У кого какие секреты по приготовлению ухи поделитесь

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ruslan ficherman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 авг 2007 08:05

У кого какие секреты по приготовлению ухи поделитесь

Сообщение Ruslan ficherman » 08 авг 2007 08:41

В холодную воду выкладываю рыбу на дно сверху немного картофеля и лука варю минут сорок когда рыба всплывает наверх добавляю приправу: лаврушку зелень или пакетик пряностей для ухи, беру пару яиц взбалтываю со сливками и мешая бульон выливаю в уху после добавляю грам сто водки и тушу в ухе горящую головешку.
Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 08 авг 2007 11:23

Не люблю вареную рыбу - посему сначала ложу в хол. воду рыбу, луковицу, соль, перец, лаврушку: кипит мин. 10-15. Вынимаю рыбу черпаком - с зеленью и пр. идет как отдельное блюдо или для любителей можно положить в миску с ухой. Дальше картошка, по готовности зелень и пр., перед съемом с огня добавляю также водку гр 30-50 и тушу в котелке горящую головешку.
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 09 авг 2007 15:21

Ruslan ficherman писал(а):варю минут сорок когда рыба всплывает наверх
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 09 авг 2007 17:07

Ruslan ficherman, 40 минут бель варят только когда , тройную уху делают ,( потом выкидывают ) а рыбку для того чтоб кушать( в ухе ) 15-20 минут .... за 40 минут у рыбы чешуя растворяется и рыба безвкусная становится
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 10 авг 2007 07:45

Рыбу после варки, када ток вытащили и ещё мокрую и горячую тут же присолить слегка - так вкуснее буит..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 10 авг 2007 09:51

И вообще по правильному на 1кг рыбы нужно 1л воды !!!!!!
При двойной или тройной ухе рыбу варю по очереди в одной и то же воде, но каждую партию рыбы 10-15 мин
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 10:20

victor, Не согласен с тобой , при тройной ухе первую партию варят 40-50 минут..
А что правильно в ухе это вопрос риторический, сколько народов столько и способов варки , и каждый способ хорош по своему .

Например на севере есть такая уха ( не помню как правильно называется ) летом заготавливают ерша ( саленно сущёного) и зимняя уха делается следушим образом берется снег ,растапливают в воду кидают 5-6 ершей ( сущённых) и горсть пшена ... 10-15 минут готово. рецепт этой ухи используют охотники на дальних переходах , продуктов ташить меньше , и легче.

А на дону уха без помидоро не уха ...

Я уху делаю так ( редко когда удаётся )
Только свежая рыба !!!
первым в воду закладываю ершей и окуньков ( предварительно патрощу и отрезаю головы ) варю минут 40-50 . подом вытаскиваю рыбу , закладываю вторую партию рыбы уже бель , тоже потрашённая без голов и не чишиная ... варю ещё 20 -30 минут , закладываю одну морковку , головку лука , картошку , солим перец горошком ( специи по вкусу) всё по одной штуке, овоши должны быть почишены но целыми ...варю вместе с рыбой ещё 20 минут.... Вытаскиваю рыбу и овощи. Теперь закладываем судака крупные куски, варим 20 минут , вливаем 100 грамм водки в уху( можно и за уху :D ) тушим уголёк ... снимаем с огня , даем постоять 10-15 минут .

Да чуть не забыл, мешать нельзя !!!! если всё таки есть такая необходимость , берём катилок и поворачиваем его в право-влево .

