Заточка ножа

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 16 май 2013 20:30

Р6М5 в закаленном виде очень геморная для обработки сталюка, поэтому сделал из нее всего 3 ножа (2 рабочих и один сувенирчик :D ), все три подарил (о чем вспоминаю со светлой грустью) и больше к этой сталюке не возвращался (о чем не жалею). Охлаждал с помощью положенной на заготовку мокрой ваты. Первый клинок охлаждал, периодически макая в воду и пожег слегка. Не заметил, что бы это отразилось на его твердости (в смысле, обрабатывать проще не стало :D )
С уважением, Uncle
PS Сапсем забыл! Первичный высокотемпературный отпуск для Р6М5 проводится вроде бы при температуре в районе 500гр. Нагреть на наждаке до такой температуры - это постараться надо. :wink:

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 16 май 2013 21:09

Uncle писал(а):
vikingkazan писал(а):Каленая Х12МФ - трудно обрабатывается, делать из пластины нож - непросто.
Айдар, а что бы Вы сказали о изготовлении ножа из обломка мех. пилы? Р6М5 тоже не самый легкий материал... :wink: Но ведь - точим! :D
Опыт у меня не богатый, но работал я всегда только с калеными пластинами, ибо выхода на термичку у меня нет. :( Сталюки были Р6М5, 8Х6НФТ (самая приятная в обработке) и кованная 65Г (подарок Егора с ТатНайфа, отличная заготовка!). Были еще какие-то ноу-нейм сталюки, но о них и вспоминать не хочется. :cry: Х12МФ по определению д.б. износостойкой, а следовательно - трудной в обработке. Но кого это останавливало? :wink: :D
С уважением, Uncle
Игорь - я не делаю клинки дома самостоятельно, максимум - могу поменять форму , переточить, заточить, поправить, отремонтировать. Ножи я продаю, и очень редко - делаю.

Из пил и прочих быстрорезов - выходят вполне отличные ножички, и работа в свое удовольствие с ними - это в первую очередь удовольствие! От работы и результата. Насчет хрупкости ножей из пилы- это бред. Отличные штучные вещи - это всегда интересно, покажите свои работы, если есть фотки.

Егору - привет, точил его клинок недавно - вполне себе сталь, приятно было поработать!

С уважением, Айдар

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 16 май 2013 21:25

Ну и по поводу открывания консервов ножами МОРА...

Нож, заточенный 12 апреля в этом видео - http://www.youtube.com/watch?v=9Cxn0tCewVQ, до сих пор успешно порет консервы, и режет плетенку в одно касание, несмотря на совершенно зверскую эксплуатацию, и отношение. Сегодня снова убедился...
Спросил владельца, камрада Шамана - может, поправить тебе ножик? В ответ он просто срезал крышку с банки кукурузы в два движения:)

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 16 май 2013 21:52

На мой взгляд - сталь у Моры современной отличная, но много подделок, увы, особенно на 2000-ую модель.

Ну, и что мне не нравится в углеродках Моры - заводская заточка уходит просто от коррозии, кромка крошится. Но - стоит переточить, и заворонить - режет снова отлично.

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 16 май 2013 21:52

vikingkazan писал(а):покажите свои работы, если есть фотки.
Я вроде на татнайфе выкладывал один или два ножа. Фотки... у меня телефон с фотоаппаратом появился позднее, чем я с найф-мейкингом завязал по причине исчезновения доступа к наждаку. Я в те времена вместо фотоаппарата сканером пользовался. :D Кста, отличный способ поиска огрехов полировки! Все кажет, собака! :shock: :D
Из того, что дожило до фотосъемки:
клинок из поковки Егора (до ручки все еще не дошел):
IMG1223A.jpg
И - кухонник :
IMG1552A.jpg
Это все, что осталось у меня, остальное - раздарил.

С уважением, Uncle
PS Извиняюсь за оффтоп.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Заточка ножа

Сообщение mironich » 20 май 2013 07:56

Uncle писал(а): Первый клинок охлаждал, периодически макая в воду и пожег слегка. Не заметил, что бы это отразилось на его твердости (в смысле, обрабатывать проще не стало :D )
...
PS Сапсем забыл! Первичный высокотемпературный отпуск для Р6М5 проводится вроде бы при температуре в районе 500гр. Нагреть на наждаке до такой температуры - это постараться надо. :wink:
Извиняюсь, не с целью допипацца - а как умудрились пожечь?!

