Осень-зима 2010-11

Отчеты охотников

Модераторы: Krilov, pashtet, Sabaneev

Ответить
Аватара пользователя
imei84
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 21:47

Осень-зима 2010-11

Сообщение imei84 » 30 окт 2010 18:02

Спешу поделиться радостной новостью :**: .... Сегодня был на охоте с участием русской пегой гончей, это просто великолепно :b: ... Правда нас должно быть трое и еще одна собака(дратхар), но по стечению обстоятельств Василий заболел. В итоге просыпаюсь в 6 часов утра понимаю что проспал на электричку на которой собирались :roll: ехать звоню напарнику, он объяснил, что расстраиваться не чего там через час есть еще поезд, дальнейшие действия по телефону... Вылезаю на станции и направляюсь к дачному поселку у которого договорились встретиться, выхожу в поле собираю ружье, еще один контрольный звонок и понимаю у меня есть запас времени :bf: . Решил прочесать пару болот в этом направлении и в первом же(удача) поднимаю русака :hunter: , первым выстрелом как мне показалось мажу вторым бью чисто бокового зайца(При разделки туши дома обнаружилось, что первый выстрел пришелся ему по заду). И уж когда встретившись с напарником и его выжловкой я понял, что до этого я не знал, что такое классическая охота на зайца. У меня все внутри содрогнулось :shock: , когда наша напарница пошла по следу, не описать с какой скоростью мы с напарником(он весит около 120 кг) пересекли овраг пытаясь перехватить зверя :sh . Пусть мы не добыли больше не одного зайца, но в этот раз главное был процесс. Может быть и побродили по хозяйству по больше но после 10 часов не было ни в Нурлатском ни в Зеленодольском ох-ве ни одного поля без охотников, по-этому хозяин собаки предложил ехать уже в 12 часов домой :beeeer: .
Нас очень трудно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение Vladimir_F » 30 окт 2010 18:05

С полем!!! Охота с "гончаком"-это классика русской охоты!!!

Аватара пользователя
imei84
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 21:47

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение imei84 » 30 окт 2010 18:13

Спасибо... До этого думал, что второй собакой возьму дратхара или лабрадора (сейчас держу ЗСЛ), но теперь решено.... Пусть это будет не большой и басистый пегач, в край возьму эстонку.
Нас очень трудно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение pashtet » 23 ноя 2010 13:30

Народу в лесу... целая куча, а никто не отчитывается :ny:
20.11.10 Зеленодольский район. Первый снег. Пёстрая тропа. -5. Погода отличная. Погуляли на славу :b: Видели и куяна. Просмотрели. За спиной поднялся. Брат даже в горячке стрелял ему в догонку. Ну уж так... для отчётности :) В этот день повезло самому младшему пёсе. Взял его с собой, тусануться. И что я вам могу сказать, уважаемые... Ретривер на заячьей охоте совсем не обуза. Пока мы шли с двух сторон от посадки, он челночил между нами, тем самым повышая шансы поднять ушастого в местах нами обходимых. Молодой носился без устали. В машине себя ведёт хорошо. Доволен им. Молодчик.Изображение
21.11.10 Снега больше, следы виднее, охотников ... как ....очень много!!! Брат без меня. По нулям.
23.11.10 Там же. Он же. Охотников много :ny: Я думал, что бездельник только мой брат. Следов много. И лиса и зай. Ходил. Тропил. Заяц победил. :D
Изображение

Аватара пользователя
maximys
-
-
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 дек 2008 22:50

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение maximys » 28 ноя 2010 22:20

Всем Здрасьте! :) пишу несколько запоздалый отчететик. На прошлой недели, 22.07 после двух пустых загонов по хрюшкам, направились в сторону сторожки. Разделившись на группы мы начали прочесывать колки (без гончаров). На первом километре пути нахожу четкий след крупного зайчика и начинаю тропление. После 15-20 минут вижу смётку, нахожу соскок и место преземления... Сердце начало колотиться более усиленно. Наблюдаю след в сторону кустиков в овражек. Плавно понднимаю ружье, навожу на кусты, громко говорю :"ОП!", и от туда выскакивает здоровенный русак.... (сердце мое участило ритм..), отпускаю на два-три прыжка (т.к. заряжен единицей в контейнере) и хлоп! Один выстрел решил вопрос.
Русак был действительно хорош! 3 кг после очистки. :)
Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение Gleb » 29 ноя 2010 09:50

maximys, с полем!
В воскресенье 28-го была маленькая надежда , что пороша окажется не мёртвой. К сожалению заяц в местах моего поиска ночью не вставал.
+7(9о9)3о8-28-28

Shadow

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение Shadow » 29 ноя 2010 10:25

imei84 писал(а):ни в Нурлатском
В Зеленодольском районе что-ли? Возле какой деревни был?