Если всё правильно сделать , при охлаждение уха превратится в холодец...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
victor
С нами
С нами
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 10 окт 2006 08:58

Сообщение victor » 10 авг 2007 14:25

Nikolay! Спорить не буду. Однозначно могу сказать, что эта тема практически бесконечная..... Твой рецепт меня заинтересовал -обязательно попробую! У меня встречное предолжение - давайте эту тему превратим просто в сборник рецептов "Уха по..."! И каждый пусть дает название "своей" ухи. Можно еще давать "Экспертное заключение" по тому или иному рецепту, но после того, как сам сваришь и попробуешь? Должно получиться интересно...
... ВСЕГДА ГОТОВ!!!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 14:38

victor, Так ты и так тему сделал :D
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 10 авг 2007 15:57

господа, головешку тушить в ухе необходимо лишь в том случае, если она пересолена...
Уголь в ентом случае выступает абсорбентом...
Если для запаха ну тады даж не знаю что сказаь :lol:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 16:04

Boroda, Это из советов про приготовлению рыбы

Если уха немножко горчит — так бывает, когда у какой-нибудь рыбы неосторожно раздавят желчный пузырь, — в нее надо положить на 5—10 минут извлеченный из костра древесный уголек.

Пересол ухи можно смягчить, опустив в нее кусочек сахара
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 16:08

Наваристость всякой ухи зависит от количества и жирности использованной рыбы. Аромат и своеобразный вкус ухе придают молотый перец, укроп, сок лимона, зелень петрушки, сельдерея, зеленого лука, черемши и другие пахучие растения и вещества, добавляемые в уже готовую уху. Чтобы бульон был вкуснее, варят на малом огне, не допуская бурного кипения, тем более не дают ухе «убежать».
Может случиться, что уха окажется пересоленной. Огорчаться не следует. Очищенная сырая картофелина, положенная в бульон, возьмет в себя излишки соли, и репутация повара не будет подорвана. Аналогичной способностью обладает сахар.
Удастся спасти уху и тогда, когда разлитая по недосмотру желчь привнесет в уху горечь. Кусок древесного угля величиной с половину спичечного коробка через четверть часа сделает чудо —- бульон снова станет отличным.
Существует правило: когда варят крупную рыбу, ложку в котелок опускать и помешивать уху нельзя, иначе рыба искрошится. Чтобы рыба не пригорала, котелок время от времени поворачивают, чуть-чуть встряхивают — тогда все куски крупных рыб остаются целыми
После того, как котелок снят с огня, его нужно завернуть в ватник на 10—15 минут, чтобы уха упрела. Хороша уха, когда огненная, но не плоха, если и слегка остынет
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 16:08

Зачем в ухе водка ???
Водку в уху нужно лить(150гр на ведро) если угораздило с голодухи сварить уху из карасей,линя или ротана(Быррр...чтоб отбить запах, это помогает точно.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 10 авг 2007 16:25

Типа мой рецепт:
1. В холодную воду закладываю рыбью мелочь (окуньки, ерши, башклея :) ), потрошенную, но с чешуей. Как закипает - снимаю пену.
2. Наливаю - выпиваю.
3. Как вылезли глаза (у рыбы) - снимаю с огня и процеживаю.
4. Наливаю-выпиваю.
5. Закладываю уже чищенно-потрошеную рыбу (судак, сазан, , 2 головки лука с крестообразными разрезами по торцу, перец горошком, душистый перец, но не солю. Как закипает - снимаю пену.
6. Варю - 15 минут, рыбу на стол в отдельной тарелке. солю. Енто и есть - уха.
7 наливаю - выпиваю.
8. Кладу в бульон куски самой пральной рыбы - стерлядки, картофан кубиками, варю до готовности картофана. За минут 7 до готовности - лаврушку (не рыбу).
9. Выкладываю отдельно куски стерляди, картофан (ранее приготовленная рыба уже остыла и готова к потреблению).
10. Наливаю - выпиваю.
11. Водку лью в уху ток если прое.ал со снятием пены..
12. Уголь или рис в марле - ток если пересолил.
13. Отдельно подаю юшку (бульон), рыбу и картофан в тарелках, ну и канечно зелень.
14.......................... Приветствуется потребление ее родимой :)
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 16:32

Boroda, пункт 2,4,7 10 поподробней
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 16:33

Сомов и сдерлядь не ловил :roll:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 10 авг 2007 16:37

дык попробуй...
на счет пунктов - у меня на кухне свой шкафчик есть для всякиз разных рыбьих круп - дык не только ж он для круп :)
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 16:40

Boroda писал(а):дык попробуй...
на счет пунктов - у меня на кухне свой шкафчик есть для всякиз разных рыбьих круп - дык не только ж он для круп :)
Я уж думал щас фраза будет ," там и крупы положить негде!!!!"

