Ротан.

Кто готов рассказать, то что он знает о рыбах, их повадки, любимые приманки, места, погода и т.д.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Ротан.

Сообщение Сергий » 10 фев 2005 11:02

Смотрел в "диалоги о рыбалке" как они в глухозимье на прудах ротана ловили.
Смотрю, а у нас на форуме про ротана ничего и нету.
кто что про него знает?
Помню, ещё в школе один раз по первому льду ходили в Васильево на озеро, которое справа перед въездом в посёлок, если ехать на электричке. Тогда поймали несколько ротанчиков, я одного грамм на 150 поймал, так он у меня в тазике с месяц плавал.

Кто нибудь знает, там сейчас ротан водится? или потравили его?
интересно было бы попробовать его споймать.
Как он в качестве живца на жерлицу? понравится щуке или нет?

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 10 фев 2005 11:48

Кажется, про ротана уже был разговор. Рыбка дюже живучая и хЫШная, жрет все и всех :) На кварталах оккупировал все болота, практически вытеснив (или выжрав) всего карася :( Несколько лет назад, в декабре, на озерце перед магазином "Вавилон" на Чуйкова, наблюдал следующую картину: человек 10 сидят и ловят на мормышку ротанов. Насадка - кусочки сырого мяса. Ловили по пол ведра мелкого ротана. Правда многих после этой рыбалки уводили домой под руки, т.к. магазин от места рыбалки буквально в 50-ти метрах :D Сейчас на кварталах на болотах никто не ловит, а раньше, летом постоянно сидел народ с удочками, тягали золотого карасика, попадались хорошие экземпляры, грамм по 300 (сам ловил).

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 10 фев 2005 12:02

Vender писал(а):Кажется, про ротана уже был разговор. Рыбка дюже живучая и хЫШная, жрет все и всех :) На кварталах оккупировал все болота, практически вытеснив (или выжрав) всего карася :( Несколько лет назад, в декабре, на озерце перед магазином "Вавилон" на Чуйкова, наблюдал следующую картину: человек 10 сидят и ловят на мормышку ротанов. Насадка - кусочки сырого мяса. Ловили по пол ведра мелкого ротана. Правда многих после этой рыбалки уводили домой под руки, т.к. магазин от места рыбалки буквально в 50-ти метрах :D Сейчас на кварталах на болотах никто не ловит, а раньше, летом постоянно сидел народ с удочками, тягали золотого карасика, попадались хорошие экземпляры, грамм по 300 (сам ловил).
Ну, там я рыбачить не решусь. :lol: :lol: :lol:
А в озере которое в парке победы он есь интересно?

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 10 фев 2005 12:28

СерыйБ писал(а):Ну, там я рыбачить не решусь. :lol: :lol: :lol:
А в озере которое в парке победы он есь интересно?
Да наверняка есть. Он теперЯЧА везде есть. Труднее найти где его нет. :evil:

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 10 фев 2005 23:37

Ротан есть в Тетеево на платном озере. Не пойму, зачем вам ротан, другая рыба уже не ловится? Говорят, там где появляется ротан, другая рыба вымирает.

Skladovshik
С нами
С нами
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 07 апр 2004 09:19

Сообщение Skladovshik » 11 фев 2005 12:36

Прошлый год, Голубой залив, Айрат с "главным героем" данной темы :D
Изображение

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 11 фев 2005 12:39

Аппетитный ротанчик
:lol: :lol: :lol:
так и просится в пирог

Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2005 19:20

Пойман в тетеево на платном в 200м от шлакбаума.

Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2005 19:25

Пойман в тетеево на платном в 200м от шлакбаума.

Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2005 19:43

Ротан из тетеево.
Вложения
Rotan1.JPG

Гость

Сообщение Гость » 11 фев 2005 19:46

Ротан из тетеево.
Вложения
Rotan1.JPG

zhenya
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 апр 2004 06:35

Сообщение zhenya » 11 фев 2005 19:56

Ай красавец :D Помню в Тетеево так же рыбачил, но на бесплатном, так штук 5 крючков оторвал, не смог вынуть из пасти, так и лежали внутри ротанчиков в морозилке, пока не разделал, да коту не сварил :D
Маленький и злой!!!

Аватара пользователя
RAD
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 05 мар 2004 23:47

Сообщение RAD » 11 фев 2005 23:30

Пойман в тетеево на платном в 200м от шлакбаума.
Айрат, это ты?

