Заточка ножа

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 08 фев 2013 08:11

всё равно не появились :ny:

и что то мне кажется что нету их мелкозернистых ,доводочных ,только грубые, обдирочные :)
нонче прикупил
60x-Mini-Microscope-Magnifier-LED-Loupe-Light-Currency-Size-4x3-8x1-8cm-KGD-4014-.jpg
посмотрел лезвие -нормально,но для остроты ещё выводить 3000 +
так што яп. водники буду ждать :beeeer:

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Заточка ножа

Сообщение anri » 10 фев 2013 15:45

Камрады, подскажите, имею нож Samura, но последнее время режущая кромка начала затупляться..подойдет сей брусок для правки или нет?
http://www.samura.ru/page/item/7540

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 10 фев 2013 18:10

anri, камень зернистостью 600 грубоват для правки ножей. Камень по ссылке (360/600) - это уже для заточки, когда нож достаточно серьезно затупился. У Самуры очень неплохие ножи, и я бы порекомендовал для финальной правки камень не грубее 2000. Ну... 1000 - самый край. Для применения в быту - самое оно.
После заточки на 600 ощущение от реза будет очень приятное, но очень недолгое. :cry: Образуется микро-пила, которая очень "агрессивно" режет, но очень быстро тупится. Частое применение относительно грубого камня ускоряет износ ножа. Тем более, что камень - алмазный, скорость съема - большая.
Для правки нужно что-то типа 1000-3000.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Заточка ножа

Сообщение anri » 10 фев 2013 18:13

Uncle, спасибо за подробное объяснение! :b:
А между "водным камнем" и мусатом есть смысл выбирать? или это как искать "единственный" спиннинг :)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Заточка ножа

Сообщение Kurbor » 10 фев 2013 19:14

а икеевская "авто"точилка чем плоха?
Fillet & release !

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Заточка ножа

Сообщение anri » 10 фев 2013 19:47

Да чет мне нож жалко:)))

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Заточка ножа

Сообщение Kurbor » 10 фев 2013 20:13

anri писал(а):нож жалко
тока острее станет
Fillet & release !

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 10 фев 2013 20:32

anri писал(а):Да чет мне нож жалко
И это - правильно! :D
Нельзя выбирать между камнем и мусатом! :stop: Надо обзавестись мусатом и, воспользовавшись отсрочкой, спокойно выбирать себе камень(камни) :)
Суть применения мусата я уже где-то излагал, но не помню где, придется повториться. Надеюсь, модераторы меня за это простят! :roll:
Потеря остроты ножа идет несколькими путями. Первый, о котором мы думаем - истирание лезвия о продукт. Да, это имеет место быть, но, если не питаться подошвами пляжных тапочек и не называть ножом не каленую железку с ручкой, то данный процесс - очень медленный и особой роли не играет.
Режущая кромка (РК) больше страдает от того, что от нее периодически отваливаются куски. :shock: Небольшие, но отваливаются. Суть в том, что РК очень тонкая (если нож - острый) и под наргузкой она сгибается. Вы наверняка замечали, проверяя нож на остроту руками (хорошо, что он тупой! :)), что РК на ощупь разная с разных сторон ножа. И это - так, потому что она загнута относительно плоскости лезвия! Если ничего не предпринять, то через некоторое время она согнется на столько сильно, что просто отломится. Не сразу и не вся, частями и постепенно, но когда этот процесс завершится, вам очень понадобится камень на 360 грит, а то и 240!
Что делает мусат? При регулярном использовании он "выпрямляет" РК, не позволяя ей согнуться до критического угла, и этим самым продлевает тот срок, в течении которого нож остается острым. Керамический мусат дополнительно действует, как точильный камень. Хорошо ли это - зависит от качества керамики и точки зрения владельца. :D Я, честно говоря, никак не могу уговорить жабу на эксперимент и купить керамический мусат. :oops: В той же самуре он стоит порядка 1500 руб. И вроде надо бы купить, но в тот самый момент, когда жаба уже почти повержена, неожиданно наступает острая необходимость приобретения какой нибудь рыболовной прибамбасины! :cry:

С уважением, Uncle
PS Выкиньте из дома все стеклянные разделочные доски!!!!!!! :x :x :x :x :x :x :x

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 10 фев 2013 20:42

Эта, забыл сказать! Если вы решительно настроены точить свои ножи камнями-тысячниками (ну, самыми мелкими), настоятельно советую почитать теорию и попрактиковаться на недорогих ножах! Хорошие ножи, как и хорошие камни, стоят не дешево. :wink: Заточка - дело не хитрое, но все же требует подготовки и терпения.
С уважением, Uncle
PS Японцы говорят, что из 100 учеников, подходящих для обучения заточки катаны, мастером становится только один. Но, слава Богу, катана на кухне - явление редкое! :D

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Заточка ножа

Сообщение anri » 11 фев 2013 06:48

Uncle, :b: :b: :b: :beeeer:
Надо будет съездить в "Корстон" посмотреть там камни!
Uncle писал(а): Выкиньте из дома все стеклянные разделочные доски!!!!!!!
уже выкинул :) как только данные ножи появились в моем доме :bk:

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 11 фев 2013 09:58

anri писал(а):Надо будет съездить в "Корстон"
А там - где?
Отдел Самуры есть в Бахетле на Ямашева, 71а.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
anri
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 30 июл 2010 13:57

Re: Заточка ножа

Сообщение anri » 11 фев 2013 11:27

А там раньше на первом этаже у них точка была, прям в магазине подарков! свои ножи там покупал

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 11 фев 2013 18:31

anri, спасибо за информацию.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Заточка ножа

Сообщение LEDчик » 13 фев 2013 23:35

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... YM#t=1251s
если по ссылке не откроется на 20 минуте и 55-й секунде, то можете перемотать сами.
есть смысл в таком пастаГОИнге или ультрафайна S2000 вполне достаточно (впрочем, побриться ножиком после УФ так и не удалось :D )?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 14 фев 2013 09:57

Если нож не бреет после 2000го камня, то что-то Вы не так делаете, видимо... Паста ГОИ в этом случае не поможет.
А в плане доводки на пасте ГОИ - вполне, только все же на кожаной стропе это делать удобнее, на мой взгляд.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Заточка ножа

Сообщение LEDчик » 14 фев 2013 10:08

vikingkazan, угол заточки имеет значение? я тот ножичек правил на максимальных углах
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 14 фев 2013 10:25

То есть, точили его последовательно всеми камнями, на угол 30 градусов?
По идее, это не особо влияет - должен брить уже после 600го камня, не идеально, но должен. Возможно, вы заваливаете кромку более мелкими камнями, такое бывает на наборах Лански.
Обычно, если точу на Лански, сразу после 600-го камня, использую Блэк Хард Арканзас. Это натуральный камень, он просто вылизывает сталь, и чувствуется, как он липнет к кромке при заточке!
1000ый и 2000ый ихние камни мне не понравились.

Основной косяк при заточке на Лански - это не прямая РК, а как бы слегка извилистая, так как камешки узкие. Ну и неравномерность заточки сторон, само собой.

Если нож надо просто слегка поправить, то набор вообще не следует использовать. Для этого у Лански есть отличные правилки в виде двух стержней в коробочке.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Заточка ножа

Сообщение LEDчик » 14 фев 2013 10:44

да, с самого грубого до 2000.
старался равномерно стачивать, с маркером возился. Ладно, спишем на кривость рук и направляющих :D
Бумагу режет, лук крошит.
Ну, не бритва, да и черт с ним, не бриться же им, в самом деле :D

Буду занудничать с заточкой дальше, авось рука набьется
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 14 фев 2013 10:54

От стали еще много зависит, все ведут себя по разному на заточке. Попробуйте на 25 градусов, и проверьте после 600го камня - должон начать брить. Ну, если бумагу режет - этого достаточно для рабочего ножа!
:beeeer:

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 14 фев 2013 11:14

смотря что брить-преплечье бреет,а вот на лице пробовать ,там выводить на 6000-8000. :D
а бумагу при сноровке и магазинный режет,а вот туалетную бумагу :(

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Заточка ножа

Сообщение LEDчик » 14 фев 2013 11:31

Единственный нож из коробки у меня, который сразу брил предплечье - крыска от онтарио.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 14 фев 2013 11:32

Это вопрос целесообразности, и любви к искусству!
Для рабочих ножей мне хватает того, что режет бумагу и бреет предплечье.
Кухонного японца иногда вывожу на пастах, под настроение, можно побрить и голову:)

Но бриться - лучше бритвой, все же. Для опасок пользую натуральный арканзас, и правилку - показывал
фото выше.

