Каг ия правел лета

Здесь можно поговорить обо всём, что не касается рыбалки.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T, domik1974

Shadow

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Shadow » 11 окт 2010 21:51

Руслан, молодец!!! :beeeer:
После всех можешь ихалод одолжить мне, у нас в годы раскулачивания один купец куда-то заныкал свое добро.

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 11 окт 2010 22:02

купцы они такие, в 17ом позаныкали злато серебро а чего куда не сказали :D . засранцы такие! А нам теперь щукай, по пыльным помещениям ! 8)
Изображение

Shadow

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Shadow » 11 окт 2010 22:05

Smit777, да закопал он их куда-то. Даже не в пыльное помещение (((

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Evgeni_PUX » 12 окт 2010 08:35

Молодец Русланыч! :b: Прочитал на одном дыхание,но не забывай,скоро земля задубеет ,будем щук цеплять,мож какую зацепим с кольцом в губе! :D
Smit777 писал(а):А монета лежала и ждала, когда я за ней приду и очищу слюнявыми пальцами от землицы
.
Прям начало кинотрилогии "Русланко и братство бабла!" от Дж.Р.Толкиена :D :D :D
Smit777 писал(а):Выкопанная двушка жгла ляжку как стопицотмильенов рублей!
"Моя ПрЭлесть!!!(с)" :D
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 12 окт 2010 09:56

Часть 4 « понесли ботинки Митю»
Маленький червячок с лопатой, сидел в моем мозгу и копал его. Я усердно читал форумы где копатели делятся советами по выбору прибора металлодетектора (далее мд) . Лес дремучий! Всякие термины, катушки, настройки! Короче все тоже самое что и у нас в ветке как выбрать катушку для спиннинга, все что то советуют, спорят, меряются пиписьками и даже посылают друг друга в поле откопать клад. В душе тлела надежда что наверное я изыщу деньги и куплю мд, а «жаба» дулась и крутила пальцем у виска. Наконец через 2 недели я понял какой мне нужен прибор, жаба раздулась и лопнула а денги изыскались , кроме того на форуме нашелся человек который как раз такой и продовал, бу 2 месяца. Состояние нового. Скидка от цены нового 3 тысячи . Итого 14 кусков. Причина продажи « нашел дельную весч из раздела фалеристика, загнал на аукционе за 35 штук и берет прибор поблатнее.
Ну вот и сбылись мечты идиота! Я купил эту клюшку за 14 штук ! УЖОС. Надо поехать и че нибудь откопать, но прежде всего для того чтобы копать нужна лопата, штыковая классика здесь не уместна. Поэтому пришлось метнуться в супер пупер маркет и пробрести лопату фирмы Фискарс черного цвета с гламурной оранжевой ручкой , оранжевая ручка и других вариантов нет ! Ну лан пусть будет оранжевая и стоит не дорого чет около 260 рублей. Есть укороченные варианты, всем рекомендую для откапывания авто. А оранжевая ручка нужна для того чтобы было видно лопату воткнутую в земля из далека ( фины они всегда такие продуманные) И так, есть прибор ,есть лопата. Тут встал вопрос- а где копать? Копать надо там где раньше жили люди,жили и теряли деньги и прочие вещички. Найти деревни можно на старинных картах, коих у меня нет. Поэтому берем ген штаб и курим его на предмет отметок «ур. Новоезасранцево» и т.п. это деревни которые сгинули в 50х 60х годах. Там можно запросто найти пионерский значок рядом с копеечкой Николая 2го и канечно же кучу алюминевых пробок от напитка номер 1 всех времен и народов. Забиваю точки в навик и погнали по лесам и долам , деревеньки оказались распаханы под поле и засажены пшеничкой, но в виду того что весь урожай на жаре подсох к моему приезду уже пшеничку убрали. Целый день брожения по полю принесли крестик нательный медный, 2 копейки 1911г , 10 копеек 1930х. Как то не густо, но результат есть.
Начал копать инет на предмет истории родного карая, информация хлынула на меня аки с брандсбойта! Никогда не интересовался историей , а тут понесло . Кто только не ходил и не плавал по нашим краям! Тут отметились и Колчак и Пугачев , Екатерина 2 и еще куча легендарных личностей, и канечно же все они по преданиям закапывали клады, теряли слитки злата и топили в болотах серебряные кареты с брыльянтовами фарами . Как то сама собой возникла мысль покопать возле знаменитого екатерининского моста что стоит на реке Мензеля, близь города Мензелинска, все рыбаки знают это место, как и легенду о том что мост был выстроен специально перед приездом Екатерины 2 в город Мензелинск и в мосту есть златая заклепка кованная лично … Петром Алексеевичем 1! Однако инет выдал инфу что мост был построен в 1912 году для доставки товаров на Мензелинскую ярмарку для повышения товарооборота, однако гражданская война подпортила планы и успели построить только мост, а жд дорогу так и не проложили. Вот вам и Екатерининский мост! И таки Екатерининский мост на самом деле был, но он был деревянный и до наших дней канечно не дожил. Кроме того сообщается ( и я склонен верить) что в кратчайшие сроки перед приездом Катерины на сьезде с моста высадили березовую аллею из 30 летних берез ! Т.е. мужики пересаживали 30 летние деревья , не сильно Россия изменилась за последние столетья!

