Re: Случайные трофеи или дикие выстрелы (СУНАРЫЧ - 28 окт 2013 09:21)

СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец

Re: Случайные трофеи или дикие выстрелы

Сообщение СУНАРЫЧ 28 окт 2013 09:21

В период своих скитаний по северам я как-то напросился к одному аборигену на пушной промысел.Мероприятие это проходило в окрестностях Приполярного Урала,где основной добычей были белки да редкие куницы,ибо хилая тайга этих широт не способствовала комфортному обитанию мехового зверья.Зайцы же с куропатками встречались в превеликом множестве,так что,с продовольствием в этом плане проблем не существовало - не ленись только расставлять петли.Мой напарник и его лайка с завидным удовольствием употребляли и белок,но следовать их примеру я как-то смущался.
Охота у нас прямо сначала не заладилась - буквально на третий же день наша помощница в азарте преследования уходящей верхом куницы,напоролась на сухой сук,который воткнулся в пасть и обломился в глотке.Застрявший обломок нам удалось удалить,накинув петлю,предназначенную для ловли ушканов.По всей видимости,проникший в рану зловредный микроб спровоцировал там воспаление и по этой причине шея бедной собачки непотребно распухла.Естественно,она выбыла из строя и находилась на бюллетени.В первое время не могла не только употреблять пищу,но и дышала с трудом,но через пару дней потихоньку начала проталкивать в себя крепкий бульон из дичины,отвары из известных только хозяину таежных снадобий и помалу начала поправляться.Зверь в самоловы еще не шел и мы развлекались стрельбой из малокалиберного ствола моего Иж-15,скрадывали огромных приполярных мошников и тягали из ям ближайшей речки солидных щук да хариусов.
В один из таких бездельных дней мой компаньон решил навестить свою вторую охотничью избушку.После недолгих сборов мы отправились туда,рассчитывая вернуться в тот же день.Где-то в середине пути промысловик предложил мне перекурить на пеньке,а сам свернул в сторону от едва заметной тропы,дабы проверить свою схоронку с самоловами.Не успел я досмолить беломорину,как раздался дуплет и крики о помощи.Проламывая изрядную визирку в чащобе,я ломанулся на зов.К счастью,ожидаемой мной трагедии не приключилось - просто моему попутчику удалось подранить невесть откуда взявшегося лосишку!В этих краях крупный зверь,если не считать отбившихся от стад советских хозяйств полуодичавших северных оленей,не водился абсолютно.
Оказалось,что охотник истратил два имеющихся пулевых патрона и потому не мог добить подстрела,а тому ранение мешало убежать,но он и не подпускал на уверенный дробовой выстрел.По пресловутому закону,да по своей безалаберности, соответствующий припас я тоже не прихватил - более того,не взял и мелкашечные патроны!Прознав про это обстоятельство,мой мил дружка прочитал лекцию,из которой я узнал достаточно много интересного про свою личность.Познания в этой области стали бы гораздо шире,разбирайся я хоть малость в коми-ханты-манси диалекте.
Удовлетворившись нравоучениями,охотник надрал бересты,развел костерок,пересыпал из патрона дробь в пустую гильзу,зажал последнюю в ивовом прутке,расплавил свинец и начал переливать в патрон с порохом и газетным пыжом - другой материал для этого компонента он не признавал - предварительно,по самые некуда,воткнутым в утрамбованный снег.Разумеется ,я в самом начале этой процедуры схоронился за толстым близрастущим деревом.Закончив изготовление снаряда,мой новатор преспокойно,метров с двадцати,выстрелом в шею прекратил мучения несчастного животного.По его словам,при нужде всё его племя завсегда применяют сей боеприпас.
Впоследствии я ради эксперимента попробовал этот способ снаряжения патронов.По понятной прмчине снаряд отливал в гильзе без ВВ,набитой лишь периодикой.Из полновесного заряда 16-го калибра получались лепешки свинца толщиной 8-9мм,массой около 20-ти гр. и на дистанции 15-20м обладали приемливой кучностью и пробивной способностью.Стрелял из списанного ружья,присобачив его к забору и спуская курок веревочкой из-за угла.На основании последнего напрашивается вывод,что некоторый мой пресловутый орган сработан явно не из металла. :bh:
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

В этой теме так же отписались:

Rambler's Top100