Еще немного о зимнем железе.

Статьи размещенные Татфишевцами в СМИ

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Doctor » 06 дек 2012 12:28

Artur2000 писал(а):А кастмастеры как себя зимой ведут?
Да отличная зимняя блесна! У меня в коробке вседа с собой в 1\4 унции весом.
В 2000 - 2002 году это была основная блесна по судаку! У всех!
Потом она судаку основательно приелась-примелькалась. Сейчас вот в коробках у всех балансиры-адмиралы-прыщи. Забытый всеми кастмастер очень даже не плохо работает. Тем более сейчас в водоеме просто огромное количество широкотелого сазаньего малька сеголетка, так что каст будет более чем в тему.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение AndrewZh » 06 дек 2012 17:03

под сазанью чешую.... :wink:

каст желтый и белый с перламутровой (голограмма) наклеечкой - классика жанра!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Artur2000 » 06 дек 2012 18:59

Игорь, а тюльку на каст тоже подсаживают?

Аватара пользователя
Юрец468
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 27 ноя 2012 21:07

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Юрец468 » 07 дек 2012 12:05

Артурик, без тюльки только Джеф Мансини ловит :lol: :lol:

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Artur2000 » 07 дек 2012 19:40

Юрец468 писал(а):Артурик, без тюльки только Джеф Мансини ловит :lol: :lol:
Или подвох :)

Аватара пользователя
Blondin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 23:04

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Blondin » 10 дек 2012 05:56

Юрец468 писал(а):Артурик, без тюльки только Джеф Мансини ловит :lol: :lol:
Незнай,незнай :D вчера видел один рыбак на самоделку,тройник с красной ниткой,ловил хорошо :D на Казанке

Алексей Ив

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Алексей Ив » 18 дек 2012 21:04

Юрец468 писал(а):Артурик, без тюльки только Джеф Мансини ловит :lol: :lol:
послушайте-ка, объясните мне, новичку, что зимой никто не ловит без тюльки? или скажем так, вообще с тюлькой - это считается спортивно? а то в инете братья щербаковы вроде без подсадки ловят, думал с них пример брать, так что жду советов или мнений, с благодарностью. )

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Doctor » 18 дек 2012 22:48

Алексей Ив писал(а):
Юрец468 писал(а):Артурик, без тюльки только Джеф Мансини ловит :lol: :lol:
послушайте-ка, объясните мне, новичку, что зимой никто не ловит без тюльки? или скажем так, вообще с тюлькой - это считается спортивно? а то в инете братья щербаковы вроде без подсадки ловят, думал с них пример брать, так что жду советов или мнений, с благодарностью. )
Спортивно - не спортивно, уже столько за это копий поломано. Спорт здесь при чем? Три четверти наших рыбаков ловят на многокрючковые снасти с догонялками и лепестками выше мормышки или пилькера, да не на одну, а на 2-3 удочки.... Перефразируя классика - "Страшно далеки они от спорта" :D
Нравится ловить без тюльки? - да пожалуйста! Если не плохо разбираетесь в судаковых приманках и правильной их анимации, что нибудь да поймаете.

Образно сравнивая - это как развести в наше время незнакомую девушку на секс без авто, цветов, посещения кафе и прочего - прочего. На голом энтузиазме найдя с ней общую тему для общения (например шахматы или макроме) :D Если очень постараться то обязательно получится, но традиционные общепринятые способы как то эффективней и лучше работают.

Алексей Ив

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Алексей Ив » 19 дек 2012 09:05

понял, спасибо :D

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение AndrewZh » 19 дек 2012 13:00

можно ещё вкладыш силиконовый из пивной пробки взять и вырезать хвостик.... и на крючок :wink:
Только живого запаха притягательного он не заменит.
Запах интересной блестяшки -это решающее, что "сносит голову" судаку

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Artur2000 » 19 дек 2012 13:12

А на мормышку, на берша, имеет смысл?

Astrals

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Astrals » 19 дек 2012 13:49

Ловят без тюльки только на балансир. Сам ловил всю прошлую зиму начиная со 2й ее половины и до конца льда.

Кого ловить на балансир разницы никакой, хоть ерша, хоть бычка, окуня, судака, леща, сорожку и тд.

Astrals

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Astrals » 19 дек 2012 13:59

Artur2000 писал(а):А на мормышку, на берша, имеет смысл?
Артур, на берша это наверное одна из лучших, если не лучшая приманка. Тюлька обязательна, красная нитка шерстяная, на крючке, - желательна!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Doctor » 19 дек 2012 20:19

Astrals писал(а):Ловят без тюльки только на балансир. Сам ловил всю прошлую зиму начиная со 2й ее половины и до конца льда.