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 16:42

Так я думаю , Водку в уху придумали класть , чтоб перед жёнами отмазыватся , типа в уху положенно .... Так на рыбалку пошёл 4 по 0.5 с собой взял , жена спросит куда столько ? , а ты в ответ " для ухи , будем 4 раза делать " :lol: :lol: :lol: :lol:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Сообщение Boroda » 10 авг 2007 16:44

Nikolay, лови репутешен :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 16:46

:oops: :oops: :oops:
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 10 авг 2007 16:48

Кстати , а што это Глеб у нас отмалчивается . Думаю ведуший специалист
должен дать свой рецепт и правила ....
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 13 авг 2007 10:07

Nikolay писал(а):Кстати , а што это Глеб у нас отмалчивается . Думаю ведуший специалист
должен дать свой рецепт и правила ....
Я не варю уху, только рыбный суп :oops: а после того как вся честна компания на ДРТ воспользовавшись моим пятиминутным отсутствием занялась самодеятельностью на буквально выстраданной мной заготовке для сего волшебного отвара и сама себя наказала отсутствием изысканных воспоминаний в итоге, то мне теперь и не очень то хотелось говорить на эту тему - все наказаны до следующего ДР :D :D :D :D :D

Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 14 авг 2007 19:41

А меня уху отец учил варить. Он рыбак был. Ну и немного браконьер. Уху варил по одному рецепту и меня учил, хотя лет-то мне было шесть-семь.
Самое главное в ухе , он говорил, это не жельдить с рыбой. Поэтому воды наливал для варки ухи на палец выше рыбы. И на маленький огонь. Потом снимал пену, клал лук в чешуе, перец горошком, лавровый лист и присаливал. Как глаза у рыбы белели, варил еще минут пять-десять. Потом рыбу из ухи долой в блюдо. Солил ее крупной солью и посыпал укропом. Вот сейчас самое важное: БРАЛ ОГРОМНЫЙ ПУЧОК УКРОПА И ЗАПИХИВАЛ ЕГО В УХУ. Тут же снимал уху с огня. Через минут пять вынимал этот укропный веник из ухи и все .... уха была готова. Мне нравилось попивать такую ушицу из алюминиевой кружки, закусывая ржаным хлебушком и отрывать щечки от рыбьих голов.

Теперь, конечно, варю уху по разным пецептам, в зависимости от рыбы и настроения. Наверно Глеб правильно сказал - рыбьи супчики. Потому, что для меня САМАЯ ПРАВИЛЬНАЯ УХА - та, что варил отец.
Изображение

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 15 авг 2007 08:58

Микоян, А у каждого рыбака есть Только его правильная уха !!!! а уж тем более если это семейный рецепт, точнее родовой
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

mikhail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 авг 2007 20:17

Сообщение mikhail » 20 авг 2007 11:23

Братья, попробуйте это:

Уха из стерлядей (на 6 человек)

Взять: 1 1/2 фунта ершей, кореньев,10 зерен простого и 10 зерен английского перцу, 2 луковицы, лимон, 3 фунта стерляди, пивной стакан белого вина, соль, 3 яйца, 15 стаканов воды.

Приготовление: вымыть очень чисто 1 1/2 фунта ершей, заливают их 15 ст.воды, прибавляют соли, 2 луковицы, 10 зерен простого и 10 зерен английского перцу, коренья и варить на умеренном огне в течении получаса.

