Лаишево 12-13.02.2005

кто где был, сколько и как ловил.
Самые интересные отчеты будут добавлены на основные страницы сайта!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Лаишево 12-13.02.2005

Сообщение kai_kin » 15 фев 2005 09:10

Все началось с более-менее проверенной информации: у коллеги по работе сосед ездил в Лаишево и привез полмешка рыбы. В субботу мы в 6.00 мы уже были на лаишевском пляже и ждали соседа на Ниве, со слов которого надо было по льду пару километров еще отъехать. Отъехали мы почти 12 км, зрелище конечно то еще: машин 20 по льду с фарами почти в темноте со скоростью 50-70 км/ч :shock: (на льду ездили все начиная от окуриков и кончая буханками, лед метр). Пробурившись, все сразу начали тягать судака и берша, размер от 100 до 500 грамм, удовольствие продолжалось до 10.00, потом до 14.00 рыба брала выходами, а затем опять началось утреннее шоу, брало как на «дрочку» так и на «стояк». Я правда не сразу настроился вначале было много пустых подсечек, но потом дело пошло в результате привез домой 6 кил, хотя некоторые по пол мешка увезли. Вечером в районе 16.30 метрах в пятидесяти от нас был выход судака, несколько человек взяли приличных рыбин в районе 2-3 кил, но надо было возвращаться домой. На обратном пути договорились на следующий день закрепить успех, но увы……. :( :( Погодные параметры остались практически такими же только в воскресенье холоднее было градуса на три. Опять в 6.00 встретились на пляже и стартовали на лед. До 9.00 клев был почти как в субботу, а затем полная тишина. Часов в двенадцать один из нас начал периодически вытаскивать судаков и бершей, клев был исключительно на непрекращающуюся «дрочку» и 2-3 рыбины с лунки или до первого схода, затем бури новую лунку. Рыба явно стояла и надо было уметь раздразнить ее игрой мормышки (вот тут я понял необходимость имения навыков спортивной ловли :D :D ). Сразу скажу в первый раз тяжеловато (раньше никогда не ловил так) всему надо учиться и этому в том числе - один раз не вынимая снасть поимел 8 поклевок подряд, но так и не смог подсечь, поэтому на второй день результат был более скромный чуть больше 1,5 кил, хотя друзья, которые уже не первый год ловят зимой рыбу, взяли по 4-6 кил. Но отдохнул классно, хоть и устал – тяжеловато два дня подряд бурить метровый лед, да и спал плохо с субботы на воскресенье все кивок снился который сгибался и рука рефлекторно пыталась схватить удочку для подсечки… :D :D :D .
Вложения
В субботу сфоткать не удалось батарейки сели, поэтому рыба уже почищена и выпотрошена
В субботу сфоткать не удалось батарейки сели, поэтому рыба уже почищена и выпотрошена
А это остатки от второго дня - все руки не дойдут
А это остатки от второго дня - все руки не дойдут

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 15 фев 2005 22:45

Неплохо! Молодцом. Начиная читать отчет, подумал, опять - клювало вчера и завтра. Ловится она однако.... :morm: :morm:

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 16 фев 2005 09:22

RAD писал(а):Начиная читать отчет, подумал, опять - клювало вчера и завтра. :morm: :morm:
В общем-то так и получилось, клевало вчера....... :D :D :D

Аватара пользователя
Gleb
Administrator
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 31 мар 2004 12:07

Сообщение Gleb » 16 фев 2005 10:42

kai_kin писал(а):
RAD писал(а):Начиная читать отчет, подумал, опять - клювало вчера и завтра. :morm: :morm:
В общем-то так и получилось, клевало вчера....... :D :D :D
Не скромничай :D
Молодцы!
+7(9о9)3о8-28-28

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 16 фев 2005 10:54

Gleb писал(а):
kai_kin писал(а):
RAD писал(а):Начиная читать отчет, подумал, опять - клювало вчера и завтра. :morm: :morm:
В общем-то так и получилось, клевало вчера....... :D :D :D
Не скромничай :D
Молодцы!
Пасибо конечно!!!!! :oops: :oops:
Да я и нескромничаю, нормально отловились, а такого клева зимой ни разу еще не видел (если конечно не считать мелочи), причем ловили все, куда ни глянь - все махали руками!!!

