Правильный мормоблес

Статьи размещенные Татфишевцами в СМИ

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Правильный мормоблес

Сообщение Doctor » 07 янв 2011 16:35

Правильный мормоблес
Мормоблес – эта приманка почти не известна большинству рыболовов центральной России, «в теме» только те, кто регулярно ловят со льда судака и берша. Для рыболовов средней Волги и Камы она привычна и обыденна, хотя мало кто ее использует регулярно. Причин тому несколько: - Отсутствие фабричных изделий. Все мормоблесы кустарного производства, да и та «продукция», которую продают в ларьках и на рынке под этим названием, является в большей степени вариациями на тему судаковой мормышки. Вторая причина – почти полное отсутствие информации в рыболовной литературе и периодике по практическому применению этой приманки. Попробую восполнить этот пробел.
Ловля судака на Волге и Каме многие десятилетия велась преимущественно на мормышки. Изготавливали их кустарно – этакое металлическое каплевидное изделие от трех до семи сантиметров длиной и весом от 5 до 30г с мощным одинарным крючком. Популярны они и сейчас, исправно ловят судака и берша. Раньше, на крючок подсаживался червь или полоска свежего свиного сала, теперь повсеместно в качестве насадки используется резка тюльки. Особенно популярны в народе китайские фабричные изделия покрытые люминофором. Судаковые зимние блесны тоже изготавливались кустарно. В пособиях по ловле этой рыбы всегда можно найти старинные чертежи этих приманок, много их и в интернете. Сейчас тратить время и деньги на их изготовление не имеет смысла. Эти блесны устарели морально, их применение подразумевало только безнасадочную ловлю. Сейчас судака стало много меньше, он стал «умнее» и привык питаться тюлькой. На пустую блесну, он ловится только в короткие периоды максимальной пищевой активности.
Всем известно, что мормышка и блесна – суть совершенно разные приманки. Блесна имеет выраженную собственную игру и активно «подтягивает» рыбу с большего расстояния, ловится при этом, преимущественно активный хищник. Мормышка – приманка с пассивной, придонной игрой. Главное в ней – соблазнительно подать рыбе насадку, соответственно она востребована не активным, вялым хищником. В условиях глухозимья применение мормышки предпочтительней, чем блесны. Поклевок на нее больше, но в периоды кратковременной пищевой активности судака блесна способна собрать и «уговорить» на поклевку в разы больше рыбы, да и размер ее будет много крупнее. Мормоблес – как следует из самого названия – «золотая середина», «два в одном», попытка скрестить блесну и мормышку, придать ей способность собирать рыбу с расстояния и «уговаривать» на поклевку пассивного хищника. Опытный рыбак задаст вопрос – «А как же балансиры?» Мормоблес так же горизонтально подвешен, имеет схожую рыскающую игру в горизонтальной плоскости. При этом очевидны преимущества балансиров: - огромное количество разнообразных форм, размеров и вариантов окраски; нет проблем с приобретением, от самых дешевых и безродных до дорогих от именитых брендов. Судак очень не равнодушен к этим приманкам, правда «живут» они очень не долго, под клыками крупного судака отваливается пластиковый хвост. На Куйбышевском водохранилище повальное увлечение балансирами быстро пошло на убыль и дело здесь не в менталитете рыбаков и не в пристрастиях рыбы, а в условиях ловли. Во-первых – балансир все-таки приманка №1 для относительно не глубоких участков реки. Если ловля ведется на глубине 14-18 метров от него трудно добиться стабильной игры, а наличие течения убивает ее полностью. Во-вторых – судака приучили к тюльке, а подсадка даже небольших кусочков резки на крючки сразу сбивает игру балансира, просто превращая его в большую, крашеную мормышку. Пассивный судак зачастую игнорирует балансир, и если ловится, то за подбородок или жаберную крышку, подбагриваясь. Мормоблесы же ловят «честно», так как и созданы для работы в таких условиях.