Процедить суп сквозь сито, вылить обратно в кастрюлю и кладут в него 3 фунта чисто вымытой стерляди. Когда рыба готовая, бульон очищают 3 сбитыми в пену белкам (белкам дают покипеть с супом 5-6 мин) и процеживают сквозь салфетку. Выливают суп в миску и добавляют в него стакан белого вина, сок одного лимона, нарезанную красивыми кусками стерлядь.

Время нужное для приготовления: 1час 30мин.
Рецепт со времен когда на Руси еще небыло метрической системы. а вес ингредиентов измерялся в золотниках и фунтах.
Класное меню на месяц на www.vamzir.com

Аватара пользователя
mapatka
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2007 13:03

Сообщение mapatka » 30 авг 2007 14:31

Итак, что у нас есть. Мелочевка двух отрядов - окунеобразные - окуни, ерши, бычки, бершишки и тд.- карповые- плотвички,густерки, голавлики, речные карасики. Крупнячок - сазан, судак, крупный амур или толстолоб, щука, сомик, ну, а кому то бог пошлет и осетринки первой свежести.
Рассказывать как варить уху из окунеобразных ( тоесть можно только потрошить и удалить жабры), я не буду. Но именно эта рыба дает юшке как бы клейкость, тягучесть.
На этой юшке варим вторую уху - из карповых ( у мелочи удалять жабры - замучаешься - удалим головы), только надо брать рыбу не травяную, без зелени. Карповые дадут ухе сладость, нежность.
В этот бульон ( это еще не уха) кинем головку недочищенного лука. Честно говоря не люблю в ухе нарезанный лук - переваренный - слизь, а недоваренный еще хуже. Да можно бы добавить и шафрана, уха будет янтарной, но тогда зачем мы недочистили лук.
Пока лук варится, чистим картошку. По аппетиту едоков, по 2, 3 штуки на брата плюс еще одну штуку... Я сказал чистим, но не режем! Картофелины должны быть ровные, белые, как на выставку - для себя же готовим!
Итак, лук сварился. Уха приобрела янтарный оттенок, стала ароматной. Отольем ее один-два стаканчика для саламура и кладем картошку.
Крупная рыба уже разделана, нарезана порционными кусками, хорошо промыта. А мы берем крупные спелые помидоры, очищаем их от кожуры, а спелый помидор чем хорош - снимаешь кожуру, а он так и сахарится белой росой, нарезаешь их - можно тонкими ломтиками, можно кусочками.
Черт возьми, чуть не забыли посолить. А посолить надо с маленьким пересолом - заберет картошка, рыба.
Картошка сварилась, этакая белая рассыпуха. Из ухи ее и в теплое место - пусть преет. Не забудте накрыть крышкой - и так уже соседей набежало. А одну картофелину оставить в ухе - пусть разваривается и придает ухе её, картофельную сладость.
Теперь в уху крупную рыбу ( порционные куски толщиной сантиметров 7-8 - тоньше разварятся, толще может не провариться, а добавлять работы врачам не надо). Через 20 минут после закипания мы ее вытащим. А тем временем делаем САЛАМУР.
Из отлитой ухи, она уже подостыла отливаем где-то полстакана. Берем головку ядреного чеснока, не китайской преснотени, а нашенского озимого, что б в носу драло, очищаем ее, мелко нарезаем и в эту ушицу, пусть подваривается. Потом берем пару перчин. Пусть говорят - чили, кайенский, нет - наш комнатный Огонек, этакий жгучий шпендик. Надрезаем их и тоже в отлитую ушицу. Добавляем туда крупной соли и быстро перетираем, чтобы соль не успела раствориться.
Пертерли и на ситечко - выливаем эту гремучую смесь в отлитые стакан-два. Саламур готов.
А тем временем и рыба сварилась. Выкладываем ее на блюдо и накрываем сверху чистым полотенцем. Руки от рыбы! Еще не время!
Быстро в уху нарезанные помидоры. А теперь ждем... Вот уха закипела, на ней появилась розовая пена, во вкусе - легкая кислинка. Ничего, что помидоры не полностью сварились - их можно и шумовкой удалить - свое дело они сделали. Теперь снимаем кастрюлю с огня, открываем бутылочку сорокоградусной, наливаем рюмку... Да не в себя!, а в уху! Юшка быстро просветляется, аромат ее становится ярче.
А теперь уху срочно в холод - таз с водой, что ли, пусть охлаждается, что бы ее можно было пить, а не хлебать.
Тем временем мелко режем зелень - укроп, петрушку и кладем ее большими ворохами на тарелки. Фу, вроде все!
А теперь накрываем стол.
Посредине кастрюля с охлажденной ухой, в не большая разливная ложка, как говорила моя бабушка - ополовник, по флотски - чумичка.
Рядом стоит блюдо с рыбой, она уже остыла и ее можно брать руками, ничего, вокруг же свои люди. Рядом казан с картошкой, она еще парит, благоухает. Саламур разлит по небольшим плошкам - его употреблять будет каждый по своему желанию. Перед вами тарелка для вторых! блюд и большая, можно пивную, кружка. Из холодильника вытащены бутылки. Нет здесь неуместен Немиров с перцем, нужно что-то чистое, желательно помягче.
УДАЧИ
Берегите природу - мать Вашу...

