Катушка "Нельма"

Зимние виды, способы, приемы и методы ловли.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Doctor » 12 фев 2012 19:44

Shakir писал(а):нужна была катушка для джига от 20 до 60 грамм,денег хватает только на бюджетную модель шиманы или дайвы!узнал о Нельме,прочитал и посмотрел много всего!остался один вопрос,тяжело ли перейти с мясорубки на инерционку!?и еще один вопрос,с момента начала выпуска Нельм менялось ли что нибудь в них?
Было бы желание перейти, а так не сложно...плюсов больше, чем минусов. Купи и попробуй. Будут практические вопросы - на "Бережок" летом к нам приедет автор - Василий Пилипчук - все покажет и расскажет.

Shakir
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011 00:56

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Shakir » 13 фев 2012 17:51

сами как,полностью на нельму перешли?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Doctor » 14 фев 2012 23:16

Shakir писал(а):сами как,полностью на нельму перешли?
если честно - не знаю. весна покажет. :)

Shakir
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011 00:56

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Shakir » 19 фев 2012 16:13

Doctor писал(а):
Shakir писал(а):сами как,полностью на нельму перешли?
если честно - не знаю. весна покажет. :)
в чем сомнения?бороды?=)

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Doctor » 22 фев 2012 17:12

Shakir писал(а):в чем сомнения?бороды?=)
Бороды в далеком прошлом, Нельмой мне кидать привычно, на автомате практически.
Этим летом по судаку хочу плотнее заняться отводным и крэнками.
Под отводной Нельма подходит идеально, а вот под крэнки уже нет.

Shakir
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011 00:56

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Shakir » 23 фев 2012 00:39

Doctor писал(а):
Shakir писал(а):в чем сомнения?бороды?=)
Бороды в далеком прошлом, Нельмой мне кидать привычно, на автомате практически.
Этим летом по судаку хочу плотнее заняться отводным и крэнками.
Под отводной Нельма подходит идеально, а вот под крэнки уже нет.
а почему под крэнки то не подходит?равномерка,стоп энд гоу!?
если только заброс...

Shakir
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011 00:56

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Shakir » 23 фев 2012 17:54

http://www.youtube.com/watch?v=E5h1Y_1l ... re=related
это праворукая Нельма?

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Doctor » 23 фев 2012 21:44

В руках у Васильева - да.

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Serafim » 24 фев 2012 13:01

Может я ошибаюсь, но мне кажется при таком рабочем положении катушка должна быть леворукой.
Не люблю солёные бананы!

Uncle

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Uncle » 24 фев 2012 13:09

Doctor, а верхнее положение катухи - как в работе? Шельма полегче Невской будет, опрокидывающий момент не такой большой. И кольцо входное меньше пилится и заброс дальше.
Нет?
С уважением, Uncle

Serafim
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 20 июн 2006 12:41

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Serafim » 24 фев 2012 13:33

Мне больше нравиться, года катушка снизу бланка - как у Васильева на видео по ссылке выше. Для меня привычней, да и выглядит более органично (устойчиво) - центр тяжести всей конструкции ниже точки опоры. Я все прикидывал какую надо при этом катушку - лево- или праворукую. Получилась леворукая и повернутая на 180° относительно рабочего положения "катушка сверху бланка".
Не люблю солёные бананы!

Uncle

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Uncle » 24 фев 2012 13:43

Про устойчивость - абсолютно согласен! С законами физики не поспоришь! :cry:
С уважением, Uncle

Shakir
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011 00:56

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Shakir » 24 фев 2012 18:55

блин вчера на казанфишинг катушка стояла 3240,а сегодня 3600,обидно!

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Doctor » 25 фев 2012 11:03

Shakir писал(а):блин вчера на казанфишинг катушка стояла 3240,а сегодня 3600,обидно!
Не торопись с покупкой, на Фестиваль Кубок Бережка в начале июня к нам в гости приедет Василий Пилипчук и привезет своих катушек много по оптовой цене.

