Практические советы для начинающих - ловим судака со льда

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Сообщение Kurbor » 27 янв 2009 18:29

А переловили всего, вот и нет в магазинах=))
Fillet & release !

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 27 янв 2009 18:53

На сколько я знаю у берша довольно не плохое зрение и кормится он прям около сетей,это замечали все,а в сети он не идет,о чем это говорит?что берш тоже не такой уж дурак,а кто еще так умело может сбивать тюльку и при этом не попасться на крючок.
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 27 янв 2009 19:05

ANDREY91 писал(а): Если на Цикаду или Адмирал то, наверное, нельзя,ведь это блесны с активной игрой и поводок просто собьет всю игру!А тюльку насаживать обязательно,как уж без нее!А вот мормышка с поводком,это в самый раз!
Я считаю,что блесну с активной игрой поводочком не собьешь,а вот со слабой в полне возможно,по этому на вертикалку-одностволку поводок лучше не ставить,хотя многие рыбаки ставят его и на блесна разных модификаций и на мормышки в надежде по больше хапнуть рыбки.Я например,на блесну не ставлю,а на мормышке стоит,так как рыбачу на нее на стоячку,а блесну из рук не выпускаю.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 27 янв 2009 19:36

Belyak писал(а):На сколько я знаю у берша довольно не плохое зрение и кормится он прям около сетей,это замечали все,а в сети он не идет,о чем это говорит?что берш тоже не такой уж дурак,а кто еще так умело может сбивать тюльку и при этом не попасться на крючок.
Берш он "сука" хитрый (по Галыгину) Просто он растет медленней чем судак и килограмовый уже отпраздновал свое 9-10 летие, ну а судак этого веса всего2-3 лет от роду, молодой, горячий, глупый :D Опыта нет с сетями договариваться. Ну а мелкий, трехлетка сетку насквозь проходит.
Бершику много труднее рядом с судаком выжить, запросы те же , а росточком и силушкой не вышел, вот и приходится умом брать. :D

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Сообщение Kurbor » 27 янв 2009 19:37

Нащот сетей и берша все правильно, раньше так и ловил,изредка, но не в тех количествах, как последние годы, я это имел ввиду, гораздо меньше его стало, и помельчал.
Fillet & release !

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 27 янв 2009 23:58

Kurbor писал(а):А переловили всего, вот и нет в магазинах=))
:lol:
Belyak писал(а):Я например,на блесну не ставлю,а на мормышке стоит,так как рыбачу на нее на стоячку,а блесну из рук не выпускаю
Я тоже так делаю,только не всегда успеваю сразу двумя работать,только на стоячку поставишь,начинаешь играть блесной и вдруг и там и там поклевка!Потом приходится складывать одну удочку и выбирать лучший вариант,а бывает не на стоячку не на игру рыбка не хочет брать,вот тогда и начинаешь задумываться об всяких фосфорных поводков и капельках:)
Belyak писал(а):На сколько я знаю у берша довольно не плохое зрение и кормится он прям около сетей,это замечали все,а в сети он не идет,о чем это говорит?что берш тоже не такой уж дурак,а кто еще так умело может сбивать тюльку и при этом не попасться на крючок.
Тимур,понятно,спасибо за информацию!А тюльку он действительно умело сбивает и обсасывает,иногда почти незаметно!
Doctor писал(а):Берш он "сука" хитрый (по Галыгину)
Doctor писал(а):а росточком и силушкой не вышел, вот и приходится умом брать.
Игорь,ну все убил :lol: :lol: :lol:
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 10 фев 2009 17:23

Вот недавно скачал передачу про ловлю берша в глухозимье,мне понравилось!Если кого интересует,вот ссылка:
http://depositfiles.com/ru/files/8233966
Нажать "бесплатно" подождать 60 секунд и нажать "Скачать файл"
Начинающим будет интересно!
Скажем НЕТ платной рыбалке

Anton-x777
С нами
С нами
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 янв 2010 14:12

