Заточка ножа

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 18 дек 2010 18:18

Gleb, для 2-х промышленных скиннеров - Нерпы и Timberline-Alaskan Skinner нашел цифру 60 град (полный угол).
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Re: Заточка ножа

Сообщение Gleb » 20 дек 2010 18:40

Uncle, спасибо.
+7(9о9)3о8-28-28

Аватара пользователя
Alf
-
-
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 июл 2010 16:24

Re: Заточка ножа

Сообщение Alf » 21 дек 2010 22:38

Пользуюсь дома Викториноксами. Заметил интересный момент - если наточить, например широкий шеф
, до состояния когда можно брить - им становится трудно шинковать овощи. Сначала не понял, как так... Потом дошло. Дело в том, что рез получается чистый, ровный и лук, например, (как и огурцы и прочая растительность) "присасываются" к ножу... Когда притупится - все нормально. Так, что бритвенная острота не всегда есть гуд.

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 21 дек 2010 23:58

Alf писал(а):Дело в том, что рез получается чистый, ровный и лук, например, (как и огурцы и прочая растительность) "присасываются" к ножу... Когда притупится - все нормально. Так, что бритвенная острота не всегда есть гуд.
Рез, ИМХО, должен быть ровным, а вот нож должен быть "под продукт". Там куча всяких нюансов! Не зря в профессиональных наборах до полусотни ножей. Да и при профессиональной заточке на РК может быть и 3, и 4 грани... Мне нравятся "японцы"! Их точить - запипаешься, но уж не пристает ни что ни к внешней, ни к внутренней (за счет вогнутости) стороне ножа. :b:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Alf
-
-
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 июл 2010 16:24

Re: Заточка ножа

Сообщение Alf » 22 дек 2010 09:41

Uncle, согласен, что нож должен быть под продукт (хотя некоторые одним "топориком" всё делают :D ). Денег столько нет (точнее есть другие, более насущные траты). Тоже ходил, ходил вокруг японцев, но .... купил по цене 1-го японца 4 викторинокса:
штампованный шеф 22см,
"кованный" помощнее шеф 22 см,
"сантоку" - у него есть выемки - продукты не липнут
филейник
ну и для чистки малюсенький.
Итого: 5500 рублей.
Проблема с камнями. Обошел много магазинов, нашел только дорогущие импортные. Наших отечественных тонких камней нет. Прикупил алмазный довольно грубый (порядка 100 микрон) для исправления РК и грубой заточки. Еще нашел на Московском рынке брусочек, рублей за 50, относительно мелкий (на ощупь мягкий как кирпич), серый - применяю для основной заточки, впринципе нравится камешек, но маленький только 100х15х15 - шефы 22 на нем точить трудновато. Дальше уже ремень с пастой ГОИ.
Вот нет тонкого камня для финальной стадии. (пробовал остатки черного сланца какого-то - ВЕЩЬ!!!)
Если вдруг где-то как-то что-то увидите стоящие камни по приемлемой цене (а не как водные от 3000 и выше), буду очень признателен, если поделитесь информацией

Аватара пользователя
Alf
-
-
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 июл 2010 16:24

Re: Заточка ножа

Сообщение Alf » 22 дек 2010 09:48

В догонку к предыдущему:
P.S. Сразу после покупки боялся шефом 22 работать. Потом ценой нескольких ногтей и парочки глубоких порезов освоил технику безопасности :D . Сейчас, спустя год - боюсь маленькими ножами работать. Шеф, ИМХО, реально проще и безопаснее получается при нарезке, по сравнению с маленькими ножичками

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 23 дек 2010 20:56

Alf, колись, ты в Казани водные камни видел? Где???
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Alf
-
-
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 июл 2010 16:24

Re: Заточка ножа

Сообщение Alf » 23 дек 2010 23:30

Uncle, давно это было. Год назад почти. Я тогда еще толком не разбирался в камнях (да и сейчас не очень).
Вообще причиндалы для заточки видел только в 2-х местах:
1. Магазин "Викинг" Карла Маркса, 40б (площадь Свободы) бывают какие-то камни: алмазы, арканзасы вроде были, возможно и водники у них бывают.
2. Сити-центр на Парина,3 второй этаж. Там ножи, камни. Но цены :cry: (еще смутило, что там лежал брусок 150х15х15 по цене несколько тысяч рублей, ооочень похожий на бруски из электрокорунда типа 25А которыми на рынке торгуют по 30 рублей :ny:. Напоминаю - тогда я не разбирался толком, надобы сейчас съездить глянуть, но время....)

