Кто каким ножом пользуется?

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Gleb » 30 июл 2013 10:42

Сшил ножны, в качестве первого блина. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение vikingkazan » 30 июл 2013 10:48

Хорошие ножны получились!

Аватара пользователя
zlloi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 11 июн 2008 14:09

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение zlloi » 30 июл 2013 10:51

Gleb писал(а):Сшил ножны, в качестве первого блина.
:b: запускай в производство!!! :)
Терпение, ключ к победе, а удача любит терпеливых...

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение SII junior » 30 июл 2013 11:45

Gleb писал(а):Сшил ножны, в качестве первого блина. :)
а можно торцы и швы поближе посмотреть?

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение AndrewZh » 30 июл 2013 13:12

Gleb писал(а):Сшил ножны, :)
глядя на конструкцию, вспомнил наряды/караулы в войсках... :D Также ремешек на кнопке пристёгивацца и тренчик на ремень...
Штык-нож-к-АКМ-образца-1959-года-1.jpg
А кто и главное чтО скажет за Окские ножи? Проезжал недавно по Ворсме -кругом объявления ... :be: (кто не в курсе, там завод мединструмента :wink: )

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение mironich » 30 июл 2013 13:16

А я себе у Бирюкова ножичек из М390 взял!!! Рыбалки периодически срываются, потому что когда достаю ножик, залипаю на него надолго :be: Ножик вот такой: http://inetkuznec.ru/product/nozh-bohler-m390-2/
Практически идеальный универсальный охотничий нож. Форма самая рабочая. Режет, рубит, строгает, колет - охренительно! Всем советую - самое, наверно, лучшее соотношение цена/качество.
Кстати, vikingkazan, неправда твоя, что наши хороших ножей не делают! :P

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Gleb » 30 июл 2013 13:16

SII junior писал(а):а можно торцы и швы поближе посмотреть?
Фотика нет под рукой, а мобилой не снять нормально. А с какой целью интересуетесь? :) Я по ним шкуркой прошел, по торцам то этим и для замши пропиткой что бы серый стал, но ни чем не обрабатывал типа воска там и не пропитывал.
2013-07-30_14-12-07_101.jpg
PS Нитка не смотрится однотонной, потому как не было воска под рукой, вощил.... :ny: :roll: :shock: мылом :D очень уж сшить хотелось поскорей. Шил, кстати, двумя тупыми иглами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+7(9о9)3о8-28-28

SII junior
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 20 июн 2013 10:50

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение SII junior » 30 июл 2013 13:26

Gleb писал(а):
SII junior писал(а):а можно торцы и швы поближе посмотреть?
А с какой целью интересуетесь? :)
Сам периодически балуюсь пошивом ножен. А шов и торцы - есть разные решения. Вот и стараюсь подчерпнуть в копилку знаний, если вижу что-то интересное

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Gleb » 31 июл 2013 09:43

По инерции и топору сделал ножны, а то болтается в багажнике голый. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+7(9о9)3о8-28-28

Shadow

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Shadow » 31 июл 2013 14:44

AndrewZh писал(а):чтО скажет за Окские ножи
Из их клинка сделан мой нож. Сталь 95х18. Что могу сказать. Нравится. Мягковата сталь, но у меня нож работает и вместо топора и вообще особо его не жалею.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение AndrewZh » 31 июл 2013 15:42

Shadow писал(а):Из их клинка сделан мой нож. Сталь 95х18. Что могу сказать. Нравится. Мягковата сталь, но у меня нож работает и вместо топора и вообще особо его не жалею.
значит, когда в след раз буду по Ворсме проезжать, что-нить куплю у местных, однако :)
..ну, что-то типа этого - колбасу резать хорошо и сало, конечно :wink: (длина клинка 150, сталь дамаск, рукоять венге, тверд 60-62)
uldan-okskii-dvcm1.JPG
или модель "Бобр" :nyam-nyam:

П.С. А то едешь... и глаза разбегаются :be: от надписей "Окские ножи здесь" (и т.п.) :D

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение vikingkazan » 31 июл 2013 18:56

