Выбор лодки ПВХ

Все, что касается АВТО-МОТО-ГИДРО транспорта - сюда!

Модераторы: edik, Max, Ruslan T

Ответить
Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Ирек1973 » 08 окт 2014 12:54

Фанерки енто гемморой))чет я их навозился уже все таки над поискать с надувным дном наверно))

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение AndrewZh » 08 окт 2014 14:51

Ирек1973 писал(а):Фанерки енто гемморой))чет я их навозился уже
Это реплика после сезона эксплуатации Сатурна 310? Или было ещё что-то?
Меня больше "напрягает" не сборка/разборка фанерного пола, сколько таскать до квартиры всё это барахло, когда вплотную к подъезду не подъехать, когда несколько дверей надо открыть ключами...

Понятно, что неприятно, особенно когда подморозило ночью.., да и пальчики жалко об "шкуру" драть...
Но!!!! Комплект пайольной лодки состоит из двух сумок по 25(+/-)кг каждая ( вес сумки с полом+банки зависит от толщины пайольной фанеры, и, в большинстве случаев, заметно легче, чем объёмная сумка со "шкурой"+стрингеры+вёсла). Вес "шкуры" зависит от плотности материала. Стрингеры весят килограмм, примерно столько же вёсла.

Комплект лодки с надувным полом-днищем состоит из одной сумки под 40-50кг("шкура"+вёсла+банки).

И, вот здесь, надо чётко определяться:
а) выносить/вносить и грузить/выгружать всё это хозяйство одному из дома(квартиры, дачи, чулана и т.п.), а если этаж выше второго и лифта нет...
б) выгружать/загружать с напарником на берегу
в) все вышеперечисленные этапы совершать с напарником

И, тогда станет более понятно, от чего будет настоящий гемморой, от "бесящих" фанерок или от 2,5-3-х пудового мешка, который в однёху...
Ирек1973 писал(а): Вот на что посматриваю я
да, видел я, как подобную собирали рядом, шустро накачали, установили эл.мотор+АКБ и ушли в утренних сумерках... Но, что с мореходными качествами у лодки с надувным дном в различных ситуациях, я не знаю, но, таких комплектов меньшинство, почему-то.
P.S. Как вариант, сумку с полом(фанеры) можно весь сезон иметь в багажном отделении своего автомобиля, а не переносить домой каждый раз туда-сюда.
Предполагаю, что некоторые личности вообще весь комплект(кроме мотора с баком) держат в багажнике всё лето и осень.

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Ирек1973 » 09 окт 2014 10:27

AndrewZh » 08 окт 2014 15:51 пол в итоге все лето в багажнике у меня , лодку сдуваю надуваю все лето! нет возможности возить в надутом состоянии. Вот не пробовал я лодок с надувным дном, ктотоже хвалит и намного удобней когда нет пару сумок а всего одна ну и по ходовым качествам так как у меня нет киля не прет и все! Вот сказалиб и высказались бы те у кого с НД! Хотелось бы выслушать!

Аватара пользователя
Dimitry
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 17 мар 2008 08:26

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Dimitry » 09 окт 2014 10:46

Ирек1973, ты эту тему всю прочитал? :D
Лично я пересел на НДНД и не разу не пожалел.
Если было бы гомно, то за такие деньжищи, которые они стоят, их никто бы не покупал.
Есть у них свои минусы и плюсы...
Разжёвывать лень, поиск рулит.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение AndrewZh » 09 окт 2014 11:31

Ирек1973 писал(а): ну и по ходовым качествам так как у меня нет киля не прет и все!
киль в основном курсовую устойчивость даёт, а на глисс и плоскодонки выходят. А не прёт, наверное, что отсутствует полноценный пол со стрингерами.
Лодки с надувным полом-днищем (с заданной килеватостью) берут, в основном, из-за удобства собрать/разобрать, ну, и баллоны 45см диам. Но, представь себе, что ты объёмный мешок 40кг из багажника вытаскиваешь, а лучше представь, что тащишь его каждый раз из квартиры... Или, придётся весь сезон возить в багажнике эту массу.