Аватара пользователя
Sanya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 18 сен 2004 10:11

Сообщение Sanya » 16 фев 2005 11:19

kai_kin писал(а):
Gleb писал(а):
kai_kin писал(а): В общем-то так и получилось, клевало вчера....... :D :D :D
Не скромничай :D
Молодцы!
Пасибо конечно!!!!! :oops: :oops:
Да я и нескромничаю, нормально отловились, а такого клева зимой ни разу еще не видел (если конечно не считать мелочи), причем ловили все, куда ни глянь - все махали руками!!!
Тоже так хочу :morm: :D

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 21 фев 2005 09:11

В субботу опять решили прокатиться в Лаишево. Погода: временами снег, ветер с утра умеренный, но к вечеру разошелся прилично. Накатались по льду выше крыше (снега конечно намело, но по проторенным дорожкам ездили даже классики и маргарины, не говоря уже о внедорожниках) доехали почти до противоположного берега, потом вернулись на русло, затем увидав скопление машин проехали еще километров 7-8, потом опять вернулись на русло. Поклевки были везде и на старом месте и на той стороне (глубина до 7 метров) и на русле (глубина до 15 метров), но в основном некрупный судачек до 500 грамм, редко попадался берш, но стандарт грамм 400. В итоге привез домой чуть меньше 2,5 кил, остальные взяли также. Если бы не катались, а ловили, то можно было бы взять больше, надо было токо менять тактику ловли. Когда приехали на русло клева не было и я решил сплавить мормышку на 1 – 1,5 метра, а затем медленно-медленно с небольшой игрой тянуть обратно, в это время и происходили поклевки. После обеда такая тактика уже не работала, а брало на «стояк», но еле-еле и если чуть-чуть подыграть в это время мормышкой следовала уверенная поклевка, а затем ближе к вечеру брало на постоянную «дрочку» около дна с поднятием мормышки до 40-50 см.
З.Ы. На обратном пути, после выезда на основную трассу, проехав бензоколоку, прямо на обочине видели 10-15 обнаглевших куропаток или перепелок (я в них ни белмеса), которые несмотря на машины, пролетающие в двух метрах от них, спокойно поклевывали чего-то. Глеба на них нет!!!!!

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 24 фев 2005 09:49

23 февраля решили отпраздновать как настоящие мужчины рыболовы поехав на рыбалку. :D Думали куда ехать в Сорочьи или в Лаишево, решили отдать предпочтение последнему оставив машину на берегу, а дальше пешком. Вот это «дальше пешком» мне больше всего и не понравилось: снег порядка 30-40 см. и идти по нему со всей амуницией удовольствие ниже среднего. :( :( Просверлились на 14 метрах и мы трое, которые ловили на мормышки в течении часа полутора не увидели ни одной поклевки, а двое других ловивших на блесна наловили за это время кил по пять судака. Просверлив около них лунку я минут десять поиграл мормышкой – эффект ноль. :( Поставил кастмастер, а чуть выше поводок и опустив блесну до дна почувствовал поклевку, подсечка и кто-то приличный начал упираться на том конце лески. Доведя рыбу до лунки поводок цепляется снизу за кромку и тут начинается самое интересное: вдвоем в течении пяти минут с помощью багра стараемся отцепить мормышку в метровой лунке - адреналина выше крыши. Подумали что судак взял блесну, а поводок зацепился, но на самом деле судак сидел на поводке и через пять минут мой призрачный судак, моя фосфорная мормышка и часть поводка навсегда исчезли в глубинах Камы. :evil: Но долго расстраиваться было некогда и наскоро привязав новый поводок опустил снасть в воду. Тут же поклевка и судак грамм на 500 на льду. Сказка длилась около часа, поклевки следовали сразу после опускания блесны ко дну либо после кратковременной игры. За это время из лунки было извлечено 8 судаков от 400 до 800 грамм и еще раз оборвал на подсечке поводок. Много времени уходило на зацепы и распутывание лески (леска обмерзает и глубина около 15 метров). Затем клев стихает и начинает брать неприличных размеров судачек. До половины второго работал принцип больше лунок – больше рыбы и мне удалось взять еще три-четыре судачка, последний потянул на 900 грамм. Общий итог 5.900, куча положительных эмоций, хороший урок физкультуры (пришлось обратно тащиться столько же, но рюкзак был потяжелее) – короче настоящий мужской праздник!!!!! :D :D
Вложения
sydak.jpg

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 24 фев 2005 09:57

Ну Ильнар, Молодиссс! Вы ребята рыбу на весну-то оставте :lol: :lol: :lol: .

kai_kin
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 июл 2004 09:30

Сообщение kai_kin » 24 фев 2005 10:09

RAD писал(а):Ну Ильнар, Молодиссс! Вы ребята рыбу на весну-то оставте :lol: :lol: :lol: .

Пасибо!!!! :oops: :lol:
Обязательно оставим, я еще на спин хочу на Каме половить!!!! :D :D :D
Хотя когда в прошлый раз катались по Каме, все поля практически уставлены сетями, плюнуть некуда..... :evil:

Ответить

Вернуться в «Рыбалка - отчеты и рассказы»