AndrewZh писал(а):
Shadow писал(а):Из их клинка сделан мой нож. Сталь 95х18. Что могу сказать. Нравится. Мягковата сталь, но у меня нож работает и вместо топора и вообще особо его не жалею.
значит, когда в след раз буду по Ворсме проезжать, что-нить куплю у местных, однако :)
..ну, что-то типа этого - колбасу резать хорошо и сало, конечно :wink: (длина клинка 150, сталь дамаск, рукоять венге, тверд 60-62)
uldan-okskii-dvcm1.JPG
или модель "Бобр" :nyam-nyam:

П.С. А то едешь... и глаза разбегаются :be: от надписей "Окские ножи здесь" (и т.п.) :D
Вот обясните мне, темному, как может быть твердость дамаска 60-62? Как ее мерят? Чем? И где? Ворсму дорого не берите у местных!

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение vikingkazan » 31 июл 2013 19:14

mironich писал(а):А я себе у Бирюкова ножичек из М390 взял!!! Рыбалки периодически срываются, потому что когда достаю ножик, залипаю на него надолго :be: Ножик вот такой: http://inetkuznec.ru/product/nozh-bohler-m390-2/
Практически идеальный универсальный охотничий нож. Форма самая рабочая. Режет, рубит, строгает, колет - охренительно! Всем советую - самое, наверно, лучшее соотношение цена/качество.
Кстати, vikingkazan, неправда твоя, что наши хороших ножей не делают! :P
Да, неправда уж:) А что, сталь там наша разве? Из Австрии завод переехал к Бирюкову вдруг? Хохлома на рукояти, местная, а карелка скорее всего тоже импорт. Ножны скучные, ножу не подходят.

Не скажу, что нож плохой - в руках не держал же! Но он не наш, увы... и за 7500 - дорого!!!

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение vikingkazan » 31 июл 2013 19:28

Gleb писал(а):
SII junior писал(а):а можно торцы и швы поближе посмотреть?
Фотика нет под рукой, а мобилой не снять нормально. А с какой целью интересуетесь? :) Я по ним шкуркой прошел, по торцам то этим и для замши пропиткой что бы серый стал, но ни чем не обрабатывал типа воска там и не пропитывал.
2013-07-30_14-12-07_101.jpg
PS Нитка не смотрится однотонной, потому как не было воска под рукой, вощил.... :ny: :roll: :shock: мылом :D очень уж сшить хотелось поскорей. Шил, кстати, двумя тупыми иглами.
Глеб - прокатка торцов великолепная! Шов так себе, но двумя иглами трудно сделать ровный, очень многое зависит от того, как дырки пробиты, и навык нужен, равномерно стягивать кожу. Главное - что все получилось, я считаю:)!

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение proxor » 31 июл 2013 20:35

Ну, раз пошла такая пьянка вот: оба клинка из Павлово от АБ. Первый-Бохлер К340 уже тестю подарен, а вот нижний К-100 пользую, Gleb видел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прорвёмся

Uncle

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Uncle » 31 июл 2013 21:12

У нижнего - рукоятка приятственная! :nyam-nyam:
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение AndrewZh » 31 июл 2013 23:14

vikingkazan писал(а):Ворсму дорого не берите у местных!
разумеется, придется рынок цен проштрудить... :bn:
proxor писал(а): оба клинка из Павлово от АБ.
да уж....развелось в том районе, охр :be:неть, сколько ИП и ЧП по резакам

Shadow

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Shadow » 01 авг 2013 00:04

proxor, белая вставка - камень?

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение proxor » 01 авг 2013 07:58

Shadow писал(а):proxor, белая вставка - камень?
Да.
Прорвёмся

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Doctor » 01 авг 2013 08:38

proxor писал(а):
Shadow писал(а):proxor, белая вставка - камень?
Да.
Я так понимаю камень из почки тестя??? :D

Ножик у Димы зачетный, мы им на антибраке сетки кромсали :b:

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение vikingkazan » 01 авг 2013 22:07

Еще немного про ножи на каждый день, и на рыбалочку - недорогой и неплохой!


Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение mironich » 02 авг 2013 14:30

vikingkazan писал(а): Да, неправда уж:) А что, сталь там наша разве? Из Австрии завод переехал к Бирюкову вдруг? Хохлома на рукояти, местная, а карелка скорее всего тоже импорт. Ножны скучные, ножу не подходят.