Пример из собственного опыта: Волга, глухозимье, утром кратковременный выход зачетного судака на 6 метрах рядом со свалом. Легкая планирующая блесна «выполнила норму» из пяти килограмм. К 9.30 активность рыбы резко снижается, товарищ, ловивший рядом на балансир, уже час не видел поклевок и вешает мормышку. Я перехожу на пилькеры и худо-бедно продолжаю ловить мелочь до полукилограмма. Поклевки вялые, невнятные, мормышка работает чуть лучше. К 13.00 хищник «встал», перестал реагировать на любые виды блесен. Постоянно перебуриваюсь, меняю приманки, ищем в нижней части свала и на глубине. Мормышка с люминофором через 10-15 минут игры на лунке «уговаривает» на слабенькую поклевку одну-две рыбы, после этого нужно разрабатывать новую лунку в десятке метров. Ставлю мормоблес и сразу же следует уверенная поклевка взаглот, следом вторая, третья. Прохожу по старым лункам и везде сходу ловлю по 1-2 рыбы. Начался выход? Ставлю проверенную блесну – лунки «молчат». Случай этот не единичен. Мормоблесом очень удобно искать рыбу в глухозимье, удобно ловить на течении (здесь ему конкурентов вообще мало) , проигрывает он блесне только в темпе ловли активной рыбы. Знаю многих рыбаков, которые ловят только на мормоблес и очень успешно, но с одной оговоркой – он должен быть «правильным»!
Давайте разберемся – какой мормоблес считать «правильным»? Те изделия, которые продаются в ларьках и рынке под этим названием «не правильные» и мало чем отличаются от обычных мормышек. В принципе, любая судаковая мормышка у которой одинарный крючок заменен на подвешенный тройник уже является мормоблесом, с блесной его роднят дополнительная степень свободы и самостоятельная игра тройника с насадкой. Изменив центр тяжести плоской мормышки, можно добиться появления дополнительной ее игры в горизонтальной плоскости. Все выше описанные варианты приманок рыбу ловить будут, и не плохо, а вот собирать ее с расстояния – вряд ли.
«Правильный» мормоблес должен быть плоским и достаточно легким. Плоская, подвешенная горизонтально приманка достаточно неустойчива в воде и имеет оригинальную игру, напоминающую брошенную в воду монетку. При сбросе он покачиваясь сбоку на бок уходит далеко в сторону и затем, плавно возвращается к вертикальной оси, при этом тройник с насадкой продолжает шевелиться. Если немного сместить назад центр тяжести приманки у нее появляется еще и рыскающие движения вперед, при этом сохраняются колебания вокруг продольной оси приманки. На течении игра не сбивается, даже без дополнительной анимации плоская приманка продолжает шевелиться и привлекать хищника. Берет судак такой мормоблес всегда с ударом, в заглот и только на паузе.
Где взять правильный мормоблес? Вопрос не праздный. Придется его изготовить самому. Для человека, знакомого с напильником и паяльником это не составит труда.
Изготовление любой приманки – процесс творческий и интересный, он сам по себе доставляет удовольствие. В изготовленную собственноручно «железку» рыбак верит намного больше, чем в покупную. И это уже не мало. Эксперименты с кривизной и центровкой, тестирование в ванной - это первый шаг к пониманию правильной анимации, возможность осмыслить работу той или иной приманки, понять, как это соотносится с запросами хищника в данный момент и в данном месте.
Для изготовления мормоблеса нужна заготовка. Ей может стать любая блесна с симметричным контуром и смещенным к крючку центром тяжести. (в народе называемые «лодочками». Это может быть невостребованная «самоделка» или фабричная блесна (например «fiord spoon от ACME) Можно сделать ее и самому, например из латунной дверной петли (они продаются повсеместно) или из материала медицинского шпателя (этот никелевый сплав хорошо обрабатывается и не ржавеет .Размеры и контур ясны из фотографии, они могут варьировать, впрочем, как и вес. При этом будет меняться характер игры, от от размашистой и трепещущей у легких и относительно широкотелых, до мелкой и низкоамплитудной у зауженных и относительно тяжелых. Работать будут все. Профиль изгиба заготовки может варьировать, резко выраженный изгиб значительно ограничивает рыскающие движения мормоблеса вперед, заставляет уходить преимущественно влево или право.