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 30 авг 2007 15:20

Душевно.... 8)
Изображение

Evgenyi
.
.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 28 апр 2008 14:24

Сообщение Evgenyi » 23 май 2008 08:44

Boroda! Реально самый лучший рецепт ухи!!!!! :D :D :D Сто пудов прав!!!!
три часа не одной поклевки..... потом ТАКОЙ ЖОР НАЧАЛСЯ!!!!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 06 июн 2008 15:12

Вот вам ещё на пробу :oops:
Когда ухе не хватает мяса.

Варим долго головы, хребты и плавники крупной рыбы, можно даже час. В конце добавляем помимо соли ещё и перец черный с одним листом лаврушки. Процеживаем, (лаврушку тоже удаляем). Основа готова.
В гусятнице раскаляем подсолнечное масло, а в него засыпаем сначала лук полукольцами следом морковь, натёртую на крупной тёрке и слегка обжарив ещё и ложку томатной пасты. Вместо томатной пасты можно использовать грибы.

Для пикантности (небольшое отступление). Покупаем упаковку мороженных и очищенных мидий. Разморозив, бросаем на сковородку, и они обычно всегда сразу отдают сок. Сок не выпариваем, а сливаем в формы и, добавив по десятку улиток, на каждую форму, замораживаем. Эта добавка к ухе очень бывает кстати, когда филе идёт на другое блюдо, и остаются только кости с головами.
А оставшиеся мидии дожариваем и приправляем соевым соусом с оливковым маслом. Это отдельное, но очень полезное блюдо. :nyam-nyam:

Так вот, если имеем, сей замороженный брикетик, то его бросаем после томатной пасты, либо грибов. Слегка потомив(1минута) вливаем бульон-основу и минут 5 булькаем. Тем временем берём яйцо и взбиваем, добавляем, молока треть(четверть) стакана и опять взбиваем. Муку добавляем понемногу, и продолжаем мешать. Муки нужно ложек 6-7 столовых, что б тесто стало, как деревенская сметана. Получившуюся однородную массу берём чайной ложкой (половину) и бросаем в кипящий бульон. Можно затянуть бульон, добавив столовую ложку сливочного масла.
10 минут и рыбный суп из щучьих голов с клёцками и мидиями готов. Осталось подать, украсив зеленью, :b: а филе от этих рыб припрятать :roll: в морозилке, на период заслуженной лености. Ведь приготовить ужин из филе может даже младенец, а вот из топора… :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Ответить

Вернуться в «Кулинария»