профи подскажите .

Форум для любителей и профессионалов подводной охоты.

Модераторы: edik, Ruslan T, Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

профи подскажите .

Сообщение ленар » 29 янв 2011 14:44

За ранние спасибо ,есть желание попробовать себя в подводной охоте.Что для этого нужно ? Предлагают гидро-костюм spetton 5ка,носки,маска omer,трубка omer,баласт свенцовый,ружье tempest-50,в придачу ласты.Это все что нужно или нет.И во сколько это можно оценить примерно.

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: профи подскажите .

Сообщение sashiko » 29 янв 2011 16:04

Ни в коем случае не навязываю свое мнение,но по -моему 7ка все же универсальней гораздо. Если стеснен в средствах и не планируешь брать второй гидрокостюм - бери 7ку. Про цену не могу сказать,смотреть надо

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: профи подскажите .

Сообщение ленар » 29 янв 2011 16:42

sashiko писал(а):Ни в коем случае не навязываю свое мнение,но по -моему 7ка все же универсальней гораздо. Если стеснен в средствах и не планируешь брать второй гидрокостюм - бери 7ку. Про цену не могу сказать,смотреть надо
А7ка это для холодной воды да? И весь комплект отдают за 10тыр.И вообще гидрокостюм для чего ?можно и без него или он защищает от чегота.

Аватара пользователя
shamill-247
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 21 июн 2009 22:34

Re: профи подскажите .

Сообщение shamill-247 » 29 янв 2011 21:25

Особенности окрестных водоемов в близи Казани (если не собираешся ездить далеко ) ,видимость под водой приходится на конец августа , начало сентября , в лучшем случае !Вода становится прохладной и голышом долго не поныряешь ! :D В гидрокостюме 5-ка сможешь до ноября (если сможешь )!
В 7-ке можно лед ломать , но комфортнее уже в 9-ке !!!
Гидрокостюм защитит от переохлождения , порезов об камыши и камни , от простатита , радикулита и.... :)
Комплект за 10 т.р ! Это ФАНТАСТИКА :shock: смотри состояние гидрокастюма !
Зайди в Чемпион на Булаке ! Приценись !
И ГЛАВНОЕ !!! Это нож !!! Сетей очень много ! Но подумай ....твое ли ЭТО !!!

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: профи подскажите .

Сообщение Brig » 30 янв 2011 08:48

Привет!
Свои мысли по порядку:
1. 7ка была бы универсальней и однозначно лучше, могу поспорить, что ЕСЛИ серьезно увлечешся и отплаваешь сезон в 5ке, на следующий год купишь 7ку чтобы продлить сезон. Самый цимус то и пропускаешь иначе :)
2. 10 штук за ЭТОТ комплект - и ничего не фантастика - самое то. На б/у от состояния и срока эксплуатации скидывают от 25 до 50 % цены. Выидимо продавец реально оценивает свой товар :)))
Но правильно, нужно обязатлньо посмотреть, проверить ружье, и кконечно самое главное костюм. Насколько он поюзан, есть ли дыры порезы, насколько неопрен сохранил эластичность, состояние накладок - насколько потрескались поцарапались. Ну и КОНЕЧНО, сразу примерить!!!! Если не подошел - значит сразу можно вычеркивать :)
3. Если ты н езнаешь, для чего костюм и задумываешся без него - значит ты совсем ничего не читал о подводной охоте. В инете есть кучка материалла, напрмер на сайте apox.ru - крупнейший и лучший сайт о подводной охоте. Советы советами - но теорию тоже почитай!

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: профи подскажите .

Сообщение ленар » 30 янв 2011 16:48

Но подумай ....твое ли ЭТО !!![/quote]
С детства каждый год ездили на черное море и всегда были маска,трубка,ласты.Но с каждым годом все это увлекает сильнее одно дело конечно море и его удивительный мир а другое река.Шамиль и Александр СПАСИБО.

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: профи подскажите .

Сообщение sashiko » 31 янв 2011 12:05

Ленар,я тоже после моря заболел этим делом. В Челнах же первое время вообще без гидрокостюма нырял,в триконах и майке с длинным рукавом. Но наши климатические условия таковы,что самая охота начинается с похолоданием и просветлением воды(сентябрь,октябрь),сам понимаешь голый уже не поплаваешь.Да и в 5ке тоже долго не получается,судя по отзывам знакомых ребят.Хотя здоровье и разное у всех.Плюс не забывай еще гигиенический момент,в гидрокостюме ведь потеешь,микрочастицы кожи(эпидермиса) в поры попадают и если его плохо промывать,то со временем он начинает попахивать,приходится стирать уже по-взрослому в стиральной машине с порошком. Свое,как говориться,не в падло,но после кого-то сам уже думай захочешь ли одевать? Мой совет,если деньги есть, купи новый и желательно 7ку,она перекрывает почти все потребности,мы и зимой в них ныряем.На звание профи не претендую,просто делюсь опытом

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: профи подскажите .