P.S. Хотя :sov: , я всегда забываю, что подавляющее большинство владельцев лодок от 3,3 м на рыбалку отправляются с напарником. Поэтому тема загрузки/выгрузки для них не актуальна, а время сборки/разборки -ДА!

Сергий
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2702
Зарегистрирован: 15 апр 2004 09:58

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Сергий » 09 окт 2014 12:24

Самая лучшая ПВХшка - это Казанка с булями. И хрен что меня обратно загонит на надувное изделие.

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Ирек1973 » 09 окт 2014 12:24

Вот вы чуду люди! У меня лодка расщитана на мотор 6 лс! ну не идет он с таким дном на глис не как! 10 я туда не воткну, во мне 105 кг, плюс напарник !Вот если подумать то с надувным то дном больше шансов выйти на Глисер! да и надувной киль наверно больше способствует этому а не просто плоское дно с фанеркой!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение AndrewZh » 09 окт 2014 12:33

Ирек1973 писал(а):У меня лодка расщитана на мотор 6 лс! ну не идет он с таким дном на глис не как! во мне 105 кг, плюс напарник
мотор 6л.с. двух человек, под центнер каждый, даже на килеватой лодке на глиссирование не выведет.
Если желаете глисс на двоих в лодке, то, в конечном итоге вынужденно поставите 9.8л.с. (как минимум). А если ещё и спиннингом ловите с напарником, то лодку не менее 330-350см надо, что, собственно, Вы сейчас и рассматриваете.


Сергий писал(а):Самая лучшая ПВХшка - это Казанка с булями.
Ваша реплика примерно такого толка: самая лучшая квартира - это особняк в пригородном лесхозе с хозпостройками во дворе.
Сергий писал(а):И хрен что меня обратно загонит на надувное изделие.
В жизни всякое случается. Например, как прожить только на одну социальную пенсию.
Так что, наслаждайтесь жизненными возможностями, пока имеются силы и средства. :) А зарекаться...

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Ирек1973 » 09 окт 2014 13:58

Не знай как другие но мне ПВХшки нравятся) но если подумать то у надувной лодки сопротивления с водой другое и просто дно тормозит определенно а надувное дно так как плотнее должно влиять на скорость движения!

Аватара пользователя
Daimon107
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 23 апр 2011 09:36

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Daimon107 » 09 окт 2014 18:32

Когда я задумывался о лодке, то знал какую, но не знал какого размера. Покатавшись пассажиром на нескольких лодках, решил, что большая не маленькая. Тем более рассчитывал, что на рыбалку буду ездить вдвоем, в итоге взял размер 385. Но как показала практика, на рыбалку езжу в основном один. Разделил все на три части - отдельно шкура, отдельно паелы и банки с веслами, стрингерами. Спасают транцевые колеса. Тяжеловато, но терпимо - физический труд укрепляет здоровье. Зато места в лодке много, даже троим можно рыбачить. ПВХ - это мобильность, и возможность попасть на воду там, где тебе удобно и хочется. Единственное, сейчас с похолоданием приходится задумываться о тележке, и наверное буду к этому стремиться. Но даже если появится возможность взять кастрюлю, с ПВХ не расстанусь.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Fisher-77 » 09 окт 2014 20:45

Daimon107 писал(а): Но даже если появится возможность взять кастрюлю, с ПВХ не расстанусь.
Истину глаголишь :b:
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение AndrewZh » 10 окт 2014 08:43

Daimon107 писал(а): Покатавшись пассажиром на нескольких лодках, решил, что большая не маленькая. Тем более рассчитывал, что на рыбалку буду ездить вдвоем, Но как показала практика, на рыбалку езжу в основном один.
330см одному - в самый раздолье. Но, надо, всё-таки смотреть не на длину лодки, а на площадь кокпита. Потому, что при определенной длине лодки(габарит) и различных диаметрах баллонов -- различная длина и ширина кокпита. Видимо, поэтому, кажется, что лодка 330 с баллонами 45см маловата(внутри)...