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Сообщение Сергий » 14 фев 2005 08:06

Во ето ротанчики!
с десяток таких - и пирог готов :)

Сергей

Сообщение Сергей » 07 мар 2005 19:51

Ротана!! Коту!!??.......кащунство! Вот окуня можно коту,хоть всего пойманного..самая бесполезная и абсолютно невкусная рыба,а чистить его(окуня) один геморой,вобщем окунь - сорная рыба! Ротан - великолепный деликатес,нежное белое мясо почти без костей....уха,жаренный,печеный..я ими все лето питался,благо в наших(Тульская область) прудах его много...до 800г. доходит! Одна беда, в наших "нижних" прудах(3)(они же запруженная речка Алешня) ротан был и было много, начисто выбит щукой и окунем,только крупный карась остался,но мало. Прошлым летом не поленился и всех самок ротана с икрой(2 ведра наловил) выше по течению в верхний "нижний" пруд выпустил но шансов у него мало через протоку(шириной около метра) в другие пруды добраться....там(по протоке) если сачком пройтись можно запросто сотню-другую карандашей(щюрят) от 20 до 100гр наловить! Кстати щуки много но мелочь - до 1кг, да один "крокодил" 10ти килограмовый остался(.....утят жрет...сети рвет...удочки ломает,уж где она там прячется -пруд 150х400метров и макс. глубина 3метра!
Лет 7 назад народ на живца постоянно 3-5килограмовых таскал.
В самом нижнем пруду тоже монстр живет...за прошлое лето 4 сломанных спининга! Но та,говорят,на все 15кг тянет! Ладно,этим летом
в остальные пруды ротана запущу,посмотрим кто кого! Главное окуня извести,достал,тоже много развелось но очень мелкий до 150гр,крупный до 2 кг только сетью или в верш.........и еще очень много раков.

Аватара пользователя
Duty
С нами
С нами
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 апр 2004 09:09

Сообщение Duty » 07 мар 2005 21:35

Сергей писал(а):Ротана!! Коту!!??.......кащунство! Вот окуня можно коту,хоть всего пойманного..самая бесполезная и абсолютно невкусная рыба,а чистить его(окуня) один геморой,вобщем окунь - сорная рыба! Ротан - великолепный деликатес,нежное белое мясо почти без костей....уха,жаренный,печеный..я ими все лето питался,благо в наших(Тульская область) прудах его много...до 800г. доходит! Одна беда, в наших "нижних" прудах(3)(они же запруженная речка Алешня) ротан был и было много, начисто выбит щукой и окунем,только крупный карась остался,но мало. Прошлым летом не поленился и всех самок ротана с икрой(2 ведра наловил) выше по течению в верхний "нижний" пруд выпустил но шансов у него мало через протоку(шириной около метра) в другие пруды добраться....там(по протоке) если сачком пройтись можно запросто сотню-другую карандашей(щюрят) от 20 до 100гр наловить! Кстати щуки много но мелочь - до 1кг, да один "крокодил" 10ти килограмовый остался(.....утят жрет...сети рвет...удочки ломает,уж где она там прячется -пруд 150х400метров и макс. глубина 3метра!
Лет 7 назад народ на живца постоянно 3-5килограмовых таскал.
В самом нижнем пруду тоже монстр живет...за прошлое лето 4 сломанных спининга! Но та,говорят,на все 15кг тянет! Ладно,этим летом
в остальные пруды ротана запущу,посмотрим кто кого! Главное окуня извести,достал,тоже много развелось но очень мелкий до 150гр,крупный до 2 кг только сетью или в верш.........и еще очень много раков.
Хорошо, что пираньи не водятся в Тульской области.

Сергей

Сообщение Сергей » 07 мар 2005 22:35

Язвить изволите....ну не верьте как хотите,хотя все истинная правда....Еще есть один маленький родниковый прудик в котором сидит карп 2 м длинной на 30и метровой глубине(черпачным методом песок добывали), приезжали москвичи,пытались поймать но безуспешно,а дайвингом занятся так и не решили......

подводный охотник

Сообщение подводный охотник » 17 мар 2005 22:59

так щас дайвингону на вашу рыбку, давайте адрес, рыбу пополам :D

Аватара пользователя
Babar
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 18 мар 2004 17:41

Сообщение Babar » 18 мар 2005 10:04

Ребята не трогайте монстра!!! Пожалста!!! Оставте как достапримечательность, фоткнитесь и выпустите! Есть вы его всё равно не сможыте (99% уверен)

Гость

Сообщение Гость » 20 мар 2005 11:51

подводный охотник писал(а):так щас дайвингону на вашу рыбку, давайте адрес, рыбу пополам :D
Россия,Тульская область,Зареченский район,кооперативы рядом с федеральной трассой М2,рядом с запруженой речкой "Алешня".....
точнее могу только по телефону(через "личку")

