ЛЫЖИ

общий форум охотников Татарстана

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Фаза » 18 дек 2013 17:31

Ден73 писал(а): беговые то у меня есть с ними понятно. но перед охотой обычно есть другие заботы, акромя выбора мази для пластиковых лыж и разглядываний сайтов погоды, да и с погодой они чаще накалывают :sov: , чем правду говорят. и потом , мазь все таки издает запах, чуждый животным!
Лыжи для охоты д.б.-деревянными!!!
так я и говорю гемор. а по смазкам есть парафины с большим диапазоном температур без острого запаха.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Raskolnikov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3372
Зарегистрирован: 09 сен 2008 10:41

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Raskolnikov » 18 дек 2013 18:30

СУНАРЫЧ писал(а):Та-а-к...Raskolnikov, что думаете про пост topic8920-210.html#p377888? :)
Как обладатель пластиковых беговых лыж думаю, что эта гребля с пляской (глажка утюгом с парафинами под разную погоду) самодостаточное занятие... всмысле что когда налюбишься с этими лыжами то на охоту уже сил не останется. В принципе пластиковые лыжи едут и без обработки, ну хуже, конечно, но едут. В принципе потому и хотел покупать именно пластиковые.
«Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры» (с)

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Teteevo » 18 дек 2013 20:17

Никита_К писал(а): запах будет держаться до окончания зимних каникул.... Советую все матерчатое снять и выстирать, стены уксусом. Искренне сочувствую.
Самый раз пойти на рыбалку и пойманную рыбу развесить сушиться в этом помещении. Это ведь халявная коптилка получилась! :lol:

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Gleb » 19 дек 2013 11:04

Про пластик 1000 раз терто-перетерто и про смоление дома тоже. :sov: Сочувствую в общем. :D
Давайте лучше поговорим о лучших в мире креплениях. Хотя я о таких не слышал. :)

Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

ikar
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2013 09:09

Re: ЛЫЖИ

Сообщение ikar » 19 дек 2013 11:49

Gleb писал(а):
Gringo писал(а):Вопрос, возможно, требует отдельной темы, а может и не требует.
Вопрос: какую обувь предпочесть для ходьбы на лыжах? Почему все разговоры исключительно про валенки?
Существует же масса другой различной обуви.
Я хожу в сапогах из вспененного ПВХ. И легко и удобно, но лишь одно но, скрипят при тёрке с креплениями блин.
В Новом свете носят обычные ботинки и типа спец гетры
Глеб, как вы думаете обувь из ЭВА (Lemigo 875 Arctic Termo+) не будут проминаться (сминаться) в креплении (так как мягче чем ПВХ (ведь ЭВА не есть ПВХ :ny: )) и не будут ли вылетать из креплений из-за наледи на резиновой "подушке". Думал охотить в ЭВА, но по рекомендации Петровича склоняюсь к классике, т.е. к валенкам.

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Gleb » 19 дек 2013 12:40

ikar писал(а):Глеб, как вы думаете обувь из ЭВА (Lemigo 875 Arctic Termo+) не будут проминаться (сминаться) в креплении (так как мягче чем ПВХ (ведь ЭВА не есть ПВХ )) и не будут ли вылетать из креплений из-за наледи на резиновой "подушке". Думал охотить в ЭВА, но по рекомендации Петровича склоняюсь к классике, т.е. к валенкам.
Хожу в ЭВА и не собираюсь менять. Правда у меня обычное кольцо из стропы, а с железками наверно будет рвать.
+7(9о9)3о8-28-28

ikar
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 апр 2013 09:09

Re: ЛЫЖИ

Сообщение ikar » 19 дек 2013 13:01

Gleb писал(а): Хожу в ЭВА и не собираюсь менять. Правда у меня обычное кольцо из стропы, а с железками наверно будет рвать.
Спасибо!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Gleb » 19 дек 2013 13:03

Ого чего нашел :ny:
Полужёсткие крепления.
Представляют собой морозостойкую пластиковую деку с двумя жесткими, удерживающими ногу, ремешками и одним пяточным ремнем. Затяжка жестких ремней осуществляется с помощью специальных защелок, позволяющих быстро и надежно зафиксировать ногу и также быстро ослабить затяжку. Данные крепления более удобны в использовании , чем стандартные (брезентовые и кожаные) , т.к. два ремня обеспечивают лучшую маневренность при хотьбе, а новая система защелок облегчает эксплуатацию. Полужесткие крепления всегда держат форму, не намокают и не вытягиваются.
Полужёсткие крепления долгое время состояли на вооружении в армиях различных стран. Также полужёсткие крепления использовались в горнолыжном и прыжковом спорте на ранних этапах, до появления современных горнолыжных креплений и ботинок
Изображение
Изображение
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Kurbor » 19 дек 2013 13:29

Gleb, а где такие посчупать можно? вторая поперечная лямка мне кажется будет мешать, пятку не оторвать будет.
ЗЫ. яб поучаствовал в коллективном закупе , если цена менее 500 ре. :)
Последний раз редактировалось Kurbor 19 дек 2013 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Fillet & release !

