Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Gleb » 27 ноя 2010 13:00

Почему американцы называют ондатру водяной кролик? Думаете потому, что она тоже маленький грызун, но живёт в воде? А вот и нет, называют так исключительно за гастрономические качества мяса. Мне приходилось встречать охотников, которые по вкусовым качествам ставят ондатр выше утки, зайца и кабана, но вот самому ну ни как не складывалось это проверить. То лицензии нет, то возиться с ошкуриванием не охота, то накатит брезгливость и встанет комком у горла, то элементарная сентиментальность отвернёт ствол от неспешно плывущей по своим важным делам симпатичной «крыски».

Наверняка подобная дилемма встала и у моего нового знакомого Сергея. Охотничья молодость азартна, но порой жестока, а неловко подчас становиться уже после выброса адреналина. Благо у большинства в это время уже включается разум и главный охотничий принцип «Убил - съешь» кровью писаный вековыми традициями...

Звонок телефона
- Привет. Я тут как-то вот... :roll: В общем, с ондатрой что делать?
- :( Зачем стрелял?
- … :bh: забери а?

Пару лет тому назад, меня вот так же выручили со здоровым лисовином, который обходя загонщиков, "хитрым" манёвром угодил мне на тропу, а неожиданность его появления :oops: заклинила и мой разум. Как ком с души, протягивал товарищу мешок с торчащим из него огненным хвостом. Благо он собирал шкурки жене на полушубок.

Итак, моё любопытство, а отнюдь не Сергей, вверило мне пакет с... :shock: тремя(!) стреляными зверьками. Рабочий день, брезгливая жена, предрассудки и это лишь толика того, что пришлось преодолеть, двигаясь к цели. А цель то всё-таки у меня была, да так крепко засевшая в голову, отправить, наконец-таки ондатру в котелок, отведать самому и накормить родных, нагрузив расспросами по ощущениям.

Провести жену, сказав, что это утки мне не удалось. К ним она привыкла и настойчиво пыталась узреть их в мешке. :D Да кролик это водяной, вспомнилось мне из каких то строк мелькавших в интернете. Сама же жена меня и выручила, предположив, воскликнув с ужасом (но явным интересом!) — КАКОЙ ЕЩЁ КРОЛИК, ЭТО НУТРИЯ!? Уф, отлегло... - да точно нутрия мелкая только…

Глаза бояться, руки делают. Ни чем ондатра при разделке не отличается от кролика, зайца, бобра, барана иль кабана. Всё то же, только мелкое, этакий мини-бобрик, но с крысиным приплюснутым хвостом. Шкурка отлично снимается чулком, хотя конечно у меня уж в этом деле есть сноровка 8) . Мясо ни чем не пахнет, возможно, даже заяц более пахуч, но, тем не менее, мясо в холодной воде я замочил, чуть капнув уксуса. Руки так и чесались проявить оригинальность в добавлении специй и вариантов выбора рецепта, но убедив себя, банально только с луком и морковью потушил, что б ни отбить уникальный вкус.

Под пристальными взглядами, я без доли страха на лице, но с жатым в узелок от ужаса своим желудком, стал потреблять свой первый кусочек мяса. Через секунды и последующие 20 минут я уже сам наблюдал, как блюдо с мясом оседает в тарелках едоков мелкими птичьими косточками в сопровождении :nyam-nyam: многоголосия причмокиваний.

Ну что ж, могу с уверенностью заявить, ондатра :b: типичный мясной зверёк с мягким и сочным мясом, :nyam-nyam: которое трудно сравнить, с чем либо, но определение «что-то среднее между курятиной и крольчатиной» наиболее ему близко.

Ну и конечно пожелание охотникам. :stop: Если вы не до конца уверенны в том, что способны осилить весь путь который я изложу в картинках ниже, то пожалейте свою совесть от угрызений, а жертву от напрасного выстрела.
Вложения
PB260095-1.JPG
PB260097-2.JPG
PB260098-3.JPG
PB260099-4.JPG
PB260101-5.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
SoniX
-
-
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 31 май 2007 22:59

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение SoniX » 27 ноя 2010 13:19

ммммммм... :b: Вкуснятинкаааааааааа :beeeer:
В каждую минуту жизни, происходит самое совершенное событие...

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Gleb » 27 ноя 2010 13:32

Кстати, перефразировав известное выражение "кролики это не только..." , так вот не только 600гр мяса, но и по желанию мех :D
Вложения
в засол
в засол
+7(9о9)3о8-28-28


Аватара пользователя
Zemlяk
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 26 июл 2004 20:30

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Zemlяk » 27 ноя 2010 14:42

Прямо зелёные береты :D что попалось то и съел :D
В принципе...Глеб...имея на руках достаточное количество специй...можно съесть...ВСЁ что пищит и шевелится :D :D Да....чуть не забыл...не только специй.... :beeeer: !!!
Ник Zemlяk забит!

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение pashtet » 29 ноя 2010 07:54

Ням :nyam-nyam:
Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Gringo » 29 ноя 2010 08:56

После первой фотографии, сразу - нет!
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Gleb » 29 ноя 2010 09:46

Gringo писал(а):После первой фотографии, сразу - нет!
Именно по этой причине и выложил фото :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Gringo » 29 ноя 2010 10:34

Gleb писал(а):Именно по этой причине и выложил фото
Чтобы сохранить популяцию этих крыс? :)
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Водяной
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 03 июл 2006 16:34

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Водяной » 30 ноя 2010 10:03

Gleb писал(а):водяной кролик?
Оне, имбицилы не знают что кролики водяными не бывают :bg:
Поживу - увижу, доживу – узнаю, выживу — учту.

Uncle

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Uncle » 30 ноя 2010 18:36

Водяной, во-во! Я не подстрекатель, но... :x А то, виш чего удумали: "Водяной кролик..." Прям, возмутительно все это! :punish:
"Шутка!" (с) :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
FOX_XXX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 02 июл 2010 11:14

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение FOX_XXX » 30 ноя 2010 18:45

Не далеко от дома на мусорке таких кроликов водяных бегает - тьма. И по размеру не чуть не уступают ондатре :D . Но чета есть грызунов не хочется (кроме бобрика) да и стрелять их незачем. От них есть польза на водоеме, они так лихо сети разгрызают, вот за ето им спасибо.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Gleb » 01 дек 2010 09:34

FOX_XXX писал(а):От них есть польза на водоеме, они так лихо сети разгрызают, вот за ето им спасибо.
Совсем не лихо они сети разгрызают, а в спешке пытаются освободиться и большая часть этих зверьков так и тонет. :(
+7(9о9)3о8-28-28

osa
.
.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 апр 2008 08:50

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение osa » 01 дек 2010 10:11

Слышал, что для нормального существования популяции можно уничтожать до 70% !!! зверьков, тогда и болезней меньше и размножаются хорошо.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение CatchFish » 01 дек 2010 14:29

osa, 70, 30 или 10 процентов от популяции - это зависит от площади и произрастающего на этой площади корма, плотности популяции... и даже от пола и числа зверьков! Грохни 7 из 10, да оставь 3 самца.. и капец им. Не зря охотоведы есть и лицензии выписывают..
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Gleb » 18 дек 2010 10:58

А вот и достойное окончание истории. :b:
Вложения
PC180122.JPG
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Почему американцы называют ондатру водяной кролик?

Сообщение Gringo » 13 фев 2011 12:08

Да-а...
"Таких как вы на шапку троих нужно."
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»