Как вы докатились до жизни такой?

Снасти, техника, места, отчеты

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение fanat » 17 окт 2010 16:05

:D Вчерась имел счастИе посмотреть голливудский кинофильм: "Там где течет река"... Откровенно говоря, был весьма впечатлен эстетикой нахлыста, мастерски переданной режиссером фильма (для тех кто не смотрел fly fishing там лейтмотив всего произведения). И вот, мне стало интересно, а что собственно, толкнуло уже практикующих нахлыстовиков на сей изыск? Что навеяло побудительный мотив? Где вы впервые познакомились с этим видом ловли и как пришла в голову мысль попробовать его самому?

Uncle

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Uncle » 17 окт 2010 19:02

fanat, я тя умоляю! :cry: Не хватало еще, что бы и ты... :shock:
Азат, если еще и fanat соскочит со спиннинга... :x :D
С уважением, Uncle

Аватара пользователя
fanat
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 06 сен 2008 13:35

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение fanat » 17 окт 2010 19:21

Uncle, на этот счет можешь не переживать - до той поры пока в Казанских реках не заведется форель, я в нахлыст не подамси :D

Uncle

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Uncle » 17 окт 2010 19:26

Хм... Уже легче! Осталось только выяснить, чего больше всего боится форель? :bn: :D
С уважением, Uncle

Greg
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 16 мар 2008 14:02

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Greg » 17 окт 2010 19:37

fanat, С благодарностью к тебе-давно веялась мечта,посмотреть вновь этот фильм-да название забыл.
Вот сейчас качаю в шаремане,надеюсь сегодня посмотрю!
БЛАГОДАРЮ еще раз! :b: :D :b: :D :b: :D
Изображение

Shadow

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Shadow » 17 окт 2010 19:40

fanat писал(а):И вот, мне стало интересно, а что собственно, толкнуло уже практикующих нахлыстовиков на сей изыск? Что навеяло побудительный мотив? Где вы впервые познакомились с этим видом ловли и как пришла в голову мысль попробовать его самому?
Ну, с моей тягой ко всему эстетически красивому, трудно было не подасться :D
Побудительный мотив возник когда пришло время выбирать УЛ удочку гр. до 5-7. Это уже в прошлом году был первый позыв. Но тогда я его победил покупкой Биомастера :D В этом году решил окончательно.
Впервые познакомился когда со Славой поехали на маленькую речушку... Увидев, как шнур выделывает петлю, просто влюбился в этот вид ловли. А когда 100 гр. окунек просто согнул удочку в три погибели... :be: Короче, я попал...

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Vladimir_F » 17 окт 2010 21:51

Эстеты! Блин! :b:

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение RusR » 17 окт 2010 22:47

