Практические советы для начинающих - ловим судака со льда

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
IlnarL
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08 ноя 2007 12:16

Практические советы для начинающих - ловим судака со льда

Сообщение IlnarL » 30 дек 2008 20:20

Черновик статьи

:bf: полезно и интересно
рыба вообще наплевательски относится к нашему мнению

tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Сообщение tyrist » 30 дек 2008 20:24

Doctor писал(а): поверьте – двумя вы поймаете рыбы больше чем пятью, а одним, который всегда в руке – больше чем двумя.
Полностью поддерживаю :wink: .
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Сообщение tyrist » 30 дек 2008 20:25

Doctor писал(а): поверьте – двумя вы поймаете рыбы больше чем пятью, а одним, который всегда в руке – больше чем двумя.
Полностью поддерживаю :wink: .
Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

БУБА
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2008 12:59

Сообщение БУБА » 30 дек 2008 21:00

:b: :b: :b: душевно!

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Сообщение Greg » 30 дек 2008 22:49

Заслуживает ВНИМАНИЯ! :D
Изображение


Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 10 янв 2009 10:50

Начну с начала. Я начал пробовать рыбачить на судака и берша в этом году. Как всегда много вопросов, а желание поймать рыбу еще больше. Хотелось бы прыгнуть на хвост судачникам, посмотреть, понять в живую как все это выглядит. Я ходил 3,5,7,9 января. Мои уловы состовляли один или два судачка каждую рыбалку, в том м же количестве берши, по одному налимчику. Рыбачил я на мормышку с подвязкой сверху фосфорной мормышки на повадке. Есть несколько мормышек оставшихся от дяди, вот ими и пользуюсь. В основном они белые,часть изогнутых, похожие на уралку, есть комбинированные бело-красные, бело-желтые. Блесен судаковых нет. Пытался использовать летнию колебалку узкую с двойником:результат 0 :( . На морбышки поклевки были с слабым тюканием. Что такое лепесток?
Можно ли использовать летние колебалки в качестве зимних блесен? Хороши ли продоваемые в магазинах блесны, хотя в Нижнекамске ассортимент зимних блесен скудный, а те что видел как мне кажется не заслуживают доверия. В магазинах продают крупных чертиков, можно ли их пробовать на судака? Купил цикаду, цеплял на леску. Поклевок не было,но наверное я до нее еще не рос. С плетенкой не рыбачил, пока остерегаюсь. Подскажите и посоветуйте!!!
Прыгнул бы на хвост Нижнекамским судачникам. У меня девятка, на ней сейчас в глухие места больно не проедешь, но в терпимые готов поехать на своей, езжу один, так как друзей рыбаков-зимников в Нижнекамске нет.

niaz
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 15 окт 2008 10:58

Сообщение niaz » 10 янв 2009 14:47

Doctor, Игорь, хоть сразу в печатный станок и новичкам вместе с тюлькой около Авторынка вручать! :D :b:
В подтверждении твоих слов на счет больших стай бели, под присмотром крупных судаков! Мои друзья на меляке сначало вытащили подлещика взявшего тюльку в рот! И потом после получаса терпеливого ожидания вышли полторушники-судаки! Вот это была награда за терпение! :D
Рыбалка-это великое счастье общения с природой!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 10 янв 2009 20:19

Albert29 писал(а):Можно ли использовать летние колебалки в качестве зимних блесен?
Купи Литл клео 7гр белую, а лучше желтую. с красной или зеленой полосой. Анимация ее проста до безобразия. - подкидывай не высоко,см 10 всего, пауза 2-6 секунд, покачивай на паузе. Она собирает все - берша и судачечка и товарного судака.

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 11 янв 2009 09:38

Doctor, а тюльку подсаживать надо? Игра измениться скорее всего.

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 11 янв 2009 14:54

Doctor, еще просьба. Как выглядит эта блесна и какие размеры. В магазине название такого не знают.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 11 янв 2009 15:06

Albert29,
Изображение
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 11 янв 2009 15:14

LEDчик, спасибо большое за фото :) Только в Нижнекамске что-то похожее я пока не видел. Попробую найти. А как размеры?