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: ЛЫЖИ

Сообщение СУНАРЫЧ » 19 дек 2013 13:45

Kurbor писал(а):Gleb, а где такие посчупать можно? вторая поперечная лямка мне кажется будет мешать, пятку не оторвать будет.
Не должно бы.Подвижность-то в этом месте сохраняется.Идельный вариант,конечно,если б поближе к первой лямке.
Изображение
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Аватара пользователя
glaas
.
.
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 июн 2012 17:02

Re: ЛЫЖИ

Сообщение glaas » 19 дек 2013 21:08

Gleb писал(а):Ого чего нашел :ny:
Полужёсткие крепления.
Представляют собой морозостойкую пластиковую деку с двумя жесткими, удерживающими ногу, ремешками и одним пяточным ремнем. Затяжка жестких ремней осуществляется с помощью специальных защелок, позволяющих быстро и надежно зафиксировать ногу и также быстр. о ослабить затяжку. Данные крепления более удобны в использовании , чем стандартные (брезентовые и кожаные) , т.к. два ремня обеспечивают лучшую маневренность при хотьбе, а новая система защелок облегчает эксплуатацию. Полужесткие крепления всегда держат форму, не намокают и не вытягиваются.
Полужёсткие крепления долгое время состояли на вооружении в армиях различных стран. Также полужёсткие крепления использовались в горнолыжном и прыжковом спорте на ранних этапах, до появления современных горнолыжных креплений и ботинок
Изображение
Изображение


А где купить или хоть название его! Тоже срочно лыжи хочу купить)

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Ruslan T » 20 дек 2013 08:54

В прайсе, розничный ценник 390 руб.
ПРАЙС
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Gleb » 20 дек 2013 14:15

Нет их даже на Маяке, все распродали. Говорят будут в середине января. :(
Менеджер по работе с частными лицами 8 912 722 13 12 Ольга
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
maiklsel
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31 авг 2008 20:42

Re: ЛЫЖИ

Сообщение maiklsel » 22 дек 2013 12:44

У меня точно такие же на снегоступах стоят, очень удобные, я бы на лыжи себе тоже такие присандалил :b:

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Kurbor » 23 дек 2013 09:50

Gleb писал(а): Говорят будут в середине января.
дык эта.. кто возьмецца замутить закуп?
Fillet & release !

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Gleb » 23 дек 2013 10:57

Kurbor писал(а):дык эта.. кто возьмецца замутить закуп?
Возьмусь, как будет что покупать. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: ЛЫЖИ

Сообщение СУНАРЫЧ » 23 дек 2013 18:55

Заинтересовавший вас девайс выковырял из моей извилины одно воспоминание. В далекие годы,во время несения вахты на буровой плаформе,мы шибко страдали от безделья в часы отдыха.С корабля-утопленника,с которого велась проводка скважины,никуда не побежишь - вокруг одни волны моря Баренца и по этой причине много времени занимались изобретательской рутиной.Вот одна из многих "рацух" того периода.

Изображение


Изготавливалось крепление из мембраны импортного диафрагменного насоса.Лично мне испытать их как-то не довелось,но попробовавшие отзывались весьма одобрительно.
Кулибинам стяг в руки! :)
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Agent007
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2013 13:12

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Agent007 » 28 дек 2013 08:33

мужики объясните,в инструкции нанесения мази написано; тонким слоем мази,потом растереть пробкой и пригладить утюжком.Каким утюжком? я так понимаю если взять домашний утюг к керамическим покрытием то ему писец придёт,надо какой-то специальный утюг? кто нибудь так делает?

