Помогите с выбором катушки

Теория, тактика и оснастка спиннинговой ловли, ловли сома и хишника жерлицами.

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Закрыто
Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Помогите с выбором катушки

Сообщение Ник22 » 04 окт 2010 11:06

Сомневаюсь что брать Шимано Нексейв или более дешевую Дайву Регал... или кто то что еще посоветует в диапазоне до 2,5тыров?? Заранее спасибо

Unalesh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 06 май 2009 19:02

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение Unalesh » 04 окт 2010 11:09

то и это хорошо, то и это вкусно... :)

Регал мейд ин чайна - гут, мейд ин виетнам - чуть похуже.
Шаров в регале побольше , чем в нексейве.
Зато шимано попроще в конструкции.
Один фиг примерно.

Также смотри личное сообщение.
Завидую людям с "гибкой" избирательной памятью, лжецам и лицемерам... им так легко жить.

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение Ник22 » 04 окт 2010 11:28

Lis писал(а):Ник22, не клонируйте темы
Поищите ответ здесь : topic3557.html
:)
И еще куча подобных тем в разделе Снасти и снаряжение
Чето я не нашел)) а в той теме что предлагаете ценовой диапазон несколько иной))

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение Doctor » 04 окт 2010 11:39

Я бы выбрал Нексейв, надежней он конструктивно. Дайвовский Регал по качеству изготовления .....ругаться хочется.

Аватара пользователя
youri21
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июл 2009 15:16

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение youri21 » 04 окт 2010 20:38

Весной взял Регал.На третьей рыбалке в катухе после небольшой нагрузки(освобождался от зацепа) чего-то застучало.Нексейв не пользовал,но Регал, мягко говоря не очень.

Ник22
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 12 фев 2010 12:00

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение Ник22 » 08 окт 2010 09:18

Всем спасибо, обНексейвился, даже уже опробовал. Катушка понравилась, правда поймать ничего не удалось. как говорится еще будем посмотреть в настоящем деле как себя проявит))

Аватара пользователя
ганжубас
-
-
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 22:44

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение ганжубас » 08 окт 2010 19:48

youri21, "после небольшой нагрузки(освобождался от зацепа", это как? Если от зацепов освобождаться вращением ручки катушки, то тут и нексаве сдохнет, а по поводу "стука" в регале, там хитрый стопор обратного хода, помимо обгонной муфты там ещё есть и храповик, стучит по видимому он , так что катушку можно реанимировать.
Холокост- величайшая ложь в мировой истории.

Аватара пользователя
youri21
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июл 2009 15:16

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение youri21 » 08 окт 2010 21:25

Ганжубас, не я не ручкой крутил, да это ,я думаю, и невозможно. Зацеп то глухой.Держал палку в одну линию с плетенкой и попытался потянуть пару раз. Нагрузка пришлась на на плетню и катушку.На следующем забросе сразу стук появился. А катушку я вылечил вроде.Разобрал, смазал, стук прошел. Кстати, смазки там практически не было.Сухо.Да и для джига она мне кажется слабовата. Думаю, для джига катушка должна быть обязательно с бесконечником.Пользую SPRO BlueArc Tuff-Body 930 FD.Это клон Ryobi Zauber 3000-никаких проблем.

Аватара пользователя
ганжубас
-
-
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 22:44

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение ганжубас » 08 окт 2010 22:07

youri21, в принципе "паровозная схема" так же не плохо решает укладку лески, а в случае с джигом она даже меньше чуствует нагрузки; вопрос в производителе катушки и заводе изготовителе; старые регалы (ныне это лагуна от размера 2500) черезвычайно надёжные катушки (у меня есть в коллекции регал-х, лагуна 2500), а вот новые из вьетнама слабоваты и по укладке и по долговечности (с толстой плетнёй ничё), клоны риоби тоже не очень долговечны, но качество укладки лески я согласен не плохое.. Изображение,Изображение,Изображение,Изображение; как видно из фото у нексаве и тимдайва самая лучшая укладка, на всех РР 10lbs, Изображение у банакс так же всё отлично, а вот долговечность работы не у всех катушек равная.
Холокост- величайшая ложь в мировой истории.