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 11 янв 2009 19:27

Doctor писал(а):Купи Литл клео 7гр
помоему легковата будет,даже при малом течении, а что если тяжелее взять,игра уже не та да?
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

mazan

Сообщение mazan » 11 янв 2009 21:36

Две копейки своего маленького опыта.
Нижний ряд однозначно рабочий
Для меня две- центральные, любимая - светло-зеленая.
Ловил от 1/4 до 2/3 оз. Особой разницы нет -скорее под настроение.
На 17 гр. тоже вешались 100 гр. рыбки.
7 гр. хорошо ловит и на слабом течении ( большенство посещаемых мест Волги и Камы)
Я работаю ей немного по другому.
Игра -
1. подем без подбороса - отпускаешь. Практически вертикальное падение с высокочастотными колебательными движениями вокруг продольной оси. Чем то похоже на падение ивого листка
2. опускаение с предварительным подбросом.
Та же игра как и в первом случае, но уже с отклонением от вертикали в сторону. Чем резче и выше подброс, тем большее отклонение в сторону.
насадка оказывает парусящее действие, иногда лучше ловить без них. Насадкой пользуюсь днем и при неактивном клеве. Минус безнасадочной- больше пустых поклевок, но рыбалка более спортивная
Пауза, иногда достаточно долгая. Хорошо берет и на стоячую, особенно при слабом течении - берш, мелочь
Лучшее время - сумерки или близкие к ним часы
ИМХО.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 12 янв 2009 09:29

Молодец, хорошо написал! +1
Л.К. блесна вроде широкая, ближе к щучей, на тюльку ни как не похожа, а ловит судака и берша как из пулемета.
Очевидно дело в том, что судак еще не привык к этой необычной форме и не боится атаковать.

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 12 янв 2009 09:30

В Нижнекамске таких блесен нет :( Один магазин осталось проверить-глухо......

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 12 янв 2009 09:33

Albert29 писал(а):В Нижнекамске таких блесен нет Один магазин осталось проверить-глухо......
Сейчас и в Казани рабочие размеры и расцветки блесен выгребли.

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 12 янв 2009 09:39

Doctor, а двухсторонние блесны фирмы "Рапира" пробовал?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 12 янв 2009 16:41

Albert29 писал(а):а двухсторонние блесны фирмы "Рапира" пробовал?
Нет Альберт. Я последние годы в самоделки уперся. Несколько блесен сам сделал (спасибо ДЕДу). Сделать самому блесну, разловить, потом переделать, понять - в этом свой особый кайф!
Друг у меня есть - Саня Сергеев. Матерый судачатник, блесны делает сам, да такие - Олег Олле - "нервно курит в коридоре" Шедевры ювелирного искусства. (на продажу не делает, только своим и под настроение) показывал на последних рыбалках фокусы - в обед , на фоне полного бесклевья и в толпе - ловил на голое железо судаков и бершей на выбор и с любой лунки. ( "а давай судака с подвисом" - "пожалуйста!", "а теперь берша с ударом" - "пожалуйста!", " А на одностволку?" - "Пожалуйста".
Радик ловил на его не самую лучшую железку - подтвердит.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Сообщение LEDчик » 12 янв 2009 16:51

Doctor, Замучают вопросами сейчас...
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

mazan

Сообщение mazan » 12 янв 2009 20:32

C большим удовольствием прочитал первый намер РР.
Респект!

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 13 янв 2009 01:43

Doctor, Игорь спасибо,очень познавательно! :b:
Doctor писал(а):показывал на последних рыбалках фокусы - в обед , на фоне полного бесклевья и в толпе - ловил на голое железо судаков и бершей на выбор и с любой лунки. ( "а давай судака с подвисом" - "пожалуйста!", "а теперь берша с ударом" - "пожалуйста!", " А на одностволку?" - "Пожалуйста".
Вот что значит,человек понимает,что и как надо делать!Тоже хочу таким стать,но мне учиться,учиться и еще раз учиться...
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 13 янв 2009 09:03

ANDREY91 писал(а):!Тоже хочу таким стать,но мне учиться,учиться и еще раз учиться...
Да и мне еще тоже есть чему учиться. :D
Самодельные Санины блесны "делают" в разы и цикаду и Л.К. и разных "адмиралов". Имея такую железку совсем по другому чувствуешь себя при поиске рыбы (нет поклевок - значит нет рыбы)

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 13 янв 2009 09:07

Doctor, а тема есть по изготовлению блесен? Я понимаю, что лучше изготовить блесну самому, но нужно понимать как ее изготовить и чтоб она потом себя вела как блесна, а не кусок железа.

