Каг ия правел лета

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 14:10

Многие на этом форуме меня знают лично или по моим флудерским постам почти во всех темах :D Знают на сколько я болен рыбалкой. Но этим летом я очень мало заходил на форум и практически не рыбачил :) Вот решил запостить тут не совсем профильный отчет с названием "Каг ия правел лета"

КАГ ЙЯ ПРАВЁЛ ЛЕТА

Часть первая "ДЕНГИ"
IMG_0013_thumb.jpg
IMG_0012_thumb.jpg



В лучших традициях хотелось бы начать повествование со слова СМИРКАЛАСЬ :D Но как то не уместно здесь.
Как то разгребая домашние залежи всяких артефактов мой отец извлек на свет божий альбом для монет и коробочку . И начал перебирать медные да серебряные круглишки , коих было числом более сотни а весом за кило. Ну и как у всякого нормального человека держащего в руках старинную монету возник вопрос – СКОЛЬКО? Или даже не так , скорее всего- НА СКОЛЬКОЛ МНОГО ? стоят эти круглиши :) Ясен пень что вот эти мелкие с надписью «денга « и полушка» года выпуска от 1730 стоят дороже вот тех здоровых 5 копеек 1788 и явно дороже средних 1900 годов. Точную цену поможет узнать с..ко интернет. Сканю свои сокровища , тайно надеясь что вырученного бабла хватит на что нибудь ценное. Регистрируюсь на сайте нумизматов, и зафигачиваю несколько тем в ряд, с названием ”Заценити май бисценные манеты “ Оценщики не заставили себя долго ждать и заценили мой бесценные артефакты чем старее тем дешевле . Денги и полушки оценили рублей по 20-50 , пятаки некоторые до 300р, 1900 годов по цене меди ,а серебро по цене серебра ! Проклятые с..ко перекупы ! Таки сдержав свой праведный гнев, я поинтересовался у одного уважаемого судя по репе пользователя с ником типа РУБЛЬЗАЛАТОЙ , от чего мой монеты коим по 250 лет стоят так не дорого? ПАЧИМУТАГМАЛО??? Спросил я его . Ответ меня обескуражил, звучал он как то так- “ таких монет за сезон по два кармана каждый дурак накапывает “ И я пошел гуглить , кто, где, чем и как таких монет накапывает.

Часть 2 Кладоискатели , больные люди.
Яндекс махом нашел мне несколько сайтов про кладоискателей. Бугого , я плакал! Взрослые мужики перетирают, какой лопатой лучше всего откапывать клад , покупают и продают друг другу старинные карты обсуждают катушки для приборов ( металлодетекторов) и ведут прочие непонятные беседы. А ну , кстати сколько стоит эта куиня с катушкой ? Мать перемать от 10 штук за прибор начального уровня и до неприличных просто сумм в 50-60 килокусков! А видит она монетку 5 коп СССР всего то сантиметров на 20 - 25 ! :D я пил пиво и угорал над этими чудаками . Воистину эти люди чудаки,их жалко, они больны на всю голову !
Мало ,мало перешел на страничку где эти чудаки хвалятся своими ржавыми артефактами. Ну тут и впрямь, они вроде как находят много всяких ништяков, как то монетки , украшения , крестики , иконки и прочие. Хотя я и заподозрил что половина фоток сделана где то в музее а потом выставлена на форуме с заголовком –Вот! Атрыл на выходных наконечки сарматских стрел !
Ну можно допустить что некоторые , особо удачливые и впрямь находят монетки . Но редко, и не в Татарстане канечно же. Как то я обратил внимание что на сайте почти 25 тысяч зареганых пользователей, 25 тыщ чудаков которые по выходным ищут клад ! :rofl:
Недели две я читал и перечитывал тему где они выставляют свои находки, некоторые находки были весьма не дурны. После выходных появляются новые темы где чудики описывают как славно они провели выходные копаясь в земле, и каких монет и ржавых запчастей от трактора нарыли в поле. Почему то я не встречал там людей из Татарстана, да и как то там не принято представляться, шифруются землекопы. И решил я узнать есть ли люди с таким диагнозом в Татарстане, яндекс нашел мне сайт где они общаются , народу не много , человек 20-30. Саит маленький но он есть и люди копают, тихо, без шума и пыли выкапывают монеты и прочие ништяки ,пока я без особого успеха сижу на берегу и тираню подводную братию ! Короче зарегился я на этом сайте, и решил с кем нибудь попроситься сьездить покопать. Это вам не на рыбалку проситься! Тут присутствует так сказать элимент скрытности, ибо никто не станет раскрывать вам место где валяются монеты и прочие ценные весчи утерянные предками! Короче нашел тему с названием “совместный коп !” и запостил там обьявление типа – Сам я без прибора, но есть машина и лопата! Могу свозить на коп кого нибудь . С целью посмотреть как происходит сие действо. Через пол часа у меня в личке было предложение “ в 3 утра, выезжаем в сторону мензелинска. Есть запасной прибор “ ! Вот это фарт, меня не только взяли с собой на коп но и выдадут мне прибор. Следовательно я смогу оценить на все 100 процентов что это за занятие такое. Жена просто сгибалась по полам от смеха и крутила пальцем у виска, когда я обьявил что еду копать землю в надежде найти старинные монеты :bg:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Smit777 11 окт 2010 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Gringo » 11 окт 2010 14:22