Аватара пользователя
youri21
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июл 2009 15:16

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение youri21 » 09 окт 2010 07:12

Ганжубас, спасибо за интересный обзор по катушкам.По поводу SPRO BlueArc Tuff-Body позволь с тобой не согласиться по поводу ее надежности и долговечности.Прежде чем ее купить облазил много форумов, посоветовался с CTamом, даже набрел на русскоязычный сайт немецких рыболовов,и ты знаешь,ни одного отрицательного отзыва.Она почему-то у нас не очень распространена, а Германии и Украине активно используется.
И еще вопрос которым задаюсь все чаще:почему с каждым годом качество катушек, а цена растет :D
У меня есть Ryobi RSX-2, купленая в 80-х годах в Казани в магазине Спорттовары на Баумана, и неизвестно как туда попавшая.На ней написано made in Japan, так она до сих пор в рабочем состоянии и нет никаких люфтов.И как я недавно выяснил:в ней нет подшипников ВООБЩЕ! Ну это так мысли вслух.

Аватара пользователя
Doctor
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 24 июн 2008 13:10

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение Doctor » 09 окт 2010 09:36

Полностью согласен с Гонжубасом.
На счет СПРО - катухи недорогие и честные, только не надо от них ожидать феноменольной долговечности, невесомого хода и выдающейся мощности. Бюджетный сектор на это не расчитан.
На счет старой РИОБИ без подшипников - да, действительно тогда это была чисто японская фирма (потом ее поглотила Дайва, но название бренда сохранила, чуть позднее бренд был еще раз продан на сторону).Удачное, но старинное конструктивное решение сейчас повторяется на одном заводе но под названием минимум пяти разных торговых марок.

Аватара пользователя
RusR
С нами
С нами
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 25 июл 2010 09:06

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение RusR » 09 окт 2010 09:57

Doctor писал(а):под названием минимум пяти разных торговых марок.
Огласите весь список пожалуйста!?

Аватара пользователя
ганжубас
-
-
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 ноя 2009 22:44

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение ганжубас » 09 окт 2010 18:22

У меня так же была риоби в 80-х, куплена была чё то рублей за 80 в окружном военторге, лески помню мало влазило (0,3 меньше сотни, питерская КСБ (точно помню стоила червонец, три штуки купил) была больше но имела передний фрикцион и один в один такую же кинематику; ещё лет десять назад харьковские катушки были почти копиями тех риоби, кроме надёжности), но нынешние риоби это уже не то (и дайва и симано, и дам, и зебко, и прочее); вот первые о которых вспомнил (клоны риоби с одного завода): Trabucco, Dragon, Spro, Byron, ну и собственно риоби и серебрянный ручей. Кстати в гейропе очень популярна окума, коттус и абу и ещё некоторые так же с одной фабрики, коттус некоторые модели получает с одной фабрики с кормораном, но корморан прихватила дайва и функционал и качество улучшились, кстати у дайва и симано сейчас съедается не втулка, а сам вал шестерни.
Холокост- величайшая ложь в мировой истории.

Аватара пользователя
youri21
.
.
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 июл 2009 15:16

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение youri21 » 10 окт 2010 17:47

Doctor как всегда прав.Это насчет СПРО - недорогие и честные.Сезон отработала честно,на 5.А феноменальной долговечности сейчас не приходится ждать ни отчего.Автомобили, бытовую технику делают со сроком службы после которого предлагается покупать новую.Чего уж говорить о катухе за 3 килорубля.Будем ждать как отработает следующий сезон.Ганжубас, я понял, все катухи-клоны делаются на одном заводе.А есть ли разница между ними, ну кроме названия, конечно.

Аватара пользователя
LEDчик
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8045
Зарегистрирован: 24 июл 2008 22:26

Re: Помогите с выбором катушки

Сообщение LEDчик » 10 окт 2010 18:41

Lis писал(а):Ник22, не клонируйте темы
Поищите ответ здесь : topic3557.html
:)
И еще куча подобных тем в разделе Снасти и снаряжение
Закрыл
Изображение Люблю, когда мои нунчаки жужжат, однако... © <<terr>>

Закрыто

Вернуться в «Спиннинг»