Через пару выездов по советским деревням и копания разного метало мусора я решил что мне нужна карта ! (где карта Билли ? с «мф Остров сокровищ) В инете есть бесплатная карта нашего района составленная господином Стрельбицким в 1890 годах, однако маштаб у нее 10 верст в дюйме, и кроме того подозреваю что г-н Стрельбицкий был не дурак выпить и позажигать с деревенскими девчинами, потому как карта особой точность не отличается. Нужная мне карта нашлась у продавца в инете и хочет он за нее 5 тыщ современных денег ! Называется карта ПГМ Мензелинского уезда ,ПГМ-план границ межевания. Масштаб она имеет 2 версты в одном дюйме (500 метров в сантиметре)и составлена в 1800 годах. Не буду описывать всех подробностей многоходовых комбинаций но через месяц у меня были карты ПГМ Мензелинского уезда, ПГМ бугульминского уезда, ПГМ сарапульского уезда и ПГМ мамадышского уезда. Денег потрачено 500р .

Часть 5 Копаем по маленьку
Одному ездить скучно и не интересно, поэтом у стали ездить с товарищем который брал меня на покапушки первый раз, он и мест новых мне много показал, и опытом поделился. И пошел процесс мал по малу, все чаще и чаще стали откапываться монетки, колечки , крестики , пуговки ,и все реже и реже стали попадаться траки от гусеничной техники и ножи от комбаинов. По телику нас кличат «ЧЕРНЫМИ КОПАТЕЛЯМИ » проезжающие мимо на машинах люди крутят пальцем у виска , а мы копаем в глубь веков . Все таки нет нет да и остановишся передохнуть и подумать – вот монетка полушка ( четверть копейки) 1750г это именно эту полушку стоила за морем телушка! Да рупь перевоз! Вот бы рупь найти 1750 года , денег стоит он щас однако не одну корову можно купить . До моего рождения оставалось 230 лет , а монетку которую я найду уже потерял какойто бедолага, наверное горевал о потере. Может даже без обеда остался , без пряников! Или вот колечко медное , обручальное. Может выкинули а мож и потеряли . Плохая примета, во все времена была, терять обручальное кольцо. Ну как то так, нет нет да и задумаешся о том что и до тебя тут жили люди, и после жить будут .