Smit777 писал(а):в сторону мензелинска
а, я-то сижу пьяненький на берегу Ика и думаю: что за чудики там на горе разминировать местность взялись? Кажись не Мамаев курган... Русланко! Я тебя вижу! И место ваше с кладом я выкупил. :lol:
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 14:23

чет фотки подряд не грузяцо !


Часть 3 “ Каг я ездил на коп “
Утром я подьехал к договоренному месту, парень который вышел был профессионал копа! Это было видно сразу! У него было два прибора, и блатная лопата фирмы Фискарс с красивой оранжевой ручкой . Познакомились, и поехали по известной мне по рыбалкам дороге. Ехать оказалось не так далеко километров 70. По пути я расспрашивал об этом увлечение. Новый товарищ поведал мне что копает 3 сезон, нынче копает мало но тем не мене нарыл порядка 150 монет ( ну это ничего, я бывало тоже пару кил к улову накидывал  ) Вот мы сьехали с трассы и оказались в поле, тут было поселение сгинувшее еще до ВОВ нашли его по карте 1800 годов , которую купили за сказочные деньги просто! Товарищ собрал и настроил металлодетекторы , показал мне как им махать над землей, на взятой из дома монете обьяснил какой сигнал дает монета, именно такие сигналы и надо копать. Но сначало надо его найти.
Не большой ликбез по принципу работы прибора. Метало детектор реагирует на металлы, (это наверное и так все догадались ) разделяет он их по принципу проводимости, т.е. железо, медь, чугун , латунь, серебро и пр металлы имеют разную электро проводимость. В зависимости от того что попадает под катушку на дисплее появляется разная информация в виде циферок. Медная монета к примеру 36-40, алюминий 8-20 железо -4. Но с..ко тут как всегда не все так просто, ржавая в хлам железяка дает прыгающий сигнал -4-40 очень на монету похоже а чугун и вовсе 36-40 может выдать. Короче копать надо все 
Ну и тут значит началось само действо  вот я уже шурую по полю, не уверенно размахивая перед собой клюкой. Повсеместно встречаются ямки в земле, свидетельствующие о том что мы здесь не первые и кто то, что то здесь уже откопал.Сигналов кругом много, железо повсеместно ! Среди железа удалось найти пробку алиминевую водочную и кусок непонятного медного окатыша. Походив по фундаментам я вышел на чуть заметную дорогу которая по всем признакам шла вдоль домов. Решил прогульться по обочине, и метров через 10 нашел сигнал на который прибор четко выдавал 40. Землица надо сказать на такой жаре подзадубела, кое как воткнув свою штыковую лопату чуть больше чем на пол штыка, я обкопал сигнал по кругу и выкинул из получившейся лунки ком земли. Поводив прбором над лункой я понял что сигнал так там и остался, углубив ямку еще на пол штыка, я опять поводил прибором, сигнала в ямке не было. На этот раз сигнал оказался в комке земли , положив приборо на землю я начал брать землю пригоршнями в ладони и водить пред катушкой, прибор издавал хорший звуковой сигнал но никаких артефактов в выротой земле я найти не мог  Минут через 5 я смекнул что обручальное кольцо с руки лучше все таки снять  иначе я никогда ничего не найду. Отнес кольцо в машину , и вернулся к своей ямке, пощукав прибором нашел сигнал с цифрой 40 в выкопанном грунте и начал его просеивать перед катушкой. Как то совершенно внезапно из рук выпал черный кружок размером чуть больше 5 рублевой монеты , в голове молнией пронислось – СУКООНО!  я долго слюнявил монетку и тер ее об штаны пока на проявившемся профиле не удалось разобрать “2 КОПЕЙКИ 1816г” ! Круто я так нашел  всего то за пол часа !
IMG_0001_thumb.jpg
IMG_thumb.jpg