На счет лево-право рукости Нельм - на забросе катуха внизу бланка, бросаем правой рукой, за тем в одно движение комель палки уходит в промежуток между туловищем и левым плечем, переворачивается катушкой кверху и фиксируется. Левая рука удерживает палку за форгрипп 9перед катушкой. Правая рука вращает катушку - это есть праворукая катушка. Классика ловли отработаная многими десятилетиями ловли Невской.

Есть люди, как вариант оставляющие палку в правой руке катушкой снизу и крутят ее (праворукую!) левой рукой. Мне так не нравится. Классика реально удобней, если ловить через пальчики.

Про крутящий момент и силу тяжести "кады катуха сверху" - ерунда это всё, на практике ничего не мешает и не хочет провернуться.

Uncle

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Uncle » 25 фев 2012 11:16

В те стародавние времена, когда у меня была инерционка, положение "катушка сверху, крутится левой рукой, сход лески с катушки - у бланка, подтормаживание по внутренней щечке большим пальцем" - это было для меня единственным приемлемым вариантом. :D
С уважением, Uncle

Shakir
-
-
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011 00:56

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Shakir » 25 фев 2012 13:24

Doctor писал(а):
Shakir писал(а):блин вчера на казанфишинг катушка стояла 3240,а сегодня 3600,обидно!
Не торопись с покупкой, на Фестиваль Кубок Бережка в начале июня к нам в гости приедет Василий Пилипчук и привезет своих катушек много по оптовой цене.

На счет лево-право рукости Нельм - на забросе катуха внизу бланка, бросаем правой рукой, за тем в одно движение комель палки уходит в промежуток между туловищем и левым плечем, переворачивается катушкой кверху и фиксируется. Левая рука удерживает палку за форгрипп 9перед катушкой. Правая рука вращает катушку - это есть праворукая катушка. Классика ловли отработаная многими десятилетиями ловли Невской.

Есть люди, как вариант оставляющие палку в правой руке катушкой снизу и крутят ее (праворукую!) левой рукой. Мне так не нравится. Классика реально удобней, если ловить через пальчики.

Про крутящий момент и силу тяжести "кады катуха сверху" - ерунда это всё, на практике ничего не мешает и не хочет провернуться.
в начале июня,я точно забуду про какие то фестивали =))))


tyrist
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 27 дек 2008 18:51

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение tyrist » 29 дек 2012 10:52

Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Unalesh » 22 янв 2013 19:18

Вот сезон летний давно закончился. Интересно было бы услышать впечатления счастливых обладателей данного летнего изделия. Было так много рассыпавшихся в благодарностях людей которым посчастливилось купить это чудо за 4000р или чуть менее.

Какие же у них впечатления?
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Unalesh » 24 янв 2013 07:51

Похоже нет желания делиться впечатлениями. Не удивительно,понять, что отдали свои деньги, а толку нет - как-то неприятно.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Uncle

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Uncle » 24 янв 2013 15:13

Под инерционку (исправил! :) ) нужны еще правильно заточенные руки и железная нервная система. ИМХО, это лучший инструмент для среднего и тяжелого джига. Чуствительность снасти, тяга и надежность - вне конкуренции. Я в свое время вполне сносно владел Невской, но столько это отнимало нервов, что при первой же возможности я "пересел" на мясорубку и забыл про эти подтормаживания, перебежки, бороды...
Если ваша цель - как можно больше крупной рыбы при минимальных расходах на катушки, и вы готовы превратить рыбалку в напряженную рыбодобычу, то Нельма - это ваш выбор. Если обслуживать ее так, как приходится обслуживать "мясорубки", то она послужит еще и вашим внукам. Если не обслуживать... ну, что ж, дети на первую пенсию купят новую. :D
Многим даже переход на мульт не нравится! Возвращаются на "мясо". Что уж говорить про безинерционку. Но ведь многие приобретают снасти неопробованных типов просто для того, что бы попробовать, изучить что-то новое. Да, иногда это новое человеку не нравится, он отмечает, что это - не его и идет дальше в своем желании познать неизведанное. И если у человека есть возможность попробовать сразу топовую модель - я за него рад. Более-менее сносные безинерционки тоже начинаются где-то с 3-х. А Нельма - одна из лучших в своем типе катушек.
С уважением, Uncle

