Уха из раков, точнее с раками.

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Уха из раков, точнее с раками.

Сообщение Gleb » 11 сен 2006 16:25

Всем рыбакам знакома ситуация, когда при ловле рыбы, подцепляешь небольшую корягу, а при подъеме к поверхности она вдруг приходит в движение. Рак, мама дорогая, а что же с ним теперь делать? Просто сварить к пиву – одного (или пары) мало, отпустить – не так уж и часто мы балуем себя такой «экзотикой», да и детям показать интерес есть. Не раз читал я рецепт ухи из раков, в котором на одну часть рыбы берут две части мяса раков. Читал практически каждый раз, как приносил с рыбалки вместе с уловом одного двух раков. Смущали в рецепте, конечно же, такие пропорции. Где взять столько раков, не занимаясь ловом именно раков или покупкой такого количества этих членистоногих в магазине? Не знаю, как вы господа-рыболовы, но мне очень сложно заставить себя купить в магазине то, что мне может попасть на крючок, а ухи именно с раками очень хотелось отведать. Попробуем решить эту дилемму, подогнав рецепт под наши условия.
Не раз мне доводилось находить раков в желудках и не только у речных хищников, но и у мирных рыб. Давайте вспомним тот аромат, когда мы просто варим раков. Кто-то из рыболовов сравнивал запах ракового мяса со сливочным маслом, при поиске заменителя этой великолепной насадки. Запах у раков действительно очень специфический, а зачастую из трёх составляющих, именно аромат придаёт блюду неповторимую изюминку, а не вкус и внешний вид. Хотя и вкус, в нашем случае речного рака, тоже отменный.
Итак, собравшись с кулинарным духом и заимев одного двух раков и филе килограммового судака (щуки, сазана и т.п.) попробуем осуществить задуманное. Варим минут 40 бульон из голов, хребтов, хвостов или мелкой рыбы, в общем, что есть, но только не используем головы сазана и карасей, так как бульон будет горчить. Тем временем, предварительно усыпив и хорошенько промыв в проточной воде, подготовим раков, отделив хвост, клешни и лапки от туловища. Лапки за исключением клешней лучше сразу бросить в бульон и кипятить вместе с хвостами-головами. Нам понадобятся панцири, а для того, что бы было проще их очистить, взяв тушки за усы, ошпариваем их кипятком из чайника или опускаем ненадолго в кипящую воду. Мясо из хвоста извлекаем не ошпаривая. Панцири оставляем с усами, либо удаляем «усатый шлем» если среди предполагаемых дегустаторов нашего блюда будут трусишки, которые боятся всего усато-лапо-хвостого.
Филе рыбы, раковые «шейки», одну луковицу, пару веточек укропа измельчаем любым известным способом. Если рыба имеет много мелких костей, то поможет только мясорубка, проворачиваем два раза. Добавим белок одного куриного яйца, чайную ложку муки и столовую ложку сливочного масла. Полученным фаршем заполняем панцири, а из остатка делаем фрикадельки, катаем шарики размером с грецкий орех.
В приготовленный и процеженный через мелкое сито (марлю) бульон добавляем один-два мелко порезанных кубиками картофель и варим 10 минут. Осторожно опускаем в бульон фарш в «доспехах» и без них, клешни, а так же обжаренные до золотистого цвета на подсолнечном масле мелко нарезанные лук и морковь и варим ещё 15 минут. Сняв с огня, добавим немного укропа и накроем крышкой потомиться ещё минут 10.
Только не увлекайтесь спиртным, хотя его присутствие не возбраняется. Лучше рюмочки водки для ухи не придумать. Приятного аппетита!
Малое количество раков можно компенсировать щепоткой раковой муки, сделать которую очень просто. Вываренные и высушенные лапки, необходимо перемолоть в кофемолке. Раковую муку можно использовать не только как оригинальную добавку к рыбным блюдам, но и как аттрактант для рыболовных насадок и прикормок. Попробуйте добавить раковый порошок в манную болтушку или тесто, полагаю, раковый аромат будут по достоинству оценен и рыбой.
Вложения
P9080003.JPG
P9080006.JPG
P9080004.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Dmitriy
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 15 авг 2006 21:55