Не большое отступление.
Этож монета была отчеканена через 4 года каг Наполеон Банапартович сжог нах Москву. Именно такую монету Пушкин А.С. кидал ямщику, выходя их пивнушки и кричал « к девкамс , в намира!» А уж потом ,так и не разбогатев в столице ,ямщик вернулся домой и на покров , возвращаясь из соседнего села где придавался блуду с доярками ,оскользнувшись на первом снежку и упав, утерял монету. Минуло с того случая 194 года , почил в бозе Пушкин, помер ямщик. А монета лежала и ждала, когда я за ней приду и очищу слюнявыми пальцами от землицы  ( кстати уникальная монета которой расплачивался Пушкин продается, ОЧЕНЬДОРОГО)

Ну щас попрет ! Вскоре обнаружился еще один не плохой сигнал на фундаменте дома, и я начал копать, копать было труднее, земля вперемешку с кирпичами . Однако я усердствовал  на глубине пол метра лопата во что то уперлась и шкрябнула. Как то не произвольно пронеслась мысль -СУКОКЛАДЬ ! Однако попотев вытащил стальную плиту толщиной сантиметра 3 и весом кил 20. Товарищ тем временем набил несколько монет , пару нательных крестиков из меди и обручальное кольцо тоже из меди ( скажу вам честно раньше у крестьян с золотом туговато было, ага, все из меди редко редко серебро)
Побродив на этом месте до обеда ничего больше не нашли и решили переехать на другое место, где согласно старинным картам стояло пару домов ( старинные карты поразительно точные, 500 метровки, иной раз поточнее ген штаба. Подозреваю что раньше картографов за ошибки просто на кол сажали, а нынче на новокупленной карте через реку ИК нарисовано три моста, хотя на самом деле ни одного из них нет и небыло никогда) На новом месте нас ждал сюрприз, там где 100 лет назад стояли дома, нынче было поле, и буквально час назад трактор перепахал его. О наличие домов в этом месте свидетельствовала битая керамика , куски кирпичей и монетки 1730 годов которые товарищ тут же и нашел  мне достались только кованные гвозди и дырявый колокольчик. Стандартная штыковая лопата модели «САДАВОД» под конец дня согнулась  и почила в бозе. День пролетел как пол часа, те я просто перенесся во времени часов на 10 вперед, я еще не осозновал но вирус уже проник в мой мозг и к диагнозу рыбак – хроник добавился еще более страшный КОПАТЕЛЬ !!! Выкопанная двушка жгла ляжку как стопицотмильенов рублей! Дома жена повертев в руках грязный кружок задала единственно верный вопрос – Сколько ? Хмыкнула, и подумала « ну сьездил разок подурачицо, он же не серьезно…»
Если будеи интерес , напишу как далее развивается мой «недуг»
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Smit777 11 окт 2010 14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 14:25

