем по собственной глупости). Короче говоря услышал что в нашем городе оказывает такую услугу один магазинчик находящийся в павильоне рынка Арзан. Отдал на заточку оплатил 200 р., через пару дней забрал и вот он момент истины (рыбалка не удалась, ножи попросту вообще не бурят) при ближайшем рассмотрении ножей было видно, что их попросту правили в ручную. Прошу вас не считать это за антирекламу просто я за справедливость . Обращаюсь к тем, у кого есть, какая либо информация о том как, либо кто может повторить этот подвиг с положительным результатом
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Сообщение Gringo » 22 фев 2009 09:48

Miktor, Это получается, что правда не о шведском буре, а о шаромыжниках с рынка Арзан.
Miktor писал(а):Прошу вас не считать это за антирекламу
Ещё какая антиреклама! Спасибо. Будем иметь ввиду.
8)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 22 фев 2009 20:08

Шведы - они такие! оч. суровые парни. :D
Лет 6 назад. на газопроводе, еще потемну я разбурил меляк (налимов понимаешь ли нам захотелось :D ) был неприятно удивлен песчаногравийной смеси из лунки, ножи умерли мгновенно. Дома решил их наточить (ну не пальцем же делан, делов то 8) ) в ручную их заправил, вывел на камушке, отполировал с пастой! Красота! Острее бритвы. Волосы брили как здрасте, но лед сверлить отказались наотрез. Это потом я узнал, что у "шведов" помимо общего угла заточки имеется еще и угол (плавно изменяющийся) дополнительный.
Короче. В сильнейшем расстройстве пришел в магаз и купил новый комплект ножей и америкосовскую чудо точилку для буров ( по цене соизмеримую с новым комплектом ножей) думал - развели меня на бабки манагеры из РсН, оказалось - нет. Точилка в легкую правит убитые ножи "шведов", не до первоначальной остроты конечно, но сверлят сносно, и главное, делов то - три-четыре раза вжикнул по лезвию и готово.

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Сообщение Miktor » 23 фев 2009 11:42

Doctor, Спасибо не знал, что что-то подобное есть в продаже.
Да и продавцы в магазинах ничего не предлагали хоть и объехал весь город. Если можно выслать фотографию либо ссылку на данную чудо точилку, буду вдвойне благодарен.
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Сообщение Greg » 23 фев 2009 16:11

Miktor, не знаю как там у Вас с ножами,я бонально покупаю новые(приятель (Дамир)отдает точить на журналистов,все меня склоняет к этому,я посмотрел их заточку-видемо просто полируют,но как бурят Дамиру нравиться)
На счет заточки- нашу ееИзображение
Изображение
можно сказать для успокоения души,ну где в песок забурился,или еще что,хотя этого впринцепи давно не было.
Точилкой тоже надо уметь ТОЧИТЬ! Пару точных движений-и все,как бы подправлины ножи :grin: но лучше приобрести НОВЫЕ НОЖИ! бойся поделок,говорят бывают.
Изображение

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 24 фев 2009 11:35

По поводу заточки. У меня знакомый с Лаишево получил убитую Мору в подарок. Так он путем проб по льду заточил, т.е, точил потом на лед выходил пробовал, лед у него 300 метров от дома. Пользуется буром второй год. Сверлил при мне, видел свими глазами.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 12 мар 2009 17:11

на следующий год тоже куплю себе тачилку и ножи новые. Хотя эти еще бурят будь здоров. Шуранул ими лунок 400 уже и ниче
Изображение

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 12 мар 2009 23:32

Lis, что с точилками в итоге? Чей угол "Правильнее"?
Последний раз редактировалось LEDчик 13 мар 2009 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Сообщение Uncle » 13 мар 2009 00:25

Качество "ручной" заточки зависит от заточника. Как найти хорошего заточника - х.з. Кроме всего прочего, заточник должен быть с опытом!!! Ну востановил я LEDчику ножи, да, но бурят они хуже "нулевых"!!! Почему? Не знаю!!! Думаю, что заточка д.б. микросеррейторной. Но не факт, что она продержится дольше гладкой. Если у кого есть убитые ножи - готов поэкспериментировать! Без гарантии! Без оплаты! Количество проб ограничено моей выносливостью! :lol: Со своей стороны - требую проверки качества заточки в этом сезоне!
С уважением, Uncle

