Язь запеченый, в маринаде.

Рецепты, и способы приготовления рыбы, а так-же гастрономические свойства различных рыб

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Язь запеченый, в маринаде.

Сообщение RusR » 19 окт 2010 15:54

Язя едят с голодухи под закусь, и заменяя его при этом колбасой. :D

Рыба вкусная по своему. Мелкий костей много, но расположены они "кучно". Если не разделывать рыбу поперек, то процесс поедания упрощается.

Для раскрытия вкуса потребуется маринад.

Маринад на пол кило рыбы:

Использую яблочный 6% уксус, просто нравится. Подойдет винный уксус или лимонный сок. Если рыба больше 300 грамм и не хочется косточек, то можно взять 9% обычный уксус или эссенцию.
Смешивается 50 гр. уксуса, 30 гр растительного масла, чайная ложка сахара, перец молотый, 50 гр томатной пасты (кетчуп), 50 гр хреновой закуски (или хрена соленого или тертого грамм 20), долька давленого чеснока.

Подготовка рыбы

Потрошеный, очищенный и промытый язь или несколько не крупных, натирается не очень обильно солью, укладывается в керамическую глубокую посуду, заливается маринадом, накрывается крышкой и ставиться в не очень прохладное место часов на 6.

Соус:

Из маринада получается великолепный соус, для этого необходимо его влить в небольшое количество, примерно 1 ст. ложка муки и тщательно размешать.
Можно разбавить на 1/3 кипяченой охлажденной водой. Используется для заливки, но можно довести до кипения, загустить, использовать самостоятельно.

Запекание на противне или сковороде.

Уложить рыбу на смазанный противень или сковороду, отправить в духовку.
Через 20 минут если рыба крупная перевернуть и подержать еще 20 минут. Если не крупная, полить соусом и оставить томиться.

Запекание в фольге.

Завернуть и запечь как обычно.
Я обычно использую два слоя фольги, подгибаю края первого к верху, Ложу в брюшко несколько колечек лука, валяю язей в муке с солью, укладываю на фольгу друг к другу пару рыбок. Что бы лишнего не заморачиваться, то есть не разворачивать и доливать соус потом, сразу заливаю соусом уложенную на фольгу рыбу, заворачиваю верх и отправляю в разогретую духовку или же золу.

Поверьте, о готовности вы узнаете по аромату! По желанию, можно будет убавить жар и потомить еще пол часика или боле, но не до упаривания всего соуса. В нем есть своя фишка.

В язятах и голавликах до 300 грамм мелкие косточки совсем не чувствуются. Можно кушать убрав позвоночник и ребра не глядя. По вкусу, что то на подобии скумбрии в томате, но конечно же вкуснее и без привкуса моря.

Для гарнира, могу рекомендовать печеный картофель, который запекается вместе с рыбой. Собственно, по его готовности можно судить о готовности рыбы.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»