Gringo писал(а):
Smit777 писал(а):в сторону мензелинска
а, я-то сижу пьяненький на берегу Ика и думаю: что за чудики там на горе разминировать местность взялись? Кажись не Мамаев курган... Русланко! Я тебя вижу! И место ваше с кладом я выкупил. :lol:
там была деревня Екатеринославка. Никуя там нет. тока монеты советов от 1930 года :)
Изображение

Аватара пользователя
Boxerrr
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06 июл 2009 22:16

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Boxerrr » 11 окт 2010 15:14

:D Ы прекольно. Пеши исчо!
А на какую глубину максимально приходилось закапываца?

Аватара пользователя
Volkov
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 22 авг 2006 12:17

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Volkov » 11 окт 2010 15:22

Smit777 писал(а):Если будеи интерес , напишу как далее развивается мой «недуг»
конечно пиши! чет и мне захотелось в землице поковыряться... :bn:

Аватара пользователя
lenaringelevich1
-
-
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 21 дек 2009 03:14

Re: Каг ия правел лета

Сообщение lenaringelevich1 » 11 окт 2010 15:22

Smit777 Аватар пора менять на ДЯДЯ ФЕДОР! Везунчик! :lol: :lol: :lol: Отчет в ЗАЧОТ! "Публика неситовствовала!!!" Требуем продолжения! :b:

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 15:23

Boxerrr писал(а)::D Ы прекольно. Пеши исчо!
А на какую глубину максимально приходилось закапываца?
пару раз на метр вкапывался, бидон алюминевый откопал , мятый. Бросил в багажник :oops: цвет мет все таки. Цвет мет тоже стал собирать, все равно попутно откапывается. Вчера вот латуни меди пару кил насобирал. Этак за сезон то поднаберется на бензик :) У кгого машины злые те и чер мет берут, во времена советов трактора чуть ли не целиком закапывали :)
А из путевых вещей крестик один раз зацепил нательный с 30 см, это почти на пределе возможности прибора. Все монеты в основном лежат на глубине 10-20см. По моим расчетам потерянная монета уходит в землю среднеприблизительно на 5-6 см за сто лет
Изображение

Аватара пользователя
Boxerrr
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 06 июл 2009 22:16

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Boxerrr » 11 окт 2010 15:32

У матушки в деревне, в децтве, находили на берегу речки пару монет. Но какие, я уже теперь не помню. помню что древние были.
д. Шигаево, Сармановский р-он. Может пригодица тебе. :)

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Каг ия правел лета

Сообщение CatchFish » 11 окт 2010 15:35

Smit777, в Ульяновской области есть Старая Майна.. ну очень старая! возраст поселения около 1600 лет.. от там древности копают.. денег не стоят, наверное, но даже железные наконечники стрел возраста более тыщи лет впечатляют именно возрастом..
Удачи!
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 17:29

Спасибо за информация но деревня Шигаево жилая, значит поверх монет большой слой металломусора, в 1800 году уже была очень крупная по местным меркам. Сколько дворов и жителей не помню, смотрел по ней информацию в тырнете.
Андрей, раскопки поселений коим 1600 лет по закону является разрушением археологических памятником, штраф 5 лет. наконечники стрел находят, при мне правда только каменный находили случайно. Стоят они рублей по 100 обычно
Изображение

Аватара пользователя
Gringo
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 6035
Зарегистрирован: 28 апр 2005 13:30

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Gringo » 11 окт 2010 17:49

Smit777 писал(а):крестик один раз зацепил нательный с 30 см
Крупный поп был.
Я уверен, что люди и рыбы могут вести мирное сосуществование.

