Чемпионат России по зимней ловле рыбы (Мормышка)

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

jolly

Сообщение jolly » 18 мар 2005 19:55

зачем болеть? выступать!

Гость

Сообщение Гость » 21 мар 2005 21:34

Вот такой рыбалке многие были рады :)
Вложения
Изображение 086.jpg

Гость

Сообщение Гость » 21 мар 2005 21:37

Потому что знали что будет потом :))
Вложения
otdih.jpg

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 23 мар 2005 13:53

http://www.mk.ru/numbers/1020/article29058.htm

Статья о спортивной мормышке.

Liss
С нами
С нами
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 15 мар 2005 01:40

Сообщение Liss » 23 мар 2005 14:53

а где нить ссылку на правила можно получить?

Гость

Сообщение Гость » 30 мар 2005 07:55

Комментарии к Чемпионату России по мормышке

Евгений Чабуткин, №13 (март 2005 г.)

Передо мной прошлый номер РР с отзывами о Чемпионате России этого года. Скажу сразу: не хотел ничего писать об этом. Но два противоположных мнения двух уважаемых мною людей заставили написать эти заметки.

Для любого спортсмена Чемпионат России - это праздник! Здесь и общение с людьми, которых давно не видел, и возможность проверить свои силы и тактические наработки в "боевой" обстановке. В этом я полностью согласен с Борисом Николаевичем Куреневым.

Многие спортсмены и команды серьезно готовились в течение года, но реализовать свою подготовку на Чемпионате России им не удалось. Вопрос: почему?

В нашем виде спорта возможен значительный элемент случайности. И первая задача любого спортсмена и любой команды - свести этот элемент к минимуму. Хорошее знание водоема всегда дает в этом отношении существенные преимущества местным командам. Приезжие команды могут выяснить особенности водоема, поведения рыбы и все остальное, что вносит элемент случайности, только на тренировке. В Казани было сделано все для того, чтобы тренировка не дала никакой информации.

Наоборот, после тренировки возникло еще больше вопросов. А ведь тренировка - это не просто макание мормышки в воду.

В соответствии с правилами, место тренировки должно соответствовать условиям проведения соревнований. Теперь представьте ситуацию на тренировке, когда на протяжении трех метров глубина меняется с 9 метров до полутора, а по Положению, глубины в месте проведения соревнований - до 4 метров. Понятно, что тренировка проводилась в месте работы земснаряда, - отсюда такие скачки по глубинам. Там, где проходил первый тур, подобных скачков глубины не было, и рыба, естественно, распределялась и вела себя совершенно по-другому. Еще более существенно от тренировочного участка по рельефу отличалось место проведения соревнований во втором туре. Когда же спортсмены во время тренировочного дня захотели провести тренировку в условиях, приближенных ко второму туру, то им было запрещено это сделать.

Сейчас я не хочу искать виноватых в том, что не выполнено названное выше положение правил, но в таких условиях ни о какой тактической подготовке не может быть и речи. И практически всем приходилось начинать с нуля, выискивая рациональную тактику поведения спортсмена во время соревнований. В свете сказанного закономерен и результат - первое место команды Казани и второе место их соседей, команды Марий-Эл, также хорошо знавшей этот водоем.

Но несоответствие тренировочного участка месту разбивки соревновательных зон - это не самое страшное. Страшно то, что выбранное место не соответствовало уровню Чемпионата России. На ровном участке реки с приличным течением корм практически не задерживается, и рыба проскакивает не останавливаясь. Здесь не помогают ни обильная прикормка, ни тонкие, хорошо настроенные снасти, ни другие ухищрения. Клюет только случайная рыба.

Борис Николаевич Куренев в пику спортсменам отмечает, что "... рыбу практически не искали на глубине. Многие участки остались даже не засверленными". Но мастерство спортсмена как раз и заключается в том, чтобы не сверлить необдуманно большое количество лунок, а сверлить их только там, где это необходимо.

