Сборка Ламика X86MTS и не только...

О том к чему приложили... пытливый ум и руки :-)

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 23 фев 2014 15:46

AndrewZh писал(а):кольца в титане по K-R
Причем - высокие! Блин, еще пара таких картинок, и я все же приступлю к расстановке колец! :D
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение AndrewZh » 23 фев 2014 16:45

Uncle писал(а): Блин, еще пара таких картинок, и я все же приступлю к расстановке колец!
Пора бы! :) А то, через месяц, уже кое-чьи следы на снежном берегу должны отметиться... выше "Горбатого" :wink:
Uncle писал(а):30 мар 2013 20:46 Сегодня. Казанка. Джиг. Вода прибывает.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Сер_Ёжик » 24 фев 2014 07:50

А мне пришёл ответ, что пока нет двух колечек в наличии. Когда будет неизвестно :(
Хотел еще воблер заказать, ридж-70, цвета нужного тоже нет в наличии. Ну, что за магазин такой ! :x

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение AndrewZh » 24 фев 2014 13:50

Сер_Ёжик писал(а):А мне пришёл ответ, что пока нет двух колечек в наличии. Ну, что за магазин такой ! :x
Взял бы готовый предмет и не "паррился" бы :) А то: -"Сам буду делать... :prrrr:" Не всё так... быстро, как хотелось бы.

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Сер_Ёжик » 24 фев 2014 14:01

Неее. Это не наш метод. Нам бы пои....ся :D
Да так -интересно же руки приложить! Мне процесс интересен.
Перекроил карту колец. Из интересной получилась банальной, но вроде есть в наличии. Но в Москве выставка какаято, все на фронт уходят. Придется опять ждать.
Все равно я его замучаю!

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 24 фев 2014 19:12

Сергей, купите кольца у Искандера и не мучайтесь. :wink:
С уважением, Игорь

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение AndrewZh » 24 фев 2014 21:42

Сер_Ёжик писал(а): Но в Москве выставка какаято, все на фронт уходят. Придется опять ждать.
В Москве кустари нынче по Торцайту "торчат" :D
DSC01010.JPG
Зришь разницу? :)

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 24 фев 2014 21:54

Тонковставочный торзит чем-то напоминает мне тонкостенные бланки... Не хотелось бы и кольца рассматривать, как расходный материал. :wink:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Сер_Ёжик » 25 фев 2014 09:07

Uncle писал(а):Сергей, купите кольца у Искандера и не мучайтесь.
Я с ним связывался. У него вообще нет алконита только сик, и весь выбор по японским каталогам.Он мне их скинул, но по комплектухе надо будет еще разбираться. Я кольца подбирал не одного типа, а разными. В карте стоят одновременно и Y и LV и KT. У меня есть старая таблица фуджиевских размеров колец, в них както ориентируюсь.
Пока буду добивать что есть.

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 01 мар 2014 10:51

Возвращаясь к теме...
Комель второй Лесины будет выглядеть примерно так:
IMG1612A.jpg
IMG1615A.jpg
Или - так:
IMG1616A.jpg
IMG1618A.jpg
IMG1617A.jpg
В такой комплектации ожидаемый вес палочки - 126гр.
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение AndrewZh » 01 мар 2014 21:08

Браво!
Что-то Графитлидеровское угадывается в рир-грипе :) Не слишком облегченная разнесенка? :ny:

P.S. (то, что показывал в сообщении выше) Более нарядная альтернатива стилю гОтов( установка фурнитуры на японский бланк - французский цеховой хэнд-мэйд) :oops:
SAM_1713.JPG
Кстати, воочию, Torzite :roll:
SAM_1730.JPG
И ещё. Очень интересный катушкодержатель:комбинация SKTS и VSS
invader_details.jpg

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 01 мар 2014 22:08

AndrewZh писал(а):Не слишком облегченная разнесенка?
Не понял. В смысле - слишком облегченная? Малый вес, это плохо?
Реаргрип - под кулак, катушкодержатель - Фуджи делала. :D
Гайку в этот раз использовал КДПС-ного типа, но в занычке лежит и безвыпендрежная.
IMG1620A.jpg
Пока на клей все не поставил, могу и передумать! :D
С уважением, Uncle
PS В реаргрипе если что и угадывается, так это то, что "кто-то" забыл заказать EVA и видинг-чеки и пришлось собирать "из того, что было". Отсюда и появилось кольцо на реаргрипе и вставка в катушкодержатель. :D

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение AndrewZh » 01 мар 2014 23:41

Uncle писал(а): Не понял. В смысле - слишком облегченная? Малый вес, это плохо?
Как я, лично, понимаю, снасть должна иметь не только малый вес, но и баланс(типа центра масс) для комфортной работы удилищем (джиг по вершинке, твиччинг агрессивный и т.п.). Или, в данном случае, будущий баланс снасти определен месторасположением катушкодержателя?

