Практические советы для начинающих - ловим судака со льда

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 13 янв 2009 19:48

У меня на волге то-же есть пару точек,где летом постоянно судака ловлю ,но лишь чуток похолодает ------хрен ты его там найдешь,а
потеплеет и он опять там.
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

mazan

Сообщение mazan » 13 янв 2009 19:52

Местный судак свято место пустым не оставит, как и жерех.
Рабочие точки обычно такими остаются на годы. Они способны концентрировать вокруг себя бель, а как следствие - и хищника.
ИМХО

БУБА
.
.
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 дек 2008 12:59

Сообщение БУБА » 14 янв 2009 22:21

Belyak писал(а): летом постоянно судака ловлю ,но лишь чуток похолодает
Да-летние точки от зимних отличаются.где летом ловил там зимой его не найти.или очень редко, и то не" пастухов" а так проходящих.

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 20 янв 2009 11:34

Doctor, можешь посоветовать. Стоит ли на блесны нанести фосфорный лак? На глубине в 6-7 метров блеск блесен мало заметен, может ли лак привлечь внимание или наоборот отпугнет?

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 20 янв 2009 11:39

и еще: влияет наличие лака на игру блесны, так сказать "воднодинамические свойства"?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 20 янв 2009 16:43

Наличие лака на клеве не сказывается. Покрывай, если хочешь, через это все проходят. Я то же в свое время красил. По крайней мере появляется большая внутренняя уверенность в блесне.
Сейчас рисую на блесне только "глаз" из люминофора. Точку пицеливания для судака.
Блесна сама по себе собирает рыбу - будь здоров!, за счет создаваемых колебаний воды. Фосфор рулит больше по мормышкам, у них игра от природы пассивная. Да и нужен люминофор только в сумерки.

Аватара пользователя
CrazyFisher
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 25 июн 2008 10:33

Сообщение CrazyFisher » 20 янв 2009 19:48

Приятель шепнул по секрету, что косит судака некой блесной по имени Наутилус...может есть у кого более подробная инфа по ней? в частности по игре! Если я не ошибаюсь она стоит в одной линейке с Ветераном( когда брал В ФР, мелькнула рядом с ней)
Радость в жизни и ее красота связаны с тем фактом, что жизнь способна удивлять...

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 20 янв 2009 22:59

CrazyFisher писал(а):Приятель шепнул по секрету, что косит судака некой блесной по имени Наутилус...может есть у кого более подробная инфа по ней?
:lol: :lol: :lol: Ностальгия по 2003 году!!! Тогда все бегали и скупали появившиеся в продаже "наутилусы" и то же по секрету!
Мулька это все! тот же пучеглаз наутилуса сделает.
Предъистория такова - Жорик стер ногу и отстал от товарищей в районе Лобача, на 6-метровке случайно нашел судака и нахреначил тридцаточку, когда все возвращались пустые и злые, возник вопрос _КАК? На что? Нихерасе! Он ответил - "наутилус" выручил! ( ловил он на лодочку самодельную) через неделю у всех были прикуплены "наутилусы" , а через месяц их буквально смели с прилавков.
Я то же купился. Разлавливал его всяко. Ловит он рыбу на жирную тройку!. :D

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 20 янв 2009 23:11

А я прошлую зиму отлично на нее ловил,наши в двух метрах от меня сидели и соплями давились, у них ОП,а я рюкзачек набил
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 21 янв 2009 15:57

Уважаемые, посоветуйте! Стоит ли устанавливать на тройник блесны кембрики или бисер в сочетании с тюлькой? Если да,то какой цвет предпочтительней?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 21 янв 2009 19:56

Albert29 писал(а):Уважаемые, посоветуйте! Стоит ли устанавливать на тройник блесны кембрики или бисер в сочетании с тюлькой? Если да,то какой цвет предпочтительней?
Смысл есть ставить только маленькую фосфорную мормышечку без крючка, свободно болтающуюся, как точку прицеливания для судака. ИМХО

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 21 янв 2009 22:11

Lis, так точно,прям на кольцо
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 22 янв 2009 08:42

верхнее или нижнее кольцо или вобще на тройник?