Часть 6 «мимо проходящие»
Не смотря на то что копаем мы в полях и народ там особо не шариться нет, нет да и наткнется на нас то пастух то еще какой заблудший сельский механизатор. Сначала они ходят мимо туда сюда как бы не замечая тебя и с опаской поглядывая , не каждый день увидиш в поле чудаков размахивающих перед собой миноискателями и с лопатами на перевес! А ну как буйные? Да и мин тут окромя коровьих отродясь не водилось ! Время от времени самые отчаянные подходят на разговор и тут начинается шоу. Далее пастух –П йя-я
П- здарова чели !
Я- И вам , не хворать!
П- тут , эта. А вы че делаете?
Я- нууу. Тут деревня раньше была. Вот мы монетки ищем. ( вытаскиваю из кормана монетки показываю)
П- аааа. А сколько они стоят? У меня вот такая есть ( тычет мне в ладонь показывая 1 копейку серебром 1843 года)
Я- не дорого , рублей 50-100
П- А чего так мало ? Она же серебряная!!!! ( щурит глаз, подозревает меня в обмане и попытке развести сельского жителя)
Я- она медная, попадается очень часто. От того и не дорогая
П – ( обижаясь что его держат за лоха) Как медная???!! На ней написано «1 копейка серебром!!!»
Я- реформа была денежная 1839-1843г вот на медных деньгах и писали «серебромь»
П- а золото попадается?
Я- а вы его тут закапывали?
П- неее , а вот мне рассказывали что раньше еще, тут Иван грозный когда шведов разгромил сразу после бородино, золото партии закопал вон под тем деревом вроде, или под тем ( указует перстом в поле где нет никаких деревьев до горизонта) Мы искали с мужиками не нашли.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 12 окт 2010 10:03

Самые страшные вопросы которые достали всех копателей- Много ли находите золота? На сколько метров берет миноискатель? Сколько стоит миноискатель? Причем никто не верит что золота ты не нашел, чем больше ты убеждаеш людей что золота здесь нет ,тем больше они тебе не верят. Все думают что ты за день находиш вещей на сказачную сумму и от того не работаеш. Но в целом надо сказать что люди настроены добродушно, и всегда готовы указать где барин пущенный в расход в 17 году схоронил злато, или где перевернулась карета Екатерины 2 и рассыпалось золото из сундука! Но историю своей деревни не знают даже ее жители , когда им рассказываеш в коком году была основана их деревня как раньше называлась и сколько народу проживало в 1800 году сколько было домов и чем народ промышлял, почти все удивляются . Вся эта информация по всем деревням России есть в СНП список населенных мест. Там описывается название деревни, при какой речке стоит, сколько живет баб ,мужиков . Какие строения имеются -мечети, церкви, часовни, мельницы, заводы медиплавильные. У царя батюшки всякий налогоплательщик был учтен, пощитан, и записан .

Часть 7 « Клады»
Они действительно существуют . В понимание любого человека клад – это золото. Много золота которое насыпано в сундуки и закопано в землю, все хотят его найти но никто не находит за исключением каких то редких счастливчиков которых никто не знает. Ну в крайнем случае клад – это серебро в чугунке у бапки на огороде, но все хотят в сундуке . Клады находят , некоторые группы счастливых копателей по два за сезон. Естественно что это клады медных монет, стоят они в зависимости от вида монет от нескольких тысяч до мильена и более рублей. Находят их редко но находят и почти всегда случайно. Мои знакомые не находили кладов, находили закапушку из 13 монет стопочкой. В Московской и Нижегородской области и близь лежащих местах находят клады чешуи , мильенов не стоят но тем не менее приятно. Копательство дело такое что не стоит покупать металодетектор с целью найти клад и обоготится. Скорее всего не окупится даже покупка прибора, я уж не говорю про бензин , сжоное в полях сцепление, и прочие расходы. Это просто хобби, тем не менее если тебе повезет то может и попадется что нибудь стоящее. Мой опытный товарищ который копает 3й сезон ,нашел нынче серебряную медаль времен Александра второго, была продана за 40 тысяч рублей, ну и монетки попадаются редкие ценой и 1 и более рублей. Лично я пока не откапывал монет дороже 500рублей. А может и золото кто то находит, только какой же дурак станет постить фото чугунка с золотыми червонцами в инете? Власть может наложить свою лапу на чугунок, да так что нашедшему даже пустого чугунка не отдадут .
В любой деревне есть история о кладе, ее знают все жители.И даже знают место где клад закопан, но отчего то ленятся пойти и откопать клад. Зато если у них пойнтересоватся, они неприменно укажут место где он зарыт, сообщат в каком количестве чего там содержится, и даже примерную стоимость с учетом инфляции за последние 200 лет сообщат , некоторые впечатлительные ведуцо на эти сказочки и копают ! Что касается меня лично я обычно выслушиваю такие истории до конца, дабы не обить добродушного человека, и иду копать где и наметил.

