Металл - дело вкуса (Блёсна)

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 19 ноя 2008 09:16

Doctor писал(а):вся семья на меня как на дурака смотрит
:lol: :lol: у меня так же!
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

mazan

Сообщение mazan » 19 ноя 2008 10:14

guk писал(а):ванну бы поглубже
Летом хорошо выручала 200 л. бочка на даче.
А зимой - бассейн у товарища в котедже

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Сообщение Водяной » 22 ноя 2008 21:35

MZN писал(а):зимой - бассейн у товарища в котедже
А в чем собственно проблема? Предлагаю вариант: Собирается компания берутся сосудорасширительные средства, заказывается номер в бане с бассейном, новые блесны и все тестируется под запотевшую закусочку и сауну :lol: :lol: :lol:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

mazan

Сообщение mazan » 22 ноя 2008 21:45

Водяной писал(а):
MZN писал(а):зимой - бассейн у товарища в котедже
А в чем собственно проблема? Предлагаю вариант: Собирается компания берутся сосудорасширительные средства, заказывается номер в бане с бассейном, новые блесны и все тестируется под запотевшую закусочку и сауну :lol: :lol: :lol:
Ты, Водяной, хитрый!
Все догадался...! :D
В следующую пятницу тестируем волшебный костюмчик KDB

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 01 мар 2009 11:41

Был как-то на рыбалке и получилось так, что весь запас хороших мормышек потерял на зацепах. Покупать, не знаешь на что нарвешься. :oops: Решил начать изготовление сам мормышек и блесен. Попробую, хотя с металлом на Вы, но старание и труд все перетрут. Нашел нержавейку, пока других металлов в наличии нет :( при изговлении загатовки блесны возникает стружка. Для утяжеления делаем припой свинца. Есть ли смысл добовлять в свинец эту стружку, так сказать эффект металлика на машинах и будет ли привлекать это рыбу? Прошу ответить.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 01 мар 2009 13:42

Albert29, лучше сверху покрасить люминофором или оклеить блестючкой навроде тех, что продаются в рыболовных или во что подарки заворачивают.
А накрошишь в свинец - всплывёт, будет поверхность неровная собирать грязь, цеплять леску да коряги...
Если эффект шехуи так интересен - осваивай полировку пятачками, как корпуса часов полируют или плёнку подбери, что гораздо проще.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Uncle

Сообщение Uncle » 01 мар 2009 19:36

Albert29, технология такая: берешь шарик от ШП, и стучишь им по (любой) поверхности до одурения. Получаешь поверхность "под чешую". Убеждаешься на речке в эффективности (без шуток).
С уважением, Uncle

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 02 мар 2009 07:26

Спасибо,Uncle!

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 02 мар 2009 07:37

Кто может подсказать технологию изготовления двухсторонних блесен? И из какого материала лучше изготавливать формы, а также можно ли использовать гипс?

Uncle

Сообщение Uncle » 02 мар 2009 11:26

Albert29, а зачем двусторонняя? Что бы цвет с разных сторон разный был? Так просто с одной стороны серебришь медную блесну и привет. Гипс только для легкоплавких металлов. Для бронзы - не айс!
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
ilminga
.
.
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 мар 2007 20:54

Сообщение ilminga » 05 мар 2009 16:09

Doctor писал(а):На рыбалку с собой всегда беру ластик двухцветный школьный, рыжей стороной чистит железки на ура.
Для чистки и наведения блеска использую двухстороннюю пилку для ногтей, у которой одна сторона шлифовальная - другая полировальная (бывают трех-четерех сторонние). Одной стороной чистишь - другой наводишь блеск.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 05 мар 2009 17:57

Albert29, старый и простой способ изготовления мелких блёсен и мормышек таков - из полоски меди (раньше медные трубки холодильника резали и на ура для блёсен) вытачивается или маленьким штампиком самодельным вырубается заготовочка, на которую напаивается крючок, потом заполняется оловом или свинцом.
Потом шлифуется-полируется, сверлится дырдочка для лески и вперёд.
В "чёртиках" впаивался тройничок и медная петля для лески.

Счас заказать можно хоть что, любые материалы, хоть готвую биметаллическую ленту, только деньги плати ну и поискать нада.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 05 мар 2009 19:50

CatchFish писал(а): потом заполняется оловом или свинцом.
Андрей, для ловли судака все стороны блесны должны быть из твердого металла (в олове или свинце у судака клыки вязнут и не получается его полноценно просечь) По этому блесну надо изготавливать из двух половинок или из цельного куска металла.
Очень удобно работать с латунью и медью (дверные петли на рынке из 3мм латуни очень даже пригодны как материал заготовки)

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 06 мар 2009 08:29

Я пилку использую хорошо для заточки крючков, а за советы спасибо, приму к сведению.

