Заточка ножа

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 07 май 2013 19:13

У Моры 2000 довольно сложная геометрия, но не спуск от обуха. Скорее, сведение в линзу к кромке, и как верно подмечено, заточка под тот же угол, как продолжение. Точится данный нож легко, и отлично держит заточку - если оригинальный.

http://www.youtube.com/watch?v=9Cxn0tCewVQ - заточенный в этом видео нож Мора, совсем бюджетный, 300-400р ему цена - вскрывает консервы уже почти месяц, и все прочие работы выполняет у камрада Шамана, не думая - консервную жесть режет без усилия, как бумагу, смотреть страшно:)

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 07 май 2013 19:30

Ага, все, вспомнил! Я Мору всего один раз в руках держал, когда Ледчику ее правил на речке на руках 2000-ком. Заточка - трехгранная. РК - узенькая.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 07 май 2013 19:47

С ножами всегда много тонкостей, сорри за каламбур:)
Мора 2000 - подделок очень много... И многое зависит от времени выпуска ножа еще. То есть, качество заводской заточки, и стали - меняется, даже на 100-процентно оригинальных ножах.
Есть еще ножи с неудачной заводской заточкой - Finn Bear от Cold Steel, например. Заточка с завода, гриндерная, держится очень недолго - но стоит его нормально заправить, и нож становится работягой.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 07 май 2013 19:52

По поводу ножей Мора - на мой взгляд, 2000-ая модель - далеко не самая лучшая, да и Бушкрафты особо не впечатляют. В бюджетных Морах есть отличные модели, номера не помню, найду - отпишу.

Самое забавное в углеродках - то, что они тупятся и крошатся от ржавчины обычной, смотреть страшно. Но - стоит нормально переточить, заворонить... И отлично работают!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Заточка ножа

Сообщение Vladimir_F » 07 май 2013 21:47

vikingkazan писал(а):
Mazanov Oleg писал(а):Коллеги, где можно заточить Смерш четвертый?
На самой Мелите - они точат свои ножи. Мой опыт заточки ножей ихних отрицательный, в основном - держат заточку очень средне... Но, бывают и исключения - у меня ихний кухонник живет четвертый год без единой заточки, только правлю. Вывод - технология гуляет, увы...
Это не технология гуляет. У них заточник путевый один, но запойный.

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 08 май 2013 08:20

Почему тогда очень многие ножи Мелиты просто не держат заточку? Даже если в идеал точу? Тут не в заточнике дело.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Заточка ножа

Сообщение mironich » 08 май 2013 08:41

vikingkazan писал(а):Почему тогда очень многие ножи Мелиты просто не держат заточку? Даже если в идеал точу? Тут не в заточнике дело.
А вот нельзя ли обзор по нашим ножам устроить?! Я сторонник поддержки отечественного производителя, поэтому прошу отнестись с пониманием. Особенно интересуют изделия из инструменталки р6м5. Есть ли в продаже такие ножи, цены, качество? Было бы интересно послушать про разные ножики, но наши. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Lyabert
.
.
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 май 2012 12:00

Re: Заточка ножа

Сообщение Lyabert » 08 май 2013 19:58

заказывал в cekator.ru? все признаки оригинала на лицо. сегодня на рыбалке мучал ее срезая ветки, отличный результат. мору взял именно из за платиковой ручки -прорезиненой, ну и лезвие понравилось. до этого так же взял gerber bear grils/ сломал, никак не доточу
"- Запомни, внук : боги не прибавляют к счету времени жизни то время, которое провел на рыбалке" ("Властелин видений"- Антон Грановский)