Не скажу, что нож плохой - в руках не держал же! Но он не наш, увы... и за 7500 - дорого!!!
Во-первых, я не говорил, что сталь там наша. Она австрийская, но обработка и термичка целиком наша! Криворукий любую супер-пуперскую сталь запортачит, толковый мастер из серийного говна термичкой может неплохую конфету сделать. Внешний вид, как и ножны мне по барабану, главное функционал. Все это есть. И потом, камрад, извини-подвинься, не тебе говорить про дорого/ дешево, ты ножик из устаревшей aus8 за цены мягко говоря неменьшие продаешь! Тем более твой любимый американский cold steel не скрывает, что стали использует японские, и ничего!
Хаять наше, только потому что оно наше, по мне, так некрасиво.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение vikingkazan » 02 авг 2013 15:56

Cold Steel - инжиниринговая компания. У них вообще нет собственного производства. Ни один их нож сейчас не производится в США. Кстати, когда это устарела сталь AUS8A? И ни один нож из нее я за 7500руб не продавал. 7500 у меня стоил великолепный Пол Форс Альфа из D2. Сделанный в Германии.
По поводу наших ножей - ну не люблю я их... Не потому что наши, а потому что слишком много среди них жуткого барахла за неразумные деньги. За неуважение производителей к клиенту. За хохлому и жутенький дизайн и за плюшевый дамаск, за высокий процент брака и постоянные сюрпризы вроде отсутствия минимальной заточки.
Тем не менее, есть и наши отличные, ручной работы, кованые. Жаль мало.

По вашему ножу - если нож нравится хозяину, то он хороший :b:

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение mironich » 02 авг 2013 20:29

vikingkazan писал(а): По поводу наших ножей - ну не люблю я их...
Это я могу понять, сам в свое время точно также не переносил любое китайское. Но нужно быть объективным, и те же китайцы сейчас наступают на пятки всем.
vikingkazan писал(а):
Тем не менее, есть и наши отличные, ручной работы, кованые. Жаль мало.
:b:
Вы же ножами, как я понял, не первый год занимаетесь и должны знать, что заготовки из порошковой стали не куют.
vikingkazan писал(а): По вашему ножу - если нож нравится хозяину, то он хороший :b:
И поймите меня правильно, кто что про мой нож думает мне глубоко фиолетово! Очень сомневаюсь, что в городе есть хоть 10 человек, которые реально в курсе, что такое м390. Но я сам знаю(и мои домочадцы тоже), что такое Режик, с большой буквы Р. Мне за Отчизну обидно, когда все наше, по умолчанию, и денег своих не стоит и обязательно плюшево. Мы и немцам накатали во второй мировой, и Гагарина первого в космос запустили, и атомная энергетика у нас впереди планеты всей - нахер неуместную скромность и уничижение, я так щетаю! Андрей Бирюков очень достойный мастер, и он наш, кто бы что бы не думал, и делает он ОЧЕНЬ конкурентную продукцию. Мужики, всем советую!

Пы.Сы. Да, и Аус8 по сравнению с ЛЮБЫМИ порошковыми сталями - это вчерашний день, прогресс еще никто не отменял!

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение vikingkazan » 02 авг 2013 21:13

Не надо слова передергивать. Допустите возможность, что далеко не 10 человек разбираются в стали. И в истории.
P.S. Жму лапу, больше отвечать на ваши тексты не буду. Как всегда, с уважением!

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение mironich » 02 авг 2013 21:22

vikingkazan писал(а):Не надо слова передергивать. Допустите возможность, что далеко не 10 человек разбираются в стали. И в истории.
P.S. Жму лапу, больше отвечать на ваши тексты не буду. Как всегда, с уважением!
Я говорил за Альметьевск(живу я тут). Процентное содержание углерода в стали, тут мало кому что скажет, ничего личного, тупо опыт. Это к тому, что понтоваться в реале мне не перед кем. Как и не было мысли понтоваться на этом форуме. Только делюсь опытом с такими же, как я.
Лапу жму не с меньшим удовольствием, особенно за Ваши обзоры. Жаль, что кончилось про фикседы, либо я их (обзоры) просто прощелкал. Но было бы очень интересно послушать дальше. Хотя про точилы - :b:!