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 22 янв 2009 22:46

Маленькую фосфорную мормышку без крючка,вешают на кольцо,которое соединяет тройник и блесну.
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Сообщение Kurbor » 22 янв 2009 23:27

Звиняйте, если чо не так, но, (IMHO) не на всякую блесну мона так вешать, игра то собъецца, бо лишнее сопротивление появляицца, кто не согласен?
Fillet & release !

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 22 янв 2009 23:32

Lis, Ринат,а зачем на фосфорную мормышку вешать еще одну фосфорную?Тем более на ней уже точки прицеливания есть(глазки)

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 23 янв 2009 13:27

Lis, Ринат,а если лаком помазать,лак почти прозрачный и свето- накапливающий
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 23 янв 2009 14:25

А у Lisа мутный глаз просто. :P

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 23 янв 2009 20:24

Ринат, не увлекайся люминофором, нужен он только в сумерки, а так, днем, только мешает. Железка своей игрой создает колебания воды и подтягивает рыбу и так неплохо.
Ну а на счет - слабо светится - так и должно быть. У рыбы глаза другие (как у рентгенолога, который пол дня в темноте сидит :D ). Я в свое время экспериментировал ночью - заряжал фонариком фосфорные мормышки - после такой манипуляции судак и берш 15 минут клевать отказывались. :stop: Нужно именно слабое свечение.

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 23 янв 2009 21:59

Lis, :hunter: :b: :b: :b: :D :D :D
Открыв окно в будущее, необходимо закрыть дверь в прошлое, чтобы сквозняком не выдуло настоящее ...:)

Аватара пользователя
Nikolay
Модератор форума
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: 15 июл 2006 14:13

Сообщение Nikolay » 23 янв 2009 22:35

Doctor, Это точно! как то "джиговал" на приманки светяшиеся , фонариком зарядиш , ни паклёки , как только почти " потухла , есть контакт ! " :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 25 янв 2009 13:39

Я тоже не свечу,а просто ложу на снег на несколько секунд,это днем...Этого заряда вполне хватает! Но я не раз слышал то,что в сумерки именно фонариком посветят и сразу следуют поклевки,а кто на не на фосфор тот остается без поклевок до расвета.Мое мнение то, что берш даже любит яркий свет и сильную размашистую игру,а вот судак все плавное и не яркое! Вы слышали,существует мнение то,что судак не различает краски и видит все одним цветом,а некоторые спорят и говорят то,что он любит зеленый цвет!Загадочная рыба, так мне сказал один дед и еще произнес фразу "судак-дурак"
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Сообщение Zemlяk » 25 янв 2009 15:51

ANDREY91 писал(а):дед и еще произнес фразу "судак-дурак"
А старики наши мудрые люди...я до сих руководствуюсь поговоркой...
-Судака поймать просто...найти сложно.
И поэтому особо не зацикливаюсь на приманках...потому как примеров перед глазами множество. Недавно видел летний Шторлинг на леске в 0.4...и зачётного судака в 4кг в мешочке(пойманного на это чудо).
Да и Док(он же Игорь)-не зря мне сплавил кучу приманок, вплоть до финов,...а сам тешит своё самолюбие новыми , порой и ему самому неизвестными железяками....творчество!!! :D
Так что все эти люминофоры,покрытия, цвет,толщина-диаметр.....ДЛЯ МЕНЯ...прошедший этап :wink:
Конечно другое дело если перед тобой стоит цель....сахарный мешок :lol: :lol: - тут мне сказать нечего...(не осуждаю)...((не стебаюсь)) :D- тогда и большой коробки полной Fe,Cu,Ag,Au....недостаточно :lol: :lol:
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 25 янв 2009 18:44

Zemlяk писал(а): Fe,Cu,Ag,Au....недостаточно :lol: :lol:
Рафаил :D :D :D :b: :b: :b:

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Сообщение Vladimir_F » 25 янв 2009 22:16

Lis!!! :hunter: :P :cw: :crazy: :punish: :punish:
Не боюсь. :P

Аватара пользователя
ANDREY91
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 07 авг 2008 03:13

Сообщение ANDREY91 » 25 янв 2009 23:55

Zemlяk писал(а):-Судака поймать просто...найти сложно
Дядя Рафаил,спорить не буду!Придерживаюсь того же мнения,когда рыба есть,клюет почти у всех и на разные снасти,а вот когда она не активна то тут надо что-нибудь заветное или активный поиск,дело везения :) Бывает,сидишь всю рыбалку на свои проверенные блесна,не клюет и все!Буришь,пытаешься найти,ну нет и все!Смотришь приезжает какая-нибудь пьяная компания и начинает ловить крупных рыб на самые простые снасти,вот оно везенье! :)
Скажем НЕТ платной рыбалке

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Сообщение Doctor » 26 янв 2009 09:03

ANDREY91 писал(а): Вы слышали,существует мнение то,что судак не различает краски и видит все одним цветом,а некоторые спорят и говорят то,что он любит зеленый цвет!Загадочная рыба,
Так называемое "ночное зрение" обеспечивается палочками (колбочки отвечают за цветное) Ночью все видно только в сером цвете, но судак различает до 3 000 оттенков серого цвета, так что зеленый цвет и красный в сером будут совершенно разными.
Ну а дураком его кличут ввиду чрезвычайной агрессивности, даже сытый он бьет приманку жаберной крышкой или клыками. Врожденый инстинкт убийцы.
Все это касается только молодых судаков. Судак под пятеру и больше - крайне осторожная уже ученая рыба. В сети, попутно с лещем, его попадается очень много, а зимой на блесну или летом на спиннинг - оч. редко. (исключение время перед икрометом - апрель, май, ну и поздняя осень немного)
ZemlСЏk писал(а):а сам тешит своё самолюбие новыми , порой и ему самому неизвестными железяками....творчество!!
Хорошо сказал! :D Рыбы мешками не надо, да и судя по последним рыбалкам, улов начали считать по головам, штуками. :lol: :D Десятку наковырять за счастье. И не глухозимье это, просто водоем переловлен конкретно. Вчера вот в Шуранах разговаривал с артельщиками (10 лет дружим) жалуются, рыбы нет даже в китайские сети. За лето ни одной стерлядки не попалось (5 лет назад ловили ее десятками килограм) в половину меньше стало судака, леща. Почти не осталось сома. Раньше за лето брали до сотни штук от50 до ста кг, а сейчас сомик на 15 кг - зачетный, да и ловят их не переметами, а сетями во время икромета.

Аватара пользователя
Gatskiy Papa
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 23 апр 2008 16:43

Сообщение Gatskiy Papa » 26 янв 2009 10:52

Doctor писал(а): а сейчас сомик на 15 кг - зачетный, да и ловят их не переметами, а сетями во время икромета.
Потому и зачетные, что вылавливают сетями во время нереста. Все водоемы в сетях :x :x :x
Вышел Кощей Бессмертный в тридцатиградусный мороз и … отморозил себе
левое бессмертие.

Albert29
-
-
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 дек 2008 10:22

Сообщение Albert29 » 26 янв 2009 11:25

Одну из удочек оснастил плетней белого цвета, ставил цикаду поклевок не было, но затем поставил адмирала, один повис и возле лунки сход :( и не понятно то ли цикадой не могу работать, то ли цвет плетни влияет, погода то же свое влияние имеет. И стоит ли при блеснении при пассивном клеве уставливать поводок с фосфорной мормышкой. Если да, то насаживать тюльку стоит на нее или нет?

Аватара пользователя
Belyak
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 10 июл 2008 10:35

Сообщение Belyak » 26 янв 2009 13:12

Albert29 писал(а): то насаживать тюльку стоит на нее или нет?
На поводок тюльку сажать обязательно

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»