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 02 мар 2014 10:07

AndrewZh писал(а):снасть должна иметь не только малый вес, но и баланс(типа центра масс) для комфортной работы удилищем (джиг по вершинке, твиччинг агрессивный и т.п.). Или, в данном случае, будущий баланс снасти определен месторасположением катушкодержателя?
А, вон в каком смысле! Понял. Лично для себя я решил, что мне в длинной джиговой палке важнее малый вес, чем баланс.
AndrewZh писал(а):Или, в данном случае, будущий баланс снасти определен месторасположением катушкодержателя?
Ни в коем случае! Длина рукояти двуручника, от катушкодержателя до бэткапа, определяется из других соображений. Она в основном влияет на маневрирование спиннингом при подсечке/проводке/вываживании, и на удобство/дальность заброса. Эти две ипостаси рукояти находятся в небольшом противоречии. На своем втором Ламике сделал рукоять чуть длиннее, так как он планировался именно под рыбалку на дальних дистанциях, и с удивлением обнаружил, что бросать и впрямь стало приятнее, но этими 3-мя сантиметрами он ухитряется цепляться за все выступающие элементы как самого рыболова, так и его одежды. :D Следующую палочку я сделал с учетом полученного опыта, тем более, что в глубине души теплилась мысль разбавить джиг - твичем. И опять же с удивлением обнаружил, что рукоятка длиной на 3см короче, чем та, которую делал строго "под свой локоть", удобна в управлении, но при забросе возникает такое ощущение, что пытаешься играть в большой теннис ракеткой для пинг-понга. :D
Сейчас произвел эксперимент: уравновесил свой первый Ламик, путем подвешивания груза к бэткапу (заметьте, длина рычага в данном случае - максимальна!). Вес Ломика оправдывает марку - 159гр! Но, заметьте, в этом есть и вклад сплошной рукояти, грамм 20 примерно.
Итак, для полного уравновешивания Ломика, даже с учетом его полновесной рукояти мне потребовалось добавить... Приготовились? Воздуха набрали?
Мне потребовалось 112,4 грамма!!!
Не думаю, что многим захочется иметь сбалансированный спиннинг до 17,5гр (пусть даже до 21гр с учетом качеств 86MTS-а) весом 270гр.
На коротких, очень легких палочках, возможно и есть смысл добиваться баланса путем утяжеления рукояти, но на джиговых длинномерах я не вижу ни необходимости, ни реальной возможности добиться баланса. Это чисто мое мнение, никому не буду его навязывать, так как у всех спиннингистов разные физические данные и разные представления о комфорте.
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение AndrewZh » 02 мар 2014 12:14

В любом случае, тенденция мировых производителей удочек идет по пути снижения общего веса удилища.

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 02 мар 2014 13:44

AndrewZh писал(а):В любом случае, тенденция мировых производителей удочек идет по пути снижения общего веса удилища.
Ура! Значит, я иду в ногу с мировыми производителями! :D
Сейчас примотал резинкой последний раннинг на ЛЕСине. Для того, что бы уравновесить спиннинг весом 122гр, пришлось повесить на бэткап аж 124гр. свинца! :shock: Стало интересно, произвел тот же опыт над ЛЕСиной 76MLFX. Для коротышки весом 96гр понадобился балансировочный груз 78гр. :(
С уважением, Uncle

Shamil.kzn
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11 апр 2007 13:41

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Shamil.kzn » 16 июл 2014 15:33

Привет!
Простите за мой профанский вопрос...Можно ли изготовить на заказ в Казани верхнее колено для спининга Daiko Absolute ABS-1002MHXF. Обзвонил многих поставщиков в Москве - не кто не берется привезти для меня его... Вот и возникла мысль, может Казанские мастера мне помогут.

Shadow

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Shadow » 16 июл 2014 15:56

Shamil.kzn, как понять "изготовить на заказ"? Полностью на дорне что ли?
Была какая-то история с Дайко, сняли с производства, не помню какая модель. Звони завтра после 12.00 по номеру 89172534восемьдевятьАдын.