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 20 май 2013 10:15

mironich писал(а):Извиняюсь, не с целью допипацца - а как умудрились пожечь?!
Я имел ввиду появление достаточно сильной побежалости на поверхности клинка. Ну, как... увлекся! :D
А вот отразилось ли это на параметрах лезвия - не знаю, обрабатывать легче на стало. :D М.б. хрупкость повысилась, может твердость уменьшилась, но это можно определить только спец. методами, недоступными в домашних условиях.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Заточка ножа

Сообщение mironich » 20 май 2013 14:16

А вот интересно каким рашпилем можно такую сталь взять? С каким-нить алмазным напылением, такие есть?

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 20 май 2013 15:29

Алмазный надфиль берет все! Но это - занятие для мазохистов. :)
С уважением, Uncle

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 20 май 2013 19:12

а кто подскажет где камешек гуанси надыбать можно?

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 20 май 2013 22:16

vlad-kram писал(а):где камешек гуанси надыбать можно
А что это за камень, и чем он так хорош? Начало названия - подозрительное... :D
С уважением, Uncle

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 21 май 2013 07:07

природный китайский финишник 12-15 к обычно им и наносят финишный хон,потом ремень(для бритв актуально)

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 21 май 2013 18:33

Lis писал(а):vikingkazan, Айдар я вот про это
Изображение

Понятен вопрос... одновременно их не точил, поэтому трудно так сразу сказать, что к чему. Старая мора 2000 была у меня в виде клинков отдельных - остались очень приятные воспоминания, неплохая сталь очень! К шведским сталькам типа Сэндвик - всегда с уважением, легко точить, а держат очень неплохо!

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 21 май 2013 18:49

Ножи Мора снова буду заказывать скоро - основный плюс у них, на мой взгляд - невысокая цена, и сталь, простая в заточке - то есть, любой потребитель может легко поправить или заточить свой нож - и пользоваться им долго и с комфортом.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 21 май 2013 18:58

vlad-kram писал(а):природный китайский финишник 12-15 к обычно им и наносят финишный хон,потом ремень(для бритв актуально)

Сланец, по типу бельгийских, или наш байкалит, похоже. После 12-15 тысяч грит, что должно быть на ремне для бритвы? Вы пробовали так точить?

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 21 май 2013 19:24

vlad-kram писал(а):природный китайский финишник 12-15
ХИ-хи! Сколько он должен стоить, если "натурал" 6000-8000 приемлемого для работы размера стоит 13000 тысяч рублей?
vlad-kram писал(а):потом ремень(для бритв актуально)
Можно подробнее о том, что на ремне? Я дальше алмазной пасты АСМ 1/0 не опускался (ну не нашел я в продаже 0,5/0 :cry: ) После 8000 пастой - только портить. :ny: ИМХО, паста на ремне дает не остроту, а микро-параболу, которая не дает бритве срезать кожу пластами.
С уважением, Uncle

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 21 май 2013 20:23

ну в аккурат на ремне каждодневная правка по 50-100 оборотов. :)
при правке после бельгийца на пасте быстро садится заточка и не дает той остроты.
ну бельгиец,как и арканзас дороги,а вот китаец гуанси в районе 1500-2500т.руб и все им финишируют,я выписал уэльский камень-http://www.ebay.com/itm/171034776617?ss ... 1497.l2649 в районе 12к может хватит ,но лучше конечно 15к.
у япов -Брусок абр, Shapton,
Зернистость 30000 грит. и говорят до сотни есть :shock:

сам пока на родзитеке 8000 грит остановился,жду финишника ,пытался бритвы на гои доводить-не понравилось ,жестко,а бритье должно быть комфортным.2 полуфабриката лежат,ждут :D
заодно и паста диалюкс голубая придет для доводки.
по заточке николая с дмитричем почитал,посмотрел -вот умеют люди. :b:

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 21 май 2013 21:10

vlad-kram писал(а):ну бельгиец,как и арканзас дороги,а вот китаец гуанси в районе 1500-2500т.руб
Ничего не могу сказать про камни 10-15 тыс. грит, но вот про то, что китайские 2000 и японские 2000 - это две большие разницы, вот про это я могу поспорить с "аргументами в руках" :D . Законы рынка еще никто не отменял, и на дорогих природных материалах даже дешевый китайский труд не может сильно сказаться на конечной цене.
С уважением, Uncle

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 22 май 2013 07:22

ну тут даже спорить не о чем,но гуанси натуральный природный камень -его делать не надо только выпиливай.
японцы на вулканической породе живут и камушки у них есть и культура обращения с заточными камнями сохранилась,а у нас кроме гусевских сланцев(говорят тоже забросил,невыгодно)ничего не видно :(
так что альтернативы особо и нет

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 22 май 2013 18:27

vlad-kram писал(а):японцы на вулканической породе живут и камушки у них есть и культура обращения с заточными камнями
Да, показывали в 90-х серию документальных фильмов про Японию, в т.ч. и про их камни, и про то, как японец продал дом и купил на эти деньги камень.
Вполне возможно, что в Китае добывают хорошие природные камни. Но что бы они при этом были дешевые... Никогда не слышал про дешевые китайские бриллианты. :D Шутка!
С уважением, Uncle
PS Поистине хороший камень раскрывает свои возможности только в руках мастера. Поэтому я дальше 5-ти тысячной "синтетики" и не рыпаюсь. Честно говоря, мне и он-то "великоват"...