Сообщение Dmitriy » 11 сен 2006 16:50

Выглядит умопомрачительно! :D Жалко запахи через "инет" не передаются. :( Надо будет обязательно попробовать.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 12 сен 2006 09:57

Художники отдыхают .... Исренне уважаю человека, который знает толк в том, за что берется. Спасибо за рецепт.
Изображение

Аватара пользователя
Igor652
.
.
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 июл 2006 12:59

Сообщение Igor652 » 12 сен 2006 10:09

Пока читал, клаву спалил (слюной залил), рецепт отменный, как и подсказка про раковую муку в прикорм, надыть испытать и то и другое.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Уха из раков, точнее с раками.

Сообщение Gleb » 12 сен 2006 14:23

Gleb писал(а):Варим минут 40 бульон из голов, хребтов, хвостов или мелкой рыбы, в общем, что есть, но только не используем головы сазана и карасей, так как бульон будет горчить.
Беру свои слова обратно :D, но только по поводу головы сазана :D
Давным-давно читал про горечь голов и давным-давно эту горечь на вкус ощущал в ухе из карасей с сазанчиком. После ни разу не варил сазано-карпо-карасей. :D
Но… уважаемый, Микоян, подтвердил про горечь ухи от голов карасей. Так что головы карасей всё же не варим. :wink:
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 12 сен 2006 14:48

я где то слышал, что нужно жабры удалять, чтобы не было горечи...
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 12 сен 2006 17:10

Sanya писал(а):я где то слышал, что нужно жабры удалять, чтобы не было горечи...
:lol: Я тоже про кишки и чешую :lol:
Изображение

Batman
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 07 мар 2006 22:08

Сообщение Batman » 12 сен 2006 21:05

Варил уху из головы сазана - не горчило, жабры не удолял.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 13 сен 2006 11:20

Микоян писал(а):
Sanya писал(а):я где то слышал, что нужно жабры удалять, чтобы не было горечи...
:lol: Я тоже про кишки и чешую :lol:
:D :D :D Я плакал от смеха :D :D :D Тоже хотел написать, что то подобное, но так и не родил. :D :D :D
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 13 сен 2006 11:47

хорош ржать... кулинары великие.
С уважением Александр Новиков.

Аватара пользователя
Микоян
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 28 мар 2006 15:41

Сообщение Микоян » 14 сен 2006 15:11

Кухня рулит
Изображение

Аватара пользователя
haund
.
.
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27 дек 2006 21:23

Сообщение haund » 01 апр 2007 17:19

Существует выражение “уха из петуха”. Это отнюдь не каламбур. Сначала долго варят старого петуха. Потом уже на полученном бульоне готовят уху из рыбы, что есть под рукой. Такую юшку иногда варят на свадьбах в степных селах. Уху тут также, особенно если рыба недостаточно наваристая, могут заправлять толченым салом. Как-то на вылазке я решил удивить настоящей рыбацкой ухой подругу жены, которая напросилась с нами. Однако времени было слишком мало, удалось добыть лишь одного небольшого щуренка и пяток совсем крохотных окуньков. Для ухи — совсем ничтожная порция. Эх, была не была, подумал я, и с молчаливого согласия жены искрошил сало, что лежало про запас в лодке, пережарил его с луком и заправил этой зажаркой юшку. Подруга жены, опорожнив миску, воскликнула, что вкуснее ухи ей пробовать не приходилось. Остаток супчика (по-другому назвать это вынужденное варево я не могу) она перелила в банку и унесла домой. Тут уж действительно, как говорили в старину, кому попадья, а кому попова дочка...


В.Супруненко
"Наука и Жизнь", №8, 1999

Пробовал, прикольно даже вкусно.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Сообщение CatchFish » 02 апр 2007 06:41

Сочно! Респект!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»