Аватара пользователя
proxor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 27 янв 2009 09:12

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение proxor » 02 авг 2013 22:30

mironich писал(а):Процентное содержание углерода в стали, тут мало кому что скажет, ничего личного, тупо опыт.
я тоже не силён в понятиях химического состава и сколько д.быть углерода на см3 и т.п., просто для себя уже третий год провожу эксперимент в поисках удобной формы клинка и качеству стали просто проводя "тренинги" готовых ножей из разных кликов в общепринятых ситуациях-рыбалка,охота,просто всегда в машине на любой случай и т.п.Клинки скандинавов (Пуриносвани,Хелле,Анси и т.п.) больше напоминают сувенирную продукцию и отстают от работ наших мастеров. Клинки, купленные на Ганзе лишь раз за эти три года разочаровали.
:D Клинок от Антона Елистратова был одет в новую для меня одежку-финка с "грибком", так нож не добрался даже до "полигона", лишь единожды побывав в руках супруги так и остался жить на кухне :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прорвёмся

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение mironich » 02 авг 2013 22:52

proxor писал(а):
mironich писал(а):Процентное содержание углерода в стали, тут мало кому что скажет, ничего личного, тупо опыт.
я тоже не силён в понятиях химического состава и сколько д.быть углерода на см3 и т.п., просто для себя уже третий год провожу эксперимент в поисках удобной формы клинка и качеству стали просто проводя "тренинги" готовых ножей из разных кликов в общепринятых ситуациях-рыбалка,охота,просто всегда в машине на любой случай и т.п.Клинки скандинавов (Пуриносвани,Хелле,Анси и т.п.) больше напоминают сувенирную продукцию и отстают от работ наших мастеров. Клинки, купленные на Ганзе лишь раз за эти три года разочаровали.
:D Клинок от Антона Елистратова был одет в новую для меня одежку-финка с "грибком", так нож не добрался даже до "полигона", лишь единожды побывав в руках супруги так и остался жить на кухне :D
Бабу не обманешь! Баба — она сердцем чует!
(С)А.Вайнер, к/ф "Место встречи изменить нельзя".

А я вот на кухню три моровских нержавейки взял и два японских (шеф-нож и керамику). Так у меня жена по родне теперь с поджатой губой ходит, когда приходится по кухне помогать. Что это за железяки куевы?! - спрашивает - Как резать ими можно?
А рыбацкие мои даже трогать боицца - типа это уж совсем перебор. Один старая добрая Ворсма , второй бирюковский.
Разбаловали мы их! :wink:

Аватара пользователя
Александр Бузин
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 22 янв 2012 19:05

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение Александр Бузин » 07 авг 2013 20:10

Привет всем! Хочу купить нож в пределах 2000 руб.,шкурку с зайчика снять,колбаску к горючему нарезать,банку консервную открыть,по этому нужен не большой охотничий нож,не складной,с кожухом.Знающие,подскажите по этому поводу,раньше охотничий ножи не пользовал,по этому опыта в выборе нет,на что надо обращать внимание,ну или ссылочку правильную киньте.
Чем круче джип,тем дальше топать за трактором! (народная мудрость)

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Кто каким ножом пользуется?

Сообщение mironich » 09 авг 2013 13:49

Александр Бузин писал(а):Привет всем! Хочу купить нож в пределах 2000 руб.,шкурку с зайчика снять,колбаску к горючему нарезать,банку консервную открыть,по этому нужен не большой охотничий нож,не складной,с кожухом.Знающие,подскажите по этому поводу,раньше охотничий ножи не пользовал,по этому опыта в выборе нет,на что надо обращать внимание,ну или ссылочку правильную киньте.
Вот, коллега: http://cekatop.ru/nozh-mora-2000 бюджетно и качественно. Это, вроде как по результатам 12 года, самый популярный нож в рунете. Но поскольку у тебя бюджет в районе 2 тыр, советую взять пару ножичков, потому как зверьков потрошить лучше отдельным, мало ли чем они болеют. На место скинера взял бы чего-нидь из углеродки, типа вот: http://cekatop.ru/nozh-mora-classic-612 ... -shvetsiya. В результате меньше, чем за 2 рубля, 2 хороших ножика just for fun!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»