Пока качусь в эту сторону.
Но все таки. В детстве еще, в ауле одном отдыхал. Ну как отдыхал, родители закинули погостить на откорм к зиме во время каникул. Из развлечений, "легкий" сельский труд, танцы 2 раза в неделю, индийское кино раз в две недели, лес и конечно же речушка. По рыбалке уже тогда летел. Из снастей лишь поплавок, заглотышь и лески кусочек. Сельпо не вариант, и денег то откуда в 7 лет в кармане.
И вот, в один из жарких дней, сидим с поцанами, рыбалим. Клёв никакущий. Жара, там же и купались. В итоге, просто начал баловаться, с размаху хлестая по воде "снастью". Пластмассовый пионерский поплавок к тому времени уже был расколот и выброшен.
В один из таких забросов, заметил как окушок почти до берега догонял по дну крючек, да еще и выпрыгнул за ним, когда поднимал леску. Удивило! Рыбка то была в мутной воде! Некторое время минут приспосабливался. На обычный заброс ничего, на проводки - окунь! Но окунь через раз спрыгивал :(
Не неподалеку сидел дедушка. Видимо утомленный нашим шумом, он двинул к нам.
Мы уже толпой хлестали воду кто чем мог. Ну все подумали, вставит сейчас люлей.
Дедушка подошел, смачно выругался не понятными выражениями, предложил сдать орудия экзекуции водоёма. В те времена пожилым не перечили. Послушно скинули все в кучу. И вот тут, приговаривая: "Ну кто же так хлестает, мне бы ваши годы!", распустил и связал лески с трех "удочек" в одну. Попросил поймать слепня, насадил его, прицепил откушенный кусок дробинки и сделал какой то удивительный трюк. Снасть с легким свистом метнулась метров 10 в сторону водоема и вернулась с окунем, который был больше всех пойманных нами за день.
Как назывался сей дивный способ лова он промолчал. Так же мола, но задорно дернул еще пару рыбок на зависть нам, пробурчал что то вроде "Поняли? Запомнили?", собрался и уковылял.
В итоге, из остатков лески и всего что на нее похоже, каждый мастерил себе по длиннее шнур и стали пробовать так, как показал тот бабай.
Позже, когда приезжал в ту деревню, доставал эту снасть не раз.
На "Большой рыбалке" все как то не до баловства было, менталитет советского "промысловика" видимо. Но с тех пор, как увидел в каком то фильме, как подобным образом ловят американские дедушки, стал интересоваться. Жизнь вроде как не голодная, уловистая сторона рыбалки не так актуальна, эстетика стает ближе.
Таким вот макаром, постепенно подкатываюсь к этому способу. Хотелось бы вспомнить былое, но шагнув в ногу со временем.
З.Ы.
Заезжал как то в сельские магазины. Ассортимент рыбацких снастей практически все на том же уровне, и добрый крючок, поплавок или леска вызывает восторг у местной сельской пацанвы, не меньший, чем у меня когда то. Эстетика, матьйо.

Shadow

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Shadow » 04 янв 2011 20:18

Вот еще ответ на вопрос Жени )))

Ну и как тут устоять?
Да, места у нас загажены... Рыба не та... Да и пофиг! :D Зато у нас есть судак!!!
Кому понравилось - есть полная версия фильма.

Аватара пользователя
eduard_barsukov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 29 сен 2006 18:35

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение eduard_barsukov » 04 янв 2011 21:06

Красиво :)
C уважением eduard_barsukov

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Владимир Николаевич » 06 янв 2011 08:58

такую рыбалку Бог в зачет жизни не берет

VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение VR » 09 янв 2011 02:28

До нахлыста не возможно докатиться к нему идут. :D
А вообще очень интересный способ ловли со своей философией.

Cerj
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2011 09:16

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Cerj » 16 фев 2011 10:21

Блин тоже помаленьку докатываюсь)
Компдект присмотрел, начну с мухами разбиратся!!!


Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Владимир Николаевич » 16 фев 2011 21:23

кокда окунешься в эту тему,все интересно,но сначала не все получается.немного усилий,терпения и все башню-снесет.ловлю нахлыстом с 2006 года-уже жалею что раньше не начал .после зимы когда выходишь на реку и привязываешь муху-не поверите,руки трясутся,хотя всю жизнь рыбачил на спининг и вроде ловил не плохо.рыбалку нахлыстом надо хоть раз попробывать и все ОБРАТНОЙ ДОРОГИ-НЕТ :fish1

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Владимир Николаевич » 16 фев 2011 21:26

как нибудь скину еще фото с рыбалки и фото мух,ПОСМОТРИТЕ :fish1

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Владимир Николаевич » 20 фев 2011 21:44

извините за качество фото,освещения не хватает,это мой первый опыт.в следующий раз постараюсь. :fish1

Shadow

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Shadow » 20 фев 2011 21:53

Владимир Николаевич, мухи класнные!!!
Перенес сюда post177327.html#p177327

Cerj
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2011 09:16

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Cerj » 21 фев 2011 10:46

Владимир Николаевич писал(а):извините за качество фото,освещения не хватает,это мой первый опыт.в следующий раз постараюсь. :fish1
Посмотрел, спасибо!
Если не ошибаюсь это для чшского метода мухи?
Он(метод) работает?