Vitaliy

Сообщение Vitaliy » 31 мар 2009 20:57

ilminga писал(а):Для чистки и наведения блеска использую двухстороннюю пилку для ногтей
а я так как автомаляр- мормышки не полирую я их металиком крашу и лакирую вот блестят родимые

Лёша-рыбак
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 21:15

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Лёша-рыбак » 11 ноя 2009 21:24

на открытие сезона лучше ловить на болонсира :morm: :poimal

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение fanat » 12 ноя 2009 17:15

Интересная темка, не в первый раз уже перечитываю - руки так и тянуться взяться за напильник и пассатижи, но... как-то не уверен я в собственных силах, тем более, что судака зимой еще не ловил. :oops: Особенно что касается серебрянных блесен - раззорится на такую жаба душит, а вот перспектива сделать самому... ну очень соблазнительна!

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение CrazyFisher » 20 ноя 2009 09:30

Прикупил себе Наутилус (финская блесенка) Ценник я вам скажу заоблочный( 495 р) .Но многочисленные положительные отзывы спровоцировали меня отдать кровные :D
Вопрос у меня к обладателем такой же или подобной блесенки, что делать с цепочкой?? Фины говорят что в этом изюминка блесны...но крючок откровенно маловат. Скорее хочу ее окунуть и окупить :D :P
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Doctor » 20 ноя 2009 09:41

CrazyFisher писал(а):Вопрос у меня к обладателем такой же или подобной блесенки, что делать с цепочкой?? Фины говорят что в этом изюминка блесны...но крючок откровенно маловат. Скорее хочу ее окунуть и окупить
Цепочка там и в самом деле хлипкая, бонус не выдержит. Набери самодельную из качественных мелких заводных колец.
А на счет ценника - не стоит эта железка таких денег (ИМХО) Из финнов на мой взгляд лучший - это "ветеран"

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение CrazyFisher » 20 ноя 2009 10:00

Doctor писал(а):Из финнов на мой взгляд лучший - это "ветеран"
Ветеран то у меня есть... а по ценнику это точно-)) В 2 раза подорожал....
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение CrazyFisher » 20 ноя 2009 10:49

Doctor, кстати на Ветеране я убрал цепочку и повесил Овнерский тройник, может тоже сделать цепочку из колец?
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение fanat » 20 ноя 2009 12:06

CrazyFisher, тоже отоварился - взял Swidish Pimple 14 грамм, для Волги (рублей 190 что ли). Понравился цвет - блестючая с белой наклейкой. Немного смутила форма - мне показалось игра будет не слишком активной (в ванной пока не пробовал), но продавцы увещевали, что по перволедью это не будет играть большой роли (верится с трудом), а в январе-феврале, даже преимущество. И название - swedish для блесны американского производителя звучит как-то странно...

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение fanat » 20 ноя 2009 12:16

Кстати, возникла мысль по поводу финских блесен. Тут писали - их необходимо обрабатывать... чтобы по цвету были ближе к серебру и больше нравились судаку. А нельзя их просто покрасить?

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение CrazyFisher » 20 ноя 2009 13:10

fanat, тоже с цепочкой да? что я не представляю эту блесенку.
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Леший
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 23 июн 2007 11:43

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Леший » 20 ноя 2009 13:21

CrazyFisher, вот они
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение fanat » 20 ноя 2009 13:25

CrazyFisher, нет она без цепочки... На фото не видно - в поперечном сечении она представляет собой треугольник... такая коротенькая, достаточно объемная и чуть изогнутая чурочка.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение CrazyFisher » 20 ноя 2009 14:25

fanat, Выглядит эффектно! Желаю удачно обловить :) Обязательно отпишись по результатам :morm:
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Doctor » 20 ноя 2009 18:40

fanat, Жень, про "шведский прыщ" (дословный перевод с английского) продовцы не врут. Самые ходовые - с фосфорной наклейкой. У меня лучше всех работает 10.5 граммовый и маленький 7 граммовый с одинарным крупным крючком - ( берша косит зверски)

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение IlnarL » 20 ноя 2009 18:59

Doctor писал(а):fanat, Жень, про "шведский прыщ" (дословный перевод с английского) продовцы не врут. Самые ходовые - с фосфорной наклейкой. У меня лучше всех работает 10.5 граммовый и маленький 7 граммовый с одинарным крупным крючком - ( берша косит зверски)
давай уж раз начал откровенный разговор, выдавай весь арсенал! :roll: или хоть в личку шепни, приготовил весь свой металлолом - получилось с кг, чтобы лишнее не таскать ....
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Металл - дело вкуса (Блёсна)

Сообщение Kurbor » 20 ноя 2009 20:36

меня ю наутилус на 2 клео или 5 адмиралов, или 2 рапалы9...
Fillet & release !

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»