Аватара пользователя
Дядюшка УХ
.
.
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 ноя 2009 21:34

Мизиново зима 2010-11

Сообщение Дядюшка УХ » 04 дек 2010 12:32

Сегодня был в мизиновском охотугодье. Приехал рано, 7 не было. Проезжая по дороге в поле увидел серый бугор (вроде был не подвижен), подумал землю ветром оголило. Проехав еще около 1 км. увидел такой же серый бугор , но он двигался!!! Удача!!! Быстро собираюсь дохожу до того места (около 1 км.) следы очень плохо различимы из-за сильного ветра. пошел по следам. Дойдя до середины поля след был почти не различим, все передуто, пришлось вернуться.
Решил вернуться на то место где видел 1 серый бугор. Доядя до этого места увидел кучу следов, припорошенных снегом. Различить свежые следы при таких услових было тяжело. Решил пойти по натоптаной зверями тропке. Увидел завтрак ушастого, утренниый (или вечерный) "горшок" и лежанку. Пройдя вокруг лежанки следов гона не нашел, след ровный. Подошел к лежанке и увидел клочки сероватой шерсти. Точно был здесь!!! Шерсть не припорошена, значит был недавно! Все кругом в радиусе 100-150 метров обошел, не нашел.

Итог: 4 часа природы и прекрасное настроение на целый день. Жаль, что после приезда сразу работать(((. Огорчила погода.

Аватара пользователя
maximys
-
-
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 дек 2008 22:50

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение maximys » 05 дек 2010 23:43

Сегодня приехали с охоты, были в Апастовском. Вчера день был крайне сложным и пустым. :( Три загона по клыкастым результата не дали, зато устали мы и уазы. На полях снега практически нет, но на опушках и перевалах, а также в лесу сильные задутости. В итоге, после длительных тяганий друг друга, а также вечернего застревания я сломал шестерню заднего хода на своей буханке :(.
Сегодня же, обходя очередные угодия после ледяного дождика и до снегопада обнаружен входной след сикача кило на 100, оставшись в четвером и без лаек мы делаем загон, но матерый поросенок показал нам :P , и не вышел из лесу, обходя загонщика с разных сторон. Конечно, куда ж выходить, такой снегопад :).
Оставили мы его отдыхать и набираться сил до следующей недели, иначе продолжая пытатся его взять, мы бы и сами уже не выбрались из полей...
Без нужды не вынимай, без славы не вкладывай!

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение Gleb » 06 дек 2010 13:59

Жуткий наст в воскресенье недал машине нормально ехать, ногам нормально ходить, а зайчим ушам крепко сидеть. :ny: Бывает и так. :)
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
imei84
.
.
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 ноя 2009 21:47

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение imei84 » 06 дек 2010 14:25

Shadow, Киреево, Бишбатман, а потом за Ходяшевом перешли в Зеленодольское ОХ
Нас очень трудно сбить с пути, нам по фигу куда идти.

Rik2
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010 11:05

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение Rik2 » 07 дек 2010 14:56

5 декабря на трассе Б. Матюшино была подобрана охотничья собака- курцхаар или немецкая короткошерстная… подробности и фото в теме «Верные друзья» ( господа модераторы извините что не по теме…)

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение Gleb » 07 дек 2010 15:47

Rik2 писал(а):5 декабря на трассе Б. Матюшино была подобрана охотничья собака- курцхаар или немецкая короткошерстная… подробности и фото в теме «Верные друзья» ( господа модераторы извините что не по теме…)
А на Фрунзе звонили, объяву там повесили?
+7(9о9)3о8-28-28

Rik2
.
.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 дек 2010 11:05

Re: Осень-зима 2010-11

Сообщение Rik2 » 07 дек 2010 16:09

есть объявление в из рук в руки...завтра по эфиру будет....но, я бы и себе оставил, однако охочусь 2-3 раза в год и уж точно не смогу уделять такой собачке необходимые 1-2 часа прогулки ежедневно... хотелось бы для собачки лучшего... за совет спасибо!

Ответить

Вернуться в «Отчеты и рассказы»