Shadow

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Shadow » 21 фев 2011 11:04

Cerj, если бы не работал - не были бы чемпионами мира приверженцы этого метода.
Хотя лично мое мнение - это не нахлыст, а поплавочка. :D

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Владимир Николаевич » 21 фев 2011 21:31

рассуждать можно,сидя за комьютером.на реке бы на вас посмотреть.на счет нимф-просто смешно,если нимфа связана в чешском стиле,это не значит что нужно ловить на коротке,можно разными способами,если конечно ловить bj .я не приверженец краткой нимфы,но за лето этот метод,помогал уйти от нуля,опять же на реке шириной 7-8 м.на реках где я обычно ловлю хариуса бросать нужно от 8 до 15-17 м.если есть желание,можете со мной сгонять.может научусь у вас чему нибудь. :fish1

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Владимир Николаевич » 21 фев 2011 21:57

опять же если вы приехали на незнакомую речку,а она шир.3-8м. не уезжать же домой.чешский способ отчасти так скажем не совсем правильный,но чехи несомненно-много сделали для развития нахлыста .особенно со своими нимфами и супер тонкими поводками.я пробовал рыбачить как они пишут в своей книге-не все получается,переделывал все под свои навыки и возможности :fish1

Shadow

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Shadow » 21 фев 2011 22:14

Владимир Николаевич, на такой речке уже никуда не денешься. Как вариант тенкара )))
ЗЫ. Есть на примете речушка такюсенькая... С голавлем хорошим и глубиной. Лета дождаться надо.

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Владимир Николаевич » 21 фев 2011 22:18

головля на Зае полно и рыбачить комфортно.отрываюсь разок-другой и все,только хорь. :fish1

Shadow

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Shadow » 21 фев 2011 22:21

Владимир Николаевич, до харя далеко от меня. ((( Пока голавля пытаюсь поймать. И судачка тоже охота.

Аватара пользователя
Владимир Николаевич
С нами
С нами
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 31 окт 2010 10:20

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение Владимир Николаевич » 21 фев 2011 22:34

напросись как нибудь с Герой,он частенько с нами ездит,а насчет судака,у нас почти все перекаты и галечники срыли черпалками.мест много раньше было,хотя на Вятке есть где пошукать .и не только судака.там на нахлыст я думаю места интересные,только лодка нужна и дней 5 времени. :fish1

ohotsk

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение ohotsk » 21 фев 2011 23:21

.
Последний раз редактировалось ohotsk 22 июн 2019 13:57, всего редактировалось 1 раз.


VR
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 11 май 2008 21:56

Re: Как вы докатились до жизни такой?

Сообщение VR » 01 мар 2011 03:24

Владимир Николаевич писал(а):кокда окунешься в эту тему,все интересно,но сначала не все получается.немного усилий,терпения и все башню-снесет.ловлю нахлыстом с 2006 года-уже жалею что раньше не начал .после зимы когда выходишь на реку и привязываешь муху-не поверите,руки трясутся,хотя всю жизнь рыбачил на спининг и вроде ловил не плохо.рыбалку нахлыстом надо хоть раз попробывать и все ОБРАТНОЙ ДОРОГИ-НЕТ :fish1
Согласен на все сто.
Страшнейшая снасть. :D Тут тебе занятия и зимой и летом, а главное когда все сидят и скучают ты Flybox забиваешь и знаешь (планируешь) заранее на что и когда ловить станешь. Нахлыст это интересно.
По секрету, когда нахлыстовик ничего не поймал он говорит, что: - "Просто тренировался" :lol:

Ответить

Вернуться в «Ловля нахлыстом»