Кто каким ножом пользуется?

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
damir08

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение damir08 » 13 мар 2010 12:30

[img]
022.jpg
[/img]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение proxor » 23 мар 2010 21:21

23032010098.jpg
23032010097.jpg
Вот,в эти выхи сделал. Сильно не пинайте-это второй нож,пока. Применять буду на природе-рыбалке,типа грибы срезать,рыбу почистить,помидорки нарезать и т.д. Клинок-нержавейка,ручка орех. Ещё лежит HELLE Harding. Для него планирую ручку опустить и сделать из наборной бересты или других пород (ценных) дерева с небольшим упором снизу. А этот экз.отдал пока жене для тестирования на кухне в "жёстких условиях эксплуатации".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прорвёмся

Uncle

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Uncle » 23 мар 2010 21:32

Просто и со вкусом! :b:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Batyi » 01 апр 2010 10:38

вот это я понимаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Batyi » 01 апр 2010 10:40

вот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение CrazyFisher » 01 апр 2010 10:45

damir08,
Надпись не разглядел, это Мора?
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Uncle

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Uncle » 01 апр 2010 10:51

Слов нет, приятно такой ножик уронить с лодки на глубине 12 метров! Сколько будет сказано высоких, прочувствованных слов... :D :D :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Doctor » 01 апр 2010 18:05

Uncle писал(а):Слов нет, приятно такой ножик уронить с лодки на глубине 12 метров!
Не менее приятно вытащить его из спины одиноко лежащего в парке бывшего прохожего :D


Uncle

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Uncle » 01 апр 2010 18:53

Shadow, не боись, это шутка! bj Первое апреля! :D
С уважением, Uncle



Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Doctor » 02 апр 2010 18:53

damir08 писал(а):Зараза! бриться можо.
Бриться можно и лезвием за рубль пятьдесят, а этот девайс рожден "пить кровь неверных" :D




Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение proxor » 10 апр 2010 19:28

А мой нож "испытание женой" не выдержал :cry: Две мойки в ПММ ручку убили напрочь.
Буду делать новый,дерево уже принесли,называется "змеиное",никто не слышал?
И ещё вопрос: "Рекомендуется пропитка ручки маслом льняным"- это просто веретёнка оружейная или че то специальное?
Прорвёмся

Uncle

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Uncle » 11 апр 2010 07:19

proxor писал(а):"Рекомендуется пропитка ручки маслом льняным"- это просто веретёнка оружейная или че то специальное?
Это просто льняное масло. :) Продается во всех аптеках. Пропитывать лучше горячим маслом - легче впитывается и быстрее "полимеризуется". Я обычно использую для этих целей промышленный фен. Грею рукоять, мажу тампоном пока впитывается, потом даю остыть, и опять повторяю цикл. Варка в масле на водяной бане дает более глубокую пропитку, но, если конструкция собрана на эпоксидке, горячее масло ее портит. :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение proxor » 11 апр 2010 07:24

Uncle писал(а):конструкция собрана на эпоксидке
Дней трёх-четырёх пропитки "на холодную" будет достаточно?
Прорвёмся

Uncle

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Uncle » 11 апр 2010 07:31

Сложный вопрос. Это от дерева зависит. Даже разные куски одной породы дерева по разному впитывают. Экспериментов не проводил, врать не буду! Если древесина пористая - может и хватить. А если плотная... :ny: При нагреве-то воздух сам себя из деревяхи выдавливает и при остывании на его место всасывается масло, а на холодную - чисто капилярный эффект. Дай поиск в гугле "холодная пропитка рукояти" - много инфы. Некоторые говорят про 2-3 недели...
На вскидку:
http://www.knifehelp.net/pages/material ... kojati.php
http://rezbaderevo.ru/topic.php?topic_id=428
http://forum.knives.kz/index.php?showto ... 0&start=40
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение fanat » 11 апр 2010 08:59