Случай в деревне.
Время 4 утра, светает. Мы едем на окушке к намеченной деревне. Товарищ курит карту и мы в третий раз проезжаем мимо нужного нам сьезда с трассы. Наконец то дорога найдена и мы вдоль фермы уходим в поля. Место найдено начинаем копать, как вдруг из кустов выезжает УАЗ в состояние джиперс – криперс. Из УАЗа появляется местный житель (М)
М- здорово! Клад копаете? А я тут ферму охраняю, думал вы скотину воровать приехали.
Я- неее, мы не воровать, пробуем копать, да…
Товарищ (Т) – давится от смеха
М- а у вас выпить есть?
Я- нет, чет как то не взяли…
Т- мы не пьющие!
М- ааааа. Жалко. (выдержав паузу) А то я бы не отказался!
Я- ( нахожу сигнал, начинаю копать, М подбегает и засовывает голову чуть ли не под лопату. На свет появляется подкова) Вот тебе и клад!
М- На счастье! А у меня вчера день рожденья был ! Давайте выпьем ???! Идет к машине достает пузырь и закуску .
Я- ( в мыслях, вот ведь жук) Мне нельзя ,я за рулем!
Т – я по утрам не пью!
М-( уже разлил и нарезал) Давай быстрее выдыхыется! Замахивают
Место пришлось срочно менять , потому как мероприятия грозило перерасти в пьянку

Так что хотите верьте хотите нет, но злата я не находил. А вот серебришко попадалось , первая монета вот моя серебряная
Изображение
Изображение
серебро пробы 500 ,Николай 2 . серебро оно серебро и есть, сохраняется в земле хорошо. Красивая монетка, орлик то какой ! Две главы три короны скрепленные лентой Андрея Первозванного, в лапах держава и скипетр, на груди герб Москвы окруженный цепью, на которой висит орден Андрея Первозванного,на крыльях гербы (слева на право) Царства Казанского , Царства Польского , Царства Херсонеса Таврического , Великих княжеств Киевского, Владимирского и Новгородского (соединенный герб), , Царства Астраханского , Царства Сибирского , Царства Грузинского и Великого княжества Финляндского , А теперь достаньте монету современную из кармана и гляньте что там за орел …. Нынче орлик выглядит так как будто его матросы в 17 году ограбили в подворотне! Да и похож он больше на куру чем на орлика.

Вот еще монетка серебряная, На фото клеточки из тетради обычной для масштаба, т.е. размер клетки 0.5 см. Называется эта монетка чешуйка, потому как похожа на рыбью чешую. Чеканилась до Петра 1 го т.е. где то до 1700 года, Петр 1 ее и упразднил во времена своего правления, введя в оборот медную монету. На фотке и есть монетка Петра. Если кто глазастый то разглядит надпись Пр . Ал .. ВИЧ. В сокращение Црь Петр Ализеевич. Не любил он эту монетку, называл ее обидным названием «вош» по аналогии что найти ее скажем в кошельке или там на земле, если уронил, так же сложно как и вшу кусачую под мышкой. В народе сию монету называли еще более неблагозвучным названием « защеканка» :D . Название такое пошло от того что носили их за щекой чтобы не растерять, умещалось как говорят до 300 штук, наминал у этих монет на сколько я понимаю копейка и денга (пол копейки) Различаются по размеру. Если кто из копателей найдет такую чешуйку в поле, то пока ищет ее в отвале земли дюже упражняется в красноречие, поминая Петра Алексеевича и пращуров его , и называя монету еще более обидными названиями на современный манер.
Изображение
Изображение

vagiz
-
-
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 мар 2007 09:15

Re: Каг ия правел лета

Сообщение vagiz » 12 окт 2010 11:17

Фсйо, просаю рыпалку... иттить ейо.