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 08 май 2013 22:08

mironich писал(а):Особенно интересуют изделия из инструменталки р6м5
ИМХО, одна из не самых удачных сталей для ножей широкого применения. Для того, что бы повысить ударную вязкость, требует двухкратного высокотемпературного отпуска в исполнении грамотного термиста. Пи использовании "как есть" обладает уникальной способностью в кратчайшее время из супер-острой превращаться в средне-тупую. Выкрашивается! :( Правда, в этом средне-тупом состоянии остается очень долго. :) Точить очень трудно.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 09 май 2013 15:31

mironich писал(а):
vikingkazan писал(а):Почему тогда очень многие ножи Мелиты просто не держат заточку? Даже если в идеал точу? Тут не в заточнике дело.
А вот нельзя ли обзор по нашим ножам устроить?! Я сторонник поддержки отечественного производителя, поэтому прошу отнестись с пониманием. Особенно интересуют изделия из инструменталки р6м5. Есть ли в продаже такие ножи, цены, качество? Было бы интересно послушать про разные ножики, но наши. Заранее спасибо!
Р6М5 - не ножевая сталь, сверла из нее делают:) Если непременно отечественного хочется - берите что-нибудь из Х12Мф, приличная сталька, аналог американской D2. Заодно и удовольствие от заточки ее получите:) :):)

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Заточка ножа

Сообщение mironich » 11 май 2013 20:43

Uncle и vikingkazan спасибо за мнение. А все же - стоит по нашим ножикам обзора ждать?

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 11 май 2013 21:09

mironich, у меня нет опыта по промышленным ножам.
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 11 май 2013 21:21

Тема все же о заточке ножей. Почитайте, что пишут в теме "Кто каким ножом пользуется". Если я сделаю обзор по нашим ножам - там добрых слов практически не будет, поэтому - не ждите:)

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Заточка ножа

Сообщение mironich » 12 май 2013 14:15

vikingkazan писал(а):Тема все же о заточке ножей. Почитайте, что пишут в теме "Кто каким ножом пользуется". Если я сделаю обзор по нашим ножам - там добрых слов практически не будет, поэтому - не ждите:)
Качество ножа, его заточка и сколько нож ее держит - вещи взаимосвязанные. (Это что бы во флудеры не попасть.) У вас есть мнение, и оно обоснованно, тем ценно! Для ради практического интереса, что б не точить потом, то что не нужно, расскажите чем отечественные ножи рожей не вышли. Сталь варить не умеют или закаливать ее, или отечественная сталь амно изначально?!

З.Ы. Не верю, из соображений теории вероятности, что вообще нет хороших российских ножей. Ну хоть один упомяните!

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 12 май 2013 19:44

Серийных хороших не видел. По стали ответил уже - берите из Х12МФ.

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Заточка ножа

Сообщение mironich » 12 май 2013 20:12

vikingkazan писал(а):Серийных хороших не видел. По стали ответил уже - берите из Х12МФ.
Зайду еще с одной стороны :) , какие наши производители могут работать с этой сталью?

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 12 май 2013 20:16

Нет, ну Х12МФ - хорошая сталь. Нет слов, ударная вязкость у стали, предназначенной для штампов, должна быть на высоте, и коррозионная стойкость у нее отличная, но есть же и другие стали, вполне пригодные для хороших ножей! 95х18, например... да, понимаю, что для работы с этой сталью нужен хороший термист, но... но где он не нужен? :wink:
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 12 май 2013 20:23

Х12МФ - разрабатывалась не только для штампов))) И как ножевая тоже, хотя тема эта сложная. Коррозионная стойкость у нее - на грани, кстати...
95Х18 - кроме тонкой термички, еще и гуляет сильно по хим. составу... Хрома в ней много, мне она не нравится, ну режет, более-менее, и все.

Аватара пользователя
Фаза
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 03 апр 2012 05:16

Re: Заточка ножа

Сообщение Фаза » 12 май 2013 20:33

+7(843)212-51-59 фирма находится на територии ТАСМА. видел их ножички на вид не плохие. изготавливают под заказ и по вашим эскизам. и материал подбирают
http://melitak.ru/ibat.html
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 12 май 2013 20:41

vikingkazan писал(а):Х12МФ - разрабатывалась не только для штампов))) И как ножевая тоже
На счет ножевой - не знаю, нет информации, но... Всю жизнь мечтал надыбать каленую пластину Х12МФ. :)
Если уж о стали... один раз поимел возможность поработать с кованным клинком из "клапана". Я вам скажу, это - что-то! Точить - запипаешься! Коррозионная стойкость....... вы давно видели сталь, противостоящую хлорному железу? "Вот и я - не знал!" (с) :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
vikingkazan
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 23 сен 2007 20:33

Re: Заточка ножа

Сообщение vikingkazan » 14 май 2013 22:24

Хорошую кованину очень даже приятно точить - результат будет хороший!
Каленая Х12МФ - трудно обрабатывается, делать из пластины нож - непросто. Коррозионная стойкость - данная сталь все же ржавеет, исходя из содержания хрома.
Из распространенных ножевых сталей - люблю работать с Аус8А, крупп4116, Сэндвик 12-13-14. 420HC от Бак. Легко точатся, хорошо правятся, и неплохо держат заточку.