Из 2-3мм полосы металла ножовкой и наждаком вырезается по контуру заготовка, верхняя плоскость скругляется, хвост немного зауживается по толщине. Заготовке придают необходимый изгиб (гнется легко). Сверлится отверстие под тройник, через заводное кольцо одеваем его. Секрет уловистости в правильной центровке. Заготовку с тройником обвязываем поперек толстой мокрой ниткой и смещая ее, находим место, где будет просверлено отверстие для подвеса. В это отверстие запаивается часть недорогого крючка с большим ушком, для пристегивания карабина Фиксируем его перпендикулярно длине приманки, в дальнейшем, подгибая его вперед или назад можно в определенных пределах изменять дифферент мормоблеса. Осталось только отполировать приманку на войлочном круге и проверить ее игру в емкости с водой. Правильно подвешенный мормоблес имеет дифферент хвостовой части в 25-35 градусов (без подсадки тюльки). Это избавляет его от перехлестов за леску и дает ему возможность совершать рыскающие движения вперед при сбросе. Приманку настраиваем, изменяя крен в емкости с водой,( не забудьте одеть на крючки пару кусочков поролона, имитирующего насадку, для настройки это важно) , запоминаем ее характерную игру и вперед, на водоем.
Анимация мормоблеса условно делится на две фазы, фаза блесны – плавные подъемы вверх от дна (до 1,5м ) и плавный, это важно, сброс, ступеньки разной высоты вверх и низ с обязательной паузой в пару секунд на каждом этапе. Подбросы и резкие движения при анимации противопоказаны. Иначе игра его становится слишком агрессивной и непредсказуемой. Фаза мормышки – встряхивание, покачивание, стук по дну, шевеление и паузы – то что востребовано пассивным хищником. В любом случае поклевка на мормоблес следует только на паузе, она всегда резкая, с ударом. Если вы уверенны, что рыба под вами есть, а хищник не заводится, выручает следующий прием: после серии медленных покачиваний и шевеления, резко «проваливаем» приманку вниз на 10-15см и задерживаем ее там на 5-7 секунд. В этот момент и следует поклевка.
Рекомендую изготовить несколько разных мормоблесов, обладающих игрой разной активности. Широкий и легкий и относительно тяжелый и узкий, это позволит подобрать ключик к хищнику в разной фазе активности. Из пяти самодельных мормоблесов гарантировано будут работать четыре, а пара из них будут просто бестселлерами. Очень уважает правильный мормоблес щука, особенно на отмелях, но здесь уже у него есть мощный конкурент – балансир.
Впереди весна, есть еще месяц полноценной рыбалки со льда, попробуйте ловлю на мормоблес. Уверен, не пожалеете!

RADDD

Re: Правильный мормоблес

Сообщение RADDD » 07 янв 2011 22:20

Размеры и контур ясны из фотографии, они могут варьировать, впрочем, как и вес
а где фото то??? :bh:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Правильный мормоблес

Сообщение LEDчик » 07 янв 2011 23:19

raddd, вот тут
topic5274.html
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

RADDD

Re: Правильный мормоблес

Сообщение RADDD » 08 янв 2011 18:36

LEDчик писал(а):raddd, вот тут
topic5274.html
Ааа! спасибо, LEDчик, эти я смотрел,несколько сделал,думал мож есть еще правильнее :D ,а то что то 1 рыб только поймал на них,10 го попробую игру предложенную Доком!а ща пойду подточу немного их,и в ванной порыбачу с часок,мож клюнет! :D

Аватара пользователя
Docent
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3278
Зарегистрирован: 19 сен 2007 15:49

Re: Правильный мормоблес

Сообщение Docent » 24 мар 2011 16:16

Это не правильный мормоблес и он ловит неправильную рыбу. :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Статьи о рыбалке»