Первый выход на лед!!!

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Shadow

Первый выход на лед!!!

Сообщение Shadow » 17 янв 2011 01:03

Свершилось!!! Можно сказать, что ортодоксальный "летник" переквалифицировался в "пингвина" :D
Поддавшись на уговоры друзей, все-таки решил выйти на лед после n-летнего воздержания от зимней рыбалки (лет 10, наверное). Всему виной 2 причины.
1. Крайне неудачная охота за окунем на последней рыбалке.
2. Обмороженные когда-то ноги.
Ну, если с первой можно справиться, то со второй не все так просто. Это и пугало. Подаренные Нова Тур Полюс и Баффины как-то обнадеживали, но страхи оставались. Поэтому оделся плотно, несмотря на погоду: термобелье, флис. Пока ходил с утра в магазине, уже был немного в шоке. Жарко. Очень. Термобелье справляется, конечно, но все-таки...
Выехали в шестом часу. Ветерок шальной да снег. Что там будет на просторах Волги?
Хорошо, что передумали ехать в Масловку. Выбрали место поближе и полегче. Тюльку нашли в одном из магазинов возле стоянки. По 2 р. Уже попахивает Мегастрайком, но деваться некуда. Другой вопрос - зачем она нужна??? Все уверяли, что нужна... Ну и ладно. Пусть будет.
Снега намело много. В некоторых местах чуть ли не по пояс. Миша, недолго думая, повел нас по этой снежной целине. Добрались довольно быстро, чего не скажет об обратном пути :D Не всегда короткий путь самый трудный.
Изображение
И вот мы на льду. Куда идти? Народ де-то кучкуется, но нет желания сидеть возле них. Пошли наугад, нащупали под ногами следы от старых лунок. Много. Значит ловили. Решили забуриться здесь. Просверлил 3 лунки и как-то хорошо так стало. Я бы сказал жарковато :D А вокруг тьма... Вдалеке через снежную мглу видны отблески нескольких фонарей. Потихоньку начал подваливать народ. Пока созерцаю пейзаж, очистил лунку черпаком. Красота... Как давно не видел "живую" воду...
Сзади слышу какой-то шорох и довольный (или не очень :D ) голос Миши. У него поклевка. А потом еще! Все злые, с ударом. Смотрю на его кивок, перевернувшийся вниз, и как-будто ощущаю сам эти поклевки... От спининга и нахлыста остались еще воспоминания ударов судака и голавля. Но рыба, пусть и активная, что-то не спешит вылезать из лунки.
Заканчиваю приготовления и вешаю 6ку Swedish Pimple GLO. Чего-то не хватает. Точно! Подсветить надо наклеечку. Достаю мобильник, включаю фонарик на пару секунд и вот уже блесна горит как звезда на ясном январьском небе. Желаю себе удачи и опускаю "шведа" в темную пучину. Что-то дна не видать... Чувствуется сильная тяга (сидим возле русла). 14 гр. стаскивает, по моим предположениям, ниже лунки Миши. Ну и ладно. Лиха беда начало. Да и не факт, что блесна должна вертикально падать камнем на дно прямо под лункой. Пусть погуляет.
Дальше что? Как играть? Нехитрое движение головы в сторону Михона, пару минут наблюдений и картина вырисовывается. Подбрасываем вверх. Ждем когда опустится. Потом пауза и сначала. Вроде нетрудно. :D
Пытаюсь что-то сделать. Вроде даже получается. А у Миши опять поклевка. Как-то завидно становится. Тут настроение подпортили рыбаки, прошедшие чуть ли не над лункой по нашим следам. Неужели нет хотя бы немного человечности? :x
Блесну опять уносит куда-то далеко, дна не достаю. Отпускаю метра полтора и чувствую твердь. Хорошо. Здесь поиграем. В голову закрадываются мысли о тюльке в кармане. Решаю не ставить. Пока пытаюсь собраться в кучу кааааак ...нет по удилке кто-то :voooottakoyglaz: !!! Смазанная подсечка и бардак в голове. Что случилось??? Кто? Откуда? Зачем? И почему на том конце никого нет? Кивок перевернулся вниз. Рыбы нет. Обидно... :bh:
Но в то же время приходит азарт. И давай играть блесной! Я даже запомнил, на какой проводке клюнуло :D . Пытаюсь повторить. Тщетно. Этот кто-то больше не хочет моего шведа. Жаль... А удар был хороший, приятный такой... В большой палец правой ноги, как говорится.
Светает. Клев становится вялым. Народ, ранее сидевший в одной куче, начинает разбредаться по льду. Мы же сидим между двумя более-менее плотными кучками народа. Хорошо как! Им плевать на нас - смотрят за соседями, а нам плевать на них - не поджопники. Правда вот двое как-то странно смотрят на меня и слышу такой разговор:
"Смотри, у того клюет похоже!"
"Вроде да..."
В голове проскакивает мысль:" Что ближе - бур или черпак?"
Да, клюет тут. Какую-то сетку подцепил. Хорошо, что намотал 0,19 мм. Power Pro. Вижу в глазах тех рыбаков какое-то смятение. Вроде рыбу поймал - надо к нему. Но я их разочаровал, вытащив кусок "китайки", облепленный моллюсками. После этого случая они даже не смотрели в мою сторону.
А у меня катастрофа - не клюет. Совсем. Чувствую надо что-то менять. И вспоминаю тюльку-мегастрайк. Вытаскиваю. Точно Мегастрайк! Воняет так же. Насаживаю на крючок. Рыбка еле держится на крючке, немного потянешь и разрывается. Эх... Для оптимизма вешаю 7ку "шведа" и
меняю лунку. Течение здесь сильнее, хоть и отошел метра на 4. Опускаю истощающий легкий аромат свежевыжатой тухлой селедки "гамбургер" к судакам. Ну, все, сейчас вам "крышка". :cr:
Судак, видать почувствовал, что дело плохо и решил ретироваться. Я бы тоже убежал от греха подальше. :D Как ни крутил блесну - ни тычка. Значит пора менять тактику. Перестал играть. Минута проходит и смотрю, у меня что-то странное творится с кивком! Поклевка :bk: !!! Эх, как подсек!!! Но, видно рыбка просто обалдела от утонченного вкуса тюльки и решила слопать ее быстрее, чем я успел подумать, что неплохо бы подсечь. Грустно.
У Миши с Айратом тоже грустно. Собираемся в кучу, вешаем тюльку на блесну и сидим. Мужики вдали нет-нет да и вынимают судачка. А нам и так хорошо.
Изображение
Тут у Миши происходит еще парочка поклевок. Рыба не засекается, но исправно сдирает тюльку с крючка. Запасы тают. Время приближается к обеду. И в голову все чаще приходит мысль, что пора собираться домой. Отгоняешь ее, но... Но через 5 минут она возвращается обратно. Решаю напоследок поставить еще одно чудо, так мне понравившееся.
Литтл Клео, вот такой:
Изображение
На него получаю напоследок еще пару ударчиков. Но это уже просто мелочи по сравнению с тем ударом утром. И все...
Вот и подошла к концу моя первая зимняя рыбалка. Помнится, когда-то я написал, что остается радоваться за новичков, кто ловит первую рыбу, кто впервые чувствует тяжесть на том конце лески, первые обидные сходы... Все это со временем становится каким-то обыденным. Тускнеют радости победы. И выхода здесь только 2: или охотится за трофеями, или перейти на другой вид ловли. Неожиданность и некоторая непредсказуемость нового увлечения приносит гораздо больше положительных эмоций. И как приятно быть новичком!
Что ж, "пингвины", принимайте в свои ряды еще одного!!! :beeeer: :beeeer: :beeeer: :morm:
Изображение
P.S. Нова Тур Полюс не подвел. Не знаю, как она выдержит -30 (да и не собираюсь я ехать в такой мороз), но все испытания сегодня он прошел на ура! А Баффин Траппер так вообще весчь!!! Нога даже не думала замерзать (в отличие от Следопыта). Прошка работала на ура. Короче, всем доволен, что бывает так редко!!!
Удачи Вам на рыбалках и до встреч на льду! :beeeer:
А Михону с Айратом огромное спасибо!!! :beeeer: :beeeer: :beeeer:
P.P.S. А рыбу мы не не поймали, а отпустили! До следующего раза. :D