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 25 июл 2014 20:29

Впечатления о 5SC90MLF2-G (2,74 до 17,5гр):
Отличный заброс. Причем, как с "полным весом, из-за плеча", так и кистевой "из под кустов 4-гр".
Рыбу держит - дай Бог каждому. Тот судачок с видео в Коротко о клеве, с моей подсечкой не познакомился, не взирая на голос за кадром. Подсечки не было! Судак повис и некоторое время изображал перехлест с fanat-ом, у которого в это время произошел зацеп. :D Я fanat-у кричу: не дергай, сейчас стравлю, а он - да я уже обырвалг! Вот тут-то я и понял, что это рыба под бревно, коих там достаточно, нырнула и как блок его использует. Джиг был выплюнут рыбой уже в подсачеке. :wink:
Ну и подсечка - вполне, пробивает череп у килошного судачка насквозь.
В моем понимании - очень хорошая палочка для берегового джига на средних и малых, не сильно заросших, реках. Для густых зарослей - длинноват.
С уважением, Uncle

A.S.
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 дек 2009 17:06

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение A.S. » 05 окт 2014 09:39

Uncle,
Uncle писал(а): Вот такой SKSS...
держак крепили на бланк ? на арбор? или ещё как то?... и какой размер держака и диаметр бланка в месте крепления держака? пытаюсь собрать на мадхоле комплект но с размерами ничего не ясно.

A.S.
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 дек 2009 17:06

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение A.S. » 05 окт 2014 09:50

имел ввиду пост от 01 май 2013 10:09

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 06 окт 2014 22:36

A.S. писал(а):держак крепили на бланк ? на арбор?
Держак ставил на арбор, как обычно. Одно "Но", которое следует учитывать, растачивая арбор: вследствие его малой длины растачивать нужно очень неторопливо. Один лишний проворот на римере - и он начинает "ползать" по бланку.
Держак - SKSS-17.
C уважением, Uncle

A.S.
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 дек 2009 17:06

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение A.S. » 07 окт 2014 20:59

Uncle писал(а):
Re: Сборка Ламика X86MTS

Сообщение Uncle » 08 фев 2012 12:30

nev00000 писал(а):чего за кольца такие ставить собрались,


Да, ранинги и тюльпан - в титане. Палочка до 14гр. При длине 289см перегрузить ее железом до полной "макаронизации" - как нефиг-нафиг. :) А конус - алконайт в железе.
С уважением, Uncle
а подробнее можно про кольца на этом спине? сколько? каких типов и размеров? спасибо.

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 08 окт 2014 21:36

A.S. писал(а):а подробнее можно про кольца на этом спине?
KLSG 25J, 16J
KTSG 10J, 8J
TKTSG 7J, 6J – 4шт
TMNST 6
С уважением, Uncle
PS Если использовать только РЕ-шку и только при плюсовых температурах, то ранинги лучше на 5.5 поставить. Можно и тюльпан на TFST заменить, но как-то он кургузо смотрится с ранингами КТ серии... :ny:

A.S.
.
.
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 дек 2009 17:06

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение A.S. » 10 окт 2014 17:48

Uncle писал(а):Если использовать только РЕ-шку и только при плюсовых температурах, то ранинги лучше на 5.5 поставить
, помимо более мелких ранингов расстановка колец под РЕ еще чем то отличается?

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 10 окт 2014 20:38

A.S. писал(а):расстановка колец под РЕ еще чем то отличается?
Я расставляю кольца не под тип плетни, а под статический "характер" бланка. Для меня главное, что бы нагрузка на бланк была "равномерной". Вполне возможно, что существуют расстановки оптимизированные под РЕ. Я этим вопросом не интересовался, не знаю.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Сер_Ёжик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 14 ноя 2012 07:37

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Сер_Ёжик » 20 окт 2014 22:19

A.S. писал(а):, помимо более мелких ранингов расстановка колец под РЕ еще чем то отличается?
Под PE можно покороче конус сделать (типа нью концепции, или среднее между нью и классикой), она мягкая не должно сильно сказаться на дальности заброса.

Uncle

Re: Сборка Ламика X86MTS и не только...

Сообщение Uncle » 21 окт 2014 21:10

Сер_Ёжик писал(а):Под PE можно покороче конус сделать
О, про это я не вспомнил! Факт, под РЕ можно конус сделать еще короче, чем Фуджи рекомендует для Нью концепт. Я сам не пробовал, но говорят, что на заброс с РЕ влияет не сильно, а вот на загрузку бланка кольцами влияет положительно. Хотя, при использовании титана, эффект может быть не очень заметен.
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Самоделки - переделки»