Аватара пользователя
Alf
-
-
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 июл 2010 16:24

Re: Заточка ножа

Сообщение Alf » 28 дек 2010 21:46

Здраствуйте, Uncle. А вы не были в Парк-Хаусе в отделе Samura? Они, как я понимаю официальные представители-диллеры или как их там ещё... На официальном сайте Самуры есть адрес этой торговой точки. Сам там не был, в праздники надеюсь выкрою время, схожу вместо музея :D. Там уж точно должны быть японские водные камни (по крайней мере на сайте http://www.samura.ru в ассортименте представлены несколько комбинированных).

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 29 дек 2010 19:58

Alf, спасибо огромное!!!
Сегодня стукнул жабу по голове оселком Луганского завода и пошел в Парк Хаус за новогодним подарком... :nyam-nyam: Брусок Samura 2000/5000 - самое оно! :**: :b: Ну, пальцы, берегитесь! :D
Блин, еще бы 3000/8000..., но тут поднялся жабин труп! :shock:
С уважением, Игорь
PS Сижу за компом. По правую руку - брусок рядом с мышью. Поглаживаю его периодически по пятитысячной стороне... Нонсенс: не хочу ничего точить! Ну не желает организм разрушать иллюзию абсолютного совершенства! :cry:

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Заточка ножа

Сообщение LEDчик » 30 дек 2010 01:56

Uncle, полотно ножевое в твоих пенатах где-то томится... :oops:
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Billy_Boy
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 08 июн 2010 07:04

Re: Заточка ножа

Сообщение Billy_Boy » 31 авг 2012 12:01

Подниму темку, Народ, подскажите где можно Лански сейчас купить, может кто видел ?
Рекорд по судаку: пока 3,9 кг, да и то - зимой.

ilfish
-
-
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 июл 2008 09:35

Re: Заточка ножа

Сообщение ilfish » 31 авг 2012 12:51

Были в сити- центре на 2 этаже.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Заточка ножа

Сообщение LEDчик » 17 янв 2013 22:33

Очень порадовал лански :b:
Пока вскрывал коробку на почте - порезал палец мелким виксом, заляпал им там все.
Дома побаловался с парой старых кухонных, потом взял икейный, поточил, посмотрел как режет хлеб после ультрафайна. Прошелся после оного мусатом - показалось что резать стало еще чуть лучше. Наверное показалось.
Пока вешал нож на магнит - вновь порезался, так что обмыл наборчик кровушкой :lol:

ЗЫ Теперь я понял почему Дядько так сильно любит мокрых японок а не маслянистых американок
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Teteevo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 29 фев 2012 11:46

Re: Заточка ножа

Сообщение Teteevo » 24 янв 2013 09:38

LEDчик писал(а):Очень порадовал лански
Купил в прошлом году комплект Лански на Ебэй. Жуть как доволен. Никогда мои ножи не были такими острыми.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Заточка ножа

Сообщение LEDчик » 24 янв 2013 09:50

старые ножи под напором алмазного extra coarse приобретают новые грани за считанные минуты, не пожалел что купил этот камешек тоже :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 28 янв 2013 21:17

Пользуюсь наборами Лански, неплохая точилка! Моему набору уже лет 10, наверное, переточено все, что можно. Не так хорошо точит, по сравнению с ручной заточкой на камнях = но результат гарантирован. Главное - не давить сильно, чувствовать, как снимается слой стали...

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 28 янв 2013 21:20

Но чаще всего я использую вот такую - не сочтите за рекламу - обычная приспособа Лански для правки ножей, восстанавливает кромку очень быстро - если нож не убитый, конечно!

Изображение

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 06 фев 2013 17:26

всёж имхо лучше яп. водные камни ,заказал 1000\3000 и натуральный 6000 .

ну сделаю приспособу типа
zatochka_nozey_2.jpg
для выдерживания угла. :)

рс.нонче для грубой заточки взял в хоз.маге китай брусок -ну и дрянь,песок на клею,весь расползается :shock:

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 06 фев 2013 20:12

vlad-kram писал(а):песок на клею,весь расползается
Основное свойство водяных камней - быстрая смена абразивных зерен в рабочей зоне. Японских камней это тоже касается, почему я грубых японцев и не беру. Ниже тысячника - ни-ни! :D Для формирования РК нет ничего лучше алмаза, но - дорого, сцуко! :(
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Заточка ножа

Сообщение Kurbor » 06 фев 2013 20:42

vlad-kram писал(а):китай брусок
а зачем, бери Отечественное-отличный абразив!
Fillet & release !