Кого ловить на балансир разницы никакой, хоть ерша, хоть бычка, окуня, судака, леща, сорожку и тд.
Да не только на балансир. Неоднократно попадал на "раздачу" (стайный судак с высокой пищевой активностью) В этих случаях с тюлькой обычно не морочатся. Ставлю проверенную одностволку и ловлю без всякой подсадки. Поклевок чуть меньше по количеству, но судак ловится ровненький, без мелочи. Именно одностволки как раз и расчитаны на ловлю "в чистом виде".

Еще ловил судака на кусочек креветки чищеной (ради интереса, Рафаэль "Земляк" надоумил) и полоску кальмарового мяса ( его цеплял на мормышку). Работает.
Пробовал ловить на пенопластовые шарики - работает на не больших компактных "Шарк"овских блеснах.

Есть идея попробовать яркую форелевую пасту в виде шарика на тройнике. (москвичи ее на крючки поставушек насаживают при ловле на "свинарниках".)

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Zemlяk » 19 дек 2012 20:55

:D Есть ли жизнь на Марсе-нет ли жизни на Марсе...... :D
Второй сезон пробую ловлю без тюльки.Почему...??? Я же не подсаживаю её летом на спининг :D
Да...ловить стал в разы меньше.... :oops: Но ведь сам процесс затягивать стал...так сказать проснулось что то первобытное :D
Игорь прав...на голом энтузиазме :wink: :roll: ...но ведь получается едрид мадрид!!! И уговариваю и тему общую нахожу :rofl: :roll:
Так что...если для вас главное окупить поездку и выловить судака ровно столько чтобы не остаться в пролёте...то тюльку Вам в руки :fish1
Ну а если для души....не морочьте себе голову и рыбачьте на здоровье без оной :b:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Vladimir_F » 19 дек 2012 21:38

Философ!!! :rofl: :rofl: :rofl: :b: :b: :b:

Алексей Ив

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Алексей Ив » 20 дек 2012 09:41

Zemlяk писал(а): Так что...если для вас главное окупить поездку и выловить судака ровно столько чтобы не остаться в пролёте...то тюльку Вам в руки :fish1
Ну а если для души....не морочьте себе голову и рыбачьте на здоровье без оной :b:
для души, конечно. НО, я думаю, что и те, которые набивают мешки рыбой - тоже для души. Кому-то нравятся стройные женщины, кому-то "а-ля Рубенс", дело вкуса и личных предпочтений :)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение AndrewZh » 20 дек 2012 13:21

Опыт -это не количество промысловых рыбалок за жизнь, а философия рыбалки, которая появляется в зрелые годы. Понять снасть, приманку, да и повадки самого объекта охоты.... такое желание просыпается не в первый и не в десятый выход на водоём. Здесь положительный результат очередного эксперимента намного интересней и важней количества пойманной рыбы. А если, при этом, ещё и мелочь дееспособную обратно в водичку.... :roll:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Zemlяk » 20 дек 2012 16:24

:D
Алексей Ив писал(а):
Zemlяk писал(а): Так что...если для вас главное окупить поездку и выловить судака ровно столько чтобы не остаться в пролёте...то тюльку Вам в руки :fish1
Ну а если для души....не морочьте себе голову и рыбачьте на здоровье без оной :b:
для души, конечно. НО, я думаю, что и те, которые набивают мешки рыбой - тоже для души. Кому-то нравятся стройные женщины, кому-то "а-ля Рубенс", дело вкуса и личных предпочтений :)
Не спорю и спорить не буду...это как к богу придти- у каждого своя дорога и своё время.
Одно скажу...на голое железо уже мешок не набьёшь. :D Потому что через какое то время приходит мысль...поменять это железо на другое. и если это не работает-суметь перебороть себя чтобы не вернуться к первому...а искать и терпеть дальше.А впрочем это опять таки не в тему и чистой воды софистика.
В прошлом году разловился по полной программе балансирами....в этом-открываю для себя Вильямс.
Был задарен в своё время разным железом от Доктора(Игоря)...и теперь понимаю от чего он так был щедр :rofl: - ищу того кому всё это пригодилось бы. Потому что....это как первая ступень Прогресса...дальше только САМ. Так что спрашивайте...отдам затаком :beeeer:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Artur2000 » 20 дек 2012 18:05

Zemlяk писал(а)::D
Алексей Ив писал(а):
Zemlяk писал(а): Так что...если для вас главное окупить поездку и выловить судака ровно столько чтобы не остаться в пролёте...то тюльку Вам в руки :fish1
Ну а если для души....не морочьте себе голову и рыбачьте на здоровье без оной :b:
для души, конечно. НО, я думаю, что и те, которые набивают мешки рыбой - тоже для души. Кому-то нравятся стройные женщины, кому-то "а-ля Рубенс", дело вкуса и личных предпочтений :)
Не спорю и спорить не буду...это как к богу придти- у каждого своя дорога и своё время.
Одно скажу...на голое железо уже мешок не набьёшь. :D Потому что через какое то время приходит мысль...поменять это железо на другое. и если это не работает-суметь перебороть себя чтобы не вернуться к первому...а искать и терпеть дальше.А впрочем это опять таки не в тему и чистой воды софистика.
В прошлом году разловился по полной программе балансирами....в этом-открываю для себя Вильямс.
Был задарен в своё время разным железом от Доктора(Игоря)...и теперь понимаю от чего он так был щедр :rofl: - ищу того кому всё это пригодилось бы. Потому что....это как первая ступень Прогресса...дальше только САМ. Так что спрашивайте...отдам затаком :beeeer:
Затаком все любят, я например :beeeer: :oops:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Zemlяk » 20 дек 2012 20:20