Аватара пользователя
CatchFish
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 9308
Зарегистрирован: 06 апр 2004 01:45

Re: Каг ия правел лета

Сообщение CatchFish » 12 окт 2010 11:29

ещё одна тема применения металлоискателя - свинцовые грузики на поворотах автодорог... грузила-джиги на реке, при нонешнем отливе.. :D
Рыбацкая удача - трудное счастье.

Аватара пользователя
pashtet
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 05 сен 2008 12:28

Re: Каг ия правел лета

Сообщение pashtet » 12 окт 2010 12:09

У меня зятёк с Нижнего Новгорода маньячит по этой теме. Теперь я знаю с кем его на раскопки отправлять, когда в следующий раз приедет. :wink: А то приезжал крайний раз,и давай меня доставать... отвези да отвези. Где тут у вас городиЩЩЩа, где клады зарыты... Отвёз я его в одно поле, где раньше дорога-шёлковый путь проходила. Капались до вечера, проообок нашлиии....
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 12 окт 2010 12:27

В нижнем новгороде там такие весчи откапывают ! Закачаешся! Наши находки врятли его порадуют :) если надо будет узнаю места где близь Казани копают и подскажу
Изображение

mazl
.
.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 июл 2010 10:26

Re: Каг ия правел лета

Сообщение mazl » 12 окт 2010 12:29

Во, блин, так гладко пишет, что тоже потянуло к кладоискателям :) Глядишь и по истории чуток подтянулся бы, а то, оказывается, ничегошеньки я не знаю про наших предков :roll:

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Evgeni_PUX » 12 окт 2010 12:47

Я на прошлой неделе, рыбачил в районе локомотива.Сидим отогреваемся в машине, на мысу и тут 2 чувака чет шарятся возле нашей машины,я так и подумал что это Русланкины коллеги по увлечению...говорят что здесь раньше пирс был,при мне несколько монет нашли,но не такие древние.начало 20 века.Помимо этого собирали цветмет.Разговорились мы с ним,узнал ,что в районе о.Маркиза были в прошлые столетия разного рода выездные тусовки и рауты.ТАм есть смысл что-то поискать,воды мало,по берегу можно поискать. На волноломе много битой посуды,фарфора,говорят там было что-то типа плавучих ресторанов.И главную новость, что мне они сообщили,не знаю правда это или нет,но Казани никак не больше 700 лет,а монетку ,"благодаря" которой археологи смогли увеличить возраст Казани на 400 лет изготовил один мастер за н-ное количество горячительного напитка.Вообще практически весь центр Казани хранит в земле своей большое множество монет. :)
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Каг ия правел лета

Сообщение LEDчик » 12 окт 2010 12:57

Evgeni_PUX писал(а):И главную новость, что мне они сообщили,не знаю правда это или нет,но Казани никак не больше 700 лет
:rofl:
не, правда, тока сейчас узнал? :)
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Evgeni_PUX » 12 окт 2010 13:13

LEDчик писал(а):не, правда, тока сейчас узнал?
А что Казани тыщщу лет?! :D Давно ужо пора капремонт сделать!Или снести все и по новой построить! :D
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 12 окт 2010 13:18

Андрей ты коллекционируеш свинцовые грузики от машин ? :lol:

Хрен знает сколько лет Казани, но историю перевирают безбожно все кому не лень, это факт. Многие видели по телеку сюжет как в Булгарах нашли "Сокровища" в кадре какая то телка показывала медные денги и называла их сокровищами! Все кто капает старину называют эти сокровища "какаликами" :D а вот настоящие сокровища архи ныкают в карман а потом сдают перекупам. На Маркизе там копают да, вроде там место отдыха казанцев раньше было. А монет везде полно где жили люди, они их прятали и просто теряли.
Изображение

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Vladimir_F » 12 окт 2010 14:33

Еще один пропал для рыбалки! Надеюсь хоть зимой не копаете?! :shock:

Аватара пользователя
Boroda
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 апр 2005 14:19

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Boroda » 12 окт 2010 14:48

Vladimir_F, Греют землю жопами и роют :)

Smit777, А тебе "лысый", я деревеньку заброшенну не покажу :P :D :D :D
Я против платной рыбалки на своей родной реке!