Онтарио Рэт - не плохой ножичек, с вполне управляемой сталью АУС8, которую точить - одно удовольствие!

Billy_Boy
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 08 июн 2010 07:04

Re: Заточка ножа

Сообщение Billy_Boy » 18 фев 2013 20:10

Вопрос - кто как (чем?) чистит керамические (алмазные) камни от Лански ?

Eхtra coarse чистится более менее зубной шеткой, с более мелкозернистыми камнями не получается полностью очистить их от металической крошки.В процессе заточки убираю крошку салфеткой или тряпочкой, но на камне все равно остаются следы металла.
Под водой не промоешь, так при заточке использую масло. В принципе хорошо убиратеся тем же маслом на тряпочке, но так масла не напасешся :D

Кто чего посоветует ? ... или забить и не парится по этому поводу ?
Рекорд по судаку: пока 3,9 кг, да и то - зимой.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 18 фев 2013 21:16

Смело мойте теплой водой с фэйри - ничего им не будет, потом снова намажете маслом. Лет 7 так и делаю.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Заточка ножа

Сообщение LEDчик » 18 фев 2013 21:48

кстати, да, алмазу так ли необходимо наличие масла?
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 20 фев 2013 22:36

"Что-то предплечье моё заволосатело..." (с)
Джентльмены, в заточке ножа (бритвы, косы, лопаты... :) ) главное - неспешность и точность в сохранении угла между поверхностью очередного камня и плоскостью РК. Прикол в том, что при малых углах заточки минимальные отклонения при переходе от одного камня к другому вызывают ступенчатость РК. И ладно, если угол ... увеличивается (!) при переходе к более "тонкому" камню. Если угол уменьшается, то смысла в этой операции практически нет (определенный есть, но это - для "спортсменов" :D )
Что касается ГОИдизации РК: она имеет смысл всегда! Ибо она уменьшает трение при резе и увеличивает срок сохранения остроты ножа (убирает заусенец). Да и для бритья такое лезвие более приятно - за кожу не цепляет. :wink: Но, "Жилет - лучше..." :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 22 фев 2013 16:47

Вот все правильно изложено!

По алмазам - им и воды хватает, никогда не пробовал их маслить. Думаю, и не надо этого.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 26 фев 2013 20:01

Начал делать для себя правилки с кожей, наклееной на деревянную основу - для правки и доводки. Работают отменно, скоро сделаю фотки, пока тестирую разную кожу, пасты алмазные, ГОИ, и прочие переносные абразивы!

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Заточка ножа

Сообщение Kurbor » 26 фев 2013 21:09

кожа, как бы ни была наклеена, все равно никогда не будет абсолютно жесткой, соответственно будет прогибаться под нажимом, плоскостности не даст.
Fillet & release !

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 26 фев 2013 21:55

Kurbor, тоже не могу понять, в чем прикол. То, что опасные бритвы правят на ремне - это понятно, но - не объясняет всех нюансов. Бритьё - все понятно, дальше... :ny:
Неоднократно читал в тырнете, что с пастой на коже достигали остроты, достаточной для строгания волоса вдоль! Я остановился на липовых дощечках, натертых алмазной пастой (это к вопросу о сохранении угла заточки), да и то, понял, что со своей моторикой далеко не продвинусь. Начиная с зернистости бруска в 3000 руки определяют все! Качество заточки на 3000 и 5000 в моем исполнении м.б. неотличимо с вероятностью 40-50%. :( Поэтому 8000-тысячник и не стал приобретать.
С уважением, Uncle

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»