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение vadson » 17 янв 2011 07:14

one more sectarian detected bj
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Dima K
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6481
Зарегистрирован: 25 июн 2007 20:45

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение Dima K » 17 янв 2011 08:20

"И ты, Брут?"© :stop:
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение miha-rvsn » 17 янв 2011 12:43

Shadow,
Shadow писал(а):Что ж, "пингвины", принимайте в свои ряды еще одного!!!
:D :b:

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение Raskolnikov » 17 янв 2011 13:29

Dima K, Коля Боков, не мешайте чужому счастью)))
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Shadow

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение Shadow » 17 янв 2011 17:36

Ну, до полного счастья надо бы еще рыбку поймать :D
Кстати, кто может сказать - кто это так клевал? :oops:

Аватара пользователя
Oskar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 11 ноя 2007 04:27

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение Oskar » 17 янв 2011 18:24

С почином!
С песней в сердце, с кувалдой в руках.
Истины нет. Есть точка зрения.

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение Прусалка » 17 янв 2011 18:35

Зимняя рыбалка - это весчььььь. С почином :D
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение LEDчик » 17 янв 2011 21:18

Shadow писал(а):Кстати, кто может сказать - кто это так клевал?
я так думаю, что это была рыба!
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение LEDчик » 17 янв 2011 22:37

Lis, да, но не на кедре!

бершья морда это была
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение fanat » 18 янв 2011 18:26

Поздравляю Азат! :b:

И...
Shadow писал(а):И как приятно быть новичком!
С этим главное не затягивать... :D

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение Doctor » 18 янв 2011 22:42

LEDчик писал(а):Lis, да, но не на кедре!
Руслан - а как же тутовая арцаха? :roll:

Shadow

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение Shadow » 18 янв 2011 23:01

fanat, спасибо. Думаю не задержусь, когда есть у кого учится. :beeeer:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение LEDчик » 19 янв 2011 16:07

Doctor, не помню я ее вкуса уже... :wink:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Baza
С нами
С нами
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 10 мар 2009 15:37

Re: Первый выход на лед!!!

Сообщение Baza » 05 фев 2011 20:23

Shadow с почином, зимняя рыбалка это только для рыбанутых!! :D
Doc! А что это за "тутовая арцаха" ? Кидровуху натуральную пробывал :beeeer: А эту ?????
Я против платной рыбалки!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»