Аватара пользователя
Vladimir_F
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 4488
Зарегистрирован: 04 окт 2005 15:38

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Vladimir_F » 12 окт 2010 15:00

[quote="Boroda"]Vladimir_F, Греют землю *опами и роют :)
Клинический случай! :shock: Только ампутация поможет! ДОКТОРАААААААААААААААА!!!

mazl
.
.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 июл 2010 10:26

Re: Каг ия правел лета

Сообщение mazl » 12 окт 2010 16:05

Smit777 писал(а): П- аааа. А сколько они стоят? У меня вот такая есть ( тычет мне в ладонь показывая 1 копейку серебром 1843 года)
Я- не дорого , рублей 50-100
П- А чего так мало ? Она же серебряная!!!! ( щурит глаз, подозревает меня в обмане и попытке развести сельского жителя)
Я- она медная, попадается очень часто. От того и не дорогая
Вот нашел в инете, про старинные монеты мифы: "-если на монете написано «серебром», то она действительно серебряная. И наплевать, что она красного цвета, это раньше серебро такое было нечищеное (дороже сегодняшнего будет)"

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 12 окт 2010 17:40

Роют пока земля не промерзнет, когда промерзнет но снега еще не много вырубают находки топором ! :shock: некоторые еще предварительно снег чистят в месте пойска лопатами.... чур меня! чур !
Зимних щучек и окуньков я не брошу :)
Изображение

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Re: Каг ия правел лета

Сообщение LAV » 19 окт 2010 19:16

Smit777 писал(а):Зимних щучек и окуньков я не брошу
Ну хорошо что хоть так, я то я уж было подумал пропал Русланко и нерасскажет нам больше как окунька в стиральной машине сохранить, чтоб потом его поутру на тройничок жерлицы нацепить и щукену из лунки вынуть....
А так очень интерестно, на одном дыхании всё прочёл. Теперь тебя "КОПАТЕЛЬ" кликать нуна.

Как ты гришь плюс стопитсот. :)

P.S.
-Есть тут у меня один могильничек (так сказать :D ,) - КОПАЙ!!!

Аватара пользователя
LAV
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 27 окт 2008 10:05

Re: Каг ия правел лета

Сообщение LAV » 19 окт 2010 19:21

Lis
:b: в яблочко :bf: .

Аватара пользователя
Batyi
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 08 фев 2007 08:06

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Batyi » 19 окт 2010 19:28

LAV писал(а):[ Теперь тебя "КОПАТЕЛЬ" кликать нуна.

не он теперь "Архиолаг"

mazl
.
.
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 июл 2010 10:26

Re: Каг ия правел лета

Сообщение mazl » 20 окт 2010 09:41

LAV писал(а):
Smit777 писал(а):Теперь тебя "КОПАТЕЛЬ" кликать нуна.
Слышал их КОПами называют :) и они себя также кличат

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 21 окт 2010 13:45

mazl писал(а):
LAV писал(а):
Smit777 писал(а):Теперь тебя "КОПАТЕЛЬ" кликать нуна.
Слышал их КОПами называют :) и они себя также кличат
Такого названия не слыхал :D По телеку нас ЧЕРНЫЕ КАПАТЕЛИ называють :D Сами мы по именам друг друга называем. А когда возвращаемся домой ничего не откопав, то называем себя д...ми, му...ми, говнокопателями :D ну и там много еще всяких слов которые даже с многоточими тут писать нельзя