Аватара пользователя
Santei
Татфишевец
Татфишевец
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 10 апр 2008 17:58

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Santei » 11 окт 2010 18:04

Gringo, :D Это ж наверно глубина!!! :oops:
ГДЕ РОДИЛСЯ ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ!

mazl
.
.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 июл 2010 10:26

Re: Каг ия правел лета

Сообщение mazl » 11 окт 2010 19:30

А я, когда в Красновидово приезжал порыбачить, хозяин базы предлагал заняться кладоисканием. Есть такие, которые приезжают именно за этим, там Степка Разин корабли в свое время грабил, а награбленное закапывал. Монет находят говорит много, даже и из тех кто загарает на берегу

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Прусалка » 11 окт 2010 19:52

На границе с Татарстаном есть казачьи захоронения , которым более 300 лет , так там оружие копают. А в Пестрецах, в самом центре, при посадке картошки самолично выкапывала денежки 1700 годов и это не было чем-то необычным.Насобирала себе маленькую коллекцию . пусть будут.
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Batyi » 11 окт 2010 20:02

Именно такую монету Пушкин А.С. кидал ямщику, выходя их пивнушки и кричал « к девкамс , в намира!»

Руслан, ааааа
ну молодец!

скоро лед!!!!!!!! ыыыыыыыыыыыыыыыы

Аватара пользователя
Прусалка
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 26 янв 2010 20:12

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Прусалка » 11 окт 2010 20:09

Готова тоже кинуть монету с воплем " НА Лёд "
Делай что должен и будь что будет

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 20:31

Алексей 30 см это глубина залегания крестика :) крестик был 3 на 2 см примерно. Почти все деревни в Татарстане как минимум 1750-1800 годов а то и допетровские. И на любом старом огороде водятся монетки, обычно полушки (четверть копейки ) и денга (пол копейки) по одной из версии люди их туда бросали типа как на урожай.
вот крест вчера откопал , 5 на 3 см примерно, нательный . 18-19 век
Изображение
Изображение
Сверху вниз надписи : царь славы, исус христос, сын божий, самую нижнию не разобрал но вроде ГГ гора голгофа. Те кто скажет что крестики чужие поднимать нельзя . идут в храм отмалтвать грехи, суеверия это грех товарищи ! :)
вот пуговка попалась с остатками позолоты. В нутри надпись -максим копейкинь СП (сорт первый) Была у Максимки фабрика, существовала с 1860года по 1917 . Выпускала красивые пугофки. Почему существовала до 1917 года обьяснять думаю не надо. Определили мою пугофку как Гвардейская артиллерия, погонная пуговица. Есть люди которые их коллекционируют, называются филлобутонисты :)

Изображение
Последний раз редактировалось Smit777 11 окт 2010 21:46, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Batyi » 11 окт 2010 20:34

Руслан, дай прибор поюзать в огороде

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 21:01

Batyi писал(а):Руслан, дай прибор поюзать в огороде
У тебя где огород то?

вот откопался такой значок Осоавиахим, Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Выпускался с 1933 по 1941год , был сегодня продан с аукциона за 330 рублей :), 380 :) еще две ставки поступило
продан не потому что я сильно в деньгах нуждаюсь , у меня тут маленькая хитрость военная. Покупатель деньги на мобилу закидывает, я номер жены даю для перечисления. Ну и она как бы поменьше ругается что я в полях гуляю, как бы вроде и не без толку пропадаю :)
Изображение
Последний раз редактировалось Smit777 11 окт 2010 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Каг ия правел лета

Сообщение LEDчик » 11 окт 2010 21:23

Ты на пляж сходи! Сито, совочек...