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Fisher-77 » 10 окт 2014 21:30

AndrewZh, По мне так длина лодки и вес мотора должны ограничиваться лишь физ. возможностями пилота.
Старую истину о том, что "длины много не бывает" не переспоришь.
330й размер для себя считаю маловатым. 350й - минимально-комфортная длина.

Это как в кастрюлях :D Никто не спорит, что самое оно - это лодки 5 метров и более... Но в большинстве катаются в 450-490х размерах, потому как 5-метровые и моторы помощнее требуют и в весе намного отличаются, что очень важно при слипе.
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Roma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2014 21:54

Лодка для рыбалки. Какую выбрать?

Сообщение Roma » 15 окт 2014 22:15

Дорогие друзья! Не так давно перебрался жить на дачу, на побережье небольшой реки.. Двор прям со спуском к реке... Хочу плавать на рыбалку по выходным... У соседа лодка какая то с колесами сзади.. он ее прям спускает к воде, а потом затаскивает обратно сам. Я решил себе тоже что то на подобии выбрать. Рыбачить буду один...ух давно я этим не занимался... Лодку спускать тоже буду сам. Вот и думаю — что взять. Вообще хотел бы пластиковую Терхи.. но у нее нет транцевых колес и я не слышал, что бы делали транцевые колеса для стеклопластиковых лодок.. Поэтому с пластиком будет сложность со спуском... Так что, сейчас думаю что взять, что бы полегче и по прочней... Смотрел несколько рибов.. тяжеловатые, да и не дешевые, и у обычной пвхшки есть такой плюс, как легкость... Вот я и думаю что то с надувным дном брать... Но тут есть сомнения по прочности.. Друг советовал Солар- http://market.yandex.ru/model.xml?model ... ~276811454 — такую, а я склоняюсь больше к Баджеру http://motormaran.ru/naduvnye-pvh-lodki ... r-line-360. У меня 15шка Ямаха. Обе лодки под ней отлично будут себя вести с одним человеком?
Собственно, хотел попросить совета с выбором. Возможно кто то подсказал бы какой то легкий риб. Кто — что скажет о этих лодках? Очень хотел бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Fisher-77 » 16 окт 2014 21:40

Roma, Ну, во-первых, плавает известно что :D
Ну а во-вторых, уж совсем " Остапа понесло" :D
Если лодка постоянно будет храниться на даче и есть место для зимнего хранения, то я бы выбрал какую-нить в пластике , существуют тележки под них в конце концов.
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
Grouper
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 27 окт 2012 21:40

Re: Лодка для рыбалки. Какую выбрать?

Сообщение Grouper » 16 окт 2014 21:58

Roma писал(а):Очень хотел бы услышать Ваше мнение.
Берите Компас и летайте на здоровье :D Лёгкий по весу и шустрый. Советую не потому что я его продаю. Действительно хорошая лодка.
-----------------
Бог создал мир. Все остальное сделано в Китае

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Fisher-77 » 16 окт 2014 22:01

SeTalPin, Сергей, компас хорошая лодка, спору нет. Только она задумывалась как мобильный вариант, а тут...
ЗЫ: Но себе компас на следующий год прикупил 8) на всякий пожарный :oops:
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение ШАМ » 17 окт 2014 23:00

AndrewZh писал(а):
Комплект лодки с надувным полом-днищем состоит из одной сумки под 40-50кг("шкура"+вёсла+банки).
Извиняюсь что с первого сообщения сразу в спор, но все таки сумки у лодки с НДНД в частности компас две.