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 06 фев 2013 20:55

а где-обошел весь город-всё ,маде ин гамбург-сделано в китае :D
в гипфеле лежит брусок 250\800 за 870 руб,поиском в инете был опознан как чистый китай продающийся под марками аполло и тд от 360 руб,вообщем как мой за 60 руб
из наших старые круги из гаража для грубой заточки,а вот для доводки наших тонких нет,а М10-14 уже по цене японца,а по качеству и рабочим характеристикам сильно проигрывают,да и 3000-6000-8000 грит только японцы и природные камни
Последний раз редактировалось vlad-kram 06 фев 2013 21:00, всего редактировалось 1 раз.

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 06 фев 2013 20:59

Uncle писал(а):
vlad-kram писал(а):песок на клею,весь расползается
Основное свойство водяных камней - быстрая смена абразивных зерен в рабочей зоне. Японских камней это тоже касается, почему я грубых японцев и не беру. Ниже тысячника - ни-ни! :D Для формирования РК нет ничего лучше алмаза, но - дорого, сцуко! :(
С уважением, Uncle
не ,здесь не замена зерен,а именно расползание и не точит зараза.сейчас попробовал-он ногтем царапается легко.
я также грубые наши+оселок у меня древний кусочек,сейчас и не определить марку,вот и хочу прикупить тонкие с рубанков.нет.

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 06 фев 2013 21:46

vlad-kram писал(а):не ,здесь не замена зерен,а именно расползание
На камне образуется абразивно-водяная каша в количестве, достаточном, что бы собирать ее пальцем? На водных брусках до 600 так и должно быть.
Что значит - не точит? За один проход не снимает пол-лезвия? :D
Используя точильные камни различного типа (имеется ввиду жесткость связки) надо принимать во внимание еще и параметры стали, из которой сделан нож. Если это 40Х13 - даже не подходите с ножом к японскому камню!!! Удел таких ножей - "белые" камни Луганского за вода! Оксид алюминия на твердой связке. Японца вы таким ножем убъете на раз! Японские камни создавались для классических японских ножей, отличающихся высокой твердостью и не слишком большой "вязкостью" стали.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 07 фев 2013 08:17

Это точно - японские водники не для всех ножей. И есть некоторые неудобства - перед заточкой надо довольно долго вымачивать. Относительно быстро изнашиваются, появляется седло, надо ровнять камень.
Поэтому мне больше нравятся природные арканзасы. А для доводки у меня есть бельгийский сланец, вот такой -
Изображение

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 07 фев 2013 11:14

Uncle писал(а):
vlad-kram писал(а):не ,здесь не замена зерен,а именно расползание
На камне образуется абразивно-водяная каша в количестве, достаточном, что бы собирать ее пальцем? На водных брусках до 600 так и должно быть.
Что значит - не точит? За один проход не снимает пол-лезвия? :D
Используя точильные камни различного типа (имеется ввиду жесткость связки) надо принимать во внимание еще и параметры стали, из которой сделан нож. Если это 40Х13 - даже не подходите с ножом к японскому камню!!! Удел таких ножей - "белые" камни Луганского за вода! Оксид алюминия на твердой связке. Японца вы таким ножем убъете на раз! Японские камни создавались для классических японских ножей, отличающихся высокой твердостью и не слишком большой "вязкостью" стали.
С уважением, Uncle
Используя точильные камни различного типа (имеется ввиду жесткость связки) надо принимать во внимание еще и страну призводителя и цену оного :D
а на китайце за 60 рублёв только каша и образуется ,причём сразу с одного прохода ,практически без нажима,а на водной смеси песка сложно наточить даже очень мягкую сталь :)
проверено не одним мной,но я тоже думал что хоть немного должен точить,таперь останется в качестве сувенира.

а что то я белых луганских брусков не вижу в продаже :)

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Заточка ножа

Сообщение Kurbor » 07 фев 2013 12:10

vlad-kram писал(а):не вижу в продаже
а где смотришь? на чеховском этих камней было... :be:
Fillet & release !

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 07 фев 2013 12:44

я ж не в казани :)

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 07 фев 2013 17:00

vlad-kram писал(а):а на китайце за 60 рублёв только каша и образуется
Я уже года 4 как использую "китайцев". Цена на них сейчас в р-не 120. Отличные камни за такую цену.
Вечером фото выложу, если не усну раньше. :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Заточка ножа

Сообщение CatchFish » 08 фев 2013 05:56

vlad-kram, завод просто - Лужский, г.Луга Ленинградской области (под Питером).
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»