Re: Практические советы для начинающих - ловим судака

Сообщение Anton-x777 » 02 фев 2010 16:29

Расскажите о приемах игры блесной на судака,характер игры,паузы...
Если на силиконового червя так ничего и не поймал, им всегда можно напугать тещу

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Практические советы для начинающих - ловим судака

Сообщение VIS » 06 фев 2010 20:04

Belyak писал(а):и кормится он прям около сетей
Не около а из. Весной несколько раз наблюдал у артельщиков вся бель из сетей с ощипанными хвостами :)

VIS
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 26 мар 2009 20:06

Re: Практические советы для начинающих - ловим судака

Сообщение VIS » 06 фев 2010 20:08

Doctor писал(а):Свои коррективы внесет и необъяснимо высокий, максимальный уровень воды в водохранилище.
Я так понимаю это прогноз на весну?

А статья хорошая, много полезной инфы не только для новичков :-)

koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Re: Практические советы для начинающих - ловим судака

Сообщение koly » 07 фев 2010 14:41

Прошлый год. В этом году вносит коррективы низкий уровень воды. Лёд потрескивает и уровень пока понижается.

Николаич
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 20 дек 2009 18:18

Re: Вопросы задаем здесь!

Сообщение Николаич » 14 фев 2010 19:38

SEK писал(а): Ответственно заявляю, что при бурении чистого льда, "сферических" моровских ножей хватает на 2-3 сезона активного бурения (я по 70-100 дыр за рыбалку ковыряю). Так что раз в два года потратить 650 руб. на новый комплект - разговор ни о чём.
Если 10 дыр за рыбалку - тогда барнаул на 180, а если дыр больше - значит сил у тебя, яки у робота-терминатора... :)
Ребята, профессионалы-ТАТФИШЕВЦЫ, прошу честного на сколько можно ответа для самообразования: действительно ли вы на каждой рыбалке бурите по 70-100 лунок?
По первому льду, до конца декабря, или когда лед не больше 20-30 см. - еще как-то верится, это можно и незапущенным ленинградским(своевременная заточка ножей, угол врезки и т.п.), ИМХО: при условии что рыбалка - за спиной рюкзак, в руке одна удочка, в другой бур, в валенке - черпак, 15-20 взмахов в лунке и переход(вопрос - что делать с замерзающей при переходе тюлькой - менять? - отогревать ?(видел как это делают во рту)- не обращать внимания?). Но сейчас в районе С. Гор или Т. Урая, где лед под ручку? Сегодня на Волге пока прошли не менее 4 км.по реке в одну сторону без тропинки, пробурили лунок по 15 барнаулом 150 и вернулись обратно - состояние как-будто вагон угля разгрузил. Даже страшно подумать - 100 лунок.
Я требую продолжения рыбалки!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Вопросы задаем здесь!

Сообщение Doctor » 14 фев 2010 22:36

Николаич писал(а):Ребята, профессионалы-ТАТФИШЕВЦЫ, прошу честного на сколько можно ответа для самообразования: действительно ли вы на каждой рыбалке бурите по 70-100 лунок? По первому льду, до конца декабря, или когда лед не больше 20-30 см. - еще как-то верится, это можно и незапущенным ленинградским(своевременная заточка ножей, угол врезки и т.п.), ИМХО: при условии что рыбалка - за спиной рюкзак, в руке одна удочка, в другой бур, в валенке - черпак, 15-20 взмахов в лунке и переход(вопрос - что делать с замерзающей при переходе тюлькой - менять? - отогревать ?(видел как это делают во рту)- не обращать внимания?). Но сейчас в районе С. Гор или Т. Урая, где лед под ручку? Сегодня на Волге пока прошли не менее 4 км.по реке в одну сторону без тропинки, пробурили лунок по 15 барнаулом 150 и вернулись обратно - состояние как-будто вагон угля разгрузил. Даже страшно подумать - 100 лунок.
Многое зависит от индивидуальных физических данных и привычки. Я например в легкую, не замечая нагрузки бурю пяток лунок, но это я и своим буром (облезлая без краски мора которой пошел девятый год). ножи всегда острые и здоровье позволяет. Лунка бурится в метровом льду меньше чем за минуту. Если место знакомое - хватает 20 лунок за день. если поиск - лунки буришь сериями по 10-15 с промером глубины эхолотом. Облавливаешьтолько интересные по перепаду глубин 2-3 и снова поиск. Зацепился за рыбу - разбуриваешь пятак вокруг, а это еще пяток лунок.За день наверное сотня и набегает, может меньше чуток. напряга при бурении не замечаю, потому как это привычка и потому, что просто ТАК НАДО. Это как по жидкой воде - просто не замечаешь количества забросов, а просто живешь жизнью приманки, шагающей по дну.
Зимой интересней искать, чем ждать выхода. такая тактика бывает и проигрышной. Пробегаешь пол дня, а люди наловили не сходя с пяти лунок. (так "Бэтмэн" ловит :D ) Но это мой стиль и моя привычка, мне так интересней. Ну а тюльку при переходах я снимаю с крючка и прячу в карман (иначе ее просто не напасешься. :)