Аватара пользователя
jonic1986
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2009 16:12

Сообщение jonic1986 » 29 июн 2009 13:19

Хоть тема старая давно уже не поднималась. Но хотелось бы узнать!!! До вчерашнего дня ротана не воспринимал как объект рыбалки, так попутно попадающаяся рыба, при ловле карасей. Довольно вкусная в жареном виде(хотя в зависимости от водоема иногда уж очень сильный болотный привкус). Так вот вчера был на одном водоеме ехал туда за золотым карасем. Водоем неприметный болото болотом. Карась клевал плохо но достаточно крупный в перемешку с ротаном. точнее 2-3х ротанов поймаешь тут же поклевка карася. Но после поимки нескольких ротанов размером примерно чуть меньше бутылки пепси 0,6. Так проще сказать. Переключился на него. То есть всплеск в траве кидаю в то место сразу поклевка. Дальше было самое интересное в прогалах между травой глубина там примерно 0.5-0.7 метра начались такие удары по воде которые легко можно сравнить с ударом крупного судака иногда даже щуки. Но я то знаю что там только ротан и карась. И был один серьезный сход ротана пусть даже очень смешно звучит. Вообщем поклевка , подсекаю тяжелая потяжка ну все думаю хороший карась, начинаю вытягивать потихоньку и всплывает это чудище хоть размер в воде тяжело точно определить на вид (сравню с бутылкой пепси) 1.25. А дальше уходит под траву и все. Все усилия напрасны не могу и все вытащить из под травы. Попытка подойти к нему закончилась утоплением в в трясине по самые... вообщем обрыв. Причем брал в пол воды на глубине 20 см. Теперь собираюсь в ближайшие дни специально за ротаном. Хотелось бы узнать на что лучше берет крупный ротан. Можно ли его ловить на кусочки рыбы или даже на живца раз такие размеры.

sprinter
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2007 12:41

Сообщение sprinter » 29 июн 2009 18:21

Я конечно не специалист, но имхо ротану нарезка рыбки будет только в радость.

Аватара пользователя
jonic1986
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2009 16:12

Сообщение jonic1986 » 29 июн 2009 19:30

Я вот думаю попробовать на живца из другого водоема. Он же кроме карася ничего не видел больше вдруг заинтересуется

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 29 июн 2009 19:44

jonic1986, если на поплавок, то пучёк червей или маленький ротанчик, или же половинка ротана покрупнее, берёт на ура. Если на спин то маленький воблер плавающий, если есть чистые места, то маленький джиг. Поищи в сети, я находил где то про ловлю ротана на спин. Правда у самого такая рыбалка бывает только осенью в деревне. Хватка как у окуняч мощная и резкая.

Аватара пользователя
<<terr>>
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 фев 2009 13:57

Сообщение <<terr>> » 29 июн 2009 19:47

[quote="jonic1986"]Хотелось бы узнать на что лучше берет крупный ротан[/quote
jonic1986? налови малявочницей верховки и на болонку(универсальную удочку) или просто на поплавочную, просто первая удобнее, с полводы, протыкай сразу за нижнюю и верхюю челюсти.
Главное - PROцесс!..

Аватара пользователя
jonic1986
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2009 16:12

Сообщение jonic1986 » 29 июн 2009 19:52

Я думаю мелкая уклейка тоже пойдет! Там рядом озеро еще одно есть уклейки там полно.
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.

Аватара пользователя
jonic1986
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2009 16:12

Сообщение jonic1986 » 29 июн 2009 19:54

На джиг бесполезно закидушка отпадает, самая ходовая снасть точнее удобная чтобы в прогалы попадать дальний заброс с фиксированным поплавком. Воблерок тоже не катит прогалы по пол метра.
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.

Аватара пользователя
jonic1986
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2009 16:12

Сообщение jonic1986 » 29 июн 2009 19:58

Сегодня жарил на сковородке крупных ротанов очень даже не плохо я бы даже сказал по вкусу карась нервно курит в сторонке
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.

Аватара пользователя
Banzai (Radik)
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 06 мар 2009 19:44

Сообщение Banzai (Radik) » 29 июн 2009 20:13

jonic1986, теперь половина обитателей форума будет за тобой следить! И я в том числе! Будем озеро это искать! :-)

Аватара пользователя
jonic1986
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2009 16:12

Сообщение jonic1986 » 29 июн 2009 20:17

спасибо большое за советы завтра все попробую и выложу с фотками.
Память рыболова феноменальна: он помнит даже то, чего не было.

Ответить

Вернуться в «Биология рыб»