Аватара пользователя
Fisher-77
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2082
Зарегистрирован: 26 янв 2009 09:57

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Fisher-77 » 18 окт 2014 17:48

ШАМ, и что там во второй сумке? :) у меня лодка и банки влезали в одн.
Жизнь хороша, когда хоть что-то ловишь иногда :)

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение просто Андрей » 18 окт 2014 21:46

AndrewZh писал(а):
Сергий писал(а):И хрен что меня обратно загонит на надувное изделие.
В жизни всякое случается. Например, как прожить только на одну социальную пенсию.
Так что, наслаждайтесь жизненными возможностями, пока имеются силы и средства. :) А зарекаться...
Вообще то по стоимости за надувное изделие под названием Компас можно три-четыре Казанки с булями купить.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение AndrewZh » 18 окт 2014 21:58

ШАМ писал(а):но все таки сумки у лодки с НДНД в частности компас две.
:ny: я видел только одну и то, это не сумка, а подобие конверта, из синего ПВХ. Я за углы одного края приподнял... :shock: да бросил, нафиг...(если закинуть из сарая в рядомстоящее авто, ещё куда-ни шло.., а если с этажа подъезда несколько десятков метров..., к тому же не всегда у подъезда место свободное есть...)
Правда, сумку со "шкурой" от пайолки тоже в однёху не очень приятно таскать далеко - лямки плечевые(есть ещё лямки, короткие, по бокам) прилично давят в мышцу... А когда кантуешь сумку, как мешок с картошкой, ни фига, тяжелой не кажется.
P.S. Сумка-конверт более компактная, чем сумка-папка (которую, некоторые производители шьют вообще унифицированного размера bj , что на 3,3м, что на 3,8м лодку)
просто Андрей писал(а):Вообще то по стоимости за Компас можно три-четыре Казанки с булями купить.
и сколько годков таким "Казанкам"? мне, небось, в ровесницы годятся... Что с ними делать-то, латать-клепать?
Последний раз редактировалось AndrewZh 18 окт 2014 22:03, всего редактировалось 1 раз.

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение AndrewZh » 18 окт 2014 22:02

AndrewZh писал(а):
ШАМ писал(а):но все таки сумки у лодки с НДНД в частности компас две.
:ny: я видел только одну и то, это не сумка, а подобие конверта, из синего ПВХ. Я за углы одного края приподнял... :shock: да бросил, нафиг...(если закинуть из сарая в рядомстоящее авто, ещё куда-ни шло.., а если с этажа подъезда несколько десятков метров..., к тому же не всегда у подъезда место свободное есть...)
Правда, сумку со "шкурой" от пайолки тоже в однёху не очень приятно таскать далеко - лямки плечевые(есть ещё лямки, короткие, по бокам) прилично давят в мышцу... А когда кантуешь сумку, как мешок с картошкой, ни фига, тяжелой не кажется.
P.S. Сумка-конверт более компактная, чем сумка-папка (которую, некоторые производители шьют вообще унифицированного размера bj , что на 3,3м, что на 3,8м лодку)
просто Андрей писал(а):Вообще то по стоимости за Компас можно три-четыре Казанки с булями купить.
и сколько годков таким "Казанкам"? мне, небось, в ровесницы годятся... Что с ними делать-то, латать-клепать?

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение просто Андрей » 18 окт 2014 22:32

AndrewZh писал(а): и сколько годков таким "Казанкам"? мне, небось, в ровесницы годятся... Что с ними делать-то, латать-клепать?
Сколько бы не было, все ихнеи, и все под рыбаками ходят.

Вот моя бывшая - 50-какого то года выпуска. :D

Изображение

До сих пор в строю. :b:

А где твой еба..ый компас будет через лет пять и дураку понятно, латать-клеить. :gr:
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

Аватара пользователя
vadson
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 сен 2005 10:13

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение vadson » 18 окт 2014 23:01

просто Андрей, метла - это прекрасно. но к ней еще нужно иметь прицеп. и ее где-то надо хранить....в противном случае я б не думал и купил что-нибудь железное...
если где-то человек попал в беду
я его фигуру мелом обведу

Aleksandr-kir
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 16 сен 2012 07:53

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Aleksandr-kir » 19 окт 2014 07:33

Коля Боков писал(а):просто Андрей, метла - это прекрасно. но к ней еще нужно иметь прицеп. и ее где-то надо хранить....в противном случае я б не думал и купил что-нибудь железное...
Покупаем 3 Метлы, на Газеле развозим их, одну на Каму, две на Волгу но в разные места...Места для сохранности везде можно найти, и спокойно рыбачим воэя с собой только мотор и рыбацкий скарб. Если повезет купить на эти деньги 4 то одну можно увезти на Нижнею Волгу...Хорошо бы все это хозяйство купить на двоих с напарником!