Аватара пользователя
SEK
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 дек 2009 20:34

Re: Вопросы задаем здесь!

Сообщение SEK » 15 фев 2010 19:41

Николаич
Сам ужосаюсь, сколько дыр ковырять приходится, но это так, даже при нынешней метровой толщине льда 70 точно выходит, но только 110-й морой. 130-ю использую, пока лёд до 60 см. Буришься так вот, с фанатизмом, в выбранном направлении, аки швейная машина зингер, с интервалом 10-15 метров меж дырами, где клюнет - там ищо парочку рядом проковыряю, но чтобы задерживаться на одной дыре более 1,5 - 2,0 мин - моветон... Сейчас на лунку уходит минута (если воды нет) - метр сухого льда ковыряется за один проход за 45 сек., ищо 15 - два раза прокачать. Лунку я не чищу, стульчик перед ней не раскладываю (редко им пользуюсь, так, дух перевести после 10-15 луночной серии) - всё это потери времени...
Вы не могли бы ногу подвинуть, я лунку пробурю...

Николаич
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 20 дек 2009 18:18

Re: Вопросы задаем здесь!

Сообщение Николаич » 16 фев 2010 22:09

Огромное спасибо всем форумчанам -Татфишевцам за ответы на мои вопросы. Все очень познавательно. Как пришел сегодня после суток, сразу за изучение отчетов. Вот уж действительно два месяца в форуме, заменяют 3-5 лет обычной рыбалки. :b: :b: :b:
Я требую продолжения рыбалки!


srv-2000
.
.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 май 2010 16:13

Re: Практические советы для начинающих - ловим судака

Сообщение srv-2000 » 14 июл 2010 16:48

А я по судаку разловил поролоновые рыбки (под окушка и пескарика), подцепленные к джиг-головке плюс двойник. Производства компании "Таюр", называются "Поролономания". Обычная ступенчатая проводка была, ну может быть только с более протяжной паузой. Рыбачил взаброд, с берега. И вот что значит - подошел судак. За 10 минут с одной точки (на свале, где раньше постоянно стояла щука) четыре клыкастых: 2,6 - 1,9 - 2,0 - 0,8. Что интересно, перед этим кидал кастмастер и прочее железо - по нулям. На другой день опять был на точке, ни поклевки (((

Аватара пользователя
qwerty007
.
.
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 янв 2011 21:07

Re: Практические советы для начинающих - ловим судака со льда

Сообщение qwerty007 » 20 янв 2011 10:37

ANDREY91, привет ты пишешь что хочешь научиться ловить судака давай научу

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Практические советы для начинающих - ловим судака со льда

Сообщение Doctor » 20 янв 2011 22:44

qwerty007 писал(а):ANDREY91, привет ты пишешь что хочешь научиться ловить судака давай научу
Учи уж всех! :)

Аватара пользователя
miha-rvsn
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 20 янв 2010 12:48

Re: Практические советы для начинающих - ловим судака со льда

Сообщение miha-rvsn » 24 янв 2011 16:58

Точно!!!:-):-):-)учи ВСЕХ!!!

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»