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 14 май 2013 22:46

vikingkazan писал(а):Каленая Х12МФ - трудно обрабатывается, делать из пластины нож - непросто.
Айдар, а что бы Вы сказали о изготовлении ножа из обломка мех. пилы? Р6М5 тоже не самый легкий материал... :wink: Но ведь - точим! :D
Опыт у меня не богатый, но работал я всегда только с калеными пластинами, ибо выхода на термичку у меня нет. :( Сталюки были Р6М5, 8Х6НФТ (самая приятная в обработке) и кованная 65Г (подарок Егора с ТатНайфа, отличная заготовка!). Были еще какие-то ноу-нейм сталюки, но о них и вспоминать не хочется. :cry: Х12МФ по определению д.б. износостойкой, а следовательно - трудной в обработке. Но кого это останавливало? :wink: :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Заточка ножа

Сообщение Kurbor » 14 май 2013 22:59

Uncle писал(а):о изготовлении ножа из обломка мех. пилы?
в том то и дело, что правильную мех пилу, которая не ломаецца, найти не так просто. Проверяецца броском об бетонный пол -не сломалась-можно делать ножык.
Fillet & release !

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 14 май 2013 23:08

Kurbor писал(а):в том то и дело, что правильную мех пилу, которая не ломаецца, найти не так просто. Проверяецца броском об бетонный пол -не сломалась-можно делать ножык.
Вот ты ж какой привереда!!! :( Про "обломок" - то ж метафора! :D Мы ж целиковые пилы на это изводим:
IMG1554A.jpg
Верхняя - так и вообще Р3М3Ф2 затупившаяся и обеззубевшая, но - не сломавшаяся! :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Заточка ножа

Сообщение Kurbor » 14 май 2013 23:11

нижнюю тоже проверь об пол, дабы не было абыдна потом :)
Fillet & release !

Uncle

Re: Заточка ножа

Сообщение Uncle » 14 май 2013 23:19

Да ну... У меня нет наждака, и пока не предвидится, так что нижняя успеет "стабилизироваться" естественным путем, до того, как я до нее доберусь! :D

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Заточка ножа

Сообщение mironich » 16 май 2013 14:27

Uncle писал(а): Опыт у меня не богатый, но работал я всегда только с калеными пластинами, ибо выхода на термичку у меня нет. :( Сталюки были Р6М5, 8Х6НФТ (самая приятная в обработке) и кованная 65Г (подарок Егора с ТатНайфа, отличная заготовка!). Были еще какие-то ноу-нейм сталюки, но о них и вспоминать не хочется. :cry: Х12МФ по определению д.б. износостойкой, а следовательно - трудной в обработке. Но кого это останавливало? :wink: :D
С уважением, Uncle
Правильно понимаю, вы обтачиваете готовые закаленные заготовки без последующей термички? Мне интересно, сталь, типа Р6М5, ее сколько точить приходится, ведь по идее заготовку постоянно охлаждать нужно? Сколько на один нож уходит? и как это примерно выглядит - провел по шлиф кругу одной стороной и в воду заготовку?!

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Заточка ножа

Сообщение Kurbor » 16 май 2013 14:44

ничто не мешает точить сразу с охлаждением
Fillet & release !

Аватара пользователя
mironich
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:17

Re: Заточка ножа

Сообщение mironich » 16 май 2013 14:48

Kurbor писал(а):ничто не мешает точить сразу с охлаждением
Это как - на круг постоянно воду лить?

Аватара пользователя
Kurbor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6244
Зарегистрирован: 23 мар 2007 20:41

Re: Заточка ножа

Сообщение Kurbor » 16 май 2013 14:58

можно и так
Fillet & release !

Ответить

Вернуться в «Снаряжение, аксессуары, электроника»