Аватара пользователя
ШАМ
С нами
С нами
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 17 окт 2014 22:52

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение ШАМ » 19 окт 2014 22:14

Fisher-77 писал(а):ШАМ, и что там во второй сумке? :) у меня лодка и банки влезали в одн.
Вторая сумка весла, банки и одна накладка помещается. Конверт для шкуры. В одого кому как, мне тяжело и не удобно. Так я и лодку не для одного брал. И с напарниками у меня порядок. По поводу брать за углы( это уже не Ваш комент.) конверт имеет вполне удобные ручки для переноса вдвоем. Если для одного то и размерчик поменьше есть, и облегчить при изготовлении лодки по желанию можно существенно.

просто Андрей
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 15 авг 2012 21:10

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение просто Андрей » 20 окт 2014 07:12

Коля Боков писал(а):просто Андрей, метла - это прекрасно. но к ней еще нужно иметь прицеп. и ее где-то надо хранить....в противном случае я б не думал и купил что-нибудь железное...
Тут то всё понятно, прав ты на все 100, другое непонятно, каждый день попадаются на дороге машины с лодочными прицепами, а на прицепах лодки ПВХ, это одно, а второе непонятное - ну не может кусок тряпки стоить 60тр, какая лейба на нем не была бы приклеена, причем чаще всего - лодки склееные за границей, пройдя немалый путь до нас, а это транспортные расходы + таможня, а стоят намного ниже, чем склееные у нас дома, вот это уж совсем не понятно.

Многие всетаки в конце концов приходят к тому что начинают возить ПВХ на прицепах, так какая разница то в хранении, будь то жесткая лодка или надул-сдул.
Жизнь такая штука - всё сама расставит по своим местам.

paramon

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение paramon » 20 окт 2014 07:27

Имея свой дом с участком, прицеп!
Имея квартиру, тут по религии :D
то что некторые НДНД сейчас стоят выше своей стоимости реальной то тут согласен, причина?! производство то не в китае, а у нас в России.
Понимаю производителя который находится в условиях, что надо платить как минимум рыночную ЗП спецам иначе уйдут... уверен все съедает ФОТ...
Но думаю что многим при желании в ближайшие пол года возможно ужать фот на 15-20 %. Люди начинают держаться за места, по своим вижу. Сори что отступил от темы. :)

Ирек1973
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 22 мар 2013 15:01

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение Ирек1973 » 20 окт 2014 08:15

Прицеп то не ко всем машинам можно присобачить!А две машины содержать тоже роскошь!Вот думаю может на крышу) багажник какой поставить И портить то вид машины багажником тоже не хочется! Да с ценой лодки не согласен!Что то дорого дерут за них, по цене компаса реально всять кастрюльку! скорее всего цена у них такая из за малого спроса а не от объемов производства!

AndrewZh
Коренной Татфишевец
Коренной Татфишевец
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 14 сен 2012 11:30

Re: Выбор лодки ПВХ

Сообщение AndrewZh » 20 окт 2014 09:18

Ирек1973 писал(а): по цене компаса реально всять кастрюльку!
вот именно, кастрюлю... днище+борта(в лучшем случае рулевое с дистанционным)...
Но, на современном этапе, некоторым(а, может и многим) хочется иметь полноценный рыбацкий катерок, по цене в несколько "Компасов" :bh: .Только такие "аппараты" надо хранить в соотв помещениях, хотя, некоторые и на открытых парковках оставляют...
P.S. Разумеется, почти идеальный вариант, иметь участок, где-нить..в Лаишево, например, с отдельным гаражным строением для катера на прицепе + снегоход, с верстаком и полками в интерьере... :b:

Ответить

Вернуться в «Полный вперед!»