NIkto_16
.
.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 сен 2008 09:31

Сообщение NIkto_16 » 13 мар 2009 07:46

Miktor, попробуй обратиться в Дом быта в 1-ом комплексе. На первом этаже - отдел ключей, замков.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 13 мар 2009 08:28

Uncle, ага, с зазубринами как на косе , т.н. "косовица" - отлично режет, гораздо лучше крупного серрейтора.
Есть ведь для этой заточки диски алмазные или круги зернистые?
Nazi тут был, большой мастер по ножам, его бы поспрашивать...
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 13 мар 2009 12:54

Lis, неси :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Сообщение Smit777 » 16 мар 2009 18:48

NIkto_16 писал(а):Miktor, попробуй обратиться в Дом быта в 1-ом комплексе. На первом этаже - отдел ключей, замков.
У моей сестры там муж работает. Точат любые плоские ножи от любых буров. Полукруглые не точат

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Сообщение Miktor » 27 мар 2009 00:22

короче говоря после небольшого мониторинга выяснил что есть такая приспособа которая правит шведов на 5, но увы нам недоступен...
живет один кулибин :crazy: у нас в Челнах приспособу придумал и угол выдерживает и плавный переход и радиус но вот вынести ее с завода не вариант :sad: слишком громоздкая для кармана получилась попробую мож что нить вроде чертежей достать
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Сообщение Miktor » 27 мар 2009 00:27

Uncle, пока я добуду сей агрегат могу свои старые вообще подарить, если в челнах то пиши тел... подъеду
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Uncle

Сообщение Uncle » 27 мар 2009 09:09

Miktor, спасибо за предложение. Вот только в Челнах я был последний раз году этак... давно это было! :)
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Сообщение Volkov » 27 мар 2009 09:23

Я свои тестю отдал на вертолетный завод,только там и заточили.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 27 мар 2009 12:09

Miktor, А отдать на завод чтоб там наточили можно?
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 27 мар 2009 22:38

Uncle писал(а):Ну востановил я LEDчику ножи, да, но бурят они хуже "нулевых"!!!
Только сейчас заметил... :roll:

Отлично они бурят. Возможно, даже лучше заводских, если бы кромка угла не скололась при разработке скважин...
а то, что ты говоришь хуже - так это всего на 7,5% причем при толщине льда под метр... так что не надо на себя наговаривать! Ножи получились :b:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Сообщение Miktor » 28 мар 2009 05:01

Boroda, уже договорился можно... только вот говорит слишком громоздкая она и потому постоянно в собраном виде находится не может. настраивать надо... за лето короче он мне ее вынесет в гараже поставлю... так что с нового сезона обращайся...
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 28 мар 2009 07:53

Miktor писал(а):шведский бур. У всех наверное возникал вопрос о том как можно заточить ножи
А там, в Швеции и Финляндии, говорят, что магазины, где ты приобрел бур, просто меняю старые на новые ножи бесплатно.
Главное - PROцесс!..

Timur1

Сообщение Timur1 » 28 мар 2009 21:29

Smit777 писал(а):У моей сестры там муж работает. Точат любые плоские ножи от любых буров. Полукруглые не точат
Смит, взял - обрубил.

Timur1

Сообщение Timur1 » 28 мар 2009 21:31

<<terr>> писал(а):А там, в Швеции и Финляндии, говорят, что магазины, где ты приобрел бур, просто меняю старые на новые ножи бесплатно
Пойду сдам на обмен в 6/01. :-D

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Сообщение Miktor » 28 мар 2009 23:29

<<terr>> писал(а): А там, в Швеции и Финляндии, говорят, что магазины, где ты приобрел бур, просто меняю старые на новые ножи бесплатно.
:-) приобретал в Челнах в Капитане... про заточку говорят что новые покупай и не парься... что ты там про обмен то писал? 8)
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Аватара пользователя
Miktor
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 21 фев 2009 23:26

Сообщение Miktor » 28 мар 2009 23:33

<<terr>>, сори невнимательно прочитал... в Швецию съездить или пару десятков пар ножей купить?... тем более не факт что ножи именно шведские а не подмосковные или китайские...
Мы, русские, единственный народ, который может поехать на рыбалку - а поймать белочку...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»