Shadow

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Shadow » 24 янв 2013 15:14

Uncle, под инерционку, наверное ;)

Uncle

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Uncle » 24 янв 2013 15:23

Shadow писал(а): под инерционку, наверное
Да, именно так! Спасибо, исправил. :)
С уважением, Uncle

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение AndrewZh » 24 янв 2013 15:33

Новое - это, иногда, прилично подзабытое старое. Инерционку хорошо на жереха (почетные рыболовы, наверняка помнят.... "помнят, ручки-то!" )
В последние годы появляются интереные модели нахлыстовых катушек, которые, вероятно, можно применять и в классическом спиннинге.
Последний раз редактировалось AndrewZh 24 янв 2013 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Shadow

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Shadow » 24 янв 2013 15:46

AndrewZh, их нельзя в спиннинге применять по одной просто причине - у них нет стопора обартного хода. Проводка осуществляется не катушкой, а вытягиванием шнура свободной рукой. Т.е. при поклевке скорее всего руку отшибет напрочь.

Uncle

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Uncle » 24 янв 2013 15:49

Говорят, что есть некоторая разница между катушками, предназначенными для заброса, и катушками, предназначенными для хранения шнура. :ny:
С уважением, Uncle

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Unalesh » 24 янв 2013 16:00

AndrewZh,
Тема уйдет в область:
купите Нельму :) . Лучше нельмы, толко две нельмы :) .

Но сначала хотелось бы послушать, тех, кто уже купил (не получил бесплатно, не видел у кого-то, не продает), а заплатил свои собственные деньги за это чудо.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение AndrewZh » 24 янв 2013 16:04

Unalesh писал(а):AndrewZh, купите Нельму :) . Лучше нельмы, толко две нельмы :) .
хорошо, так и сделаю, но только Z или Luxe для начала и пробы. Планирую на след сезон (продолжение upgrade зимних снастей)
Shadow писал(а):AndrewZh, их нельзя в спиннинге применять по одной просто причине - у них нет стопора обартного хода. Проводка осуществляется не катушкой, а вытягиванием шнура свободной рукой. Т.е. при поклевке скорее всего руку отшибет напрочь.
я в курсе, что рукой .... Но, вроде бы на НЕЛЬМЕ сначала тоже не было стопора?

Shadow

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Shadow » 24 янв 2013 16:11

Uncle писал(а):Говорят, что есть некоторая разница между катушками, предназначенными для заброса, и катушками, предназначенными для хранения шнура. :ny:
С уважением, Uncle
Оно и есть. Вообще не рекомендую даже пробовать использовать нахлыстовые катушки в спиннинге. В зимней рыбалке, в проводку - пожалуйста.
В отличие от некоторых, я ловил обеими видами катушек. Зря потратите деньги.

Shadow

Re: Катушка "Нельма"

Сообщение Shadow » 24 янв 2013 16:43

Не совсем в тему, но хотя бы про инерционные катушки.
Итак.
Нахлыстовая катушка и спиннинг.
1). Стопор. Его просто нет и быть не может в силу того, что он там не нужен. Подсечка всегда выполняется захватом шнура и удочкой.
2). Шпуля. Она обычно в хороших катушках цельноточеная и большого объема. А это лишнее аэродинамическое сопротивление.
3). Подшипники на таких катушках стоят весьма посредственные, т.к. не предназначены они для таких нагрузок. Если катушка за 5-6 т.р. - можно вообще забы(и)ть о забросе. Большинство этих катушек крутятся только тогда, когда наматывают/сматывают шнур. На рыбе практически не работают ибо в наших краях нет рыбы, которую невозможно остановить 30 метрами шнура с соответствующим удилищем.
4). Малеееенький диаметр шпули (кроме лососевых, но там цены...) - замучаетесь (если получится заброс) наматывать леску. Они ведь не предназначены (кроме опять же лососевых и морских) для вытягивания рыбы с расстояний в 70-100 м.
5). Цена.
Если вы всем этим можете пренебречь - флаг в руки. После первой же рыбалки выкинете.

Ответить

Вернуться в «Зимушка-зима»