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 13 янв 2009 09:37

Doctor, спасибо за наводку. В Нижнекамске нашел литл клео, но маленькие 3,5 грамма. Одну взял на пробу, на большой глубине с ней не порыбачишь наверное :bn: Лет пять назад пробовал изготавливать сам блесны окуневые из стали, но себя они не показали :(

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 13 янв 2009 11:29

Радик ловил на его не самую лучшую железку - подтвердит.
Да, подверждаю! Ловил я тогда на любимого Ветерана, которую всегда считал образцом, рыбка брала у меня не очень, стоящий в 20 метрах Игорь рыбку вытаскивал почаще. Ветеран любит более менее активная рыба, а пассивная похоже только провожает ее взглядом. Так Игорь дал мне на вид обычную стандартную блесенку с комментарием: - Полови с этой, реально рабочая, потом вернешь. Сказано, сделано. Прицепил я, честно скажу с небольшим недоверием. Буквально через пять минут я был в шоке. Рыбку блесна косила будь здоров. Я так понял, если рыба рядом есть, то она эту блесну возьмет по любому. Единственное к вечеру, когда стало темнеть, блесна стала работать хуже, Ветеран с люминофором заработал лучше. Вот теперь думаю, если эта блесна была так себе, так что там еще "повеселее" в коробке у Игоря? Правда, я видел все его блесна, вроде и удивляться нечему. Может в кармашке другая коробка лежала? Да нет, Игорь всегда открыт для всех. Я кое чему у него научился. Спасибо!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 13 янв 2009 16:23

Автор блесен - Саня, если чем то не доволен в железке - ее дарит, а себе делает новую. Бывает незначительное, почти не заметное изменение кривизны решает все и рабочая блесна становится супер уловистой. Я раньше блесны в ванной тестировал, Саня с Дедом подняли меня на смех. Бесполезно, фантастически играющая в ванной блесна бывает молчит по рыбе. Все блесны тестируются только по рыбе.
Радик, я тебе сделаю (сам) копию одной железки, только не в серебре, а в латуни. Железка - универсальная, работает и на тяге и по мелякам. Судак ее жрет в заглот, в жабры. (наверное это единственный ее минус).

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Сообщение ramon » 13 янв 2009 17:21

Doctor, спасибо за познавательную статью.
Doctor писал(а):Остаться здесь или пройти еще километр? Опыт ловли прошлых лет бесценен. Большинство «матерых» рыбаков ревностно охраняет свои секреты
Doctor писал(а):Каждый из них без всякого навигатора знает место ловли, особенности рельефа дна и примерные точки выхода рыбы в прошлые годы.
у меня вопрос небольшой: допустим нашел несколько мест уловистых, на котором регулярно ловится судак.Забил точки в навигатор.На следующий год на этих точках будет ловиться судак или не факт?(общая тенденция)
То есть хотел уточнить,(судя по цитатам выше),судак охотится каждый сезон на определенных местах с определенным рельефом дна(и глубины), или все зависит от кормовой базы?(+ вские факторы, как аномальная погода и т д)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 13 янв 2009 19:32

У меня забиты несколько точек на Волге....работают три сезона. Худо бедно но каждая рыбалка приносит несколько хвостов с места.
Где то писал об этом...анамалия дна. Хотя шагни метров пяток в сторону и ...труба-подумаешь что здесь рыбы нет.
В этом сезоне несмотря на уровень воды в плюс 2,5м- результат положительный. Знать бы досконально-что там...на дне?
Ник Zemlяk забит!

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»