Сообщение Brig » 31 янв 2011 15:13

Не знаю, чего уж там у тебя попахивает! Надо просто после КАЖДОЙ охоты хорошо промыть в ванне душем, можно замочить с порошком, потом душем смыть и все. Ты еще скажи что через б/у гидрашки спид распространяется! :) через эти - эпидермисы. Современная химия отмывает и отстирывает ВСЕ! - остатеся только псих, что там чтото было "не свое" :)))

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: профи подскажите .

Сообщение Brig » 31 янв 2011 15:19

Твое ли это - вот это действительно принципиально! Хорошо бы хоть раз попробовать и оценить, чтобы принимать решение о закупке своего снаряжения. Опять же - снаряга самое простое и элементарное. 6 лет назад, ни у нас в челнах ни в казани не было НИОДНОГО магазина для ПО. на 23 февраля я поехал в москву на выставку дайвинга и по, и разом закупил все что нужно. Сейчас в городе 3-4 магазина с любой снарягой. Гораздо важнее найти таких же увлеченных азартных и больных на голову людей, транспорт, лодку с мотором, клевые места - вот что ключевое для успешной подводной охоты. :)

serega76
-
-
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 30 дек 2009 00:26

Re: профи подскажите .

Сообщение serega76 » 31 янв 2011 17:22

А ведь Александр прав.Нужна комнания.Мало купить снарягу,нужны места!!!

Аватара пользователя
Marat081
С нами
С нами
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 июн 2009 13:04

Re: профи подскажите .

Сообщение Marat081 » 31 янв 2011 18:03

чем семерка, лучше 5 ка и 9ка в комплекте. пятерку бери, пригодится :)

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: профи подскажите .

Сообщение sashiko » 31 янв 2011 18:45

Мне кажется Ленар взрослый и сам решит,что его ,а что не его,не надо на него давить.И настоящий профи никогда не скажет,что выбор снаряги дело простое и элементарное.Это дело очень серьезное. От этого жизнь человеческая зависит. Наличие компании тоже на любителя.Если вы конечно ПО едите заниматься,а не чем нибудь другим. Когда мой друг и напарник занят я и один с удовольствием охочусь,главное ТБ соблюдать.А тому кто не знаком с правилами гигиены могу подарить зубную щетку,носки и нижнее белье.Все Б/У,но отстирано современной химией! СПИДА вообще говорят не было никогда,вранье все это,а вот многие кожные заболевания именно так и передаются.

Аватара пользователя
Ratich
-
-
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2009 13:17

Re: профи подскажите .

Сообщение Ratich » 31 янв 2011 20:54

sashiko писал(а):А тому кто не знаком с правилами гигиены могу подарить зубную щетку,носки и нижнее белье.Все Б/У,но отстирано современной химией!
sashiko жжошь!!! :D :lol: :lol: :lol:
Казанские коллеги подвохи возьмите Ленара себе в ученики :beeeer:, я думаю он в долгу не останется.

maxim.xp
-
-
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 апр 2010 21:54

Re: профи подскажите .

Сообщение maxim.xp » 31 янв 2011 22:12

Ленар! мне кажется если ты решил заниматься ПО то бери даже ни думай. Сал в гидрик или нет вопрос 2 его если что можно и продать а так смотри. ружье 8 000р,гидрик 8 000, маска + трубка омер 2 000р, ласты какие? (но дешевле 2500р не найдешь), груза 300р за 2-ух кг, носки в которые возможно тоже сали 1100р. думай.

ЖЭКА
.
.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 янв 2011 13:54

Re: профи подскажите .

Сообщение ЖЭКА » 01 фев 2011 11:09

Линар я конечно не профи но уже 2 года есть стажа если есть желания на форуме я оставлял свой номер телефона звони подскажу да и хорошая компания всегда нужна

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: профи подскажите .

Сообщение Brig » 01 фев 2011 11:20

Передергиваете товарищщщ :) Айя-яй!
Простое дело - я имел в виду - что ДОСТУПНОЕ. Бери деньги и иди в магазин. Перемерь, посмотри, поговори, а лучше возьми с собой знающего товарища - он поможет подобрать.
А вот где новичек в своей новой гидрашке будет охотиться - совсем другой вопрос. Не тут ли целую осень один казанский товарищ просил показать или взять с собой... Ну-ну :) Типа вот она волга - ныряй!

Как сейчас помню - в астрахани в поселке подходим к местным - попросить набрать канистру питьевой воды - нам с серьезным видом - Вы чё милки, так вооот же вода - целая речка! Сами из нее пьем!!!
Вот он показатель людской жопости. Нашли мы воду, буквально в следующем доме - но случай этот запомнил на всю жизнь.