Аватара пользователя
Ден73
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 17 мар 2012 15:06

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Ден73 » 28 дек 2013 08:44

Ваша удачная охота заканчивается там где начинается - ЛЕНЬ, когда заканчивается - СТРАСТЬ и присутствует страх перед - НЕИЗВЕСТНОСТЬю. А.А.Бровков

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Teteevo » 28 дек 2013 09:12

Agent007 писал(а):растереть пробкой
этого будет достаточно. Наносишь ровным слоем мазь и растираешь пробкой или пенопластом. При трении мазь немного нагревается и ложится равномерно. Домашний утюг использовать :stop:

Аватара пользователя
Ruslan T
Модератор форума
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 18 окт 2004 08:43

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Ruslan T » 28 дек 2013 11:04

В советские времена и до середины 90-х у нас, в спортивном магазине, вот такой утюжок продавали. Я обходился без него. :)
Изображение
Лыжи смазывал мазями Висти.
Изображение
Был еще инструмент в в виде скребка с пенопластовой вставкой.
О, нашел в ящике с инструментами.
Изображение
Снасти должны быть такими, чтобы любоваться ими в долгие часы безклевья. (с) С.П.
Союз абсолютной истины. «Верное сердце всегда найдёт достойную награду.»
Масутацу Ояма

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Фаза » 28 дек 2013 14:38

Достаточно взять твердый пенопласт и им натирать с большой скоростью, только не до дыма :D а на финише провести пенопластом от носка лыжи до конца несколько раз (в одном направлении) и будет :b:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Agent007
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2013 13:12

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Agent007 » 29 дек 2013 07:55

Всем спасибо,теперь всё понятно :beeeer: .Всех с наступающим!

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Водила » 31 дек 2013 14:02

На мой взгляд охотничьим лыжам всякие смазки не нужны. Смазка - чтоб скользило ... А на охоте больше ходишь на лыжах, не скользишь. Я свои как то намазал по молодости... Как корова на льду.. Вот "камус" подбить вот вещь не о ценимая. Иногда и малый пригорок непреодолим на лыжах . На камусах любой крутой подъём не снимая лыж.... По моему данное преимущество важнее чем смазка.

Аватара пользователя
СУНАРЫЧ
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 03 май 2011 10:11

Re: ЛЫЖИ

Сообщение СУНАРЫЧ » 31 дек 2013 17:00

Я тоже слабо представляю,как можно таскать в сидоре набор всяческих лыжных снадобий вкупе с сопутствующими приблудами(см.topic8920-240.html#p379522),сообразуясь с климатическими и снеговыми условиями применяя их.
Камус,слов нет,идеальный вариант.Но! Они идеальны лишь по пушистому снегу при отрицателных температурах - в мокрядь начинают расползаться,а даже легкая корка,не говоря уж о жестком насте,для них смертельна.По крайней мере,сужу по своему опыту,ибо в свое время имел счастье износить аж три пары этого чуда.Допускаю,что они могли быть изготовлены без применения всех традиционных технологий,но все-таки они были камусные.
"Человек отличается от других существ тем,что умеет обманывать себя и искренне верить в собственную ложь."В.Конецкий.

Agent007
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2013 13:12

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Agent007 » 31 янв 2014 17:02

Ребята! такая проблемка.Купил вот такие крепления для лыж..
krep_lizhi_brezent_enl.jpg
хожу на таких сапогах..
shop_items_catalog_image269.jpg
прошлый выход на охоту -15 градусов,резиновые накладки на колодках или сапоги скрепят просто ужас,приблизится к зверю нереально,у кого нибудь похожие проблемы были?
Валенки принципиально не хочу,думаю попробовать прощайки,но будет-ли результат???,после завтра на охоту.

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Teteevo » 31 янв 2014 18:10

Agent007 писал(а): Валенки принципиально не хочу
Да уж, тяжело вам, принципиальным!

Водила
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 апр 2012 21:36

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Водила » 31 янв 2014 18:25

А чем валенки плохи ? :ny: Поделись. может я чего не знаю. :ny:

Agent007
.
.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 дек 2013 13:12

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Agent007 » 31 янв 2014 19:29

Водила писал(а):А чем валенки плохи ? :ny: Поделись. может я чего не знаю. :ny:
по мокрому снегу сам знаешь что будет,а если из машины и обратно даже при том что минус тоже можно попасть в неприятную историю...

Аватара пользователя
Айболит
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 20 мар 2009 22:39
Birthday

Re: ЛЫЖИ

Сообщение Айболит » 01 фев 2014 18:41

По мокрому снегу таскаю зимние керзачи с утеплением, по сухому-подшитые валенки. Ничо нигде не скрипит и не мокнет. :)
"Собака вывела человека в люди". И.П.Павлов

Ответить

Вернуться в «Охота - Общий»