Мартовский рассвет.

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
koly
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 мар 2009 20:16

Мартовский рассвет.

Сообщение koly » 22 ноя 2010 13:01

Рассветало, и огненно-красный диск солнца, уже показавший свой край из-за горизонта, стремительно увеличивался в размерах, заливая ярким светом, царство снега, льда и ветра. На небосклоне тускло светили последние звёзды, исчезая в ослепительной чистоте мартовского неба. Мир вокруг просыпался. Повернувшись спиной к пронизывающему западному ветру, я наблюдал картину восхода солнца, положив удочку на лёд, невольно залюбовавшись природным действием. Уже только ради подобного пейзажа стоило, заставить себя встать из тёплой пастели. И глотнув холодного чая, отмахать несколько километров по льду, по знакомой набитой тропе в бескрайних, замерзших просторах Камы. Всё пора, уже должно начаться. Смотрю на кивок удочки, и он видимо подавшись моему гипнозу, слегка шевельнулся. Да! Беру удучку в руку и одновременно делаю подсечку кистью руки, ощущаю вес рыбы и вытягиваю берша с пяти метров глубины. Быстро перенасаживаю тюльку и опускаю мормышку, её слегка сносит течением, но вот дно найдено, придаю несколько движений мормышке и делаю паузу, кивок уверенно прогибается под поклёвкой и очередной берш жадно заглатывает приманку. Знаю, клевать будет недолго, вот только солнцу подняться выше, да засветить поярче, и тут весь клёв сойдет на нет. Проверенно не раз, исключений почти не бывает, за весь день здесь столько не поймаешь, сколько ловиться за эти двадцать-тридцать минут в одной лунке. Всё же начало марта - это продолжение глухозимья, и надеятся, что клевать будет весь световой день, не приходиться. Берш ловиться некрупный, после очередной пойманной рыбы, снимаю мормышку и вешаю легкую блесну, она должна отсечь мелочь. Простая игра приманкой - подьём вверх с покачиванием и сброс блесны вниз, пауза с последующим легким покачиванием у дна приманкой, чувствую её легкие затихающие колебания и последующий стук по приманке. Не судачий удар, но всё ж приятен, особенно во время глухозимья, когда судак ещё в апатии, следует подсечка, и вот он - берш, покрупнее предыдущих собратьев. Клюёт рыба уже реже, как-то подходами, ловятся два-три берша разом, потом затишье на несколько минут, и снова подход. Солнце поднимается всё выше, меняя свой цвет на жёлтые тона, слепит глаза, отражаясь на белом снеге. Поклёвки становяться всё реже и совсем прекращаются. Рыба покормилась и успокоилась - начался новый день. Утолил и я свой голод, голод до поклёвок - оглядываюсь, вокруг не души, вдалеке виднеется родной городок в призрачной дымке, где-то едва слышится тарахтение снегохода. Прекратил ловить и сразу стало холодно. Ну что, пора и в обратный путь, собираю улов и снасти в рюкзак, оглядываю место, замечаю выложенную “крепость” из снега, кто-то тоже приходит сюда ловить. Место недоступно для снегоходов, по причине большого количества воды на льду, вперемешку со снегом, вязнут и не едут в этой каше, попасть можно только пешим. Это радует, значит сюда можно опять прийти через несколько дней, поймать немного свежей рыбы, заглушить рыболовную тоску по поклёвкам, просто побыть наедине с природой, встретить рассвет, подивиться необычайным цветовым гаммам восходящего солнца. Хорошо как-то
стаёт на душе, спокойнее и чище.

Аватара пользователя
Generator
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 04 янв 2006 20:10

Re: Мартовский рассвет.

Сообщение Generator » 23 ноя 2010 10:22

Душевно. :b:
Лови столько, сколько унесёшь.

Uncle

Re: Мартовский рассвет.

Сообщение Uncle » 23 ноя 2010 20:05

"Красиво излагает, собака!" (с) О. Бендер :D
Как я люблю рассказы зимних рыбаков про мартовские рассветы!!! Про эту воду поверх льда, про еще скупое, но уже ласковое солнце... :D :D :D "Терпите люди, скоро - лето!!!" (с)
С уважением, Uncle

Uncle

Re: Мартовский рассвет.

Сообщение Uncle » 23 ноя 2010 22:25

Lis, зачем? Я круглый год ловлю на спиннинг и не парюсь! :D
С уважением, Uncle

xvin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2010 20:52

Re: Мартовский рассвет.

Сообщение xvin » 27 ноя 2010 20:55

я тоже ловлю на спиннинг. получается нормально :)

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»