Приведу простой пример. В зоне В от Ярославля выступал Александр Поройко. За первые 30 минут был выяснен весь рельеф зоны и распределение течений по этому рельефу. В середине зоны имелась канава с разницей по глубине в полметра. Течение в ней было такое, что мормышка диаметром 3,5 мм дна не доставала. Через два часа, когда стало ясно, что береговую рыбу выбили и разогнали, а на дальней бровке рыба на прикормку не встала, было принято решение - взять тяжелую мормышку и поискать рыбу в этой канаве, куда должен был оседать прикормочный мотыль.

Перемещение по ней принесло две случайные рыбки, и А. Поройко стал пятым в зоне. Этот же прием в зоне Б результата не принес - спортсмен с рыбой так и не встретился.

Теперь несколько комментариев к заметкам.

Комментарий первый. Не берусь оспаривать предположение Алексея Дьяченко о том, что казанские спортсмены садились на заранее отмеченные точки, но скажу, что вешки в месте проведения действительно были. Осматривая в бинокль место проведения соревнований, таких вешек я насчитал около десятка. И отмечали они явно не сети. По заявлению организаторов, так были предварительно намечены места разбивки зон.

Комментарий второй. В день тренировки в предполагаемом месте разбивки зон ловили рыбу местные рыбаки. На следующий день ряд старых лунок попал в границы зоны соревнований. После команды старт в этом месте оказался спортсмен не из казанской команды и начал активно ловить рыбу. Но подъехал казанский судья и перенес границы зоны под предлогом, что они ошиблись при разбивке.

Спортсмен уже истратил прикормку, время и стянул рыбу, а ему его же лунки отрезали.

Комментарий третий. Я сам сторонник того, чтобы спортсмены неукоснительно выполняли правила. И за этим необходимо следить строго. Но если действия спортсмена трактуются правилами не однозначно, то грамотный судья должен принимать решение в пользу спортсмена. В частности - разгребание снега до команды старт. Это не действия спортсмена, - по правилам, любое действие должно выполняться спортсменом с флажком, - а выбор места до команды старт.

Комментарий четвертый. Во время соревнований спортсмен должен решать все спорные вопросы только через судью. Но если спортсмен считает, что действия судьи неправомерны, то он вправе позвать главного судью. И требования спортсмена должны быть немедленно выполнены. В случае, описанном А. Дьяченко, скорее пререкался судья, а не спортсмен. Главный судья был вызван только после пятого обращения спортсмена. И этому я свидетель

Евгений Чабуткин
судья Республиканской категории,
тренер сборной команды Ярославской области

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 30 мар 2005 20:26

Да уж, печально. Мы как сторонние наблюдатели, тоже наблюдали нелецеприятную картину с береговой зоной, ее как таковой не было.
Когда двигались вдоль берега, судьи нам показали конец зоны в виде протоптанной тропинки. Когда возвращались обратно нам судьи сделали несколько замечаний по поводу нахождения в зоне сревнований. Под ногами, справа и слева и на самой тропинке были свежеприготовленные лунки. Это так, к судейству. Хотя одному судье могу сказать спасибо, за разрешение сфотографировать спортсмена крупным планом.
А по поводу пререканий с судьей, смешно....
Спортсмен на соревнованиях не для судьи ловит, а судья присутствует как раз для сортсмена. Делать замечание за пререкания с судьей. Этика должна присутствовать во всем обязательно. Думаю спортсмены, выходя на водоем, настраивются на честную борьбу, а судьи должны им во всем помогать и лишний раз не давить на нервную систему... Нервы на соревнованиях и так накалены на пределе.
Ребята, все таки подписывайтесь, выкладывая статью.
Это для того, что бы не было никаких разговоров по поводу анонимных статей. Сейчас очень многие используют громкие имена и несут всякую чушь...

jolly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 23 мар 2005 09:49

Сообщение jolly » 31 мар 2005 08:56

Это я кинул статья известного спросмена, тренера, пропагандиста Жени Чабуткина. Половина спортсменов ловит его удочками.
рыбака рыбака видит издалека ill bad 'jolly'

Ответить

Вернуться в «Спорт, Соревнования, Фестивали, События»