Вчерась супруге подарок на день рождение искал, наткнулся на интересную ловочку. Представлен огромный выбор, в основном, декоративных ножей. Есть военные образцы, есть выполненные под охотничьи с рукоядками из рогов, есть даже... в общем чего там только нет. Есть даже отдельно клинки для ножей (без рукоядки). Что за производитель сказать не могу (не разбираюсь), но деффачки продафщицы сказали, что:
1. фирмА, каКчество, йа, йа, даст ист гуд! ;)
2. фирма шведская;
Кое-что мне оченца понравилось... :roll: к сожалению, мне, вроде как, пока ниче не надо :bh:
Но это все фигня. Главное, что меня порадовало, есть камни для заточки и правки лезвий! Причем они скреплены с кедровой или еще какой-то подушкой. Зачем интересно? Есть наборы (для заточки ножей) Лански! Я уж думал, что их иначе чем через инет не купишь... Правда, пока только с одним камнем (1800р), но обещают привезти и с тремя, и с пятью. Цена ниже чем мне приходилось видеть в нете.

П.С. Uncle, а ты, часом, мастер-классов по заточке ножей не даешь? :oops: Всю жизнь мечтаю ножи научиться точить. До сих пор не у кого было... а тут... Придется ж на лански раззоряться, а он, по слухам, в неумелых руках... это ж страшная вещь! Не толкай меня к бандам и наркотикам! :D

Uncle

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Uncle » 11 апр 2010 09:17

Привет Женя! Дык, Лански вроде даже в Блесне были. :wink: А что там насчет камней на подставках? Это вообще где было? :)
Насчет мастер-класса - подумаем. В Тырнете было видео на русском языке, как точить просто на "водяных" камнях. Надо поискать, я вроде закачивал... А с Лански - там все вообще просто. Как нибудь покажу.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение fanat » 11 апр 2010 09:26

Uncle, камни на подставках были в Сити (рамстор), второй этаж. Единственно, цена у нах конечно... 1600, 1800, 2... р. вощем не гуманная.
Как точить с Лански я уже понял. Как правильно определить угол заточки вот в чем вопрос... :( "Ну ты на глазок" (с) - не катит, глаз у мну далеко не алмаз :D Ну и вообще, разобраться бы, какие камни для чего, что значит править, как довести до идеальной остроты и прочее...

Uncle

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Uncle » 11 апр 2010 11:26

Если не являешься специалистом-заточником, то оптимальный угол заточки - тот, что был изначально. :)
Максимальная острота обеспечивается неспешной заточкой с последовательным перебором камней. Это - для вхлам убитой РК. Лучше до этого не доводить, а периодически править самым мелким бруском, постепенно уменьшая нажим. :)
С уважением, Uncle
PS 1600 для "водного" японца - это практически даром! :( Те камушки, на которые я в Тырнете облизываюсь, за 3,5 переваливают! :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение fanat » 11 апр 2010 16:18

Uncle, я, вот, не уверен, что там именно водный... но в принципе, интереса ради могу проехать посмотреть по внимательнее.

Uncle

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Uncle » 11 апр 2010 17:26

fanat, если вдруг там пробегать будешь, взгляни на фирму-производителя и на цифирки с 3-мя нулями на камнях. Это обозначение зернистости. Меня интересуют 3000 и 5000 есть ли и почем.
С уважением, Uncle

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Serafim » 13 апр 2010 11:35

fanat писал(а):Вчерась супруге подарок на день рождение искал, наткнулся на интересную ловочку... :D
А можно адрес лавочки? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение fanat » 13 апр 2010 14:12

Serafim, так выше ж означено было... это Сити(рамстор) - второй этаж...

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение proxor » 13 апр 2010 20:08

03012006112.jpg
Uncle,хочу узнать мнение.
На фото новая ручка в финишной обработке до пропитки.
Смущает-форма задника(или как там правильно?) просится убрать сей выступ или скруглить,но по-руке лежит замечательно.
Душою хочется оставить так,всё-таки для работы нож,не на полку. Вот, терзаю себя сомненьями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прорвёмся

Uncle

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Uncle » 13 апр 2010 20:26

proxor, пятку можно сточить. Этот выступ, как я понимаю, лежит уже за мизинцем, и с точки зрения удобства удержания ножа важен, но только в той части, которая прилегает к мизинцу. Все, что выступает, можно с легким сердцем снести. Это уже чистая эстетика, но мне тоже кажется, что без "шишки" было бы красивее. :)
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»