Если жене будут закидывать денги на телефон, то она не шибко будет интересоваться в каких это я там "полях" пропадал и устал...
Хм...
:b:

А сам на рыбалку! а вы о чем подумали? :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Каг ия правел лета

Сообщение ramon » 11 окт 2010 21:25

Smit777, :b:
Прикольно пишешь! Настроение поднял! :b:
А есть еще те,кто по пляжам золото ищут. Можно попробывать.
Имею ввиду как вариант задабривания супруги золотыми изделиями,если чо! :)
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Каг ия правел лета

Сообщение LEDчик » 11 окт 2010 21:27

Smit777, нам с ramon, потом свой "ихалод" подари за ценный совет, после того как золота наберешь достаточно на покупку ихалода за 60 килорублей.
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 21:31

есть люди которые ищут золото на пляже, вернее пытаются. Ибо на нашем пляже купается народ не богатый и золота теряет мало. А вот пробок и язычков от люминевых банок пивных набрать можно много. Общался с местными ребятами, в основном в день выходит 50-100р ходячки. Пиво попить :) На югах все пляжи поделены и золото там находят и не мало. Мне же как то больше старину нравится копать. В копе три основных направления Старина, Пляжный и Война ВОВ ( война это немецкие цацки пецки, взрывчатые вещества и кучи костей! ужос!)
Изображение

Аватара пользователя
ramon
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 07 окт 2008 10:46

Re: Каг ия правел лета

Сообщение ramon » 11 окт 2010 21:42

Smit777 писал(а):На югах все пляжи поделены
В Казани, говорят, тоже... :(
«Как о человеке плохо ни думай, он ещё хуже окажется»(с)
-----------------------------------------------------------------------------
«всего ж знать невозможно, да оно и не нужно...» © CatchFish

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Batyi » 11 окт 2010 21:43

Smit777 писал(а):
Batyi писал(а):Руслан, дай прибор поюзать в огороде
У тебя где огород то?
думал в сармановском районе д. Усай покапать

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 21:44

Smit777 писал(а):Алексей 30 см это глубина залегания крестика :) крестик был 3 на 2 см примерно. Почти все деревни в Татарстане как минимум 1750-1800 годов а то и допетровские. И на любом старом огороде водятся монетки, обычно полушки (четверть копейки ) и денга (пол копейки) по одной из версии люди их туда бросали типа как на урожай.
вот крест вчера откопал , 5 на 3 см примерно, нательный . 18-19 век
Изображение
Изображение
Сверху вниз надписи : царь славы, исус христос, сын божий, самую нижнию не разобрал но вроде ГГ гора голгофа. Те кто скажет что крестики чужие поднимать нельзя . идут в храм отмалтвать грехи, суеверия это грех товарищи ! :)
вот пуговка попалась с остатками позолоты. В нутри надпись -максим копейкинь СП (сорт первый) Была у Максимки фабрика, существовала с 1860года по 1917 . Выпускала красивые пугофки. Почему существовала до 1917 года обьяснять думаю не надо. Есть такие люди которые коллекционируют пугафки :) называются они филлобутонисты определили мою пуговку как Гвардейская артиллерия, погонная пуговица. 1907год примерно

Изображение

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Vladimir_F » 11 окт 2010 21:45

Batyi писал(а):Руслан, дай прибор поюзать в огороде
Заныканый пузырь найти не можеш? :D

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Batyi » 11 окт 2010 21:48

Vladimir_F писал(а):
Batyi писал(а):Руслан, дай прибор поюзать в огороде
Заныканый пузырь найти не можеш? :D
:D

а через воду на каком расстоянии берет?

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 21:50

заныканный пузырь найти могу ,если пробка алюминиевая :) на глубине до 30 см. Тимур прибор не дам! Если тока вместе со мной :) да и так просто им не попользуешся. какой никакой опыт нужон :) в воду прибор можно погружать на метр примерно, глубина обнаружения такая же как и на суше. Но за находками нырять как то стремно :D
Изображение

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»