:beeeer: Артур...значит судьба-тебе всё и отдам что у него принял....почти всё :D :D Некоторые не дожили до столь счастливого момента.... :fish1
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Artur2000 » 20 дек 2012 21:06

Zemlяk, :beeeer: Как забрать теперь :)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение AndrewZh » 21 дек 2012 09:46

у судака тоже мода на "железо" возвращается :wink: . Некоторые потускневшие с годами блесенки по избирательности иной раз лучше работают, чем прошлогодний хит сезона.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Doctor » 23 дек 2012 21:14

Zemlяk писал(а):Был задарен в своё время разным железом от Доктора(Игоря)...и теперь понимаю от чего он так был щедр - ищу того кому всё это пригодилось бы. Потому что....это как первая ступень Прогресса.
Рафаэль я и сейчас могу тебе "барбарысок отсыпать" :D

Все презентованое тебе железо абсолютно рабочее, от очень хорошего мастера (ныне увы покойного). Мы с ним были очень дружны. Тебе отдавал только то, что было в нескольких экземплярах.
Вот тех же Нильсовских "Рапторов" купил этой осенью несколько штук, себе один оставил, остальные раздарил друзьям - " к новому году".

Кстати - "Раптор" любого Вильямса делает по уловистости :P Работает на уровне элитного самодела.
Странно только, что на форуме его еще ни кто не вкурил. :)

Аватара пользователя
Artur2000
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 09 мар 2010 11:00

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Artur2000 » 23 дек 2012 21:22

Теперь мои железяшки будут :b: :beeeer:

Аватара пользователя
Rapid
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 27 мар 2011 19:49

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Rapid » 24 дек 2012 08:41

Теперь половина Казани свихнется на этих Рапторах, недели на две пропадут из продажи. :D
ФЛЮГЕР БЫЛ ПРИКРУЧЕН НАМЕРТВО, ПОЭТОМУ ВЕТЕР ОБРЕЧЕННО ДУЛ В ЗАДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ ...

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Vladimir_F » 24 дек 2012 08:52

эТО КАК С "цИКАДОЙ" пару сезонов назад!!! :D :oops:

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Zemlяk » 24 дек 2012 10:38

:D Игорь спасибо конечно...но на данный момент только сам. Я же не зимник изначально...вот постигаю только ...и твои подарки это как :D след взять по тряпочке хорошей ищейке :D
Так что...от щедрот Ваших примного благодарен...но вышел на иную орбиту и полёт мой нормальный :rofl: :beeeer:
Про Вильямс....думаю наиболее приемлимые результаты дадут ближе к весне.
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Doctor » 24 дек 2012 11:09

Rapid писал(а):Теперь половина Казани свихнется на этих Рапторах, недели на две пропадут из продажи. :D
А нету их в Казани! :D :P и в ряд ли в этом сезоне будет. Если только через Инет магаз (если найдете!)

На счет "как с цикадой" - Володя "Раптор" это же тот же финик, как "ветеран" или "Аляска" Только без цепочки (её прийдется сделать самому из 3-х мелких заводных колец :) , с ней поклевок пассивного хищника реально больше.)
Блесна относительно новая, первыми ее вкурили Питерские на своей Ладоге по окуню пару сезонов назад.
Производитель серьезно довел ее форму до ума, чем и объясняется ее стабильность работы. Ну и то что одна блесна обладает двумя типами игры. - на коротких подбросах блесна работает вертикально, (уход на 5-7 см и всегда в одну точку), подброс средней высоты - блесна сразу же занимает горизонтальное положение и планирует с мелкой-мелкой сыпучкой вокруг продольной оси.
За счет узкой веретенообразной формы хорошо держит тягу.
4 рыбалки отловил исключительно раптором, периодически меняя его на Нильсовские джигеры и проверенные самоделки. Субъективно Раптор работает лучше и по пассивной рыбе и на раздачах, крайний раз ообще работал только он (это когда я с одной лунки поднял им 2 десятка, а вокруг товарищи ловили по 1-2 рыбки с лунки.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Еще немного о зимнем железе.

Сообщение Vladimir_F » 24 дек 2012 13:11

Игорь! Я реально разловил "цикаду", за что тебе большое спасибо!
А за то, что ты все также, надеюсь бескорыстно :oops: , делишься с нами опытом, тебе еще и + в карму! :beeeer:

Ответить

Вернуться в «Статьи о рыбалке»