И еще - чтобы почувствовать тягу и азарт - первая охота должна быть результативной! Хороший прозрак, рыбки, и хоть что нибудь подстрелит... А иначе все желание махом пропадет. Ктото любит один, да ради бога. Но начинать все равно лучше с напарником. А там - как пойдет. ИМХО!

Кстати, не знаю твои габариты, даю ссылку. Бодрый линь (основатель и администратор сайта apox.ru - Челябинск) распродает свои б/у комстюмы 7ка по 6 тысяч. Поскольку костюмов у него много, то все в отличном состоянии. Зайди глянь, посмотри.

Насчет если первый костюм 5ка, то второй лучше 9ку чем 7ку однозначно поддерживаю!!!

Насчет гигиены.... :D Опять передергиваете - уколоть пытаетесь.. Зачем? :) Трусы, зубную щетку... Если есть желание - то у нас отдельная ветка есть - продаю - выставите там....
Вопрос в другом: Считаете ли Вы б/у гидрик чистым или же грязным. И купите ли Вы б/у космтюм или же накопите на свой новый. Вот и все. Сколько людей - столько будет мнений. Причем в большинстве своем это мнение будет зависеть от финансового состояния человека и его желания нырять.

Может не будем пытаться мериться письками а? Давайте жить дружно! :beeeer:

Аватара пользователя
sashiko
С нами
С нами
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 12 окт 2009 19:46

Re: профи подскажите .

Сообщение sashiko » 01 фев 2011 14:34

Конечно давайте дружно! Не хотел никого задевать.Про трусы конечно я загнул,не буду отдавать никому,самому пригодятся. Давеча на одном из сайтов перелопатил тему что микропоры гидрокостюма очень благоприятная среда для микробов и хотел со всеми поделиться,особенно с начинающими.Сам промываю костюм после каждой охоты,но ведь не факт,что этим же занимался предыдущий хозяин костюма. Раз проблема есть,о ней должны знать,а как к этому относиться,это каждый сам для себя решает. Даже стих сочинил по этому поводу: Мойте гидрик теплой водой,грязный гидрик грозит бедой!

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: профи подскажите .

Сообщение Brig » 01 фев 2011 16:32

:b: Насчет гидрика это правильно :) Мыть и еще раз мыть.
Кстати, а кто какой шампунь или гель использует для гидрика? Я стараюсь детский-нейтральный для кожи.

ленар
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:46

Re: профи подскажите .

Сообщение ленар » 02 фев 2011 20:31

Друзья огромное спасибо за многочисленные советы, очень много поучительной информации и по вашим сылкам нашел в инете.По поводу гидрека все таки решил новый и минимум 7ку.А для начала попробую наш подводный мир иследовать своим любительским комплектом,на очередной вылазке по спиненгу .На счет напарника это правильно во первых веселей а во вторых безопасней .

TIDI
.
.
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24 окт 2009 21:16

Re: профи подскажите .

Сообщение TIDI » 02 фев 2011 21:38

Кстати, а кто какой шампунь или гель использует для гидрика? Я стараюсь детский-нейтральный для кожи.[/quote]
Лично я пользуюсь только подаренными на 23 февраля (или еще на какой праздник). А куда их еше девать? пока ПО не занимался, у них срок годности кончался, приходилось выбрасывать, а сейчас с нетерпением жду мужского праздника :D
работа не должна мешать рыбалке

Brig
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 сен 2010 14:08

Re: профи подскажите .

Сообщение Brig » 03 фев 2011 12:38

:D Везет! мне дарят только гели для бриться, ну и еще теща на каждый праздник как по звонку: носочки и упаковочку одноразовых бритв... Мож намекает на что, а я никак не врублюсь? :oops:

Аватара пользователя
Ratich
-
-
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11 сен 2009 13:17

Re: профи подскажите .

Сообщение Ratich » 03 фев 2011 14:38

Я первое время пользовался гелями для душа, вроде ни жаловался, а как то попробовал с шампунем и заметил, что пены намного больше от шампуня, без разницы какого детского или обычного. Но специально что то не покупаю, а пользуюсь как и TiDi подаренными :D , жена частенько в Эйвоне для меня до кучи что нибудь заказывает :) (как в том анекдоте: себе шубу, а мне носки).

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Re: профи подскажите .

Сообщение ildar45 » 30 ноя 2011 17:22

Народ подскажите.... есть ласты батиаль с лопастями из пластика . хочу на галошу Батиаль посадить лопасть из стекловолокна ну или еще какую нибудь более современную но в интернете не где не написано что какие либо лопасти подходят на галошу Батиаль. Пишут что пподходит на омер, марез бушат. Какующе мне лопасть купить что бы не пролететь.??????? :bf:

Цербер
.
.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 сен 2011 15:32

Re: профи подскажите .