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 22 май 2013 18:42

да решил попробовать опаски,тоже не задумывался о гритах выше 5к,хотя ножевики на ганзе говорят об уплотнении стали при заточке мелкими камешками на зерно,не зря они дороги,а натуралы завсегда лучше синтетиков 8)


Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 23 май 2013 20:14

Уплотнение стали при заточке? Это как, и за счет чего??? И что у Вас на ремне, после заточки на камне 15 000 грит - не ответили на вопрос!

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 23 май 2013 21:00

vlad-kram писал(а):а натуралы завсегда лучше синтетиков
По каким параметрам?
С уважением, Uncle
PS
Glide писал(а):маньяки :D
Уж кто бы говорил! Посмотришь на цены в вашей воблерной теме... :be: это ж какой камешек можно было бы прикупить... :D :D :D

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Заточка ножа

Сообщение CatchFish » 23 май 2013 22:57

vlad-kram писал(а): об уплотнении стали при заточке мелкими камешками на зерно
мелкими камешками вручную можно добиться только зеркального блеска и ровной поверхности без крупных дефектов (снижающих прочность), это придаст кромке бОльшую стойкость, но не более того.
При заточке есть разные методы упрочнения - начеканка, нагартовка, прессование, глубинное шлифование.. и т.д. вплоть до азотирования, плазменного напыления и лазера, но бруском дома вручную сталь не уплотнить - эт точно.
Рыбацкая удача - трудное счастье.

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 24 май 2013 19:14

я не специалист и в физику вдаваться не буду,но при заточке на мелких камнях происходит уплотнение рк при заточке на зерно,так называемые накаты - местное уплотнение металла, что увеличивает срок удержания заточки,там рк уже меньше 5 микрон,есть обсуждение на ганзе,можно почитать,есть мастер класс николая или дмитрича по заточке,тоже легко найти.
можно просто поставить в поиск-уплотнение рк при заточке на зерно-и куча ссылок,есть желание почитайте,мне интересно,я обучаюсь :beeeer:
куда положить курс николая по заточке в мастерской полтавцева?
весит 3.3 гига
Последний раз редактировалось vlad-kram 24 май 2013 19:42, всего редактировалось 1 раз.

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 24 май 2013 19:18

CatchFish писал(а):
vlad-kram писал(а): об уплотнении стали при заточке мелкими камешками на зерно
мелкими камешками вручную можно добиться только зеркального блеска и ровной поверхности без крупных дефектов (снижающих прочность), это придаст кромке бОльшую стойкость, но не более того.
При заточке есть разные методы упрочнения - начеканка, нагартовка, прессование, глубинное шлифование.. и т.д. вплоть до азотирования, плазменного напыления и лазера, но бруском дома вручную сталь не уплотнить - эт точно.
ну после 3000 грит уже кромка зеркало,пока в хорошую лупу не глянешь,а с хорошей лупой и после 8000 грит матовая рк в зазубринках :)
оно на ноже хорошо бумагу резать,а как тупой бритвой по роже пошоркаешь сразу понимание приходит-точить надо :bh:

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 24 май 2013 19:31

Uncle писал(а):
vlad-kram писал(а):а натуралы завсегда лучше синтетиков
По каким параметрам?
С уважением, Uncle
по суждениям гуру заточки и самих японцев натуральные камни лучше,более однородны,японцы вообще точат одним камнем и суспензией от нагур разной зернистости.
1.Грубая заточка -хонияма с ботан нагурой
2.Средняя заточка -хонияма с тенджу нагурой
3 Финишная заточка хонияма с томонагурой
4. Удаление заусенца оксидом хрома
5. Финиш на кромке- хонияма
Последний раз редактировалось vlad-kram 24 май 2013 19:40, всего редактировалось 1 раз.

vlad-kram
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 авг 2011 19:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vlad-kram » 24 май 2013 19:34

vikingkazan писал(а): И что у Вас на ремне, после заточки на камне 15 000 грит - не ответили на вопрос!
ремень для повседневной правки заточенной бритвы ,поправляет поведённую рк-тонка она,не более 1.5 мкм,на ногте на волну проверяют заточенную рк.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 24 май 2013 19:44

То есть - просто кожа, без абразива? Какая волна может быть на заточенной бритве - просветите. Волна - это непрямая кромка?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»