Каждый уважающий себя рыбак имеет в рюкзаке запас в пару килограм блесен, воблерков и прочего железосилекона для вылова в водоеме хищных рып , таких каг щуко, судаг, окунь и тп. Как известно еще Л.П. Сабанеев описал ловлю хищных рып на БЛЕСНУ . Этак лет 200-250 назад были эстеты - любители покидать блесенку на утренней зорьке :D , хотя в основном рыбу в те времена добывали сетями и острогами. Фотки острог постить не буду ибо это ужос ! Понятно что раньше рыба была покрупнее, но остроги найденные на берегу Камы Волги и прочих рек доказывают что водились там по меньшей мере баракуды. Фотки не мои, честно спер на форуме копателей , я таких блесен еще не откапывал

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В принципе и сейчас вполне можнео споймать хыщную рыбу на эти прадедовские блесенки
Изображение

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 21 окт 2010 14:11

Ну и вот, интересные монетки прошлого воскресенья. Находим с помощью мд хорший сигнал, на моем приборе он характерезуется красивым звуком Пим- пим и цифрами на экране 40-44 Это говорит о том что с вероятностью 80 процентов под землей монетка. Обычно тут же происходит резкий выброс в кровь адреналина :)( как при первой потяжке крупной рыбы ) И начинаем копать
Изображение
Когда начинаеш копать то понимаеш - хорошо что прибор с пол метра монетки не видит :D ну его в баню копать глубокие ямы. Выкапываем квадратик земли и щукаем прибором где же делся наш сигнал с заветной цифрой 44? Ежели сигнал остался в ямке копаем глубже, на этот раз монетка лежит не глубоко и она оказалась в комке земли. Ложим прибор на землю, ломаем комок на куски поменьше и машем ими перед катушкой, чтобы отыскать того кто подавал сигнал
Изображение
Изображение
пим пим , пим пим, ну и вот собственно она. 1/4 коп серебром Коляна 1
Изображение
таких я две нашел в тот день. Вот сканы , так сказать промежуточный этап чистки
Изображение
Изображение
Ну и того же Коляна двушка попалась, крупная с..о монета!
Изображение
За день нашел 13 монет, медную обручалку, медную серьгу. Стоимость всех монет порядка 500р. Расходы- 400р бензин, мойка машины после говен 320рублей комплексная. Итого 220 рублей убытков :sov: . Бывало и хуже. Нужно уже найти таки наконец сундук с золотыми пиастрами :D
ЗЫ Ну б... когда же уж будед лед то??? !!!!
Изображение

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Каг ия правел лета

Сообщение LEDчик » 21 окт 2010 14:16

бери в багажник лисапед - будешь на мойке экономить :D
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Аватара пользователя
Smit777
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 03 май 2007 20:44

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Smit777 » 21 окт 2010 14:35

ЛИСАПЕД- ЗЛО! От него ноги болят и спина потом грязная! :D Я уж не говорю упасть можно больно
Изображение

Аватара пользователя
Evgeni_PUX
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 16 мар 2009 15:34

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Evgeni_PUX » 21 окт 2010 14:49

Smit777 писал(а):ЛИСАПЕД- ЗЛО! От него ноги болят и спина потом грязная! Я уж не говорю упасть можно больно
Видел я в воскресенье такое зло. :D мужик на горном велике грязь месил,ехал на понижайке,только чтоб не остановиться,смеркалось,кругом колеи полные жижи и камней.Остановился... :D считай что и ты грязный и велик и салон авто и багажник.Тут уж точно вместо мойки авто снаружи,будешь её химчистить
внутри,и большую кучу грязного белья жене в стирку.Жена в след раз,велик не даст... :rofl:
Поймал-отпусти!!!Дай и другим половить!!!

Shadow

Re: Каг ия правел лета

Сообщение Shadow » 21 окт 2010 15:15

Evgeni_PUX писал(а):Жена в след раз,велик не даст...
Да Бог с ним, с великом-то... :D
Нижняя блесна вообще прикольная... :nyam-nyam:
Руслан, давай еще!!! :b:
ЗЫ. А зимой что будете делать?

Ответить

Вернуться в «Каптёрка»