Сообщение Цербер » 05 дек 2011 14:29

Всем привет Раскажите а может есть фото как укладывают линь в алюминивую трубку на ружье икак это всё выглядит ,слыхал что удобно в камышах ,пока зима можно сделать.Спасибо. :)

ildar45
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 28 мар 2009 15:52

Re: профи подскажите .

Сообщение ildar45 » 05 дек 2011 15:53

тут похоже профи не ма или пол года ответа ждать придеться. а как это в алюминевую трубку укладывать и для чего? :oops:

Цербер
.
.
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 сен 2011 15:32

Re: профи подскажите .

Сообщение Цербер » 06 дек 2011 13:06

Как я понял и думаю служит это всё в место линя держателя на ружье ,крепится алюминевая или ещё какаято трубка и в неё укладывается линь,он не цепляется за водную растительность при охоте .
Но как это всё выглядит я не знаю вот жду, кто поделится тайными знаниями? :bn:

Аватара пользователя
рамил
-
-
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 30 сен 2010 20:15

Re: профи подскажите .

Сообщение рамил » 08 дек 2011 20:33

с таким прибамбасом неочень то охота будет лишний раз стрелять.не представляю на сколько удобно будет это под водой укладывать.

Аватара пользователя
Lakii
С нами
С нами
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 14 янв 2012 17:55

Re: профи подскажите .

Сообщение Lakii » 17 фев 2012 10:41

эээ... Имхо - 7ка план г.но((( ты парень не маленький. Я с тобой одной комплекции. Нужна 9ка + 5ка.т.е. если хочешь лезть этим летом - то 5 ки за глаза. Потому что жир подкожный без обид тоже некисло теплоизолирует. Да и с весом в 80-90 кг дольше теряешь тепло чем с весом в 60. Так что думай исходя из массы тела. И расход калорий выше. а след-но и выработка тепла. я в 7 ке в июне в волге чуть тепловой удар не словил. Хотя плавал без капюшона с расстегнутым низом в буша. А если Подмораживает - 9ка. В 9 ке можно в Голубом зимой плавать и нормалек. Хотя нужно помнить что вода ниже 0 не бывает))) ружье пох какой. лишь бы пневмат покороче и попроще. без регуляторов боя и встроенных спутниковых плазмосинхрофазатронов. Ласты - надо пределеляться с тактикой. если есть опыт в плавании а так же в нырянии и дайвинге и желание сидеть далеко и глубоко - что не всегда лучшая тактика для лова но имхо лучшая для кайфа - чем больше тем лучше и для фридайва. я лазаю в маресах не помню точно как называются но вроде больше чем по метру каждая)) ласты как и лыжы для обычной охоты - важнее чем то из чего стрелять. ежели задом к верху и в камыш то можно и вообще без ласт))) Трубка - чем проще тем лучше. маска - чем круче тем лучше))) если для глубин больше 10 то с малым подмасочным пространством желательно. но такие заужают обзор. я в дайверской обычно с максимальным обзором, вниз до 20 ходил. Но на 20 не поохотишь у нас тока в море. Ну и на 20 я лично какаю от ужаса в гидрик и думаю что дома лучше, и уже не до охоты. Пояс - тебе любой не пойдет так как ты больше среднего. нужен либо хороший резиновый, либо что имхо в разы лучше разгрузка. и проще, и функциональнее, и учти что грузов в 9ке 12 кг - это как бы не предел)))
Последнее. как начать.
Лучший вариант - купить путевку в ебипет, в ебипте купить ласты для фридайв+маску хорошую+пояс+пару свинцовых грузов по 2 кг и начать нырять. Будет ясно нужно тебе это или нет. по приезду ласты и маску втулишь тут кому нибудь ибо себестоимость у тебя будет на 40% ниже того что есть в наших магазах если поймешь что не твое. Но если все произойдет как у меня - а я на дайвинг денег зажал, хотя есть и кмас и фсябеда - я на эти деньги пошел сбе снарягу купил вышеописанную - то вобщем в аквалангу в ебипте не полезешь никада больше. если тока на 40 метров и дальше))) до 20 - очень не сложно нартенировать себя. дык зачем акваланг если итак можно, попугивая месных и туриков, ныряя к ним тудой сверху без денех?)))) ну а дальше добавить нужно будет тока комп подводный ружо и гидрик)) и усе)))

Бандерлог
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2014 20:43

Re: профи подскажите .

Сообщение Бандерлог » 30 май 2014 21:14

serega76 писал(а):А ведь Александр прав.Нужна комнания.Мало купить снарягу,нужны места!!!
И уверенность, что в этот гидрокостюм "не дули" :crazy:
То, о чём Бандарлог думает теперь, джунгли подумают позже.

Ответить

Вернуться в «Подводная Охота»